Опубликовано 13 Май, 2020 - 15:47

Всем доброго дня!

Купила я это средство в период разыгравшейся пандемии. На тот момент все аптеки опустели на наличии антисептиков, и это единственное что я смогла купить в это время. Я взяла его с опаской потому что видела этот антисептик вообще впервые, да и дорогой он достаточно. В пределах 400 рублей. А сподвигло, что там нет спирта и большое количество экстрактов трав.

Купила в сети аптек - Муниципальная аптечная сеть, либо можно заказать на сайте производителя "МАЛАВИТ".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Изготовитель: ООО "МАЛАВИТ"

Объем: 50 мл.

Срок годности: 2 года.

Назначение: для гигиенической обработки рук.

В изначальном виде антисептик идет в таком виде. Я правда успела его уже открыть и выбросить коробку, поэтому не очень красиво получилось.

Антисептик МАЛАВИТ

СОСТАВ:

Состав: действующее вещество - молочная кислота, медь сернокислая и медь углекислая;

вспомогательные компоненты: вода очищенная, глицерин и ухаживающие за кожей растительные компоненты (камедь, смола кедра, почки берёзы, почки сосны, кора дуба, мумиё, каменное масло, чага, экстракт девясила высокого, экстракт одуванчика лекарственного, экстракт календулы лекарственной, экстракт тысячелистника обыкновенного, экстракт мяты перечной, экстракт чабреца, экстракт мать-и-мачехи, экстракт ромашки аптечной, экстракт аира болотного, экстракт шалфея лекарственного, экстракт бессмертника песчаного, экстракт эхинацеи, экстракт подорожника, экстракт чистотела).

В этом антисептике не содержится никаких спиртов, активными компонентами являются молочная кислота, медь сернокислая и медь углекислая. И в дополнение очень большое количество экстрактов растений. Из состава видно, что этот антисептик в основном состоит из натуральных компонентов, только лишь непонятные для меня медь сернокислая и медь углекислая вызвали сомнения. Мне захотелось поискать о них информацию.

1. Молочная кислота

Происхождение - Натуральное

Применение - Консервант, буферное вещество. Очищение, увлажнение, заживление, омолаживающее, регулятор кислотности, снимает воспаление, осветляет кожу, восстанавливает волосы.

Опасность - Безопасен при использовании по назначению, возможна индивидуальная непереносимость. Может вызывать раздражение чувствительной кожи.

Молочная кислота на сайте ecogolik

2. Медь сернокислая на сайте ecogolik не была обнаружена. Я нашла описание меди сернокислой в Википедии.

Медь сернокислая обладает дезинфицирующими, антисептическими, вяжущими свойствами. Применяется в медицине, растениеводстве как антисептик, фунгицид или медно-серное удобрение.

3. Медь углекислая это самый загадочный компонент состава... Вполне возможно что углекислая медь это и есть малахит, хотя бы потому что антисептик голубоватого цвета (и в некоторых источниках пишут, что малахит является синонимом меди углекислой).

Медь углекислая/Карбонат меди — неорганическое соединение, соль угольной кислоты и меди. Синонимом является название медь углекислая. Формула — CuCO3.

Основные карбонаты получают разными способами. Один из них: воздействие соды (гидрокарбоната натрия) на растворимые в воде соли двухвалентной меди. Частично основную углекислую медь получают из природного малахита.

Свойства

Светло-зеленый мелкокристаллический порошок, без запаха. Его можно наблюдать на старых медных изделиях, например, на монетах. Верхний слой патины как раз и является карбонатом меди, до которого окисляется медь под действием влажного воздуха. В воде практически не растворим. При нагревании разлагается. В воде гидролизируется и превращается в основный карбонат.

Применяется в сельском хозяйстве для приготовления минеральных микродобавок в корма для животных. В качестве фунгицида (бургундская жидкость) для борьбы с грибковыми болезнями растений (применяется для опрыскивания аналогично бордосской жидкости); для предпосевной обработки семян. И не только.

В общем и целом понятно, что медь сернокислая является как основной антисептик, молочная кислота - как консервант, очищение и увлажнение, а медь углекислая - для цвета, и в качестве фунгицида.

К антисептику приложена инструкция с описанием и мерами предосторожностями на русском языке и с обратной стороны на казахском. Все подтверждено печатью.

УПАКОВКА. ВНЕШНИЙ ВИД:

Антисептик выпускается в стеклянной темной бутылочке. Похожа на бутылёк с лечебным средством. На вид, с первого взгляда не скажешь даже, что это антисептик, очень уж отличается от своих "собратьев". Однако выглядит прилично и просто, строго.

Предусматривается два способа использования. Это дозатор для того чтобы капать и распылительный дозатор с крышкой.

Дозатор для капель хороший, отверстия в дозаторе достаточно большого размера.

Вид сверху

Антисептик капает из дозатора легко, быстро, большими каплями.

Не требуется прилагать каких либо усилий, трясти и ждать.

Распылительный дозатор тоже хорошо работает. Помпа не застревает и легко нажимается.

ТЕКСТУРА. ЦВЕТ. ЗАПАХ:

Жидкая голубовато-зеленая жидкость, по консистенции как вода. Сильно чувствуется запах кислоты, и это неудивительно, ведь основным компонентом является молочная кислота. Запах у него не резкий, больше приятный, чем нет. Когда наносишь на руки, запах не ощущается, пахнет сама жидкость, в случае когда нюхаешь специально. Со временем он выветривается, минут через пять руки практически не пахнут кислотой, только лишь, когда вплотную подносишь к носу.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ:

Мне удобнее пользоваться распылительным дозатором. Я наношу 3 пшика на руку и растираю до полного высыхания, пока все не впитается, т. к. рекомендует производитель.

Способ применения: 3 мл. средства нанести на кисти рук и втирать до полного высыхания, но не менее 30 секунд, обращая внимание на тщательность обработки межпальцевых пространств.

Иногда мне не хватает рекомендуемой дозы, тогда я наношу по 2 раза, так ощущения что кожа лучше очистилась.

ОБЕЩАНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ:

Действуют как:

Бактерицидное, вирулицидное, фунгицидное действие

Широкий спектр антимикробной активности

Содержит смягчающие и увлажняющие кожу экстракты растений

АКТИВНОСТЬ И НАЗНАЧЕНИЕ:

Основные действия антисептика расписаны в прилагаемой инструкции, в отношении чего он действует. На фото ниже.

ОЩУЩЕНИЯ ПОСЛЕ НАНЕСЕНИЯ АНТИСЕПТИКА:

- У меня изначально очень сухая кожа рук, поэтому мне сложно сказать сушит или нет. Но точно могу отметить, что сухость не усиливается, как например, от антисептика на спирту. Для меня это важно.

- К сожалению не заметила увлажняющих свойств от экстрактов трав, добавленных дополнительно к активным компонентам.

- Есть небольшое смягчение. Кожа рук действительно становится мягкой и бархатистой на ощупь. И как будто бы плотнее.

- Не оставляет чувство липкости.

- Иногда когда наношу по 2 раза за раз, чувствуется небольшое пощипывание после нанесения, как будто крапивой обожглась, но через некоторое время все проходит.

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ:

В целом мне понравился этот антисептик, но как уже писала выше, мне не хватает 3 мл для дезинфекции, поэтому иногда наношу по 2 раза. Но в этом случае пощипывает кожу, видимо, все таки большевата доза.

Нас счет того, как хорошо дезинфикцирует, я сказать не могу, но доверяю, что все работает хорошо. Все таки, хоть я и не люблю спиртовые антисептики, но они мне привычнее, и кажется, что лучше спирта ничего нет. Но этот антисептик тоже понравился.

Конечно же носить с собой в сумке нужно аккуратно, т.к. антисептик в стеклянной бутылочке и может разбиться и пролиться. А в инструкции довольно серьезные меры защиты при уборке разлитого средства. Меня вначале это смутило, но потом я поняла, что речь идет о большой концентрации разлитого средства в одном месте. Использование в рекомендуемой нормы безопасно.

Еще мне понравилась идея наличия в антисептике экстрактов растений, и то, что производитель позаботился об ухаживании рук, но увлажнения мне не хватило. Возможно это все индивидуально.

Рекомендую попробовать.

Достоинства
  • Без спирта
  • Не оставляет чувство липкости
  • Не сушит кожу
  • Питает
  • С добавлением экстрактов растений
  • Смягчает
  • Стеклянная тёмная бутылочка
Недостатки
  • Дорогой
Romashkinadushaрекомендует
13.05.2020
Отличное средство! Но, мне кажется, 50 мл - это очень мало. На сколько его хватает?
13.05.2020
Я его ещё не весь использовала, точно не могу сказать, за полтора месяца я использовала пол бутылечка. Но я правда скажу, что не системно пользуюсь, забываю?
13.05.2020
Вы очень экономная! А может это я зря их столько лью на себя, эти антисептики....
13.05.2020
Не знала о нем! На заметку?
Пожалуйста!))
13.05.2020
Не видела такое в продаже.
14.05.2020
Я тоже не в каждой аптеке вижу)
Не знала что есть антисептик-малавит
Внешне и по составу очень похож на обычный Малавит, такой же зелененький и концентрированный Smile
14.05.2020
Да, они похожи по составу, только в том, вода на 1 месте в составе)
13.05.2020
Необычный состав для антисептика)
Это точно)
14.05.2020
А я и не знала что у этого производителя есть антисептик Smile
14.05.2020
продукция "малавит"а мне нравится!
не знала, что и антиспетик у них появился Smile
15.05.2020
Отличн антисептик)
17.05.2020
Согласна☺️
16.05.2020
При составу прямо очень и очень! Innocent
17.05.2020
??
18.05.2020
раньше не слышала о таком, нужно купить)
18.05.2020
?
19.05.2020
Буду иметь ввиду
19.05.2020
Хорошее)
27.05.2020
Никогда не встречала это средство, очень интересно. Glasses
27.05.2020
Непривычный состав для антисептика. Не встречала такой...
31.05.2020
Спасибо за подробный анализ состава, не знала, что такие компоненты тоже дезинфицируют.
31.05.2020
Пожалуйста😊
01.06.2020
На травах - это замечательно !
01.06.2020
Не знала про такой антисептик) Нужная вещь, надо присмотреться)
02.06.2020
Цвет соответствует названию)
Smile
Не знала о таком, спасибо, что познакомили!
Smile
04.06.2020
Из этой серии мне что-то рекомендовали для полосканий, когда у меня горло болело, но я так и не купила.
07.06.2020
Не слышала ранее о таком препарате, буду в курсе, спасибо!
06.02.2021
с малавитом познакомилась 15 лет назад, мне его в аптеке дали от трещин в груди. может он от акне помогает надо погуглить.....