Опубликовано 1 Сентябрь, 2018 - 21:16

Всем привет!

На самом деле, писать отзыв о путешествии лучше через какое-то время после приезда: месяц, два, полгода. В голове все складывается в картинку, все встаёт на свои места, приходит осознание того как прошедшее путешествие повлияло на твой внутренний мир, насколько место запало тебе в душу и осталось в твоем сердце. Очень важно с кем ты ездил, когда и насколько тебе повезло с туроператором.

Но, конечно, главным маркером удачного вояжа считается уверенное желание обязательно вернуться. Я уже была в Турции в 2014 году, в Мармарисе и вот там у меня было такое желание. Несколько фоток оттуда, вокруг горы:

Я уезжала из этого веселого курортного города с твердым желанием приехать сюда еще. С Сиде у меня такого чувства нет. Возможно это связано с тем, что в июле там было очень жарко, а в Мармарис мы ездили в сентябре, не знаю. Ну, обо всем по порядку.

Расположение, климат

Расположен Сиде очень удачно недалеко от аэропорта Анталья - ехать всего час и это с обязательным заездом в торговую точку, якобы для передышки в пути, если Вы путешествуете с туроператором, если сами, то доедете очень быстро. Дороги прямые без серпантинов, что тоже плюс. Если Вы едете с детьми, то Сиде Вам подойдёт уже по этой причине. Опять же Анталья рядом, можно съездить самим на экскурсию при желании.

Могу сказать, что в июле здесь очень жарко, просто нестерпимо, даже ночью 30 градусов, поэтому лучше ехать в сентябре, если есть возможность. Очень влажный воздух, как у нас перед грозой и так постоянно - не комфортно. Например, в Египте, по сравнению с Турцией климат намного суше. Но там мне не понравилось другое.

Море и пляжи

Тут тоже все очень неплохо, кроме того, что основная часть отелей, находится далеко от моря. Это обусловлено тем, что большую часть побережья занимают развалины древнего античного города и строить там отели просто нельзя. Если хотите жить в Сиде и при этом недалеко от пляжа, выбирайте отели на западном побережье, там где набережная и магазины, здесь так же можно гулять вечером:

Пляж на восточном побережье шире и больше, но отелей рядом почти нет, только развалины и пустыня, по которой придется идти с пляжа.
руины около пляжа
руины около пляжа

В старом городе тоже есть пляж, чтобы взять там лежак, надо купить коктейль за 15 евро:

А можно просто бросить шмотки на камушек и нырнуть в ласковое, теплое и мое любимое Средиземное море...ммм

Место для прогулок:

Восточный пляж, он шире и больше западного, но все отели достаточно далеко от него:

Вид на восточный пляж из старого города, он там вдалеке:

Убедитесь, что выбранный Вами отель предоставляет трансфер туда и обратно, так как дорога на восточный пляж выглядит так:

Старый город и развалины находятся между восточным и западным пляжем, искупавшись, Вы легко сможете дойти до старого города, чтобы осмотреть руины. Если, конечно это не в жаркий полдень.

Транспорт, магазины, цены

Чем мне не понравился Сиде, так это тем, что он достаточно неудобный - все далеко друг от друга, некомпактно. А учитывая жару, по которой ходить не очень, это сильно все усложняет. Долмуши ходят не везде, от отелей во основном можно доехать только на такси, в отличие от Мармариса, где все было как-то близко и транспорт без проблем в любой конец и магазины, и пляжи. Поэтому отдых в Мармарисе мне показался более удобным и комфортным, чем в Сиде. Поскольку я ездила с ребенком, мы брали такси, если идти было слишком далеко или слишком жарко. По городу это в среднем 20-25 лир, т.е около 300 рублей. Останавливались в отеле Park Side.

Магазинов тут тоже намного меньше, чем в Мармарисе. Много ширпотреба сомнительного качества продается около туристических троп . Мы отоваривались вещами в LC Waikiki, а кофе, чаем и другими мелкими покупками в супермаркетах Мигрос или А101. Все эти магазины расположены недалеко от мечети и кладбища на круглой площади от которой идут несколько дорог: на пляж, в центр, где набережная, в старый город.

Сиде показался мне более дорогим чем, Мармарис. В Мармарисе у нас было питание полупансион (HB), т.е. завтрак и ужин, а обедали мы в кафе. В Сиде брали "все включено" и хорошо, потому как цены в кафе, особенно на набережной, удивили. Например порция кебаба 60 лир - это около 800 рублей.

Достопримечательности

Вот тут Мармарис со своей новодельной крепостью, конечно, нервно курит по сравнению со Старым городом Сиде. Античные развалины это для меня была одна из причин поехать именно в Сиде, а не на какой-то другой турецкий курорт. Здесь их больше, чем в Греции) Они везде, даже где магазинчики сделана стеклянная мостовая с результатами раскопок:

Просто идешь по городу и:

Знаменитые пять колонн храма Аполлона, визитная карточка Сиде:

Вечером, в лучах заходящего солнца здесь неописуемо красиво:

Поразил древний амфитеатр на 15000 зрителей, очень советую посетить:

Фонтан, не действующий, к сожалению:

Остатки акведука:

Остатки крепостной стены:

Агора:

Рядом с храмом Аполлона:

Экскурсии тут предлагают тоже много разных, мы с ребенком не брали ничего, чтобы не усложнять себе жизнь в жару. Да и мне показалось, что дорого: Тез тур дешевле 60 $ с носа экскурсии не предлагал. Поэтому мы тщательно обследовали сам город, для этого я и беру обычно городской отель при покупке путевки. Зачем мне брать экскурсию, например, в Анталию, когда я может быть туда ещё поеду? Поеду и все посмотрю. Или, как вариант езжу самостоятельно на транспорте, если это не очень далеко - это намного дешевле.

Атмосфера, контингент

Тут полный интернационал: немцы, русские, турки, англичане - всех примерно поровну. В Мармарисе русских почти не было, так как в городе нет отелей, которые работают по "все включено". Курорт молодежный, обед по времени никому не нужен. Ездили в Мармарис в 2014 году, сейчас там много наших туристов.

В центре Сиде, в старом городе вечером оживлённо, а на окраинах тихо и спокойно. Ходить вечером абсолютно не страшно. Турки оказывают знаки внимания, но не навязываясь. Не захотите сами, никто Вас не тронет. К сожалению, о наших женщинах у турок сложилось неоднозначное впечатление и они сами в этом виноваты (женщины). Один турок,пытаясь познакомиться, услышав, что у меня есть муж, сказал мне, что муж там в России, а здесь на время отдыха он мог бы им быть. Но тут каждый решает сам зачем он едет в Турцию. Сразу вспоминается песня Шнура " Любит наш народ..." :

На газоне вырыть грядку

В Турцию слетать на ....

Ведите себя пристойно и все будет хорошо. Наши русские девушки, в отеле вечером сильно напивались бесплатным алкоголем и самозабвенно пели в караоке на анимационной программе. Немецких и английских песен не было слышно))

Я лично езжу к прекрасному теплому Средиземному морю, адекватному сочетанию цена/качество и достопримечательностям, рассказывающим о истории этой древней земли.

Достоинства
  • Близко к аэропорту
  • Гуляй где хочешь
  • Дешевые турецкие магазины
  • Много достопримечательностей
  • Отсутствие комаров
  • Спокойный город
  • Чистое море и пляжи, свежий воздух, тихо
degravenokрекомендует
02.09.2018
Впервые такое слышу, даже улыбнуло.
03.09.2018
Мы были в Мармарисе в 2014, тогда по городу были в основном предложения полупансион в трешках и четверках. Пятизвёздочные отели не рассматривали, да их в самом городе немного. Возможно, все изменилось с тех пор.
16.11.2019
Отдыхали в Сиде в сентябре 2016 году там. Никаких пьяных русских девушек в отеле не видели ни разу. В конце сентября там климат очень приятный для отдыха . Жара только днем.
17.11.2019
Повезло Wink
17.11.2019
Таких везучих был весь отель.
17.07.2020
отдыхали в Сиде правда давно... если честно как-то отдых не впечатлил... Больше понравился Белек и Кемер
17.07.2020
Как и везде есть свои достоинства и недостатки Wink
  • Активный отпуск (много фото)
    В этом году мы снова решили отдохнуть в Турции. На этот раз выбрали регион Сиде. Природа этого региона уступает Кемеру, но отели ни грамма.Дома мы заказали отель Ариканда де люкс и ехали именно туда, но по приезду нас в том отели покормили завтраком и предложили отель Леодикия.
  • 28.08.2020 - 16:39
    Пешком по пляжу вдоль моря к руинам древнегреческого города. Античный театр и храм Аполлона в Сиде.
    Здравствуйте! Давно хотела поделиться впечатлениями о прогулках по античному городу Сиде. Наверное, сейчас самое время. В том районе Турции мы отдыхали в прошлом ноябре, когда ещё и в самых страшных снах не было закрытых границ.
  • А где же, собственно, Сиде??? ... про Шоп-Тур за 30 баксов. ФоТоОтЧеТ.
    Приезжая в любую страну, хочется познакомиться с ее культурой и достопримечательностями по-ближе В Турции бываю часто, но побывать в античном Сиде мне еще не доводилось.
  • 20.01.2019 - 22:20
    Семейный отдых в Турции - незабываемый
    Привет всем любителям путешествий. В 2017 году, мы для себя впервые открыли Турцию. С 2003 г. по 2016 г., мы каждый год выезжали на море и всегда это были курорты Краснодарского края (Адлер, Сочи, Анапа), но вот в 2017 году с 20 июля по 7 августа мы купили путевки на всю семью: 2 взрослых и 2…
  • 03.02.2020 - 16:20
    Античный Перге - город мраморных колонн, раннего христианства и древних артефактов. Достопримечательности, транспорт и цены.
    Древний город Перге это город взмывающих вверх мраморных колонн и античных статуй, который украшает античное ожерелье Турции и является одним их самых масштабных древних городов побережья.
  • 25.06.2019 - 21:42
    Галопом по руинам. Экскурсия в Античный Сиде от Пегаса
    В Сиде я хотела побывать давно. Сначала мы хотели доехать до города сами, но из Авсаллара, где мы отдыхали, прямого пути не нашлось, а с пересадками по жаре ехать - то еще удовольствие.
  • 10.10.2019 - 18:13
    Красочно живописный посёлок, больше похожий на деревушку!
    Приветствую всех читателей моего отзыва!!! Поскольку мне доставляет огромное удовольствие гулять и осматривать неизвестные для меня места, я, отдыхая за границей, люблю выходить за границы отельной территории.
  • 29.11.2019 - 11:24
    Место тайных свиданий Марка Антония и Клеопатры
    Это место с античных времен окутано романтической тайной. Поговаривают, что здесь, в храме Аполлона , под покровом теплой средиземноморской ночи и света луны тайно и ни единожды встречались римский полководец Марк Антоний и прекрасная из цариц, царица Египта Клеопатра.
  • 04.03.2020 - 15:55
    Шикарные пляжи с золотым песком
    Приветствую вас. Уважаемые читатели моего отзыва. В этом отзыве хочу рассказать про пляжи посёлка Чолаклы (это один из курортов города Сиде). Который находится в стране Турция.Пляж достаточно большой его береговая линия 2,8-3 километра.Пляж очень чистый и имеет «Голубой флаг», что не мало важно для …
  • 16.02.2021 - 16:57
  • 06.03.2021 - 17:29
    Ичмелер: тихий, уютный, красивый курорт средиземноморья вблизи Мармариса и не слишком популярный у российских туристов, но я снимаю розовые очки и вижу, что здесь не все так прекрасно, как кажется на первый взгляд.
    Здравствуйте, друзья- путешественники и все, кто заглянул Надеюсь мой отзыв будет полезен тем туристам, кто теряется в муках выбора и не может определиться куда лучше отправиться на отдых, где забронировать отель в шумном, ещё достаточно тусовочном Мармарисе или тихом Ичмелере.
  • 03.01.2021 - 21:40
    Мой самый лучший год 🤍
  • 05.02.2021 - 19:14
    Неделя в сказке: Голубая лагуна, Красивые пляжи, 12 островов, Горы и Параглайдинг!) А еще пара советов как сэкономить на поездке)
    "Другая Турция" - именно так можно обозначить этот маленький городок с безумно красивыми пляжами и окрестностями, где происходит слияние Средиземного и Эгейского морей) Это место влюбляет себя насколько, что мы провели там отпуск уже дважды. Хотя, я думаю, что побываем еще не раз!
  • 31.01.2021 - 23:15
  • 13.02.2021 - 10:59
  • 06.02.2021 - 12:53
    Мечтала об этом пляже и все -таки на него попала. Скрытый от людских глаз пляж на который сложно добираться, но оно того стоит! Пляж для любителей фотографироваться!🌴
    Всем доброго дня!   Наконец-то я добралась до этого отзыва. В Таиланде мы были в 2019 году в свадебном путешествии. Я уже писала обширный и подробный отзыв об отдыхе пока эмоции были свежи. А сегодня хочу отдельный обзор посвятить самому крутому пляжу на земле.
  • ✈Месяц жизни в величественном Санкт-Петербурге: Эрмитаж, соборы, магазины, кафе, океанариум и даже музей эротики! Климат не для всех
  • 09.01.2021 - 18:48
    Сердце экскурсии - усадьба Долгая Поляна. Проникновенная история любви, трогающая до слёз + бонус (ноты романсов на стихи Е. Молоствовой)
    В городе Тетюши мы побывали в рамках круиза на теплоходе Козьма Минин . Городок нам понравился, принимали тепло, погода стояла солнечная. Впечатления остались самые положительные - постараюсь их передать. Причал выглядит скромно - ничего помпезного и пафосного.
  • 16.01.2021 - 15:11
    Сказочный отдых на экзотическом острове Занзибар
    Всем привет!   Только что вернулись со сказочного отдыха на экзотическом острове Занзибаре. Осторожно, в отзыве будет много букв и картинок нашего чудесного отдыха!