Опубликовано 17 Март, 2013 - 07:22

Я - анимешница со стажем, на счету не меньше 200 аниме. И, знаете, более глубокосмысленного аниме, чем это, я не встречала.

Сюжет в "Тетради смерти" очень запутанный, иногда, особенно в конце, даже не понимаешь, что, собственно, происходит. Некоторые события в нём заставляют задумываться на по-настоящему философские темы. Внутри сюжета идёт тонкая психологическая игра с разумом персонажей и даже немного с разумом зрителя. В какой-то мере "Тетрадка" передаёт идеи Ницше и Достоевского. У персонажей очень хорошо проработаны характеры, их достоинства и недостатки, что несомненный плюс - в большинстве случаев авторы делают персонажа "типичный" характер наподобие цундере, например. Но конец немного "слит". Хотя, думаю, если бы не это, то битва умов могла бы продолжаться бесконечно.

В общем, аниме достойное. Если вам хочется чего нибудь с глубоким смыслом, а не "легкого" с кучей юмора и стеба, то посмотрите. Но если наоборот, хотите расслабиться и не думать, то выберите что нибудь другое...
Достоинства
  • Глубокая проработка характеров
  • Глубокий смысл
  • Затягивает
  • Интригующий сюжет
  • Красивое аниме
  • Тонкая психологическая игра
Недостатки
  • Слитый конец
Akira Saitenрекомендует
07.01.2014
+ Вам)) Подскажите пожалуйста какое-нибудь похожее аниме) Интеллектуальное чтобы Laughing out loud
02.09.2019
Обожаю это аниме ?