Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 12 Февраль, 2021 - 02:15

2 119 руб.

Бутылка джина Sipsmith London Dry Gin была куплена на пробу, выбор был сделан исключительно по оформлению и впоследствии себя оправдал.

Джин Sipsmith London Dry Gin является классическим сухим джином, правда не имеет вековой истории и темных длинных коридоров, увешанных "портретами отцов-основателей". Небольшая компания, его производящая, начала свою работу в Лондоне в 2009 году, и имеет в истории своего создания интересный факт: лицензию на перегонный куб объемом менее 1 800 литров в то время невозможно было получить, а куб в Sipsmith имел менее 300 литров, и технически все производимое классифицировалось как самогон. Потребовалось почти два года на внесение изменения в закон, и теперь оригинальная лицензия гордо висит на стене, частично написанная от руки, потому что таких лицензий до данного момента не существовало. Насколько я поняла, последнее десятилетие джиновая отрасль переживает бум крафтовых винокурен, и немалую роль в развитии этого сыграла именно команда Sipsmith, пролоббировав изменения в законодательстве и выдачу лицензий такого типа.

Теперь о самом джине. Бутылка простой формы, тяжёлая, с толстым дном и обилием объемных надписей.

Пробка запаяна темно-зеленым материалом, нечто восково-сургучное, под ним классическая для алкогольных напитков фольга с отрывной полоской вдоль края пробки. Сама пробка из полимера, плотно притертая, открывается с приятным негромким звуком.

Этикетка из бумаги с тиснением фольгой, на ней изображён перегонный куб с "лебединой шеей", веточка можжевельника и обозначена национальная принадлежность напитка. С обратной стороны этикетки отпечатан повторяющийся на лицевой части рисунок можжевельника. Клей для этикетки используется водорастворимый, производитель и тут подчеркнул крафтовость продукта.

Жидкость слегка тягучая, что характерно для крепкого алкоголя. Вкус - мягкий, сухой, не имеет явно выраженных спиртовых нот, с ненавязчивым ароматом можжевельника и цитрусов. После вскрытия ароматика сохраняется, даже при долгом хранении не появляется запах спирта, как случается с текилой. Возможно весь секрет заключается в способе изготовления - однократная дистилляция с последующим добавлением воды перед розливом.

Из всех попробованных джинов именно Sipsmith London Dry Gin занимает первое место. В чистом виде я джин не пью, а вот классический джин-тоник и его вариации, коктейли джин-физ или грейпфрут сплеш очень хороши. Также производитель на своем сайте разместил рецепты коктейлей с джином. Помимо вкусо-ароматических достоинств Sipsmith, одно для меня неоспоримо - никогда после его употребления не было никаких негативных последствий, головных болей и неприятного привкуса, естественно речь об умеренных дозах.

Стоимость на данный момент в магазинах Метро КК составляет 3 016 руб, последний раз я покупала с учётом скидки за 2 119 руб. Не дёшево, но по возможности куплю ещё. Рекомендую попробовать.

Достоинства
  • Вкус
  • Качество
  • Крафтовый
  • Разнообразие рецептов коктейлей
  • Сочетаемость
  • Стильное оформление
Недостатки
  • Дорого
Tory Svenssonрекомендует