Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 2 Июль, 2015 - 11:44

В начале июня меня угораздило заболеть - пообщалась на детском празднике с очаровательным мальчиком шести лет, а через два дня проснулась с больным горлом. "Бывает, - подумала я, - к обеду пройдет".

Однако к обеду не прошло, зато позвонила мама очаровательного мальчика (по совместительству моя давнишняя подруга) и сообщила, что мальчик серьезно заболел. Точнее он уже давно шмыгал носом и жаловался на ухо, а к вечеру после детского праздника ему внезапно поплохело - поднялась температура, заболело горло, заболели уши. Мальчика отвезли в больницу и нашли у него острый гнойный риносинусит, фарингит, отит и двусторонний туботимпанит. Последний диагноз вверг меня в шок, т.к. за все 37 лет своей жизни я слыхом не слыхивала про туботимпанит, особенно двусторонний. В общем назначили мальчику курс лечения с антибиотиками.

А у меня, напомню, весь день вовсю болело горло. На следующий день я, проснувшись с неплохой прибавкой в виде болезненных ощущений в груди, кашля и насморка, решила не доводить дело до туботимпанита и также пройти курс лечения с антибиотиками. Антибиотики я пью один-два раза в год, пью амоксициллин импортного производства (вот такой), полет всегда нормальный, ничего плохого не происходит.

В общем отправила гонца в аптеку и осталась лежать дома. И мне принесли амоксициллин. Но это был какой-то странный амоксициллин, не такой, как я пью обычно.

"А другого не было, только такой" - ответил гонец.

Показания к применению (из инструкции)

Бактериальные инфекции, вызванные чувствительной микрофлорой: инфекции дыхательных путей и ЛОР-органов (синусит, фарингит, тонзиллит, острый средний отит, бронхит, пневмония), мочеполовой системы (пиелонефрит, пиелит, цистит, уретрит, гонорея, эндометрит, цервицит), ЖКТ (энтероколит, брюшной тиф, холангит, холецистит), инфекции кожи и мягких тканей (рожа, импетиго, вторично инфицированные дерматозы), лептоспироз, болезнь Лайма (боррелиоз), дизентерия, сальмонеллез, сальмонеллоносительство, эндокардит (профилактика).

И я стала пить. Из инструкции:

Внутрь, до или после приема пищи.

Взрослым и детям старше 10 лет (с массой тела более 40 кг) назначают 0,5 г 3 раза в сутки; при тяжелом течении инфекции 0,75 - 1 г. 3 раза в сутки.

Детям в возрасте 5-10 лет назначают по 0,25 г.; 3-5 лет - 0,125 г. 3 раза в сутки; при тяжелом течении инфекции 60 мг/кг/сут в 3 приема (максимальная суточная доза).

Кур лечения 5-12 дней.

Доза показалась мне высоковатой, т.к. импортный амоксициллин следовало принимать по 1 капсуле (500 мг) каждые 12 часов. Этот я решила пить таким же образом - т.е. по 0,5 не три, а два раза в сутки.

ЧТО В ИТОГЕ.

1. Хорошее.

Таблетки я пила семь дней. Горло перестало болеть на следующий же день, трахеит приказал долго жить ближе к концу курса.

2. Не очень хорошее.

Во время приема ко мне пришли молочница, головная боль и тошнота. Ближе к концу лечения один за другим поломались и начали слоиться ногти, волосы приобрели настолько страшный вид, что мне после выздоровления пришлось идти в парикмахерскую и стричься под мальчика.

ВЫВОД

Предполагаю, что именно этот вариант амоксициллина мне не подошел, покупать его больше не буду.

_______________________

И да - таскаться к врачу при боли в горле и трахеите нет никакого желания, т.к. схема одна и та же: с утра нужно долго и нудно пытаться дозвониться до регистратуры, в конце дня приезжает замотанная озлобленная женщина, которая не вымыв руки, не сняв обуви и верхней одежды, идет к больному. Следующий день дают отлежаться, а на третий с утра надо тащиться сдавать кровь и мочу (и то не всегда), стоять в очереди, затем делать флюорографию (опять стоять в очереди), на четвертый надо тащиться в поликлинику и сидеть в многочасовых очередях. В итоге врач закрывает больничный, т.е. через 2-3 дня нужно выходить на работу. Я люблю во время болезни лежать дома. А лечение... лечение одно и то же из раза в раз - местные средства, антибиотики, травки, антигистаминные препараты.

Так что нет, не хожу. Овчинка выделки не стоит.

Nutakataне рекомендует
02.07.2015
Явно не самый качественный препарат, боюсь принимать такие вещи. А тут ещё и столько серьезных побочных эффектов Puzzled
02.07.2015
Ведь самое главное в лекарстве, чтобы помогал, а это не подошло. Shock
Какой-то неправильный амоксициллин оказался. Sad
02.07.2015
Согласна по поводу врачей. Я раньше так часто бронхитами болела, что когда врач на дом приходила, то сначала было назначение антибиотика * одного и того же*, который я уже пила и до врача, а потом - "ну ты и сама все знаешь" -говорила мне врачиха. Big smile
02.07.2015
Блин, как же я не люблю антибиотики принимать! У меня на некоторые аллергия, и когда это обнаружилось (я по собственной инициативе тетрациклинчику тогда тяпнула, потому что тоже участковый врач всегда назначал), хороший знакомый доктор строго-настрого велел принимать антибиотики ТОЛЬКО ПО ЖИЗНЕННЫМ ПОКАЗАНИЯМ!!! И я с ним согласилась Wink
02.07.2015
О, чур меня, чур... Антибиотики - зло. Жизнь - боль. Как после операции и курса этих друзей человека убили мне всю микрофлору, так и маюсь сейчас по жизни. Особенно перед КД.
03.07.2015
просто жесть! сочувствую
12.07.2015
ох, ничего себе!
меня и первая описанная побочка повергла в шок, но пока вот такого не встречала
а может, это такое вирус дал?! хотя, молочница явно от препарата
да от антибиотиков никогда не знаешь чего ждать Sad
А мне этот антибиотик подошел. Ногти в порядке, а жкт вообще доволен Smile А это самое главное, потому как обычно он у меня страдает в первую очередь.
  • 28.12.2020 - 13:04
    Антибиотик левофлоксацин. Активно назначается врачами при коронавирусе!
    Всем привет!   Продолжаю лекарственную тему. Честно говоря, сложно перестать говорить о лекарствах, когда вокруг происходит такое. Речь пойдет об антибиотике под названием левофлоксацин эколевид, заслуживший большое внимание и уважение врачей.
  • 19.04.2020 - 20:09
    Антибиотик, который спас мою кожу! Отзыв дополняю - увы, не спас :(
    Итак, немного обо мне: жирная проблемная кожа, 30 лет. Воспаления на коже начались лет с 16, но тогда я особо внимания на них не обращала , переходный возраст же .. А потом прыщи стали моими вечными спутниками, их было немного, поэтому дискомфорта не доставляли.
  • 30.01.2021 - 23:58
    Экоклав при коронавирусе | Помогает, но даёт неприятные побочки...
    Всем привет!   Пандемия коронавируса ещё в ноябре 2020 года добралась до моего дома. Но тогда болел только супруг. И вот в конце декабря я сдаю тест, так как неделю меня беспокоит кашель. И через 5 дней мне приходит результат теста на Covid-19. Положительный. Страха и паники у меня не было.
  • На что способен старичок ЭРИТРОМИЦИН? Инструкция/Цена. Опыт применения.
    Здравствуйте! О том что существует мазь эритромицин я знала давно, а оказывается есть ещё и таблетки. Препарат кстати считается устаревшим, и я так понимаю, его уже выписывают редко. У ЭРИТРОМИЦИНА ШИРОКИЙ СПЕКТР ДЕЙСТВИЯ:   Цена: 100 рублей. В упаковке 20 таблеток.
  • Помогает ли Кларитромицин от пневмонии после ковида. Да, но дозу придется подбирать.
    Ковидная тема, увы, вытеснила в моей жизни многие другие. Дважды переболев, я хочу рассказать, как лечила ковидную пневмонию. Начиналась она у меня оба раза на 5-6-й день, совершенно не обращая внимания на прием противовирусных. Начинала лечения с одного антибиотика - Амоксиклава.
  • 04.03.2022 - 04:20
    Антибиотик с запахом грейпфрута
    Всем привет! Мое лечение продолжается, антибиотики приходилось пить и не раз. Но вот такой странный встречаю впервые. Наименование : Амоксициллин Диспертаб Место покупки: Фармакопейка Стоимость: 378 руб К-во: 20 шт Производство : АВВА РУС, РОССИЯ Срок годности: 2 года Упаковка Белая коробочка с…
  • 23.11.2012 - 20:32
    Метионин не только улучшает работу внутренних органов!!!! Он на страже красоты волос!! И вот почему!!
    Здравствуйте, дорогие читатели! Хочу рассказать вам о таком препарате, как метионин! Познакомилась с ним случайно, необходимо было привести органы пищеварения в корректный режим работы. Прописали мне в числе прочих этот препарат.
  • 27.10.2019 - 14:12
    ● Если боль в животе и диарея сопутствуют дольше трех дней, нужна тяжелая артиллерия! ● Кишечный антибиотик Экофурил - как быстро справится с данными симптомами? ● Есть ли побочки? ● Мой опыт применения, важные рекомендации и полная инструкция! ●
    Здравствуйте! Хоть я и попытаюсь быть максимально деликатной в высказываниях при написании отзыва, тема специфичная, особо брезгливых прошу пройти мимо.
  • 23.03.2019 - 17:12
    Уходи грибок ногтей! Ох, не хочешь ты прощаться((( Как же справиться с тобой? И счастливо улыбаться!!! Фото ногтей! Впечатлительным не смотреть!!!
    Здравствуйте!!! ?????   Хотелось бы рассказать о таком лекарственном средстве, как " Интраконазол ". Начну с того, что мой муж в армии подхватил грибок ногтей на ногах эх давно это было.... . Запустил. Не лечил. И у него были поражены все 10 пальцев на ногах!
  • 28.08.2022 - 05:37
  • 17.04.2022 - 12:12
    Если надоело быть Чапаевым на белом коне. Левомицетин дешевый антибиотик, который помогает не осрамиться уже после 1 таблетки.
    Приветствую всех Чапаевых как опытных и бравых, так и начинающих скакунов на белом фаянсовом коне. Наверное многим из нас знакома ситупция, когда съешь что-то непотребное и после этого клянешь все, что только можно потому что в животе крутит вихри враждебные, стреляет то тут, то там, газовая атака…
  • 13.05.2022 - 22:43
    Мягкое и безопасное слабительное. Дешевый аналог дюфалака в борьбе с запором во время беременности и не только
    Запор во время беременности - явление распространенное. В первые 2 беременности избежать этой проблемы мне помогло правильное питание. Но вот в третий раз низкий гемоглобин и необходимость приема препаратов железа (на каждый из них писала отдельно - Сорбифер Дурулес , Тотема , Ферлатум ) сделали…
  • 06.10.2022 - 19:15
    После этого средства волосы растут как на дрожжах! Поможет ли настойка мяты перечной при выпадении? И какие неприятные реакции у меня возникли
    Всех приветствую!   Оказывается настойку мяты перечной можно использовать не только вовнутрь, как спазмолитическое и седативное средство, но и наружно от выпадения и для роста волос. Мятный тоник для роста волос взорвал весь интернет ещё лет 5-6 назад, но и сейчас он остаётся очень популярным.
  • 15.06.2022 - 17:31
    Тот случай, когда гинеколог ничего не объяснил, просто сунул рецепт в руку и сказал: "До свидания". Препарат помог, но я не совсем понимаю, от какой болезни
    Добрый день, уважаемые читатели! Примерно два месяца назад у меня начался сильный дискомфорт в интимной области. Возможно, простудилась, быть может, сказался продолжительный стресс... В общем, появился крайне неприятный запах и выделения желтоватого цвета.
  • 08.07.2022 - 02:31
    Моё спасение
  • 29.08.2022 - 07:27
    Экоклав 875 мг по назначению гинеколога для профилактики воспалительных заболеваний органов малого таза
    И на старуху бывает проруха. Смолоду перманентно здоровая, по мере взросления и увядания женщина с удивлением начинает то тут, то там находить бреши в этом самом здоровье. Откуда что берется? В том числе - в гинекологии.
  • 13.06.2022 - 11:29
  • 10.05.2022 - 15:40
    Эффективное средство при проблемах с ЖКТ,
    Здравствуйте дорогие читатели!   Уже несколько лет, как у меня появились проблемы с желудком, постоянно прохожу разные курсы лечения, которые обычно назначает мне врач-гастроэнтеролог.
  • 14.07.2022 - 12:59