Опубликовано 12 Июнь, 2021 - 16:14

Привет всем заглянувшим!

Фильм "Анна Болейн" 2021 года наделал много шума еще на стадии съемок. Совсем недавно состоялась его премьера и отзывы, что и следовало ожидать, посыпались нелестные. Честно говоря, смотреть фильм я даже не собиралась, но любопытство таки взяло верх.

К просмотру приступила более чем скептично. Я думала так: гляну минут 15, посмеюсь, да и выключу эту ерунду. Меня интересовало только одно: как же должна быть уверена актриса в себе и своей игре, чтобы согласиться на роль Анны Болейн? Ведь она понимала, что это огромный риск и большая часть зрителей априори будет настроена враждебно. И вы знаете, к моему собственному удивлению, актрисе удалось привлечь внимание! В итоге я посмотрела мини-сериал целиком, и хотя в целом впечатление он оставил так себе, о просмотре я не жалею.

Год: 2021

Жанр: драма, история

Страна: Великобритания

Длительность: 3 серии по 45 мин.

📌 Сюжет повествует о последних месяцах жизни английской королевы-консорта Анны Болейн и вряд ли чем-то удивит человека, мало-мальски знакомого с историей. А вот "чайнику" придется туго, поскольку фильму катастрофически не хватает хоть какой-то предыстории и элементарного объяснения кто есть кто.

Анна Болейн 2021 отзывы

Кроме того, я не могу назвать сериал увлекательным и захватывающим. Многим он, скорее всего, покажется даже скучным. 100% проходное кино, которое запомнится разве что своим скандальным актерским составом.

📌 О персонажах и толерантности

Я считаю себя довольно толерантным человеком. Есть, конечно, поправки, но к представителям разных рас и национальностей они точно не имеют никакого отношения. Однако с присущей последнему времени настойчивой пропагандой политкорректности даже у самого лояльного человека терпение лопнет. Совершенно не понимаю это негласное правило, что теперь в фильме обязательно должны быть чернокожие, секс-меньшинства и т.д. И ладно бы еще картина была о современности, так нет же, надо на историю замахнуться.

Во все времена при съемках исторических фильмов старались подбирать актеров, похожих на прототип. На то он и ИСТОРИЧЕСКИЙ! Ради соответствия образу актеры худеют, толстеют, бреются наголо и т.д. Если Петра I изображает эскимос небольшого роста, или, как в этом случае, негритянка играет английскую королеву, это не толерантность, а идиотизм, непрофессионализм и полное неуважение к истории и зрителю.

До этого я думала, что фильм "Две королевы" 2018 года является апофеозом всего вышесказанного, но нет, спустя всего 3 года рекорд побит 🤦

Анна Болейн фильм 2021

Анна Болейн в исполнении Джоди Тернер-Смит вызвала у меня ну ооочень смешанные чувства. Мне искренне понравилась ее игра и я считаю, что своей мимикой, статью, манерой поведения она прекрасно передала сущность дамы столь высокого ранга.

Анна Болейн 2021
Я всеми силами пыталась абстрагироваться от цвета ее кожи, но это просто нереально. Как ни крути, но чернокожая королева Англии в 16 веке - это абсурд и карикатура. Удивительно, что консервативные англичане вообще допустили подобное и не подали на режиссера в суд.

Анна Болейн сериал 2021 отзывы

Как говорит сама актриса, она была готова к критике и даже подготовила ответ

Люди упускают нюанс, что исторически цветные люди были стерты из истории и, таким образом, была стерта их человечность. Мы же не стираем человечность белых людей. Мы убираем расу из разговора, чтобы в центре всего этого рассказывать человеческую историю.

Вот не убедила ни разу. Во-первых, нельзя "убрать расу из разговора". Не надо подменять понятия и называть черное белым и наоборот и главное - внушать людям, что так правильно. Во-вторых, историю не перепишешь. Да, африканцам в свое время досталось, как и индейцам и многим другим. Что ж теперь, до конца света всему миру перед ними извиняться??? Да и таким бредовым способом восстанавливать свою "историчность" просто глупо.

Мини сериал Анна Болейн 2021

Кстати, одной королевой режиссер не ограничился. Среди придворной знати и фрейлин частенько мелькают лица самых разных национальностей.

Как вам, например, принцесса Мария - старшая дочь короля? Мать у нее вообще-то была испанкой, но так сразу и не скажешь 🤦

Удивительно, что Генрих VIII не пигмей или латиноамериканец. Правда, тут другая проблема: образ получился крайне поверхностным и совершенно не раскрытым.

Из более или менее значимых персонажей можно также выделить 👇

➡️тихоню Джейн Сеймур.

➡️ стерву Джейн Рочфорд.

➡️ гадкого, но весьма харизматичного Томаса Кромвеля.

📌 Атмосфера и антураж средневековья переданы неплохо, но размаха явно не хватает. Все уж больно скромненько и бюджетно.

Наряды придворных дам и самой Анны простоваты, украшений минимум. Если сравнивать, скажем, с фильмом "Ещё одна из рода Болейн", то это просто небо и земля!

Королевский дворец, судя по количеству локаций и отделке, - обычный коттедж среднего размера. Как-то несерьезно прямо...

Красивых кадров очень мало, разве что в сцене суда можно отметить несколько удачных ракурсов.

Фильм про Анну Болейн 2021

📌 Возрастное ограничение картины на киносайтах указано разное: от 12+ до 16+. Собственно, фильм достаточно целомудренный. Эротические сцены подразумеваются, но в нужный момент уходят за кадр. Какой-либо обнаженки, нецензурщины и явной жести тоже нет.

Единственный по-настоящему жесткий и неприятный момент - убийство несчастной лошадки, посмевшей сбросить монарха. Очень символичный эпизод, кстати. Так и напрашивается аналогия с судьбой Анны.

Смутила еще сцена поцелуя с фрейлиной. Ну что за вольности, ей-богу? Не знаю, режиссер делает это намеренно или совсем невежда, но впечатление испорчено окончательно. Будь такое в реальности, королева, скорее всего, отправилась бы на эшафот еще раньше.

Анна Болейн 2021 отзывы

📌 Любовная линия в фильме до крайности пресная. Возможно, потому, что показан именно закат отношений, а не их начало.

На мой взгляд, эта история интересна как раз контрастом: как все начиналось, и чем в итоге закончилось. Без предыстории заметно утерян драматизм ситуации.

Если же говорить о паре Анна-Генрих, то они абсолютно не смотрятся вместе. Ну не могу я их воспринимать серьезно!

📌 В эмоциональном плане фильм "Анна Болейн" весьма средний. Нельзя не заметить, что личность королевы явно идеализируют и представляют зрителю едва ли не мученицей.

Да, чисто по-человечески ей сочувствуешь, особенно в моменты откровенной несправедливости, но какого-то сильного отклика в сердце вся эта история не получает.

Не зря говорят: чем выше взлетаешь, тем больнее падать. Анна хотела многого и она это получила. О том, какую цену в случае чего придется заплатить, нужно было думать на берегу. Впрочем, Анна действительно вела себя очень мужественно и до самого конца не теряла самообладания и чувства собственного достоинства.

Анна Болейн сериал 2021

Как бы там ни было, Анна Болейн внесла свою лепту в историю и о такой яркой личности, я уверена, снимут еще не один фильм. Надеюсь, лучше, чем этот 😁

Плюсы

• Неплохая актерская игра главной героини

Минусы

• Абсурдная и неуместная толерантность
  • Скучноватый сюжет
  • Бросающаяся в глаза бюджетность картины

Сериал "Анна Болейн" (2021) точно не претендует на шедевральность и однозначно не является лучшей экранизацией жизни этой сильной женщины. Рекомендовать, конечно же, не могу 👎

**************************************

Мои отзывы на фильмы аналогичной тематики 👇

Недостатки
  • Искаженная история
  • Нет динамики
  • Скучный интерьер и костюмы
Очаровашка Еленане рекомендует
Я после Щелкунчик 4 королевства, где Щелкунчик-негр до сих пор в себя прийти не могу. Мне кажется создатели чего то курят, когда актеров выбирают!
Это точно 😂 Ну Щелкунчик хотя бы сказка, а тут все же история 🤦
12.06.2021
Я не удивлюсь, если экранизируют Унесенные ветром, в которой Скарлетт сыграет негритянка, а рабами будут белые. Совсем уже тронулись с толерантностью трогать исторические фильмы.
Да уж, тенденция точно нездоровая...
12.06.2021
Отличный разбор! Я так и не смогла на этот бред смотреть)))
Я стойкая 😂😂😂
12.06.2021
В историческом контенте это выглядит странно. С другой стороны, при такой формулировке на роль темнокожих можно брать азиатов или европейцев, и это не должно никого смущать... Но тут вспомнился хейт актрисы из нового Аладдина, которая была слишком "светлокожей для Жасмин" Puzzled
Там сразу про дискриминацию завопят 😂
Каков АД😅
Вот такие они, современные исторические фильмы 😂😂😂
За что нам? Вам теперь психотравму лечить 😂пусть компенсируют создатели ЭТОГО
Слышала про этот сериал, но не смотрела)
Не много потеряли 😁
12.06.2021
Смутила еще сцена поцелуя с фрейлиной.
По словам актрисы, так Анна пыталась взглянуть на Джейн глазами Генриха и понять, чем же именно она привлекла короля.
По поводу сериала - свят, свят, свят Sad(
Да там и дураку, в общем-то, понятно, чем она его привлекла. От напора Анны он просто устал, а с тихоней Джейн чувствовал себя самцом. Странно, что Анна сама до этого не додумалась 😂
А если вместо негра взять белокожего актера, то будут вопить о нетолерантности.
Какая - то игра в одни ворота, мне кажется.
12.06.2021
Да, кстати). Интересно, как отреагирует общество на такой поворот
Конечно, сразу понесется: расизм, дискриминация... Я вообще за здравый смысл и соблюдение истории. Черных должны играть черные, белых - белые.
13.06.2021
Видела рекламу по ТВ, смотреть сериал не буду.
Это еще и по телеку собираются показывать? 🤦
13.06.2021
Врят ли. Просто была передача на тему толерантности, и там упоминалось, что будет такой сериал.
Мрачно как-то
Точнее, полный мрак 😂😂😂
19.06.2021
От исторических фильмов всегда ждёшь правдивости, иначе и быть не может. Зачем режиссёру изначально потребовалась неправда и прямой гротеск героини, трудно сказать. Согласен с каждым словом отзыва и эта обещающая киноработа просто вычеркнута из списка просмотра...
Кроме как модным нынче словечком "хайп" и вытеснившей здравый смысл толерантностью я это тоже объяснить не могу...
24.06.2021
МДА как то и не захотелось такое и смотреть то
Да и не стоит 😂