Опубликовано 3 Апрель, 2021 - 08:59

Волосы - дело семейное

Моя бабушка не отличалась красотой, но волосы у неё были хорошие. В молодые годы у неё даже спрашивали - в чём секрет? И она отвечала: надо мыть волосы крепким сладким чаем. Кто не попробовал, тот шутку не поймет. Ещё она была высокой, так что по сегодняшним критериям сошла бы за фотомодель. Жаль, что от бабушки я взяла только невнятное лицо, а волосы у меня мамины - тонкие, хотя и относительно густые.

Насчет маменькиных волос есть другая семейная история. Как-то она пришла в парикмахерскую, чтобы сделать модную в то время химию. Суровая советская парикмахерша решила, что быстренько успеет обслужить дамочку до конца рабочего дня, а в итоге плевалась и охала: "Волос-то вроде нет, а они тонкие, да их много!". В общем, сожгла она маменьке волосы и их пришлось потом отрезать у другого парикмахера.

Семейную сагу о волосах закончу на своей персоне. Благодаря им я, несмотря на неказистую внешность, смогла выйти замуж! Вспомните фильм "Бриллиантовая рука": герой Андрея Миронова иногда эффектно и манерно откидывал голову, убирая челку с глаз. Этот фирменный жест я переняла, откидывая от лица свои светлые пряди. Волосы длиной до плеч при этом зазывно покачивались и поблескивали в свете офисных ламп. Симпатичный молодой коллега был очарован, а потом стал моим мужем. Классно же?!

Исходные данные: что было у меня на голове и что я с этим делала

Были ли мои волосы действительно красивыми и ухоженными? Вполне. Вряд ли меня взяли бы в рекламу шампуня "Пантин", но в целом на голове был порядок. Волосы красились в медово-блондинистый цвет.

Периодически голова поливались отварами трав, скальп массировался расческами с эфирными маслами или просто пальчиками, иногда ядреная кефирно-масляно-желтковая смесь намазывалась на волосы и, упакованная в полиэтилен, подло капала на плечи и неприятно стекала с шеи.

Волосы окрашивались краской Garnier. Сначала это была Belle Color, потом Color Naturals, потом Color Sensations вариации менялись... Тогда я поняла уловку производителей - изымать из производства именно ту краску, к которой привыкла. Казалось бы, подобрала подходящую, буду покупать до пенсии, а её раз - и нету! Начинаются поиски чего-нибудь похожего... И вновь по кругу: крашусь, краска исчезает, ищу новую.

На мягкий медовый блонд обратил внимание мой будущий муж, когда впервые увидел меня. Через 4 года замуж я выходила уже как следует подожженной блондинкой.

А за полтора десятка лет цвет стал почти белым с жженой желтизной.

Мучительный уход за волосами - попытки быть красивой безо всякого удовольствия

О да, ухаживать за волосами - это целая эпоха моей юности, моё хобби! В основном это были домашние маски из доступных продуктов и масел. В школьные годы я полоскала волосы отварами трав и молочной сывороткой, при выпадении втирала в корни яичный желток с луковым соком.

Когда я училась в институте, в магазинах стало появляться всё больше интересных средств для ухода. Студенческой стипендии хватало на шоколадку и проезд, так что на сыворотки и маски в красивых упаковках я только смотрела. Но когда начала работать - взялась ликвидировать пробелы в уходе! Я пробовала масла для кончиков волос, меняла маски и экспериментировала с шампунями. При этом я не отказывалась походить всё с той же кефирно-масляной смесью под полиэтиленовой шапочкой! Волосы я продолжала красить и выглядели они вот так:

Честно говоря, у меня есть ощущение, что все способы ухода за волосами мне противопоказаны. Масло на волосах меня бесит уже на этапе нанесения, к тому же оно плохо вымывается, и иногда мне приходилось мыть голову уже после того, как я высушила её. Ох уж эти мерзкие жирные сосульки на затылке, они всегда проявлялись при сушке и портили все планы! Смывая масло я думала, что эта многократная смывка или использование термоядерного шампуня (например, "Дегтярного", но именно того, который был раньше, от которого волосы скрипели и путались) в конечном итоге наносят волосам больше вреда, чем приносит пользы маска.

Совет не пользоваться феном - это обязательный пункт в сохранении красивых волос у всех волосоманьяков. Но в в моём случае этот совет не работал. Тонкая и густая шевелюра без фена становится как будто помятой. Пряди лежат в беспорядке, отнюдь не художественном, концы торчат куда им хочется, а ещё на макушке волосы становятся предательски прилизанными и жмутся к скальпу, не давая никакого объема. А ещё пробор проявляется в совершенно неподходящем месте. Смотрится всё это дело так себе...

Кончики волос не отзывались благодарно на уход. Силиконовые кристаллы делали их блестящими, но после шампуня они становились ещё суше и жестче. От различных сывороток кончики чуть мягчали, но через две-три недели использования я замечала, что секущихся и надломленных волосков становилось значительно больше.

Пытаясь отрастить свой цвет волос, я купила эфирное масло бэй. Муж обозвал аромат "лаврушкой" и совсем не радовался, когда я им пользовалась. Но я же упёртая! Пользовалась пока находилась одна дома, надеясь на обещанный эффект. Добавляла в домашние масочки, укутывалась пакетами, надевала шерстяную шапку... Эффект? Не было. Волосы так же росли со скоростью 1 см в месяц и никуда не спешили.

Был в моей жизни и горчичный этап. На любимом Айреке я перечитала все отзывы про жгучие маски и про использование сухой горчицы вместо шампуня. Маски были хороши, даже начали появляться новые волоски. А вот заменить шампунь горчицей не получилось, она у меня совершенно не хотела вымываться из волос. Я честно вытерпела 3 месяца, надеясь, что голова привыкнет. Однако с каждым "мытьем" волосы становились всё тусклее и грустнее, на расческе оставался налет характерного цвета. Я всё ждала красивых волос...

Многослойный уход обещает сияющий водопад волос, ниспадающих на плечи. Я и тут не вписалась в концепцию. Маски, кондиционеры, спреи для блеска и для термозащиты... Я всё это чувствовала на своих волосах. Когда я проводила рукой по прядям, мне казалось, что на ладони остается тонкий слой непонятно чего, и это что-то очень хочется смыть. Думаете волосы были перепитаны? И надо было использовать ШГО? Но я не люблю шампунь глубокой очистки. По логике мы сначала тратим деньги на то, чтобы заполнить волосы силиконами, а когда они начинают протестовать - жестоко обезжириваем их, чтобы потом снова начать "напитывать" и "увлажнять", логично?

Как я отращивала свой цвет волос

Что было? Эффектный блонд и постоянный уход. Что стало? Серое уныние и философское отношение к жизни и волосам в частности.

Свой цвет волос я отращивала с 2016 года. Постоянно читала отзывы девочек, которые решили восстановить родной цвет, отзывы "волосоманьячек". Мечтала, что сама напишу о своей истории отращивания, даже придумала название "Стоит ли отращивать свой цвет после 30 лет" и начала фотографировать процесс перехода из блондинки в русую красотку.

Почему я решила отрастить волосы? Было два повода. Моя подруга отрастила родной цвет, после того, как съездила во Францию. По её словам, француженки почти не красят волосы и эта натуральность, а иногда и небрежность им очень к лицу. Согласитесь, это завуалированный способ стать ближе к Европе. Пусть не посмотрела на Эйфелеву башню, зато стала как настоящая французская мадам.

Второй повод - статья в Интернете от создательницы "Женской школы" Татьяны Дзуцевой. Похожую информацию можно найти и на других сайтах, но именно та статья заставила меня серьезно задуматься и решиться на долгий эксперимент. В статье говорилось о том, что каждый цвет имеет свою энергетику. Меняя цвет, женщина меняет себя, пытаясь стать другой. А почему не нравится свой цвет волос? Потому что мы сопротивляемся тому, что нам дали родители, что дала природа. Не принимаем себя. Я задумалась...

Быть эффектной блондинкой - это круто, но для чего мне это нужно? Прикрыть неуверенность в себе. Мне казалось, что светлые волосы - это единственная красивая часть меня, всё остальное нужно срочно корректировать: и фигуру, и лицо, и характер, и мозги.

Чего я ждала, отращивая волосы? Шикарную пышную копну, которая ослепляет своим сиянием прохожих на улице. Что я получила? Блескучие, но при этом уныло висящие пряди серовато-рыжеватого цвета. К сожалению, неокрашенные волосы уже не имели того объема, который был у обесцвеченных. Добавить объема за счет густоты не получилось, т.к. волос не прибавилось, а уж как они были тонкими - так тонкими и остались.

Отрастить свой натуральный цвет оказалось для меня сеансом экстремальной психотерапии. Смотрю на себя в зеркало - и не нравлюсь. В памяти всплывают эпизоды из подросткового периода жизни: одноклассницы подтрунивают, мальчики не обращают внимания, а так хочется любви и дружбы. Принять себя сложно, а порой очень больно.

Хотелось ли снова перекраситься в блондинку? Нет, я чувствовала, что я уже на другом этапе жизни, все неудобства надо перетерпеть и пережить. Сейчас я чувствую себя свободнее и всё больше люблю свой серовато-рыжеватый цвет.

Отрастив родной цвет волос и длину до лопаток, я задумалась - и что теперь делать? Сложносочиненные прически хороши на свадьбу. Пучки и гульки выглядят слишком просто, а порой неопрятно. Аккуратные "валики" и "ракушки" старят, косички смотрятся легкомысленно. Носить длинные распущенные волосы, соревнуясь со свежими студентками и аппетитными старшеклассницами, уже не интересно. Знаете поговорку "Сзади пионерка, спереди - пенсионерка"? Встречала несколько раз такие экземпляры, смотрится не очень.

Понимаю, что растить длину до попы на 4-м десятке не логично, я в этом случае буду похожа на ведьму, а не на юную прелестницу.

Для себя остановилась на длине ниже плеч: ухаживать несложно, смотрится аккуратно. Хотя со стилем мне ещё работать и работать... Глядишь к 50-ти что-нибудь придумаю и Вам напишу.

Что сейчас? Минимализм в уходе за волосами

Я оставила минимальный уход. Шампунь, иногда бальзам. Изредка я ополаскиваю волосы настоем трав. Волосы сушу феном аккуратно. Почему бальзам иногда? Потому что если я использую бальзам после каждого мытья, силикон копится и волосы кажутся немытыми и теряют блеск.

Шампунь сейчас - "Дегтярный", он стал значительно мягче по сравнению с тем, который продавали несколько лет назад. Ещё один шампунь, который мне подошел - "Ромашковый" от "Чистой линии". Мой любимый бальзам "Балет" имеет специфический запах, поэтому я его покупаю редко, в последний раз купила "Фруктис" - пахнет вкусно, но после него есть ощущение пленки, волосы как будто "не дышат". Травы для ополаскивания использую разные, на голову выливаю то, что остается от вечернего чаепития - травяные чаи мы пьем каждый вечер.

Спокойное отношение к уходу за волосами помогло мне пережить волосопад после ковида. Я боялась расчесываться, и мне казалось, что страшилки про лысую девочку скоро станут реальностью, но я понимала, что это временно и ждала. Ждать пришлось около 4 месяцев.

Никаких спасительных операций по сохранению шевелюры я не проводила. Я восстанавливала здоровье. Из-за жуткой слабости пришлось бросить спортзал, потому что там я не выдерживала стандартную тренировку. Начала больше ходить пешком, делать дома небольшую зарядку-растяжку в спокойном темпе. Слежу за тем, чтобы питание было сбалансированным.

Признаюсь, было желание сделать ультра-короткую стрижку, но муж строго-настрого запретил. Решила просто подравнять длину.

Когда я пришла подрезать свои поредевшие косы, парикмахер рассказала мне, что выпадение волос после коронавируса - почти норма. Одна из её клиенток потеряла после двух курсов лечения 80 процентов волос. Потом выросли новые, но... уже вьющиеся! Хотя до этого они были жесткие и прямые "как конский хвост". Парикмахер сказала, что подобную метаморфозу она наблюдала у онкобольных после курса химиотерапии.

Кстати, Вы не задумывались, почему первыми на стрессы и болезни реагируют волосы? Нам наперебой предлагают витамины, шампуни с масками и прочие ампулы-сыворотки. Но ведь организм очень умный, умнее маркетологов и продавцов косметики. В случае стресса, болезни, в любой экстремальной ситуации он максимум ресурсов направляет на жизненно важные участки. Сердце и мозг важнее волос, правильно? Если же тело здорово, если в нём всё в порядке, ему хватает нужных веществ, в жизни человека присутствует эмоциональная стабильность, то и волосы будут выглядеть хорошо.

Важный момент - мы разные. И генетически заложенное количество волос у нас тоже отличается. У абсолютно здорового человека может быть негустая шевелюра, просто потому что так заложено природой. Можно терзать себя горчичными масками и жечь скальп никотиновой кислотой, но так и не добиться результата. Потому что против природы идти бессмысленно, хотя никто этого делать не запрещает.

В качестве примера вспомнилось мне две породы кошек: персидская и сфинкс. Тут можно поспорить, что породы выводятся искусственно. И всё-таки, если вы - лысый сфинкс, то стать пушистой персидской красавицей не поможет ни эфирное масло Бэй, ни сыворотка с вытяжкой из рыбьей чешуи.

Волосы - показатель здоровья. В первую очередь надо заботиться об этом. Полноценно питаться, активно и достаточно двигаться, беречь себя от стрессов и учиться их преодолевать. Тогда порадуют не только волосы, но и кожа засияет, глаза заблестят, на румяных губах появится живая искренняя улыбка... В такую красавицу невозможно будет не влюбиться, сколько бы лет этой даме не было!

Не исключаю, что когда у меня появится седина и пройдет весенняя хандра, я, возможно, снова начну красить волосы и экспериментировать с уходом. Появятся в моём арсеналы бутылочки с сыворотками и спреями для блеска и восстановления. И я обязательно буду перечитывать отзывы девочек с Айрекомменда, разглядывать фотографии с юными нимфами и вдохновляться, сидя в увлажняюще-питательно-витаминной маске под полиэтиленовой шапочкой...

Философические экзерсисы постаревшей бывшей блондинки

Мне - 36. Пока я отращивала свой цвет волос, я слегка повзрослела. И хотя я тоже ещё не бабушка, но пришла к выводу, что волосы - это ещё не всё. Вкладывать в них столько сил, сколько я вкладывала раньше, уже не хочется. Несомненно, волосы должны быть ухоженными, чистыми. Просто со временем жизненные приоритеты смещаются на другое. Становится важна наполненность человека. Хочется не только любоваться красивым фасадом, а видеть то, что находится внутри. Смотришь в глаза - а там опыт и мудрость, слушаешь разговоры - в них осторожность и осмысленность. Столько интересного в жизни!

Такой разумный настрой иногда сбивают СМИ. Глянешь в телевизор, отвлечешься на рекламу в компьютере, перелистаешь пару страниц глянца - и всё, нерациональные мыслишки вновь начинают шевелиться. Что поделать... Похоже все мы - поколение визуалов. Даже хуже - визуалов-двухмерщиков, потому что мир воспринимаем плоско, как картинку.

Более того, картинку я вижу только глазами, а для полноценного восприятия человеку даны обоняние, осязание, слух. Я не знаю как пахнет девушка на фото, мягкие ли её волосы на ощупь, а вдруг она матом ругается как сапожник и строчит ядовитые комментарии в Интернете?!

Что я имею против журналов? Красивые модели стоят в красивых позах и сияют своими роскошными волосами - этими картинками восхищаются юные создания и мечтают быть такими же безупречными. Но нам не показывают сколько неудачных фотографий было сделано до получения идеальной картинки, как долго с моделью работали стилисты, визажисты. Скорее всего фотограф долго выставлял свет, просил модель повернуться так и сяк, помощники укладывали волосы, жгли их утюгами и брызгали пахучими лаками. Потом в дело вступал фотошоп, и девушка-модель превращалась в богиню, всё дальше уходя от земного образа.

С движущейся картинкой в телевизионной рекламе не проще... Миллион дублей надо сделать, чтобы волосы красиво рассыпались по плечам. А дублю этому предшествовала кропотливая работа по укладке волос, раскраске лица, расстановке софитов и т.д.

Естественный блеск волос - он деликатный, не бросается в глаза, не ослепляет, но от таких волос идет сила. Да, идеально гладкое полотно волос хорошо смотрится на фотографиях, а в повседневной жизни Вы такое часто встречали? Согласитесь, мало кто носит распущенные волосы, сияющие нереальным блеском в троллейбусе. Хотя...

Однажды я была в гостях в городе Дзержинске Нижегородской области. В этом городе тогда находилось (а может есть и до сих пор, не знаю) предприятие, производящее средства для волос Wella. В электричке я увидела девушку с нереально блестящими волосами. Я сразу подумала, что родственники этой девушки работают как раз на этом предприятии и, наверное, они получают зарплату какими-нибудь концентратами для красоты волос, которые во флаконы и баночки добавляют каплями, а на локоны этой красавицы, похоже, вылили целое ведро. Это было красиво, это было ослепительно и это было странно... Вроде не парик, а живости нет.

Отзывы девушек, ухаживающих за волосами, изобилуют советами, рецептами, списками необходимых средств. В основном, эти прекрасные девушки молоды, им интересно пробовать новое, им важно быть красивыми. Девочки, которые пишут отзывы о своём уходе за волосами, - умнички. Как я зачитывалась вашими отзывами! И сейчас я продолжаю любоваться фотографиями, где юные нимфы с водопадом блестящих волос позируют, очаровывают, влюбляют... Спасибо вам, но я пока не с вами.

Напомню, это был отзыв о минимализме в уходе за волосами. И такой подход я рекомендую только тем, кто отрастил натуральный цвет волос и кому жаль тратить время и деньги на огромное количество ухаживающих средств.

Достоинства
  • Экономит деньги и время
Недостатки
  • Вряд ли подойдет окрашенным волосам
Чашка_Чаярекомендует
03.04.2021
Очень интересный отзыв) Нестандартный, я бы сказала)
Лично я в нем вижу очень много абсолютно логичных умозаключений Smile
Тоже неоднократно сталкивалась с ситуациями, когда у всех вокруг средство/рецепт работает, а моим волосам только хуже становится))
У вас сейчас прекрасные волосы Smile
Спасибо!
03.04.2021
Отличный отзыв, было интересно почитать, спасибо! Тоже замечаю такой момент, что если забивать на волосы, переставать обращать внимание на каждый посечённый волосок, не делать масляные маски на постоянке — волосы живее и ухоженнее выглядят. Парадокс.
Спасибо за комментарий!
03.04.2021
У вас очень хорошие волосы! И я тоже в последние годы придерживаюсь минимализма в уходе за волосами. Чем меньше что-то с ними делать, тем лучше они выглядят.
03.04.2021
Ну да, важнее всего восприятие. То, что вы называете "медовый блонд", на который запал будущий муж, в моих глазах жёлтые стремные волосы. Ну простите.
Отзыв, замечу, очень интересно было прочитать).
03.04.2021
На меня иногда нападают похожие настроения) И возраст один и тот же. Я отдыхаю от ухода, а потом с новыми силами берусь за дело. Я тоже всегда за натуральный цвет волос, если нет седины.
03.04.2021
Как я Вас понимаю. У меня тоже волосы из тех, что не принимают уход, а от большинства средств становится только ещё хуже.
03.04.2021
Очень интересный отзыв! Согласна, тоже сейчас минимизирую уход.
03.04.2021
Прочла отзыв ещё днем, а комментарий оставить не успела, дети не дали Shy Отзыв Ваш очень понравился, со многими посылами касаемо волос, да и вообще жизни, согласна. Читала, и во многих местах себя узнавала, хоть волосы у меня тёмные и окрашенные. Но то, что касается философии, что на самом деле важнее в жизни, прям в точку. Спасибо за такой приятный отзыв ❤
03.04.2021
Со львиной долей скепсиса. Но интересно)
А вы уходовые средства без силиконов пробовали? Не обязательно в шампуне-бальзаме-ливине они есть... Мои шампуни всегда без силиконов, маски-бальзамы - по минимуму и с легко смываемыми. Несмываемые средства - и с таковыми, и без них: в зависимости от желаемого эффекта. И перепита не бывает.
03.04.2021
Очень здравый смысл отзыва! Навеяно опытом и прожитыми годами. Всё верно, все в точку! Спасибо, было очень интересно вас читать!
03.04.2021
Те же мысли, что у автора выше. Со средствами без силиконов волосы будут "дышать". Масляные маски из чистых масел не работают. Это не только вы (или я) заметили. Был вебинар по химии средств для волос и там специалист рассказывала, что чистых масел в масляных масках должно быть не больше 5%, остальное "химия", которая поможет этому маслу работать на волосах. То, что мы просто льем чистое масло на волосы - порнография, которая поможет только быстрее вымыть из волос краску (хехе).
Во многом с отзывом согласна. Вас читать интересно и приятно Smile