Опубликовано 20 Февраль, 2023 - 13:29

несколько раз

Сегодня расскажу вам подробнее про Турцию. Мы уехали из России, перебрались в Турцию. Но ВНЖ оформлять не стали. Зато в Турции прожили 2 месяца и узнали много всего нового: всем поделюсь ниже, также будет много лайфхаков для тех, кто хочет приехать сюда туристом или иммигрировать 🌟

🇹🇷 Почему отказались от Стамбула и выбрали Анталью? 🇹🇷

Изначально все шло к тому, что мы будем жить в Стамбуле. Я путешествовала туда ранее, мне город пришелся по душе, однако в поисках квартиры мы обнаружили множество районов без цивилизации, разрушенных, грязных и неприятных. В центре все отлично, но есть одно «но» там нельзя подавать на ВНЖ, поскольку районы закрыты, да и толпы туристов тоже не особо радуют. Пришли к выводу, что Стамбул хорошо для посещения на неделю-две, но жить там даже месяц-два не хотелось бы. Поэтому выбрали Анталью — море, солнышко, нет множества людей, чисто, убрано, развито.

🏠 Снять жильё 🏠

Снять жилье здесь можно несколькими способами: арендовать посуточно на букинге или Airbnb, а также на местном сайте Sahibinden. Я рекомендую последний, так как там и цены ниже, и выбор больше. Это аналог российского «Авито».

Сейчас снять жилье достаточно трудно. Цены выросли в два раза.

Более того, здесь вам нужно оплатить на долгий срок следующие пункты:

1. Аренду за 3-6 месяцев вперёд
  2. Депозит
  3. Комиссию риелтору (если не частник)

Выходит очень много. Особенно не нравится то, что сейчас просят оплачивать 6 месяцев вперед – представляете какие суммы?

По сумме: хорошая квартира 1+1 или 2+1 в Анталье стоит около 50К в месяц и это еще бюджетный вариант. Можно найти и за 25К (плохой ремонт или без стиральной машины, например) и за 120К (со всеми удобствами - полотенца, посуда, постельное белье).

Залог варьируется от 7000 лир до 30000 лир, это в целом.

Раньше, конечно, цены были совсем другие. Наплыв россиян изменил ситуацию, да и инфляция в Турции высокая.

Кроме того, есть ситуация «сезонная». Например, наш хозяин брал за квартиру чуть больше 1000 долларов в месяц, а с апреля (начинается сезон) цена возрастает вдвое. Летом она доходит до 2700 долларов в месяц. Поэтому тоже важно заключать договор на долгий срок, чтобы не было повышения цены, а ваша оплата была зафиксирована, либо перебираться подальше, чтобы найти вариант выгоднее.

📱Сим-карта, Интернет📱

С телефонами в Турции отдельная история. Во-первых, если ваш телефон НЕ куплен в Турции, то его заблокируют спустя 120 дней после приезда в Турцию. Чтобы его разблокировать нужно оплатить пошлину, которая совсем не маленькая - 6091 лир (около 20 тысяч рублей).

Либо лайфхак: купить дешевый телефон на территории Турции, поставить туда сим-карту и раздавать с него Интернет, тогда можете пользоваться своим и не платить налог.

Интернет в апартаментах у нас был, все хорошо. Единственное, когда были дожди, непогода, Инет может просто слететь)) сюда же электричество, но об этом попозже.

Сим-карту советую покупать в TURKCELL. Там вам подключат туристический пакет, стоит около 1300 рублей. На месяц хватило Инета, связи, все работало без проблем. В айфон устанавливают e-sim тоже удобно и быстро. На одного человека можно оформлять несколько сим-карт, однако стоит помнить про блокировку телефона, так что сим-картой можно пользоваться не более 120 дней (до оплаты пошлины).

🚚 Доставка 🚚

Я — человек, который привык к доставке. Я заказываю все: еду, продукты, кофе. И когда мне приносят это домой за 25 минут — это приводит меня в восторг! Здесь офигенно развита доставка. Доставка из магазина — 20 минут. Доставка из кафе — не более 1 часа. Причем цены за доставку не такие уж и большие, а если заказываете много - она бесплатная, очень напоминает Москву в этом плане.

Отдельно рекомендую:

• доставка Старбакс (кофе - чай)
  • доставка из мясного магазина Kasap Serep (отличный фарш, курица)
  • доставка из обычного Маркета (продукты)
  • доставка из ресторана Shakespeare
  • доставка из кафе Tavuk Dunuasi

Лайфхак: Всю вышеуказанную еду заказываем из приложения Yemeksepeti. Регистрируемся -> вводим адрес -> выбираем маркет / кафе -> проверяем данные -> ставим оплату (кеш или карта) -> нажимаем «заказать» -> ждём Smile

НЕ рекомендую:

• доставка из Мигроса

Магазин сам замечательный, но его доставка нет слов, не советую! Могу не доложить товары, постоянно звонят и уточняют адрес ( у других сервисов проблем таких нет), курьеры не понимают куда доставлять, совсем не говорят по-английски (по-русски тем более), мясо несвежее положили(

☕️ Рестораны / Еда (мой топ 5 мест) ☕️

Про рестораны я уже опубликовала отдельные отзывы. Можете почитать наведя на ресторан, в целом могу сказать, что турецкая еда мне нравится 😻 Единственное всегда выбираю блюда, где меньше остроты, так как не люблю это. Турецкие десерты тоже прекрасны. Турецкий чай тоже) Еда тут кайф ❤️

ТОП МЕСТ:

Легендарный ресторан-кондитерская МАДО

Не вредный фастфуд в Турции

Shakespeare (европейская кухня)

Starbucks (легендарная американская кофейня)

Продукты выгоднее всего покупать на рынке (фрукты, овощи вкусные), но осторожнее с ценами (смотрите чтобы не обманули, считайте!) Самые популярные супермаркеты — Мигрос и Шок. Есть Макроцентр он дороже, но зато есть европейские продукты, похож на нашу Азбуку Вкуса, но дешевле. Мясо рекомендую покупать отдельно в мясных магазинах - свежее, хорошее.

Попробовать из местной кухни:

• Кебаб в йогуртовом соусе
  • Пахлава с мороженым из фисташки
  • Гезлеме с сыром
  • Сыр Беяз (козий)
  • Чечевичный суп
  • Турецкий завтрак (можно заказать в кафе, много маленьких блюд - закусок)
  • Морепродукты, рыбу

👁️ Местные жители 👁️

Жители здесь открытые, приветливые. Не все говорят по-русски, но такие есть! Также многие понимают английский на базовом уровне. Это помогает. Обмануть могут на рынке / в кафе, где НЕ указаны цены. Будьте внимательны. Если цены указаны, то все в порядке, с обманом не сталкивалась. Арендодатели немного наглеют, повышают сильно цены на квартиры, торгуйтесь с ними! Также везде торгуйтесь - это тут работает:)

👀 Что посмотреть? Достопримечательности! 👀 ТОП 5

1. Древний город Калейчи. На первый взгляд, совершенно обычные улочки в европейском стиле - узенькие и милые. Однако там действительно приятно находиться, а также там можно обнаружить ворота Адриана - красивый архитектурный объект, а виды открываются там замечательные на порт и на море.

2. Руины Перге. Недалеко от города (около 30 минут на машине) расположен древний город. Там и амфитеатр, и площади, агоры, а также места, где проходили гладиаторские бои. Впечатляет! Вход платный, но гулять там можно долго - стоит посетить.

3. Набережная Коньяалты. Если не хочется уезжать далеко, то обязательно погуляйте по набережной Коньяалты. Там живописные виды, успокаивающее море, очень красиво все оборудовано, чисто, убранно, все новое. Там много и кафе, где можно покушать с видом на море.

4. Термесос. Еще один объект, представляющий древний город. Там совсем девственные леса, разрушенный амфитеатр, древние постройки. Единственное добираться туда далековато, еще и ездить по горам, будьте внимательны. Вход на саму территорию бесплатный, только за въезд небольшая плата. Но в то же время там и цивилизация отсутствует: купить воду или найти туалет проблематично. В Перге все наоборот - там можно и покушать, и купить сувениры, более туристическое место.

5. Парк Легенд. Знаменитый турецкий Диснейленд! Находится в 40 минутах езды от центра Антальи. Там и аттракционы, и магазины брендов, и фонтаны, шоу, концерты. Много всего интересного. На Новогодние праздники там каждый раз проходило представление, красочное, световое, совершенно бесплатное для всех посетителей.

🛒Шопинг 👗

Шопинг тут отличный для всех шопоголиков ахах Ну и не только)

В крупнейших ТЦ (5 Migros, Terra City, Antalya Mall) можно приобрести одежду самых разных брендов от премиум (Armani, Tommy Hilfiger) до турецких брендов (Koton, Mavi). И качество турецкой одежды также неплохое, хочу заметить. В то же время здесь можно купить классные джинсы от Levi's, не потратив при этом большого состояния.

🪪 ВНЖ 🪪

Изначально мы планировали задержаться в Турции на год, подавать документы на ВНЖ. В Турции есть так называемое туристическое ВНЖ, которое дает право проживание в Турции в течение года без проблем.

Пакет документов следующий: заявление, копия загранпаспорта, справка о доходах (с места работы), оплата гос. пошлины, договор аренды, фотографии, выписка с банковского счета.

Советую перепроверить документы на официальных сайтах, поскольку правила меняются и ужесточаются.

В итоге, мы от подачи отказались. По ряду причин: слишком сложный и дорогой этап аренды (оплати 6 месяцев, все сразу), жить 1 год все же мы были не готовы в Анталье (есть существенные минусы), но самое главное другое — многим россиянам стали отказывать в ВНЖ с конца декабря. Мы должны были подаваться в январе, поэтому попадали в эту группу. Чтобы вы понимали, не приходило НИ одного положительного решения нашим друзьям (3 пары), у всех отказы с формулировкой «необоснованное пребывание в стране», хотя с финансами и арендой было все в порядке. Также были случаи, когда ВНЖ не продлевали спустя несколько лет, так как «за это время вы посмотрели всю Турцию, больше туристического ВНЖ не будет вам». Стоит отметить, что до конца декабря ВНЖ стабильно давали россиянам без проблем — редко кто получал отказы… Думаю это неспроста, но как есть.

😍 Что мне понравилось в Анталье 😍

Конечно, климат на первом месте - прекрасно просыпаться с утра и смотреть как светит солнышко! Конечно, бывают и недели дождей, но за 2 месяца мы сталкивались с этим не так часто, солнца куда больше.

Доброжелательность местных и в целом менталитет. С ними приятно общаться, нет негатива, плохого отношения или злости. Видимо солнышко тоже делает людей счастливыми и более дружелюбными.

Вкусные блюда турецкой кухни.

Хорошие фрукты и овощи по низким ценам.

Море!! Пусть сейчас и не сезон для купания (пишу в феврале 2023), но даже находится рядом с морем приятно, умиротворяюще.

Набережная - променад и пляж Коньяалты. Все так красиво, удобно, функционально обустроено - просто рай!

Большое разнообразие брендов радует глаз шопоголика.

Возможность выпить кофе в Старбакс, купить подписку Нетфликс и слушать музыку в Спотифай. То есть доступ к технологиям, которых лишили Россию.

🙅🏽‍♀️Что не понравилось, что не рекомендую 🙅🏽‍♀️

Конечно, после проживания в Москве вы можете почувствовать разницу в комфорте, сервисе и услугах — в Москве на порядок выше. Здесь нет крутых фитнес-центров (премиум класса), нет караоке клубов, и других заведений, к которым привыкли в столице. Однако жить в Анталье вполне комфортно. Но сейчас о минусах:

1. Перебои с Интернетом / электричеством из-за погоды, осадков и других проблем
  2. Перебои с водой. В целом водоснабжение устроено не очень: у нас сломался бойлер, заменить его процесс небыстрый, вода то горячая, то холодная, сложно ее настроить, так и моешься в ожидании, что сейчас она изменит свою температуру)))
  3. В целом плохая вода — кожа становится сухой. Особенно руки страдают, пришлось пользоваться часто кремами и аптечными средствами. В окружении еще жаловались на ломкость волос, у себя такой проблемы не обнаружила.
  4. Некоторые «российские» продукты невкусные: картофеля хорошего нет, а творог оставляет желать лучшего. Но спасибо что они хотя бы есть)) Было приятно найти российскую кухню вдали от дома.
  5. Цены на квартиры. Подорожало все: главное, конечно, недвижимость. И аренда, и покупка.
  6. Такси. Сейчас начал развиваться Убер, но пока еще его мало. Обычное местно такси Очень дорогое! Как комфорт + в Москве, но качество как эконом))) Да и в целом культура вождения такая себе, так что неоправданно дорого. В целом тут дорогой бензин, видимо поэтому и цены такие.
  7. Ну и главное — массовые отказы в получении Внж. Пополняется список закрытых районов - там нельзя взять аренду для внж, они закрыты для иммигрантов. Местные начинают противиться иммигрантам. Посмотрим, что будет дальше, я пишу это в январе 2023, пока ситуация оставляет желать лучшего.

Подводя итоги, Анталья отличный город для проживания, особенно если вам необходимо чувствовать себя недалеко от дома - много русскоговорящих, концерты российской эстрады, дружелюбная атмосфера. Если вы требовательны, мечтаете о стране с высоким уровнем комфорта, то Анталья возможно не лучший вариант. Каждому свое, а я в Анталью еще вернусь в качестве туриста ❤️ если есть дополнительные вопросы буду рада ответить в комментариях / личных сообщениях.

Всем красоты, любви и приятных путешествий 🌊

Лу

Достоинства
  • Брендовые магазины
  • Вкусные кафе
  • Доброжелательные люди
  • Достопримечательности
  • Климат
  • Много русскоговорящих
  • Прекрасное море
Недостатки
  • Отказы во внж
  • Отопление не везде
  • ПДД
  • Перебои с водой
  • Перебои с интернетом
  • Цены на аренду
Lu Smileрекомендует
20.02.2023
Не спроста - в мае выборы. Местные недовольны, цены на недвижимость выросли в несколько раз. Приезжие опять же работают нелегально, занижая цены на свои услуги. В Анталию с марта приехали 120 тысяч славян. С сентября их стало ещё больше. Просто ни одна страна не давала так легко ВНЖ по аренде и когда-то это должно было закончится.
20.02.2023
Да, про выборы я тоже слышала от местных. Спасибо вам за подробный комментарий
20.02.2023
Очень люблю Анталью, тоже хотели туда поехать жить, но планы поменялись. Мне там все же не хватает динамики. Очень нравится район Коньялти.
Динамики да, возможно
Люблю Турцию

Хотелось бы там пожить хотя бы немного. Попробовать, понравится ли? Выучила турецкий язык, так что в принципе смогла бы там жить. Климат мне нравится и морюшко рядом
Вау, то что знаете турецкий - это замечательно! Очень поможет. Попробуйте) я
Куда теперь планируете?
20.02.2023
Пока думаем, смотрим варианты)
20.02.2023
Сочувствую, что не получится получить ВНЖ Sad может быть можно выехать в соседнюю страну и заново въехать? И как бы, получается, предыдущий срок пребывания обнуляется
20.02.2023
Спасибо! Но все к лучшему) минусы тоже все же тут есть, так что не расстраиваемся 😄 насчет выезда и въезда, да, это хороший вариант
Тоже понравилось в Анталье) отдыхали в пригороде Авсаллар и выбирались погулять в город. Водичка рядом с Кызыл Куле прозрачная и чистая, на крохотном пляже только местные, накупались вдоволь) На обратном пути искали автостанцию, немного заблудились - жители максимально дружелюбные, хоть и не смогли ответить по-английски, жестами указали верный путь) Еда вкусная, море тёплое, отдельная любовь натуральное мыло и гидролат и оливковое масло!) я не ожидала, что мне так понравится
20.02.2023
Какая интересная история 😻 спасибо что поделились
Местные начинают противиться иммигрантам.
Молодцы, дружно живут, не нравятся - отказываются. И нам так нужно марку держать.
20.02.2023
Да, местные жителем тут многое решают, считаю это правильно
20.02.2023
Анталия красива, но там очень шумно, суетно, поэтому мне не понравилось. Мы прожили почти 3 месяца в Махмутларе (район Аланьи) и тоже уехали по причине того, что ВНЖ там не получить. Теперь мы на Северном Кипре. С ВНЖ тут проблем нет, пока никому не отказывают.
Интересно) Даже не думала о Северном Кипре, неплохой вариант
22.02.2023
Полезный подробный отзыв. Спасибо.
22.02.2023
Интересный отзыв! Красивые фото
16.04.2023
благодарю)
29.04.2023
А я хочу в Мерсин переехать. Мне нужна была консультация по ряду вопросов, которые мне были интересны в сегодняшних реалиях, задала вопросы сотрудникам Well Homes, выполнили свою работу на «отлично».
29.04.2023
хорошо, да этот город стал популярным после сериала ветреный
09.07.2023
Были мы в Анталье в январе-начало февраля 22.. Жили около Калеичей за смешные деньги в трешке. Ездили тоже в Перге и другие руины-очень атмосферно ! И в Каше пожили, я даже купалась дважды и еще пара моржей) Уж больно пляж был райский , не могла не поплавать несколько минут) Да.... сейчас ситуация и цены - все совсем тяжко... Безумно дорого , и условия не московские далеко Oups . Про творог - жиза!