Опубликовано 1 Май, 2022 - 08:15

Всем добрый день!

Апарт-отели постепенно завоевывают рынок гостиничных услуг, и сейчас можно с уверенностью сказать, что такой формат размещения становится все более популярным среди гостей Петербурга. Во-первых, апарт-отели предлагают клиентам более широкий спектр услуг (если сравнить с традиционными гостиницами), во-вторых, они, по большей части, новые, с более современным ремонтом, а в-третьих, они оптимальны по соотношению "цена-расположение-качество".

Сегодня я хочу рассказать об апарт-отеле Yard Residence. Это достаточно новый проект, но уже заявивший о себе как бренд в гостиничном бизнесе.

О других апарт-отелях Санкт-Петербурга можно также прочитать в моих отзывах:

VALO Hotel City 3*.
In2it 3*.
YES Марата 3*.

Коротко об отеле.

Yard Residence – это апарт-комплекс бизнес-класса, первый самостоятельный проект застройщика Yard Group.

Строительство было завершено в 2019 году, и уже менее, чем через год, отель был официально запущен.

Концепция апарт-отеля заключается в создании комфортной среды для размещения гостей бизнес-сегмента. В Yard Residence предусмотрена возможность долгосрочного проживания (от одного месяца), но, в основном, комплекс работает как четырехзвездочный отель.

Расположение. Как добраться до Yard Residence.

Апарт-отель находится в самом центре Санкт-Петербурга, и расположение можно назвать более чем удачным. Центральный район, историческая городская среда, хорошая транспортная доступность – все это в полной мере характеризует Yard Residence.

Полный адрес отеля:

191167, город Санкт-Петербург, Херсонская ул., д.43/12

Добираться до апарт-комплекса удобно из любого района Питера. В пяти минутах ходьбы находится станция метро Площадь Александра Невского, также, за пять минут можно дойти до главной улицы города – Невского проспекта. Поблизости находятся остановки общественного транспорта, то есть, до отеля можно доехать на трамвае (маршруты 23 и 24), троллейбусе (маршруты 14 и 16) и на автобусе (маршруты 8 и 58).

Парковки поблизости платные (тариф стандартный, 100 рублей в час). Есть в Yard Residence также платный подземный паркинг.

Ранее на месте комплекса был старый бизнес-центр советской постройки. Выглядел он так себе (можете посмотреть на Яндекс Панорамах), и я рада, что теперь на месте морально устаревшего серого здания построили красивый и современный отель.

Номерной фонд и цены.

Одно из главных достоинств апарт-комплекса – это большое разнообразие номеров. Есть апартаменты без кухни, есть полноценные студии, есть люксы – выбор действительно хороший.

Если говорить о ценах, то они примерно соответствуют средним по городу для отелей данной категории звездности. В высокий сезон, понятное дело, цены идут вверх, но я еще бронировала по ценам низкого сезона,, и поэтому мне удалось неплохо сэкономить: за ночь я заплатила всего 3150 рублей (апартамент без кухни).

В настоящее время цены за одну ночь без завтраков такие:

• Смарт без кухни – 5400 рублей
  • Смарт с кухней – 5850 рублей
  • Стандарт – 6300 рублей
  • Стандарт трехместный – 6300 рублей
  • Семейный номер без кухни – 6750 рублей
  • Семейный номер – 7200 рублей
  • Улучшенный номер – 8075 рублей.

Все цены я посмотрела на официальном сайте, выбрав рандомную дату в середине мая. Учитывайте, что ценообразование, в любом случае, динамическое.

Бронирование. Заселение.

В текущей ситуации при отсутствии Букинга приходится пользоваться сайтами-заменителями. Один из таких примеров – Островок. Он, конечно, хуже, чем Booking, поскольку там нет как таковой программы лояльности, но как система бронировании сайт имеет место. Я свой номер бронировала именно там.

Оплата производится при заселении. В настоящее время никаких ковидных ограничений нет.

При заезде администратор регистрирует всех прибывших гостей, а также, выдает карту гостя с электронным ключом и паролем от WiFi.

Инфраструктура отеля. Лобби. Дополнительные услуги.

Инфраструктура в апарт-отеле довольно скромная. Коммерческих помещений, вроде бы, хватает, но ресторанов, кафе, магазинов толком нет. На первом этаже находится авторский салон цветов, а также, парфюмерный магазин Zielinski & Rozen.

В лобби просторно, темно и неуютно, нет ощущения, что ты находишься в приличном отеле.

Но вот ретро-автомобиль — это, конечно, фишка. Мне нравится:

Еще понравилось, что в отеле нет нехватки лифтов. Пока ждешь свой, можно полюбоваться композицией из сухоцветов:

При желании, в лобби можно приобрести что-то из еды, напитков и даже мелочей типа зубных щеток. Все это выложено вот в таких автоматах самообслуживания – это удобно, но, опять же, неуютно. Как будто мы в каком-то турецком отеле, а не в центре Санкт-Петербурга.

Еще хочу показать, как выглядит холл на седьмом этаже, – очень необычно, на мой вгляд:

Завтраки.

"Своего" ресторана в отеле нет, кухни, соответственно, тоже. Завтраки входят в некоторые пакеты бронирования, также, их можно приобрести отдельно и оплатить на месте. Сами завтраки проходят в пекарне Цех 85, расположенной на первом этаже Yard Residence.

Стоимость – 450 рублей, что входит в это предложение, – не знаю, мы решили, что просто позавтракаем в Цехе 85 сами. К слову, обслуживание там очень так себе: народу было не сказать, чтобы много, но американо мой друг ждал 25 минут, а на его вопросы сотрудники отвечали что-то в духе "ждите, в порядке очереди". А вот выпечка и пирожные там вкусные, свежие.

Smart-номер с кухней.

Изначально у меня был забронирован апартамент без кухни, обычный смарт-номер. Но на ресепшн при заселении мне повысили категорию номера, это приятно.

Площадь апартамента – 22 кв.м, и он подходит как для краткосрочных заездов, так и для более длительного проживания (от месяца и более).

Интерьер номера достаточно простой, в нейтральных тонах. Некоторые изюминки есть, например, симпатичный фартук в кухонной зоне и красивая необычная посуда.

Окно панорамное, выходит во двор, балкон отсутствует. При необходимости можно открыть стеклопакет (есть форточка), также, имеется микропроветривание.

Кондиционер отсутствует, то есть, в жару в этом апартаменте вряд ли будет комфортно. Для четырехзвездочного отеля это, конечно, нонсенс: фанкойл должен стоять в каждом номере, и точка.

Шторы-блэкаут, на первый взгляд, хорошие и плотные.

Но это только на первый взгляд. Вот что на них обнаружилось: это не просто зацепки, это самые настоящие дыры в блэкаут-слое, из-за которых шторы начинают пропускать свет. По идее, они подлежат замене, но, видимо, отель так не считает.

В номере отсутствует кондиционер, но есть обогреватель. Подозреваю, что из-за панорамного остекления в сильные морозы здесь холодно. Лично я не столкнулась с некомфортно температурой воздуха в помещении, было и не жарко, и не слишком прохладно.

На полу около окна расположен радиатор отопления. Все бы ничего, но он пыльный, и это видно невооруженным взглядом:

Еще из недостатков могу отметить царапины на стенах, повсеместно. Их много, и я не стала их фотографировать. Здесь больше вопрос не к самим царапинам, естественный износ на то и естественный, а к выбору отделочных материалов. Хотелось бы, чтобы этот момент в отеле 4* был более продуманным.

Если закрыть глаза на пыль в радиаторе и царапины на стенах, то можно сказать, что в номере чисто.

Мебели в номере достаточно много, несмотря на небольшую площадь. Барной стойки нет, зато есть небольшой круглый стол и два стула. Под ТВ-панелью расположился письменный стол с большим количеством ящиков. Для долгосрочного проживания это удобно. Вся мебель в хорошем состоянии, без сколов и потёртостей, есть ощущение, что отель достаточно новый.

Первый раз в жизни я включила в отеле телевизор - повод был соответствующий, полуфинал Лиги чемпионов. Все работает, звук хороший:

Верхнюю одежду (и не только верхнюю) можно разместить в шкафу:

Внутри расположился сейф, а также, два халата и тапочки (это обязательный стандарт для четырехзвездочного номера):

Также, напротив шкафа есть зеркало:

Кровать внешне очень похожа на ту, которая стоит в номерах апарт-отеля In2it. Ширина 180 см, изголовье мягкое, матрас ортопедический. И снова, все было бы хорошо, если бы не два нюанса.

Первый – это дурацкий торшер, установленный у изголовья. Почему в этом отеле решили поставить этот пережиток прошлого, а не сделать небольшие стенные светильники, непонятно. Любые провода в номере – элемент крайне не желательный, поэтому современные отели оснащают апартаменты в соответствии со всеми принятыми нормами. Но In2it и Yard Residence решили сэкономить на таком важном моменте, и это плохо.

Второй – это зазор между изголовьем и матрасом, шириной примерно с мою ладонь. Как вы могли догадаться, подушки туда благополучно проваливаются, из-за чего спать жутко неудобно.

Сами подушки, кстати, маленькие, тонкие, дешевые и неудобные. А вот постельное белье и одеяло, наоборот, понравились.

Кухонная зона полноценная для долгосрочного проживания. Посудомоечной машины нет, а вот микроволновая печь, холодильник с морозильной камерой, варочная панель на две конфорки и полный набор посуды для приготовления и приема пищи в наличии.

Мойка удобная, глубокая, есть средство для мытья посуды и губка:

Техника отличная – Electrolux, за это я хочу похвалить Yard Residence:

Посуда тоже классная, керамическая:

А вот кружки попроще, зато брендированные:

Апарт-отель обеспечивает гостей пакетиками чая, сахаром, а также, питьевой водой. Чайник, разумеется, тоже на месте:

Еще порадовало,что в номере хорошие бокалы для вина. Нам они пригодились, хотя мы пили из них далеко не вино:

Санузел просторный:

Полотенца в полном комплекте:

Косметика тоже, но она очень простенькая, явно не соответствующая отелю 4*.

Душевая кабина порадовала наличием лейки "тропический душ", прикольная штука:

Вообще, сантехника и смесители в санузле отличные, недешёвые.

Унитаз расположен прямо у двери: не самое удачное решение, но зато есть гигиенический душ, который встречается далеко не в каждом апарт-отеле:

Но больше всего мне в санузле понравилось зеркало – большое, удобное, с яркой светодиодной подсветкой:

Фен вроде бы нормальный, главное, что он есть:

И про стиральную машину тоже не забыли – она опять же хорошая, как и вся техника в апартаменте.

Прошу обратить внимание на отвалившуюся пластиковую накладку – без комментариев.

Сервис.

Персонал в отеле доброжелательный, никаких замечаний к сотрудникам ни при заезде, ни при выселении из номере у меня не было.

Однако одним моментом я осталась недовольна, и связан он с дурацкими подушками. Так как в номере нет устройства для связи с ресепшн, я нашла в Интернете номер телефона и позвонила администраторам ночной смены. Трубку взяли не сразу, но взяли. А на мою просьбу предоставить две дополнительные подушки любезно ответили, чтобы я дождалась утра и позвонила им снова, а потом ко мне придет горничная и принесет подушки. Камон, ребят, мы вообще-то утром уже уедем, а спать хочется сейчас! Я попросила не безалкогольный клубничный мохито с доставкой в номер, я попросила принести всего лишь две подушки. Да я бы даже спустилась за ними на ресепшн, не сложно же. Но мне в моей скромной просьбе, по сути, отказали – это большой недостаток отеля, который заявил у себя стандарт в четыре звезды.

Мое мнение.

Yard Residence – нормальный отель, который я могу рекомендовать. В YES Марата мне понравилось больше – там и сама концепция интереснее, и инфраструктура богаче. Но у Yard круче местоположение, и с этим не поспоришь.

Моя оценка – три балла. На свой четырехзвездный статус отель не тянет. Прежде всего, нет кондиционера. В номере повсеместно недочеты, и их немало, сервис хромает, поэтому я бы вряд ли заехала сюда повторно.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Доступные цены
  • Панорамное остекление
  • Повысили категорию номера бесплатно
  • Расположение
  • Хороший душ
Недостатки
  • В лобби неуютно
  • Дырки на шторах blackout
  • Не отзывчивый ресепшн
  • Нет кондиционера в номере
  • Неудобная кровать
  • Пыль под решеткой радиатора отопления
  • Скромный набор косметики
maximovaaрекомендует
А мне в целом нравится
В целом и мне нравится)
Но недочетов хватает
01.05.2022
Несмотря на недочёты и недоделки, всё равно выглядит всё практически роскошно... Красиво 😇
01.05.2022
Ну в целом да, отель симпатичный)
Пока читала и смотрела, все более-менее нравилось, но вот когда дошла до подушек... Для меня это сверхактуально - я не могу спать на плоских подушках - принесут утром? Серьезно? Влепите им кол оценку! Обычная простая просьба невыполнима? Потрясающе. А руководству надо обратить внимание на равнодушный рецепшн.
Я им написала жалобу)
И фотки занавесок скинула тоже. Ну вот правда, какие тут 4 звезды
01.05.2022
Не без недостатков, но в целом очень даже хорош Smile
01.05.2022
да, без минусов не обошлось..
01.05.2022
За эти деньги вообще нормально)
Согласна)
01.05.2022
Выглядит хорошо. Но за такие деньги могли бы и завтрак предложить, хотя бы скромный.
02.05.2022
Есть тарифы с завтраками. Но здесь, честно говоря, лучше без завтрака. В Цех 85 мало места и много людей.
01.05.2022
Помимо всего мой глаз зацепился за фартук. Вкусовщина, которая мне не зашла)
С кондеем косяк, такой отель, а без червоточинки не обошлось.
02.05.2022
Я вообще считаю, что это бред - в принципе делать номера без кондеев. Они очень нужны
Дорого то как!
02.05.2022
Ну в низкий сезон вполне бюджетно)
А вообще, раньше мы на цены Букинга ориентировались, там всегда было дешевле, чем на официальных сайтах отелей.
07.05.2022
Ну да, двоякое впечатление от отеля. Задумка и расположение хорошие, но без души как-то все организовано Sad
10.06.2022
Недостатков много, тем более, что апарт сравнительно новый. 🤷‍♀️