Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 15 Ноябрь, 2016 - 15:22

Впервые я столкнулась с отитом у ребенка 2,5 лет и впервые нам был назначен антибиотик. Но ситуация была уже, можно сказать, критическая - постоянный плач и истерика ребенка, жалобы на боль в левом ухе, температура доходила до 39 градусов и не сбивалась почти 5 дней. Отит развился у малыша из-за затяжного насморка.

Отипакс, который меня не раз выручал, и назначен моему ребенку был малоэффективен, на некоторое время вроде снимал боль, но через час, другой все повторялось снова. Тогда в наш очередной поход к врачу, после осмотра, было изменено лечение и выписан антибиотик Аугментин (суспензия) и Отофа (антибиотик в виде капель ушных), сосудосуживающие капли. При антибиотиках обычно сразу назначаются средства для восстановления микрофлоры кишечника, мы использовали то, что было в нашей аптечке - Лактофильтрум, который помог ребенку избежать побочных эффектов в виде расстройства кишечника.

Конкретно про антибиотик Аугментин. На него мы возлагали все свои надежды и, несмотря на то, что последствия приема антибиотиков всем известны и лучше уж избежать их прием, позволив организму самому вылечиться с помощью лекарственных средств, но тем не менее в тяжелых случаях прием антибиотиков просто необходим, правда, под контролем врача в необходимой дозировке и длительностью приема.

На флаконе имеется стрелочка с указанием объема приготовленной суспензии, это большой плюс.

Суспензия обычно продается виде порошка, который растворяется в кипяченной охлажденной воде. Как правило, приготовленная суспензия хранится в холодильнике и имеет небольшой срок годности - всего 7 дней, что хватит ровно на 1 курс приема антибиотика и в общем-то достаточно для полного выздоровления организма. Точную дозировку сейчас уже не могу вспомнить, она определяется в зависимости от возраста или веса ребенка. Самостоятельно разобраться в дозировке очень сложно, так как еще необходимо переводить мг в мл. и не перепутать их. На вкус антибиотик приятный, ребенок с легкостью открывал рот и принимал средство. Обычно я использую в таких случаях шприц-дозатор, который входил в комплект к "Нурофену", удобнее отмерять мл. и сразу в рот одним движением пальца)))

Инструкция полная, понятная, за исключением дозировки. К сожалению, мне попалась инструкция, в которой не указана дозировка в зависимости от веса ребенка, но зато врач все самостоятельно посчитал все в мл. Дозировку должен указывать врач! И ни в коем случае не перепутайте МГ. и МЛ. - это разные вещи!

Стоимость препарата на день покупки - 265 рублей.

Препарат справился со своей задачей на 100%, при такой эффективности и при отсутствии побочных эффектов у ребенка 2,5 лет никаких денег не жалко. Ведь здоровье превыше всего. Конечно, такие тяжелые ситуации лучше предугадать и не доводить до сложного состояния, но знали бы раньше... Считаю, что антибиотик Аугментин сыграл ведущую роль в лечение отита. Поэтому препарат рекомендовать все же буду, но после консультации с лечащим врачом, это же антибиотик!

Надеюсь мой опыт использования антибиотика "Аугментин" как мамы "часто болеющего" ребенка, а не врача с медицинской терминологией и большим описанием средства от А до Я, будет полезен. Коротко и по делу. Спасибо за внимание, уделенное отзыву!

Антибиотик при гайморите - читайте здесь!

Достоинства
  • Помог быстро
  • Удобен в применении
  • Эффективен
Недостатки
  • Короткий срок хранения
  • Хранить только в холодильнике
АкваМариночкарекомендует
15.11.2016
не знакома с таким препаратом, буду иметь ввиду, что помогает
15.11.2016
Знакома с ним, эффективный)
15.11.2016
Я и не знала, что отит может развиться из-за затяжного насморка. Крепкого здоровья!
15.11.2016
Такие средства помогают, если уже деваться некуда и эффект очевиден от приема.
15.11.2016
А нам врач все время сумамед прописывают, тоже очень помогает)
Это не дорого, главное да - здоровье!
Хорошо, что помог
Мне сталкиваться не приходилось
08.05.2020
Такой препарат не принимали. Хороший.)