Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 23 Июнь, 2024 - 17:26

Уверена, что у каждой женщины хоть раз в жизни, да был цистит. Уж в нашем-то климате... Правда, такая неприятность может случиться по самым разным причинам. Но "подмерзла" - одна из самых частых, будем честны.

Вот и у меня периодически бывает...

Монурал мне не помогает, Овеа - да, но не всегда. Лучше всего справляются с циститом Ципролет и Амоксиклав. Однако, когда я пришла за двумя последними (для пополнения домашней аптечки проверенными лекарствами), меня ждал крайне неприятный сюрприз. Фармацевт сурово на меня зыркнула, явно предвкушая спор и схватку, и сказала: "Рецепта нет? Не продам!".

Я решила не спорить, потому что ну явно не продаст, и попросила антибиотик от цистита. Но не Монурал (не помогает) и не Овеа (через раз). Более того, они и так всегда были недешевыми, а сейчас так вообще - отдавать 800-900 рублей за одну дозу не хочется...

И тогда фармацевт подобрела и пробила мне Норфлоксацин, любезно сказав, что это аналог рецептурного Нолицина, и отлично подходит именно для лечения цистита. Вот так я впервые попробовала этот антибиотик - у него есть плюсы и минусы. Если б была возможность, я б выбрала привычные Ципролет или Амоксиклав (забегая вперед).

Общая характеристика.

Полное название - Таблетки Ozon Норфлоксацин.

Страна-производитель - Россия.

Цена и место покупки - я покупала за 334 рубля в оффлайн-аптеке Здравсити.

А вот на сайте намного дешевле - 264 рубля. Ну, это уже нормальная практика, так во многих местах, что покупки онлайн обходятся дешевле.

Количество таблеток - есть упаковки по 10, по 20 таблеток. У меня второй вариант.

Вес - в одной таблетке 400 мг.

Внешний вид.

Упаковка оформлена в аптечном строгом стиле. Белый чистый фон с голубыми элементами и черным шрифтом.

Если повертеть в руках упаковку, то можно узнать больше информации.

Например, здесь представлены технические данные: номер серии производства, срок годности, куар-код и т.д..

Здесь уже указан состав Норфлоксацина.

Мне понравилось, что шрифт подобрали отличный. Все записи легко читать, зрение не нужно напрягать.

А вот здесь можно ознакомиться с информацией о производителе.

Фирма Озон не пользуется популярностью, ее ругают многие знакомые врачи, рекомендуя брать "все, что угодно, но только не Озон". Тем не менее, антибиотик Норфлоксацин от Озон мне помог решить проблему с циститом, хотя могло бы быть и получше, конечно, но об этом позже.

Что же внутри?

Внутри находятся два блистера с таблетками и внушительных размеров аккуратно сложенная медицинская информация. Она реально большая, да еще и исписана мелким шрифтом, который сложновато читать.

Блистеры.

Как видите, их два.

В каждом по 10 таблеток, итого в упаковке насчитывается 20 таблеток.

Давайте рассмотрим блистеры поближе да повнимательнее.

С одной стороны ячейки прозрачные. Это хорошо, так как сразу видны бы были признаки крошения. У меня все таблетки целые.

С обратной стороны видим наименование препарата.

Сбоку в нижней части блистера четко пробит срок годности.Инструкция к Норфлоксацину.

Краткое описание.

Антибактериальный препарат группы фторхинолонов.

По-простому, Норфлоксацин - это антибиотик.

Состав Норфлоксацина.

норфлоксацин 400 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат - 85 мг, целлюлоза микрокристаллическая - 98 мг, кроскармеллоза натрия - 37 мг, вода - 10 мг, повидон К25 - 24 мг, магния стеарат - 6 мг.
Состав пленочной оболочки: гипромеллоза - 11 мг, макрогол-4000 - 3 мг, титана диоксид - 6 мг.

Показания к приему Норфлоксацина.

Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к норфлоксацину микроорганизмами.
Для приема внутрь: заболевания мочевыводящих путей, предстательной железы, ЖКТ, гонорея, профилактика рецидивов инфекций мочевыводящих путей, бактериальных инфекций у больных с гранулоцитопенией, *диареи путешественников*.
Для местного применения: конъюнктивит, кератит, кератоконъюнктивит, язвы роговицы, блефарит, блефароконъюнктивит, острое воспаление мейбомиевых желез и дакриоцистит, профилактика глазных инфекций после удаления инородного тела из роговицы или конъюнктивы, после повреждения химическими средствами, до и после хирургических вмешательств на глазах; наружный отит, острый средний отит, хронический средний отит, профилактика инфекционных осложнений при хирургических вмешательствах на органе слуха.

Почитав статьи и отзывы в Интернете, я увидела, что Норфлоксацин врачи могут назначать по разным причинам, но чаще всего его прописывают именно при цистите.

Противопоказания к приему Норфлоксацина.

• Беременность, лактация (грудное вскармливание);
  • детский и подростковый возраст (до 15 лет);
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • повышенная чувствительность к норфлоксацину и другим препаратам хинолонового ряда.

Более подробно про перечисленные противопоказания.

Применение при беременности и кормлении грудью.
Норфлоксацин противопоказан при беременности и в период лактации (грудного вскармливания), поскольку в экспериментальных исследованиях установлено, что он вызывает артропатию.
Применение при нарушениях функции печени
Следует применять с осторожностью у больных с выраженными нарушениями функции печени.
Применение при нарушениях функции почек
Следует применять с осторожностью у больных с выраженными нарушениями функции почек.
Применение у детей
Противопоказан в детском и подростковом возрасте (до 15 лет).

Условия хранения Норфлоксацина.

T=+(02-25)C.

Особые указания.

Следует применять с осторожностью у больных с эпилепсией, судорожным синдромом другой этиологии, с выраженными нарушениями функции почек и печени. В период лечения больные должны получать достаточное количество жидкости (под контролем диуреза).
Норфлоксацин следует принимать не менее чем за 2 ч до или через 2 ч после приема антацидных средств или препаратов, содержащих железо, цинк, магний, кальций или сукральфат.

Фармакологическое действие Норфлоксацина.

Противомикробное синтетическое средство группы фторхинолонов широкого спектра действия. Оказывает бактерицидное действие. Подавляя ДНК-гиразу, нарушает процесс суперспирализации ДНК.
Высокоактивен в отношении большинства грамотрицательных бактерий: Escherichia coli, Salmonella spp., Shigella spp., Proteus spp., Morganella morganii, Klebsiella spp. (в т.ч. Klebsiella pneumoniae), Enterobacter spp., Serratia spp., Citrobacter spp., Yersinia spp., Providencia spp., Haemophilus influenzae, Pseudomonas aeruginosa, Neisseria gonorrhoeae, Neisseria meningitidis.
Активен в отношении некоторых грамположительных бактерий (в т.ч. Staphylococcus aureus).
К норфлоксацину устойчивы анаэробные бактерии, малочувствительны Enterococcus spp. и Acinetobacter spp.
Устойчив к действию beta-лактамаз.

Способ применения и дозировка Норфлоксацина.

Индивидуальный.
Разовая доза при приеме внутрь составляет 400-800 мг, кратность применения - 1-2 раза/сут. Длительность лечения определяется индивидуально.
В офтальмологии и ЛОР-практике применяют местно.

Отпуск из аптеки.

Лекарственный препарат отпускается строго по рецепту.

Побочные действия Норфлоксацина.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, изжога, анорексия, диарея, боли в животе.
Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, чувство усталости, расстройства сна, раздражительность, чувство тревоги.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, отек Квинке.
Co стороны мочевыделительной системы: интерстициальный нефрит.

Взаимодействие Норфлоксацина с другими препаратами.

При одновременном применении норфлоксацина с варфарином усиливается антикоагулянтный эффект последнего.
При одновременном применении норфлоксацина с циклоспорином отмечается увеличение концентрации последнего в плазме крови.
При одновременном приеме норфлоксацина и антацидных средств или препаратов, содержащих железо, цинк, магний, кальций или сукральфат, снижается абсорбция норфлоксацина за счет образования комплексонов с ионами металлов (интервал между их приемом должен быть не менее 4 ч).
При одновременном приеме норфлоксацин снижает клиренс теофиллина на 25%, поэтому при одновременном применении следует уменьшать дозу теофиллина.
Одновременное введение норфлоксацина с лекарственными средствами, обладающими потенциальной способностью снижать АД, может вызвать резкое его снижение. В связи с этим в таких случаях, а также при одновременном введении барбитуратов, анестезирующих средств, следует контролировать ЧСС, АД, показатели ЭКГ. Одновременное применение с препаратами, снижающими эпилептический порог, может привести к развитию эпилептиформных припадков.
Снижает эффект нитрофуранов.

Личный опыт приема Норфлоксацина.

Органолептические характеристики.

Цвет - таблетки белоснежные без дополнительных цветных вкраплений.

Размер - достаточно большие, но они покрытые специальной такой скользкой пленочной оболочкой. Так что бояться не стоит. Несмотря на немаленький размер (аж 400 мг в одной таблетке), их легко проглотить.

Нюансы - с одной стороны есть четкая глубокая риска для удобного деления таблетки, с другой стороны гладкая поверхность без ничего.

Вкус - я ни разу не делила таблетки. Они легко проглатываются без деления, никакого вкуса вообще не имеют. Антибиотики часто гадкие и горькие на вкус, тут же вообще нет никакого особого вкуса или же послевкусия. Здорово, что скажешь!

Запах - нет никакого запаха, даже если принюхиваться.

Каков эффект от приема Норфлоксацина?

Я его принимаю только в случае цистита.

Ну быстренько расскажу о моих симптомах цистита, чтобы вы могли сравнить со своей ситуацией.

Я очень внимательна и занудна по отношению к себе, немного ипохондрик, потому что перенесла несколько, определенно, неприятных моментов. И цистит свой я уже научилась распознавать, буквально за версту его чую! Поэтому я никогда не довожу свое состояние до таких симптомов, как, например, реально высокая температура, кровь, жуткая боль и т.д..

Нет, как только я чувствую характерную боль, которая - еще чуть-чуть! - и превратится в резь, когда жжет в области мочевого после или во время похода по-маленькому, когда общее состояние унылое и злобное - я понимаю: дратути, цистит стучится в дверь и передает пакостненькие приветики!

Ну и бегу за антибиотиком.

Итак, про Норфлоксацин.

Дааааа, он снимает боль и жжение, да, это круто, да, это то, чего я жду от данного антибиотика. Сразу становится легче и веселее, настроение в миллион раз улучшается, но... Есть и жирное но - и не одно, к сожалению.

Норфлоксацин действует очень МЕДЛЕННО. Для сравнения... Если я выпиваю таблетку Амоксиклава или же Ципролета, то буквально через полчаса уже нет никаких намеков на цистит. А Норфлоксацин потихоньку-помаленьку, по чуть-чуть избавляет от боли и жжения, этот процесс тянется аж несколько ЧАСОВ!!!

И второе но - может быть недостаточно одной таблетки.

Поясню. Для того, чтобы избавиться от таких простеньких, едва начинающихся признаков цистита, как у меня, мне ВСЕГДА хватало ОДНОЙ таблетки Ципролета или ПОЛОВИНКИ таблетки Амоксиклава с клавулановой кислотой...

А тут, эххххх... Одной таблеткой Норфлоксацина от цистита не избавишься. Нужно 2-3.

С другой стороны, улучшение наступает уже сразу после первого же применения, и большая часть неприятных ощущений остается. Но все равно имеется какое-то неприятное ощущение, там как-то тянет, тревожно от этого, ну и бегаешь по-маленькому чаще... Уже нет боли и жжения, но вот именно дискомфорт и частота походов в дамскую комнату напрягают.

Все полностью уходит только после 2-3 таблеток Норфлоксацина.

Нюансы.

Чтобы не было проблем по части ЖКТ, принимаю Норфлоксацин обязательно с таблетками, которые поддерживают работу кишечника. Обычно это Аципол - чтобы не было дисбактериоза или болей в животе на фоне антибиотика.

Это касается не только конкретно Норфлоксацина, но относится к любым вообще антибиотикам. Обязательно нужны дополнительные препараты типа Аципола, Линекса, Энтерола или чего-то подобного для поддержания микрофлоры, и чтобы не было дисбактериоза.

Еще немного нытья про антибиотики без рецепта 2024.

Да я б даже сходила к урологу и попросила б рецепт на проверенные лекарства (Ципролет, Амоксиклав), но это ж как долго ждать надо! Сначала попасть к терапевту (иногда все занято, жду по неделе-две недели), а потом только через две недели к урологу, так как тоже там все забито! Итого, пыхтеть и ждать целых четыре недели, а живот-то болит, понимаете ли, СЕЙЧАС!!! Хотя, наверное, и терапевт может выписать антибиотик от цистита, но хочется ж побыстрее, а кто тебе откроет запись сию секунду?!

Подводя итоги...

Плюсы Норфлоксацина.

• Норфлоксацин - тот антибиотик, который реально лечит цистит.
  • Эффективен уже после первого применения, сразу становится легче.
  • Очень круто, что его можно купить без рецепта! А то сейчас все ужесточилось, и почти все антибиотики просто так не купишь, вечно требуют рецепт. В такой системе, конечно, есть и плюсы, и минусы, так как самолечение такими серьезными лекарствами - не вариант, но иногда ты уже точно знаешь, что происходит с твоим организмом, точно знаешь, чем лечить, а вот никак не купить то, что надо...
  • Нет гадкого вкуса и запаха.
  • У меня нет никаких побочек на фоне приема Норфлоксацина.
  • Стоит недорого.
  • Продается во многих аптеках.
  • Также Норфлоксацин выпускают и другие фирмы, не только Озон, который многие не любят.
  • Таблетка большая, но ее легко проглотить.
  • Неплохой аналог Нолицина, который многие любят и хвалят.

Минусы Норфлоксацина.

• Медленно действует.
  • Для полного избавления от цистита потребуется 2-3 таблетки Норфлоксацина.
  • Есть более эффективные аналоги, которые лучше и быстрее борются с циститом. Среди них перечислю Ципролет и Амоксиклав. Ципролет еще и стоит в районе сто рублей.

Мои подозрения.

Не знаю, конечно, к счастью, не проверяла, но есть подозрения, что реально мощный острый цистит с яркими проявлениями (рези, кровь, температура и т.д.) Норфлоксацин будет лечить очень долго. Наверное, понадобится курс лечения длительностью дней в 7-10...

Итог.

Норфлоксацин - тот редкий антибиотик, который можно выловить в любой аптеке БЕЗ РЕЦЕПТА. Он реально лечит цистит, но все ж таки очень медленно, еще и требуется больше таблеток, чем обычно. Есть более эффективные аналоги, но достать их сейчас сложно, так что продолжаем дружить с Норфлоксацином. Я на всякий случай купила аж несколько пачек про запас с долгим сроком годности - слушайте, ну а вдруг и на него тоже нужен будет рецепт? Лучше уж запастись)

Так что рекомендую, но за медлительность и необходимость в приеме нескольких таблеток ставлю 4 звезды.

DavveroVeroрекомендует