Опубликовано 5 Март, 2015 - 10:28

Если бы можно было, я б поставила книге десять баллов из пяти. Еще никогда ни одна книги, ни один фильм не смогли сотворить такое чудесное ощущение, какое сотворила эта книга.

Обычно, чтоб втянуться в книгу, мне нужно прочесть иногда даже сто страниц, иногда пятьдесят, но есть такие произведения в которые вливаешься с первой страницы. "Вино из одуванчиков" именно такая книга. С её строк в тебя начинает впитываться блаженный дух детства. Всё будет хорошо.

Детство - это такое время, когда веришь в чудеса, когда кажется, что вся жизнь впереди, когда горе не имеет еще разрушительного действия. потому то есть мама и папа, есть родной дом, который укроет от всех невзгод. Ты не представляешь, что может случиться что-то плохое и даже не можешь поверить что бывает так, что нет сил жить. Беря в руки книгу словно садишься в машину времени, переносишься в то время, когда тебе 10 лет. И снова ты бегаешь по траве, мокрой от утренней росы. Всё лето впереди, вся жизнь впереди. Тебя ждут новые открытия, новые знакомства, увлекательные занятия, первая любовь. Будто и не было прожитых лет, разочарований. Тебе снова 10 и жизнь - чистый лист бумаги.

Но в этой книге наряду со счастливыми моментами есть и печальные, ведь в жизни есть и белые и черные полосы. Но от них не хочется плакать, От них душа наполняется светлой грустью, ты тут же понимаешь, что это не страшно, что светит солнце, ты ощущаешь его жаркие лучи. вечером чувствуешь облегчающую прохладу, слышишь шелест листьев. Жизнь непременно продолжается и она преподнесет еще немало сюрпризов.

Жаль было расставаться с книгой. Читая её я улыбалась. Она перенесла меня в лето. налила его в кружку и напоила досыта. Закончила её за пару дней и потом долго не могла начать новую. Никак не получалось из одной жизни перешагнуть в другую, где теплый вечерний ветер сменится чернотой ноябрьской ночи.

Достоинства
  • Дает возможность взглянуть на нашу жизнь иначе
  • Добрая светлая книга
  • Ностальгия по детству
  • Поднимает настроение в трудных жизненных ситуациях
  • Простая
Недостатки
  • Хочется забыть, чтобы прочитать как в первый раз
byuekzрекомендует
09.03.2015
Прочла эту книгу за вечер! Точно затягивает))