Опубликовано 9 Декабрь, 2019 - 18:14

год или более

Я всегда любила кошек, но как-то раз в канун Нового года, супруг принес щенка в качестве праздничного подарка. Рыжий пушистый комочек на симпатичненьких толстеньких лапках - английский кокер спаниель! Встреча наступающего года прошла в бесконечном тисканьи щенка. А дальше начались будни и первые трудности, связанные с воспитанием этого чуда. Не знаю, все ли представители данной породы такие упертые, но нам попался именно такой. С самых малых лет псинус делает все по своему:

- не брезгует сходить в доме в туалет там, где он решил, а не там, где можно (первое время у него был обычный кошачий лоток, так как щенки не ходят на улицу, особенно после необходимых прививок);

- грызет все, что попадается под руку, вернее, под лапу, пострадали необдуманно оставленные сапоги, туфли, а кроссовки мужа порадовали его больше всего;

- играет всегда только по своим правилам, охотно бежит за брошенным мячом, но за все свое существование ни разу не принес его назад. Схватив мяч, пес заваливается и слегка грызет его, а потом стоит и ждет, пока кто-то из нас придет за мячом и бросит его снова. Я так и не поняла этого прикола. Возможно наша собака считает, что это он нас завел, а не наоборот.

Спаниель голоден всегда, даже после официальной кормежки. Поскольку я на кухне обычно главная, то и псин всегда сидит рядом, однако в случае пересменки, сопровождает того, кто ближе к еде, в надежде, что он достаточно сердобольный и не устоит перед этим мученическим взглядом, утверждающим, что питомец не ел как минимум год.

Очень истеричен, реагирует на все громкие звуки, на установленную в качестве звонка мелодию телефона, на сигнал домофона, на звук сирены, даже если она орет по телевизору, он с радостью завывает рядом. Выяснять отношения при собаке просто нереально. Повышение голоса сопровождается сначала отчаянным громким лаем, а потом неистовым воем.

Нельзя оставлять пакеты с продуктами на уровне его досягаемости, потому что он разберет покупки и опробует их, независимо от того, мясо это или овощи.

Отдельная головная боль - это уши, они у кокеров длинные и пушистые, на улице во время слякоти уши всегда волочатся по земле, потому что собака всегда что-то сосредоточенно вынюхивает. Но сколько было мучений с ушами в миске с кормом! Если корм сухой - это пол беды, вытащить пару пазлов из его шерсти не тяжело, если же в качестве корма жидкая субстанция, будьте готовы к мойке, если зазеваетесь, то будете оттирать еще и близлежащие стены и предметы. После еды песелю обязательно нужно отряхнуться, поэтому все, что осталось на морде и особенно на ушах будет разлетаться во все стороны. Мы пытались подобрать миску, но на первых порах это не помогало, мордочка была настолько маленькая, что он весь нырял внутрь. Держали уши, пока он ел, но собаку это раздражает, пытались сцепить их резинкой, иногда помогало.

На свежем воздухе у псина просто сносит крышу, по сути, кокер-спаниель - охотник на водоплавающих, он превосходно плавает, его уши оснащены перепонками, благодаря которым вода в них не попадает. Если по пути вашего следования во время прогулки попадется что-то немного глубже лужи, будьте уверены, он в это нырнет.

Наш питомец порвал все поводки, которые мы приобретали, поскольку на прогулке он выгуливает вас, а не вы его. Спущенный с поводка или сорвавшийся с него, он улепетывает с такой скоростью, что главное запомнить хотя бы в какую сторону его смыло. Однажды мы взяли его с собой, когда пошли собирать грибы. Выпущенный неосмотрительно на волю псин, смотался в течении 2 минут и в течение часа мы искали его, а не грибы.

На других собак на прогулке реагирует по разному, если это кобель, то наш мальчик будет настроен агрессивно, если же это девочка, то спаниелю все равно каких она размеров, овчарка, чихуахуа или особа его породы, он пойдет на абордаж.

Я не знаю, можно ли это назвать недостатками породы, ко всему этому мы привыкли, научились с этим справляться и не представляем себе жизни без этого разбойника. В целом, это милейшее животное, которое будет сопровождать вас постоянно, находясь дома, он будет всегда рядом, сидеть, лежать, спать, если вы поменяете локацию, он последует за вами. Это собака-компаньон, он совсем не терпит одиночества, оставленный ночью за пределами вашего спального места, он будет скулить, пока его не пустят. Он очень дружелюбен, да, сначала он обгавкает любого, кто придет к вам в гости, может и обмочиться от излишнего проявления чувств, но потом станет самым лучшим другом для вашего гостя, особенно, если у гостя в руках есть что-то съедобное.

Болезни собак этой породы в большей степени связаны с тем, что они без разбора хватают в пасть все, что плохо лежит. Мы не раз лечили его от желудочных расстройств. А все остальные проблемы схожи с проблемами собак других пород. Нашему кокеру уже 13 лет, он уже не такой резвый, может, стал более ворчливым, если можно так сказать о собаке, но особых проблем у нас с ним не было. Собака - это член вашей семьи, приобретая питомца об этом надо помнить. Кроме того, как известно : "Мы в ответе за тех, кого приручили". Эта фраза из произведения "Маленький Принц" должна быть мотиватором, если вы решились завести любого домашнего зверя.

И в завершении, если у вас крепкие нервы, вы хотите улучшить свою физическую форму, а если вы ко всему этому еще и грешите охотой на водоплавающих, то кокер спаниель вам в помощь!

Достоинства
  • Добрый
  • Дружелюбный
  • Защитник
  • Красивая, любвеобильная, отличный компаньон!
  • Красота
  • Любит детей
  • Очень умные
  • Преданность
  • Прекрасный друг и лучший товарищ
  • Прикольные длинные уши
Недостатки
  • Активная, но это и плюс)
  • Очень много ест
  • Попрошайка
  • Сильно тянет поводок
  • Тщательный уход за шерстью
Чарли Cирекомендует
  • 11.02.2014
    Итак, начну по порядку. Расскажу о своей спаниели всю правду. Я сидела и думала, а не завести ли мне подружку, для моей немецкой овчарки. Так, читая информацию о породах, остановилась на англ. кокер-спаниеле. Купила у заводчицы, посмотрела на родителей и выбрала свою спаниельку.
  • 19.10.2014
    Здравствуйте, любители четвероногих друзей, а именно собак! Сегодня я хочу рассказать вам о моем друге, которого я вырастила и которого очень люблю! Порода как вы поняли английский кокер спаниель, а зовут песика Тимофей или просто Тема.
  • Всем привет! Хотелось бы написать отзыв о данной породе))) Три года назад мы купили щенка английского кокер спаниеля, у нас девочка, зовут Шанди. Скажу сразу, что собака очень активная и подходит только тем людям, которые также, как и она не будут сидеть на месте.
  • 30.07.2019
    Начну с того, что моя семья владеет спаниелем почти год. Кто-то скажет, что опыта маловато, но за это время мы успели понять привычки и повадки собаки.
  • 24.06.2015 - 20:28
    Осторожно! Злая собака!
    Почитала я тут восторженные отзывы об этой собаке и решила написать свой, противоположный. Собаки у нас были всегда (как и коты))) частный дом обязывает. Были и дворняжки, и породистые . Но маме почему-то захотелось маленькую породистую домашнюю собачку.
  • 29.07.2014 - 20:42
    Чудо-пёс
    Хочу рассказать о своем любимце. Я никогда не хотела русского спаниеля, и больше не буду заводить. Но не потому что порода плохая, это замечательная порода, красивая, умная, верная, просто, на мой взгляд, есть лучше.
  • БАСЯНЯ ЛУЧШИЙ ДРУГ,ОЧЕНЬ СКУЧАЕМ!!!
    Лучшая собака на свете английский бульдог!!!Очень преданный,любящий безмерно своих хозяев,добрый,очаровательный лентяй,храпушка,пердушка,вреднюшка наш Арчик!!!Сейчас его с нами нет,очень нехватает толстяка!!!
  • 06.04.2014 - 15:39
    Английский мастиф-друг семьи и надёжная уравновешенная охрана.
    Приветствую всех любителей крупных пород собак.Много лет у нас в доме жил пёс породы английский мастиф,по кличке Джойс. Про данную породу собак хочется сказать много хорошего,и так начну) С детства пёс отличался высочайшим спокойствием и сообразительностью,на собак-пустолаек во дворе гордо не…
  • 04.02.2018 - 05:24
    Уиппеты - невероятные бегуны на улице и диванно-подушечные собачки в доме. Идеальная собака для квартиры с артистократической внешностью и манерами. 20 интересных фактов об уиппетах.
    Уже 6,5 лет со мной живут мои любимейшие друзья - уиппеты Ричард и Пташка. Я не люблю фразу, что я являюсь "владелицей" собак. Владеть можно только какой-то вещью, чем-то неодушевленным. Собаки со мной живут, а не я "владею ими".
  • 24.09.2018 - 02:20
    Любимый кокер-корм, проверенный временем!
    #выбираюроялканин #корма#любимыйпитомец Приветствую всех любителей животных, владельцев кокеров!Мой обзор по животрепещущей теме- питания, с упором на сохранение шикарной шерсти кокеров, с учетом их склонности к перееданию, сохранения здоровья у наших ненасытных пищевиков.Имея в своей копилке опыт…
  • 02.04.2020 - 14:20
    Сладкий непоседливый пончик, который украдет ваше сердечко. Много-много позитивных фото
    Привет! Я обожаю своего собаню. Знакомьтесь, это Фил! Купили мы его у женщины-заводчицы всего за три тысячи рублей. (Цены на них разнятся, я видела цены от 2 до 25 тысяч рублей.) У нас есть паспорт. Кличку песику дала моя сестра. При этом мама зовет его не иначе как "Филарет".
  • 05.11.2018 - 11:31
    Очень умная порода.
    Давно мечтала о собаке, но не знала какую породу выбрать. Семья была большая, и был выбор между несколькими породами. В итоге выбрали русского спаниеля. Очень понравилась порода внешне и по описанию. Далее, ближе к дню рождению, мне сделали сюрприз, подарили щенка русского спаниеля.
  • 24.08.2020 - 09:43
    Важные советы для тех, кто хочет завести собаку данной породы :)
    Всем привет! Это отзыв для всех, кто хочет завести собаку породы Папийон, для сомневающихся и интересующихся. Здесь будут как описания, так и ВАЖНЫЕ СОВЕТЫ. Начну по порядку: НАЧАЛО. Все началось с давнего желания завести собаку и наслоившегося сверху депрессивного расстройства.
  • 12.01.2021 - 23:54
    Мой желтоглазый демон (которого бы я не стала держать в квартире)
    Это будет оооочень длинный отзыв.   У меня всегда были собаки. Так бывает, когда живёшь в сельской местности, где собака - охранник, охотник и компаньон. У всех моих подруг были собаки, у всех знакомых, которые жили в частном секторе.
  • 31.10.2020 - 20:06
    Я всегда была кошатницей, а потом появилась собака. Кто говорит, что счастье не купишь - никогда не покупал щенка... А у меня двойное счастье:)
    Этот отзыв написан простым хозяином для таких же как и я, для тех, кто не хочет или не имеет возможности выставлять, разводить собак, а хочет просто верного друга на долгие годы. Для начала, хочу рассказать о героях отзыва, любимейших собаках.
  • 21.12.2020 - 22:56
    Маленький пёсик с большим сердцем, полным любви и боевой отваги! Он готов защитить любимую хозяйку, ценой крошечной жизни! Наш Арчивальд, как он появился в нашей семье. И конечно, о необходимой операции, кастрации. Как мы на неё решились, как перенесли.
    Всем привет! В нашем доме, до недавнего времени, жило 3 животных. Это 11-летний котик Вася, 9-летний Восточно Европейская Овчарка Босс , 2-годовалый йоркширский терьер Арчивальд. К большому моему прескорбию котик умер этим летом. И тепер у нас только 2 собаки. Животных мы очень любим!
  • 23.12.2020 - 22:55
    История нашей жизни. Часть меня. Дружба длинной в 11 лет.
    Здравствуйте!!! Долго настраивалась написать этот отзыв. Ведь двумя словами не рассказать о этой прекрасной породе собак . Не описать все чувства и эмоции, которые мы вместе с моим псом пережили. Как все начиналось Я с детства бредела собаками. Знала, что это часть моей души.
  • 21.12.2020 - 13:56
    Мои доги...
    Когда родители окончательно переехали жить за город, остро встал вопрос о крупной собаке способной защитить и напугать злоумышленников. Конечно, первое о чем все подумали это овчарка, какие ещё могут быть варианты? И не долго совещаясь я отправилась к своим в вет.
  • 29.11.2020 - 14:35
    🐶 Моя Плюшка: как я нашла таксу-потеряшку, отдала в "добрые руки", а потом забирала с боем
    Плюша появилась у меня пару месяцев назад. История на первый взгляд обычная, но полна драматических моментов.   РЫЖАЯ УПРЯМИЦА Мы живем в частном доме, и нас есть уже одно беспокойное безумно любимое существо. Я о нем писала здесь Хотите жить с ураганом? Заведите Джек Рассела!
  • 22.11.2020 - 20:04
    Как было у меня и как этого избежать. Особенности породы. Отличие от больших пород.
    Начну рассказ с того, как вообще возникла идея приобрести собаку. Давным-давно у меня была прекрасная собака породы Доберман . Не возможно описать боль при прощании. Многие тут-же заводят другую собаку, чтоб вытеснить чувство утраты. Но я не могла допустить даже мысли о другой собаке.
  • 16.01.2021 - 21:45
    Порода собаки Цвергпинчер - о том, как год назад я взяла щенка, и что из этого выросло (фото)
    Доброго времени суток, вот мой рассказ о собаке, который может помочь некоторым читателям. Иногда люди не знают, какую породу собаки взять, и начинают сравнивать, искать в интернете, спрашивать. Это правильно!
  • 06.12.2020 - 20:16
    Не заводите фокса пока не прочтёте...
    В моём доме всегда были собаки и даже по две. Обычно это одна крупная и какая-нибудь декоративная. С возрастом держать крупных собак не хватает терпения, да и сил тоже, после смерти папы, решила, что собак в доме не будет вообще. Но мы предполагаем - Господь располагает.
  • 19.11.2020 - 10:38
    Наша липучка-приставучка. Самая маленькая служебная порода. Расскажу про особенности ухода и возможные трудности.
    Всем привет. Цвергшнауцер появился у нас, можно сказать, спонтанно. Просто однажды в разговоре муж сказал: - "а давай заведем вторую собаку" ( у нас уже седьмой год живет шарпей). Я спросила какую он хочет и он ответил : цвергшнауцер .