Опубликовано 11 Март, 2020 - 15:52

Доброго времени суток, дорогие друзья!

Все чаще мне на глаза попадаются отзывы про одноименный сериал. Отзывы по большей части замечательные (не только положительные, я имею в виду - информативные), но фильм... Мягко сказать, я поняла, что совсем не в моём вкусе. Как я прокомментировала однажды:

хорошо, что не люблю смотреть кино!

Что не помешало мне начать читать книгу.
Ну, типа для общего образования! ?

Сперва читала буквально "по диагонали", а потом... Потом втянулась, прониклась и в какой-то момент впала в ступор.

Здесь нет начала истории и нет её окончания. Кусочек жизни сейчас и моменты прошлой. Сейчас - тело ей не принадлежащее и тогда - дом, любовь, муж и дочка. Среди серых и одинаковых будней мелькают крыльями бабочек воспоминания и остается понимание безысходности. Для всех. Здесь жертвы все кто не относится к мужской новой элите. И Служанки и Жены и простые граждане. Страшный мир, где каждому отведено определённое место с определённым мышлением. Ведь шаг влево-вправо - преступление. Мысли не подходящие роли - измена. Бежать - бесполезно. Бороться - бессмысленно.

С чего начался упадок нации, мы немного понимаем. Но почему развитие физиологически зашло в тупик упоминается лишь мельком, экологическая катастрофа, химическая атака и все такое. Впрочем, это не научно-публицистический роман, это утопия. Не стоит требовать от автора прорисованного от и до мира. Да и не хотела бы я читать подобную абстракцию, зато с полностью развитой базой "как, для чего и почему" - становится страшно, что когда одно извращение (например женская доля в романе, или сам получившийся государственный строй) кто-то придумал, то у кого-то может найтись ещё больший выверт мозга для того, чтобы воплотить его в реальную жизнь.

Ведь знаете, тупиковую ветвь развития между отношениями мужчина-женщина автор тоже неплохо развила. И в современном мире это показывается в фильмах и книгах все чаще и достовернее.

Так же как и все большее влияние на западе нашего материка и не только мусульманской культуры. А долго ли от неизменяемых правил веры Аллаха и отношения к женщинам на Востоке до сюрреализма бесправия женщин в данном романе?

А если вспомнить ныне обсуждаемый закон о службе женщин в армии, если не успели родить к 23 годам ? Ведь предназначение женщины дарить жизнь, а если она это не осознает и не хочет следовать женской доле, пусть идёт и защищает Родину!

Вернусь же к тому, что меня поразило и заставило загрустить и задуматься.

Почему-то мне это сильно напомнило нашу российскую в частности действительность. Мы живём своей жизнью, не очень то озабочены политикой внешней и внутренней, так как понимаем что реально от нас ничего не зависит.

А правительству и власть имущим даже не стоит беспокоиться о сильных беспорядках, так как поделившись в соцсетях и мессенджерах своим недовольством проводимой политикой в виде видюшек, картинок и фоток обличающих власть, мы выпускаем этим пар и уже не пойдём на сходки недовольных, баррикады и взятие штурмом Зимнего Кремля. А зачем идти, если телефон вот он, под рукой! Тут вам не времена Динки!

А что языками треплем и пыхтим недовольно, наше правительство точно переживёт. Как говорится:

а Васька слушает, да ест!.

И в итоге мы примем все, что нам уготовят. Посмотрите как постепенно произошло подобное в романе:

упразднение Конституции, жёсткая цензура, введение комендантского часа и пропусков. Народ все съел, да ещё и нахваливал:

И конечно же успокаивающее заявления, что жителям страны только лучше станет, можно ни о чем не беспокоиться и жить по прежнему.

И большинство какое-то время жили как обычно.

Как живём с вами мы. А к чему этот привело и описано в романе.

Когда-то давным-давно я читала фэнтезийный роман с похожим захватом власти. Но там автор был добрее к своим созданиям. Для каждого "сословия" раз в некоторое время (у кого-то раз в три дня, у кого-то раз в месяц) наступало время очищения памяти: человек забывал все, кроме базовых навыков. Кто кем был, кем стал и кем никогда не станет.
Обязательно вспомню подробнее и постараюсь об этом романе написать.

Но сейчас речь не о нем.

Мне просто стало не по себе. И даже закралась бредовая мысль, что сериал снимают сейчас и показывают для того, чтобы прощупать почву: а не прокатит ли такое у нас, здесь и сейчас? Как народ среагирует? Еще раз вспомнила про закон о службе для "вовремя" не рожающих женщин. Он конечно ещё не принят, но сама тенденция настораживает.

Тоталитарный режим.

Всех несогласных к стенке.

Идею в массы.

И закрыть границы, чтобы умники не лезли со своим мнением.

В итоге что? Несогласных все меньше и меньше. Скоро сменятся поколения, и новые граждане даже помнить не будут о каких-то там глупых правах, останутся лишь одни обязанности.

Причём чётко регламентируемые.

В общем, мечта диктатора!

Подведу итоги.Книгу я дочитала уже довольно давно, но мысли продолжают бродить и скакать горными козами.

Как и большинство из нас я далека от политики, но после прочтения романа мне сильно не по себе. Революции ведь бывают разные.

Понимаю, что отзыв получился слишком сумбурный, такой же как мои мысли, но

что выросло, то выросло!

Книгу к прочтению рекомендую. Не знаю что найдёте и увидите в ней вы, но задуматься она точно заставляет.

Достоинства
  • Вызывает сильнейшие эмоции и переживания
  • Заставляет задуматься
  • Любителям антиутопий
  • Остаётся чувство недосказанности
  • Острая проблематика
  • Философская
Недостатки
  • Мечта сумасшедшего политика-маньяка
  • Суховатый слог
YuliKlimрекомендует
Даа, невеселая перспектива вырисовывается. Обычно не читаю такие книги и тоже далека от политики, но захотелось узнать чем же все закончится...
11.03.2020
А ничем. Автор оставила нам домыслить, чем же может такое состояние целой страны кончиться. Даже вопрос спаслась или нет героиня остался открытым.
Слышала про сериал, но про книгу первый раз слышу)
11.03.2020
Сама лишь мельком раньше слышала, но так как описание сериала не заинтересовало, то и на книгу не сразу внимание обратила.
11.03.2020
Слышала о книге. Поняла, что только при книжном голоде и определенном настрое смогу прочесть. Не мое(
11.03.2020
Вы правы про настрой. Не всегда такое заходит.
11.03.2020
Бежать - бесполезно. Бороться - бессмысленно.
Как у Рэя Брэдбери в «451 градус по Фаренгейту». Правда, там бежать и бороться уже стремились немногие, что, в общем-то, и пугает. Ужасно быть мёртвым изнутри, но намного ужаснее этого даже не осознавать. Не была уверена, что хочу прочесть «Рассказ служанки», но сейчас думаю, что всё же стоит
11.03.2020
А я теперь ещё больше чем раньше не доверяю тем, кто у нас "власть и закон". Иногда думаю, и что меня так плющит?! А потом вспоминаю поправленную Конституцию и опять становится печально...
11.03.2020
Печально как-то всё...Книгу прочитать захотелось, хотя и тянет в последнее время прочитать что-то весёлое.Но тут зацепило.. Sad
11.03.2020
Я после "Служанки" цапнула с полки Елену Звездную "Все ведьмы рыжие" и релаксирую с одновременным зачитыванием отдельных моментов дочке. ?
Читала аннотацию к сериалу и обалдела, что за психопат маньяк извращенец это придумал?! Книгу и подавно читать не буду, но ознакомились с интересом
11.03.2020
что за психопат маньяк извращенец это придумал?!
Главное, чтобы не нашлось другого, который этот бред воплотит в реальность.
11.03.2020
Я сериал смотрел и меня как-то он не увлек, вот и книгу пока не хочу начинать, хотя по отзыву произведение достойное.
11.03.2020
Не столько само произведение, сколько поднятые темы.
11.03.2020
Пыталась смотреть сериал, но мне он не зашел. Уверена, что книга интереснее, но не читала.
11.03.2020
Я не смотрела сериал и поэтому трудно сравнивать, но думаю отступления от текста есть. Плюс в книге всегда более подробно расписываются мысли и чувства.
11.03.2020
Мне нравятся Ваши отзывы. Читаю с удовольствием. Спасибо.
Спасибо, что читаете!
11.03.2020
Не уверена, что захочу такое прочитать. Но за отзыв спасибо!
11.03.2020
Согласна, иногда информации от отзывов достаточно для того, чтобы понять стоит или нет читать.
12.03.2020
Не могу себя назвать любительницей антиутопий, но книгу обязательно поищу и прочитаю. Спасибо за интересный отзыв!
13.03.2020
Да я тоже из антиутопий только несколько коммунистических читала, у Казанцева. А тут из-за расхваленого сериала взялась.
13.03.2020
А я и сериал не смотрела, хотя название на слуху. Но книга меня больше интересует, особенно если просматриваются аналогии с реальностью.
12.03.2020
Самое ужасное, что все это исподволь уже начинается. Все мракобесие, которое подается под соусом улучшений и поправок. И насчет протестов - пенсионная реформа четко показала, что власти уже бояться нечего, ей уже можно делать, что захочется. Протестов уже не будет, никогда и ни по какому поводу.
Есть еще одна пророческая книга "Собор Парижской Богоматери". Тоже антиутопия, которая почти что стала реальностью.
И это страшно. Не хочется в Средневековье
13.03.2020
Про пенсионную реформу в точку! Народ повозмущался и пошёл пахать дальше...
Есть еще одна пророческая книга "Собор Парижской Богоматери".
Вот тоже подумала, что пора перечитать.
Мечеть может быть?
21.02.2023
Да, вы правы.
Мечеть Парижской Богоматери.
Читала и ужасалась
Читала, но автор больше сюжетом впечатлил, чем стилем и повествованием. Сериал понравился гораздо больше. А так порой думаешь, упаси Боже, чтобы к такому не пришли, а то послушаешь некоторых церковных служителей и не по себе становится.
13.03.2020
Сериал понравился гораздо больше.
А в сериале сильно отступают от сюжета? Просто не представляю, про что там несколько сезонов можно показывать.
автор больше сюжетом впечатлил, чем стилем и повествованием
Точно!
Я смотрела пока только один сезон, вполне по сюжету, просто раскрывают глубже. Очень понравилось и впечатлило, главная героиня сто процентов в точку подобрана. Новые сезоны пока не видела.
16.03.2020
Слышала много шумихи вокруг сериала, теперь буду знать и о книге)
16.03.2020
А я все говорила, что сериал смотреть не стану,а теперь гложет любопытство: насколько верно отобразили сюжет? ?