Опубликовано 8 Декабрь, 2017 - 12:15

"Записки юного врача" Михаила Булгакова я читала с огромным интересом давным-давно, даже перечитывала и всё недоумевала - ну почему, почему её не включают в школьной программу, было бы хоть что-то интересное кроме "Мастера и Маргариты"! Наткнувшись на упоминание об экранизации, а точнее, сериале по мотивам цикла рассказов Булгакова британского производства, я очень вдохновилась. Уж кто-кто, а бриташки снимать умеют! Тем более, в главной роли Дэниел Рэдклифф, который давно стал для меня стопроцентной гарантией того, что фильм будет интересным. У сериала всего 2 сезона по 4 серии, я просмотрела всё на одном дыхании за один вечер.

По сюжету молодого врача, который только что закончил московский университет, отправляют работать в глубокую глушь. Парнишка круглый отличник, перечитал все книги в библиотеке университета, но все его познания чисто теоретические и мало помогают при столкновении с суровой реальностью. Во-первых, закон подлости никто не отменял(вечно попадётся ровно то, чего не знаешь), во-вторых, местное население непроходимо дремуче и в любых случаях требует вылечить одними каплями. Стоит заикнуться об операции - сразу враг номер один, ирод и убийца.То, насколько реалистично британцы смогли показать русскую глухомань, для меня просто загадка. Откуда они могут всё это знать?! Сами съездили или у них такие прекрасные консультанты были из числа русских? Некоторые пишут, что Россию нарочно показали такой дремучей, поиздевались и всё такое. Люди, вы где живёте? Не просто так было, до сих пор в деревнях так и есть. Да что там в деревнях, даже в мелких городках, откуда молодёжь уезжает сразу после окончания школы.

- У неё горло забито. Давно?

- Пять дней.

- Да ты чуть её не угробила! Что ты делала-то пять дней, тут и один день заняться нечем! Кстати, а газеты у тебя с собой нет?

Дэниел Рэдклифф в главной роли, как всегда, на высоте. Честно говоря, совершенно не понимаю людей, которые зовут его "Гарри Поттером". У этого актёра обширная и удивительно разноплановая фильмография. Молодой докторишка в исполнении Рэдклиффа вызывает сочувствие и отвращение, порой даже и то и другое одновременно, но равнодушным уж точно остаться невозможно.

- Не так уж безрассудно мужчине в Грачёвку съездить!

- Мужчине - да, а вы там околеете насмерть.

Главная фишка этой экранизации - главный герой постоянно общается сам с собой, но не с нынешним, а с повзрослевшим. Конечно, забавно, что невысокий Рэдклифф как-то умудрился вымахать в Джона Хэмма, который его на полголовы выше, зато их невозможно перепутать.Первый сезон напомнил мне сериал "Доктор Хаус" - только сложные случаи, сочетание юмора и драмы. Но в "Записках юного врача" юмор чернее, а ситуации хардкорнее, здесь нет суперсовременной больницы, люди сами мешают лечению, а порой приходится работать в полевых условиях.В плане пациентов сериал совпадает с книгой-оригиналом процентов на 90 как минимум. Случаи действительно интересные, хотя слабонервным, наверное, придётся туго. От осознания того, что при написании цикла рассказов Булгаков использовал реальные случаи из собственной врачебной практики, становится жутковато...Не смотря на то, что весь первый сезон очень кровавый, он гораздо забавней, чем второй. Для любителей фирменного британского чёрного юмора это просто находка. Никогда бы не подумывала, что кровавое вырывание зуба под аккомпанемент "Калинки-малинки" может быть настолько смешным! Если бы я боялась стоматологов как все обычные люди, наверное, была бы в ужасе))) Кстати, знаю поликлинику, где до сих пор зубы рвут так же - больно, жестоко и безо всякой анестезии...не хватает только "Калинки" на фоне. Опять же, реализм...Во втором сезоне в названии сериала к "Запискам молодого врача..." добавляется "...и другие истории". Насколько понимаю, для него события взяты в основном из рассказа "Морфий", который не входит в цикл. Из весёлой чернухи сериал превращается во что-то очень депрессивное, как говорится, начали за здравие, кончили за упокой. Хотя без второго сезона история главного героя не пришла бы к логичному завершению, по-моему, без него вполне можно было бы обойтись.

Насмотрелся я тут ужасов и трагедий. Хорошее было время!

Другие британские сериалы: Дамское счастье, Мистер Селфридж.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Атмосферный
  • Жесткий реализм
  • Настоящий черный юмор
  • Сюжет
Недостатки
  • Второй сезон
Green Foxрекомендует
08.12.2017
Непривычно видеть Дэниэла Рэдклиффа в образе не Гарри Поттера.
08.12.2017
А мне непривычно, что кто-то не видел его в других ролях, все они очень интересные и достойны уважения. У Рэдклиффа обширная и интересная фильмография)
08.12.2017
Согласна с Вами, что у данного актера большая фильмография и много интересных ролей, но для меня это не Дэниел Рэдклифф в роли ....., а Гарри Поттер, который решил зарабатывать еще и съемками в фильме Party . Просто с детства, лично я, росла вместе с юным волшебником по имени Гарри Glasses , а не с актером по имени Дэниел.
08.12.2017
Обычно "Гарри Поттер" - клеймо несерьёзности и однобокости, Ваш взгляд на вещи мне нравится гораздо больше! Smile И да, я тоже выросла вместе с Гарри, мне даже как-то странно, что нынешнее поколение может прочитать все книги Дж.К.Роулинг разом, а не ждать, пока выйдет очередная часть, а потом её экранизируют Big smile
08.12.2017
О ДА! А какие яркие воспоминания когда под елкой в Новый год тебя ждала очередная часть о юном волшебнике! Зимние каникулы были посвящены только ей!
08.12.2017
Ой, как Вам повезло! Мне приходилось ждать, когда очередную часть закупит библиотека и потом брать, причём выдавали только платно. Хорошо хоть в очереди была первой как почётный читатель Smile Но всё равно это одни из самых тёплых воспоминаний о детстве!
07.08.2019
Сериал -бомба. Как-то вечером наткнулась на него по ТВ, все серии показывали. Не успокоилась, пока не досмотрела. Настолько впечатлилась, что для меня теперь, наоборот, Рэдклифф ассоциируется как раз-то с этим доктором. Big smile
07.08.2019
Да, но не все способны оценить по достоинству этот сериал, к сожалению. Я бы очень хотела найти что-то похожее на него Glasses