Опубликовано 26 Февраль, 2019 - 15:02

Если вас удивляет, что я предлагаю для фото и видео сюжетов использовать церковь - не торопитесь делать выводы... Это - лютеранская церковь и тут не только клипы и ролики снимают, но и концерты проводят (и театральные представления). Но, обо всем по-порядку.

вид с улицы Кирочная

С удивлением обнаружила место, где не торопятся делать ремонт... И - правильно делают. Место очень колоритное и напоминает готовую декорацию для необычных, таинственных и загадочных видеосюжетов и прекрасных фотосессий.

Все это про нее - лютеранскую церковь святой Анны (Анненкирхе), что находится в С-Петербурге в самом центре города, на ул. Кирочная д.8В. Церковь - старая, с богатой историей... чем она только не была когда-то... даже как кинотеатр ее использовали при СССР. Пытались сделать ее клубом, но тут народ стал возражать. В общем, более подробненько всё есть в Википедии.

Я совсем не фотограф и поэтому мои фото - любительская фотосессия. Представьте, как при таких интерьерах будет выглядеть профессиональная фото и видео сессия? Атмосферно (как минимум) они будут выглядеть. Так что, за качество фото - пардоньте. Моей целью было показать вам необычное место (чтобы вы там сделали свои собственные прекрасные снимки), а не продемонстрировать свои навыки фотографа.

заходим в Анненкирхе

С наружной стороны церковь выглядит вполне пристойно и свежо (см. на фото). Ничто не говорит о том, что внутри. Но, зайдя внутрь - глаза лезут на лоб. Нет, это не искусственно созданный антураж... В начале 2002 года там случился пожар, выгорело всё. И с тех пор так и осталось.

крест сюда вернули недавно (он отсутствовал 80 лет)

Чисто и окрашено там только в подвале (кажется, он когда-то был мертвецкой - крайне неприятное место, хоть и отремонтированное, потолок просто давит на голову, а мысли о том, что надо мной ветхое здание, которое того и гляди рухнет на голову - заставили меня побыстрее убраться из подвала).

фрагмент помещения

Здание не отапливается, судя по всему. При входе в нос тихонечко просачивается запах сырости с оттенком плесени. Не сказала бы что отвратный, он только добавляет атмосферности.

Церковь - активно действующая. Тут проводят как богослужения, так и различные мероприятия (например, рок-концерты, представления и т. д.). На момент нашего посещения как раз застали репетицию.

ходим по залам

Если вас смущает, что в церкви проходят подобные мероприятия, напомню - она лютеранская.

КАК ПОПАСТЬ: приехать и зайти туда вы можете совершенно бесплатно (пожертвования всегда приветствуются, разумеется). Если вас интересует какое-либо мероприятие- на него надо зарегистрироваться (стол регистрации находится сразу справа при входе). Большинство мероприятий (насколько удалось понять) является бесплатным или за пожертвование. Размер пожертвования всякий раз - разный (зависит от того, кто решил там петь, музицировать и т. п., и сколько хочет за это получить). Это, опять же, обсуждается при регистрации на мероприятие.

ходим по залам

Устроить фотосессию - не проблема. Необходимо данный вопрос просто обсудить в самой церкви и арендовать ее на день или несколько часов. Судя по всему, у них это постоянно практикуется. В сети я видела немного фотосессий, довольно удачных (в том числе и - свадебных). Просто пофотографировать (как это сделала я) можно и без предварительной договоренности, просто придя в день, когда вход свободен для всех.

заходим в подвал

Ввиду того, что здесь периодически для чего-то помещение арендуют (для съемок, для театральных представлений), церковь не всегда доступна для обычного посещения. Для обычных посещений есть расписание.

Само расписание всегда можно увидеть в их группе "в контакте" (я именно там и смотрела его перед поездкой). Бывают дни, когда она вообще не работает на вход для обычных посетителей. Чтобы найти группу в соцсети, просто в строке поиска вашего браузера наберите "Анненкирхе" (расписание дают на несколько дней вперед) и в первых строках выдачи увидите их группу.

идем по коридору подвала

Помимо этого, в церкви проходят богослужения (на английском и на русском), лекции, просмотры фильмов... Все это, опять же, смотреть надо в расписании (репертуар фильмов меняется).

Что не понравилось? Дело в том, что различные люди (не знаю кто они.... типа - свободные художники) тусуются в церкви и делают это, по-видимому, на постоянной основе. Поскольку заседают они там часто, от них повсюду есть следы жизнедеятельности - каждый норовит оставить там свой след и приукрасить помещение чем может. Поэтому, вы видите по углам какие-то диванчики, стульчики и подсвеченные деревца, столики и другой скарб.

дошли до конца подвала в Анненкирхе

Раздражает неимоверное. Реально портят атмосферность. Ну почему надо оставлять следы? Они ж там вроде не живут и на бездомных не похожи. У них там какие-то дела, это заметно. К тому же, на некоторых стенах висят довольно странные рисунки. Видимо, некий художник сделал церкви подарок. Но художник он был ... студент. Мне порыв его души понятен, даже вроде и не хочется ворчать. Но реально без вот этих вот рисунков (это были попытки сделать икону... см. на фото) - лучше. Да и вообще, все что нанесли и навешали по стенам случайные люди делает это совершенно незабываемое место просто карикатурой.

за решеткой нечто, похожее на кинозал

Лично на мой вкус, руководству в данном случае надо четко определиться: они ее оставляют как есть и получают прихожан, которых все устраивает и даже - нравится такой антураж... или они все-таки будут ее делать типичного вида, как все подобные церкви (то есть, ремонтировать и украшать). Если же они решили (а они, похоже, давно это решили) что нужно оставить все как есть (ведь жителей города и туристов этот "интерьер" успешно привлекает), то надо идти в этом до конца и убирать весь хлам, мешающий создать нужную атмосферу (всякие современные диваны, непонятные пуфики, какие-то тряпки вокруг деревьев с гирляндами и вообще... безвкусица ей-богу). Даже если предположить, что церковь предназначена для встреч с Богом и пастырем в первую очередь, то все равно все видят, что любая церковь имеет определенный интерьер и заботится о нем. Здесь же понатыкали чего попало и при этом стараются сохранить полюбившуюся горожанам атмосферу. Странно это, и - неправильно с точки зрения продвижения.

фрагмент внутреннего помещения в Анненкирхе

Настоятельно рекомендую посетить это место (если еще не были), особенно, если вы профессионально увлекаетесь фото и видео съемкой, создаете клипы и фотосессии. А уж если у вас сюжеты о привидениях, вампирах и т. д. - лучшего места не сыскать, наверное.

внутри лютеранской церкви

бродим по залам

выгорело буквально все - нет живого места

а так будет, если без вспышки

когда светло - вид немного другой (не такой таинственный)

даже со вспышкой выглядит загадочно

вид второго этажа

прошли дальше по второму этажу (тут, по-видимому, проходят концерты)

зал для концертов и т.д.

вид второго этажа

на втором этаже

лестница на второй этаж (без вспышки)

центральная лестница (без вспышки)

помещения на первом этаже

лестница наверх

Алёна Каширинарекомендует
26.02.2019
Необычное место со своей атмосферой.
да, оно мало на что похоже, атмосферное
26.02.2019
Надо же, я даже не слышала о ней никогда!
fififi я тоже о ней не слышала Big smile случайно узнала, когда искала, где посмотреть интересующее меня шоу и обнаружила, что в последний раз оно проводилось именно там в Анненкирхе. Пошла смотреть что это за кирха такая и обнаружила такое странное место.
  • Всегда душевная обстановка и прекрасные звуки органа!
    В Рождество (по европейскому расписанию) мы были с супругом на мессе, посвященном рождественскому сочельнику, в Лютеранском соборе Святой Екатерины, что находится на Большом проспекте, на Васильевском острове. Как минимум но раз в году мы там бываем и непременно в рождественские дни.
  • 23.12.2018 - 12:39
    Потрепанный жизнью бассейн
    Евангелическо-лютеранская церковь святых Петра и Павла - лютеранская церковь в Санкт-Петербурге , известная еще как Петрикирхе.Как добраться: Расположена по адресу Невский проспект 22-24. Ближайшая станция метро Невский проспект. Въезд и парковка со стороны Большой Конюшенной.
  • 28.11.2016 - 23:26
    Как звучит Реквием Моцарта в католическом соборе? Видеозаписи симфоний великого композитора
    Люблю ходить на концерты живой музыки, хотя получается не часто выбраться на подобные концерты. Но повезло, и обнаружила объявление о концерте "Моцарт. Реквием". Реквием - это не просто классическая музыка, которую написал великий композитор, это заупокойная мелодия.
  • 03.12.2021 - 10:05
    "Кижи" в 6-ти км от КАДа СПб, красивейшие строения, удивительный музей и большой лесопарк. Невский лесопарк с комплексом Усадьба Богословка и красивой Покровской церковью - отличное место для полезной и приятной прогулки.
    Hi! В одни из ноябрьских выходных мы решили прогуляться по парку, погода стояла не особо ветреная, хоть и золотая осень давно закончилась. В Санкт-Петербурге парков предостаточно, но гулять просто среди деревьев не хотелось, то ли дело посмотреть на что-нибудь интересное, необычное...
  • 03.08.2018 - 11:23
    Вечера органной музыки от компании Imayс за Спасибо от Сбербанка
    Всем привет! Меня зовут Александра, иногда я пишу о том, как провести время интересно, не тратя на это живые деньги. В Санкт-Петербурге достаточно много площадок, на которых проводят органные концерты - как правило, это католические храмы, также орган есть в Государственной академической капелле…
  • 29.03.2021 - 17:22
    Вполне прилично!
    Недавно, в марте 2021 года, нам с ребенком пришлось побывать в больнице святой Ольги. Эта больница находится на Земледельческой улице, дом 2. В эту больницу мы попали по скорой, как позже выяснилось, у нас левосторонняя пневмония.
  • 06.07.2021 - 18:41
    Удивлялась жестокости людей и с увлечением продолжала смотреть на конечности и железяки с шипами. Почему я советую посетить это место и чем оно мне понравилось кроме своей атмосферы?
    Доброго времени суток . Не самый привычный формат отзывов для моего профиля, но в связи с тем, что сейчас я нахожусь в Санкт-Петербурге, городе с тысячами музеев на различный лад, не посетить нечто подобное было бы карательно для меня самой)).
  • 19.06.2021 - 07:52
    Любопытная концертная площадка пусть с паутиной и без лоска, зато с отличными музыкантами и отменной акустикой. Не зря студия записи Мелодия оттуда съехала только благодаря протекции английской королевы
    Доброго времени суток! Я узнала об этом соборе благодаря оформленной подписке на мероприятия фонда Бельканто, о котором уже писала здесь . В очередной визит по работе в столицу возникла идея совместить поездку с культурным отдыхом , поэтому решила выбрать мероприятие, соответствующее времени моего…
  • 18.07.2017 - 13:08
    Стихи на стенах. Боль, коротая легла на бумагу. О чем расскажут стены дворца Шереметевых?
    Друзья, всем привет! Не могу назвать себя фанатом поэзии Серебряного века, но такие фамилии как Ахматова, Гумилев, Бродский не могли не вызвать интереса. Так я оказалась в арке на Литейном. Удивительное дело, но музей со всеми залами и выставками можно посетить за 120 руб (как же они выживают?) .
  • 04.11.2021 - 09:36
  • 21.11.2021 - 10:17
  • 18.11.2021 - 12:40
  • 30.10.2021 - 03:41
    Одной фразой: "Это не мы делаем ужасный маникюр, а это у вас ужасные пальцы, ногти, предпочтения... (вставить подходящие)"
    Как конкретно у вас пройдёт процедура маникюра неизвестно, потому что таких школ очень много, соответственно, в каждой из них разные преподаватели и плюс разные ученики. Вы можете сыграть в русскую рулетку, если вам не особо жалко ваши нервы, пальцы и ногти.
  • 14.01.2022 - 22:15
    Солнечный город. Резиденции ✔️ Новый малоэтажный жилой комплекс в Питере. В чем его преимущества и отличие от ЖК Солнечный город ✔️Фото квартиры с отделкой.
    Всем привет!   Сегодня мне хотелось бы рассказать о жилом комплексе «Солнечный город. Резиденции» от Setl City, крупнейшего застройщика Санкт-Петербурга.
  • 23.11.2021 - 01:08
  • Обязательно для посещения всем, кто любит котиков и Питер. Однако, у меня осталось неоднозначное впечатление и я больше точно не пойду.
    Всем привет! Поздравляю с наступившим 2022 годом, ведь это год котиков, хоть и очень больших. Моя дочь без ума от кошек. У нас есть кошечка, но она дикарка, кусается, царапается и не идёт на руки. А дочке очень хочется подержать её на ручках, погладить.
  • 20.12.2021 - 11:43
    Место куда я больше не приду. Мой первый плохой отзыв о зоомагазине. Хамское поведение сотрудницы и ответы владельца магазина на жалобу.
    Наверное, у каждого магазина бывают свои недостатки, я ко многому могу отнестись с пониманием но когда дело касается моего любимого питомца и грубого обращения в его адрес, не могу просто промолчать, считаю, что я должна высказаться о произошедшей ситуации.
  • 15.12.2021 - 11:52
    Bonjour! Добро пожаловать в рождественскую сказку! Европейский уют и вкусная еда.
    Приветствую всех заглянувших! Я частенько бываю в центре Петербурга и люблю ходить в кафе и рестораны. Мимо кондитерской Du Nord проходила сотню раз, но почему-то не возникало желание зайти.
  • 16.11.2021 - 04:23
    Самые жуткие экспонаты Кунсткамеры, правда ли они такие? Какие эмоции испытала я. Немного развею некоторые мифы касательно этого места, чтобы оно вас не разочаровало при посещении.
    История музея Кунсткамера по праву считается старейшим музеем России. Датой ее основания считается 1714 год, хотя после этого она претерпевала огромные изменения, и очевидно, что в то время она имела вид, далеки от того, которой мы знаем ее сейчас. Ее основателем считается Петр Первый.