Опубликовано 12 Август, 2020 - 23:41

Приветствую всех любителей цветов!

Расскажу сегодня о необыкновенном садовом растении с таинственным названием Энотера.

Энотера кустарниковая (Oenothera fruticosa L) родом из восточного побережья Северной Америки. Культивируется садоводами с 1737 года.

Название энотера (Oenothera) происходит от греческих слов "oinos" - "вино" и "then" - "дикий зверь".

В старину считали, что дикие звери, понюхав растение, опрыснутое вином, настоянным на корне энотеры, становятся ручными.

В начале (в 1753 г.) Линней назвал энотеру Onagra диким ослом за сходство листьев растения с ушами осла.

Позднее итальянский ботаник Скополи (Scopoli J.A.) отнес его к роду Oenothera.

Народные названия: ослинник двулетний (Oenothera biennisL), вечерний цвет, вечерняя звезда, летняя звезда, ночная свеча и пр. Такое название она получила, поскольку ее цветки открываются чаще всего вечером и только на одну ночь, фосфорецируя мягким сиянием.

Есть много разновидностей энотеры, в том числе и захватывающий воображение лунный цветок или ночная свеча.

О цветках энотеры и их загадочной способности распускаться на глазах много пишут, создают видео, увлекаясь таинственной силой растения.

Но верно придумано в народе, что лучше один раз увидеть, нежели сто раз услышать.

____________________________________________________________________________

Вот такой компактный приятный глазу кустик формирует энотера кустарниковая.

Куст Энотеры
Окрас цветка ярко желтый, солнечный

В общем виде это выглядит великолепно

Соцветие энотеры кустарниковой

И хотя самого действия распускания цветка энотеры мне не удастся показать, но ее очарование попробую передать в фотографиях.

_______________________________________________________________________________

🟢 ОПИСАНИЕ

Так закрываются цветочки на ночь

Растение многолетнее полукустарниковое 90-120 см высотой.

Листья овально-удлиненные, темно-зеленые.

Цветки желтые, ароматные, до 5 см в диаметре.

Форма и окраска листьев:

листья овально-удлинённые, тёмно-зелёные, кожистые, осенью краснеют

• цветки раскрыты вечером и ночью, днем - только в пасмурную погоду или в тени;
  • растение является медоносом

Цветет в июне-августе.

Наиболее устойчива и неприхотлива в культуре.

Кусь энотеры кустарниковой утром
Полностью распускается на солнце
Такая энотера на солнышке. Вся светится

🟢 ЦВЕТЫ ЭНОТЕРЫ

Форма цветка Энотеры кустарниковой
Строение цветка

ЦЕЛЕБНАЯ СИЛА ЭНОТЕРЫ

🟢 О врачебной и целебной силе энотеры есть много информации. Увлекаясь красотой цветка я случайно нашла информацию о том, что есть масло энотеры, которое благотворно действует на женский организм, особенно в период гормональных изменений, уравновешивает гормональный фон. Такое масло можно приготовить и в домашних условиях. Но для этого нужно сохранять семена и дать им созреть.

Семена этого удивительного растения содержат масло, являющееся ценным источником полиненысыщенных жирных кислот, которые так же важны для здоровья человеческого организма, как витамины и минералы.

Гамма-линоленовая кислота обладает множеством полезных свойств: снижает интенсивность боли и воспаления,

улучшает состояние кожи, в том числе при экземе, псориазе,

способствует выработке полезных простагландинов.

Эти простагландины успокаивающе влияют на нервную систему, поддерживают работоспособность сердечно-сосудистой, им-мунной и репродуктивной систем.

Биологически активная добавка к пище Масло Примулы Вечерней способствует профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, предменструального синдрома, повышенного артериального давления.

Она облегчает боль и уменьшает воспаление, оказывает положительное действие при широком спектре заболеваний.

_______________________________________________________________________________

Именно с этой целью я и решила размножать у себя энотеру.

Есть один прекрасный и редкостный рецепт тонизирующего лекарства, которое можно приготовить с корней энотеры

В народной медицине использовался чай из листьев энотеры как средство против поносов.

Его действие основано на дубильных веществах, в изобилии содержащихся в энотере.

Как тонизирующее средство используют корни.

Их выкапывают осенью, когда они достигают в толщину 5 см и в длину 10 см, нарезают кружочками и готовят из них кушанье с уксусом и маслом либо тушат в мясном бульоне.

В этом кушанье, как говорят, заключается необычайная сила, которая быстро ставит на ноги больного.

____________________________________________________________________________

🟢 КАК РАЗМНОЖАТЬ

Размножается энотера очень просто. Достаточно весной или осенью отсадить от общего куста несколько веточек и на следующий год получится уже полноценный куст с яркими желтыми солнечными цветками.

• делением куста в мае или сентябре-октябре;

• молодой порослью, образующейся вокруг материнского растения

расстояние между растениями:

30 см

______________________________________________________________________________

🟢 УХОД

Я бы назвала энотеру кустарниковую растением довольно неприхотливым. Начиная с ранней весны сквозь почву появляются первые листики растения темно зеленого цвета. А к осени листья и весь куст становятся ярко бурого, почти красного цвета.

Особого ухода энотера не требует. Единственное, на что нужно обращать внимание, если хотите достичь длительного и обильного цветения - срывать увядшие цветочки. Это даст энотере новые силы для формирования новых бутонов.

Увядшие цветы лучше удалять

Когда заканчивается период цветения куст энотеры продолжит украшать территорию своими декоративными стеблями, которые к осени сменят свой окрас.

Отцветшие кусты

Жару переносит спокойно, но в очень жаркие дни куст все-таки лучше полить теплой отстоявшейся водой. В благодарность за это энотера оживет и солнечно улыбнется вам в ответ.

В ландшафтном дизайне

📌 ВЫВОДЫ

Энотеру кустарниковую к размножению и выращиванию на своем садовом участке рекомендую смело. Она не отнимет у вас много времени для ухода, но в то же время подарит огромное эстетическое наслаждение и удовольствие.

Для размнлжения можно купить несколько стеблей у садоводов любителей. Но при покупке уточнить к какому именно сорту относится энотера. В этом случае я предлагаю вам разводить и покупать многолетник энотеру кустарниковую.

Садовому растению ставлю все

⭐⭐⭐⭐⭐ и рекомендую!

Цветение энотеры достойно продолжит Жених и Невеста (Колокольчик Карпатский)

Газания

Розы.

Желаю много красоты вокруг Вас!

Достоинства
  • Довольно зимостоек
  • Крупные цветы
  • Лекарство молодости с энотеры
  • Лечебное масло энотеры
  • Не требует ухода
  • Поднимает настроение и радует глаз
  • Цветет очень красиво
Недостатки
  • Их нет и быть не может
  • Цветок цветёт один день
Даленрекомендует
12.08.2020
Тоже выращиваю ее в саду.
13.08.2020
На следующий год попрбую сделать масло энотеры
Косметическое?
13.08.2020
И у меня есть энотера, но не кустарниковая, а обычная. Длинный одиночный стебель с цетами.
а, тогда у Вас ночная свеча) Smile
13.08.2020
Чудесное растение, действительно - солнечного цвета. Smile Очень красиво и цветочки такие нежные...
Smile Спасибо, она точно прекрасная
Очень красивая😊 А где можно купить саженцы? В магазинах для сада?
14.08.2020
Большое спасибо! Спрашивайте на рынках у садоводов, только смотрите не купите лунный цветок. Это тоже энотера, но цветет ночью и стебель высокий. Сравните в других отзывах, разница очевидная. Мне откопали 8 штучек с осени и на весну уже получился вот такой красивый кустик. Так это еще с учетом, что весной тетка попросила 4 стебелька в обмен на другой цветок.
Какой же у вас красивый сад, столько разновидностей цветов, я пока только вникаю в это всё, поэтому сад у меня оставляет желать лучшего, что ж полюбуюсь цветением с картинок. Big smile
14.08.2020
Очень благодарна! Не волнуйтесь, все у Вас будет!
Красотища какая!
19.08.2020
Большое спасибо! Tongue
Красивый цветок
28.08.2020
Да, он действительно очень красив!
28.08.2020
Где-то я такое в городе видела... Уже хочу себе (особенно нравятся сочетание красоты и лекарственных свойств)
01.09.2020
сейчас много на городских клумбах)) Smile
шикарный отзыв, непременно посажу себе это растение)))
01.09.2020
Большое спасибо! Садите, внимания много не требует, зато очень красиво!
09.09.2020
Я пила масло энотеры. На айхерб заказывала. Даже не подозревала, что ее можно выращивать в наших широтах. Спасибо, что проинформировали!
09.09.2020
Tongue Всегда пожалуйста, рада, что отзыв полезен для Вас!
09.09.2020
Красивая, позитивная и неприхотливая: идеальный цветок для дачи! Например, вместо надоевших флоксов! Надо попробовать на балконе такое вырастить)
09.09.2020
Smile Да, цветок достаточно стойкий, переносит и жару и холод.
Люблю желтые цветы. Очень красивое растение, можно посадить в саду.
21.09.2020
в них много жизненной силы))