Опубликовано 13 Сентябрь, 2016 - 15:39

До момента покупки данного растения я была абсолютным новичков в садоводстве и не могла даже визуально отличить фикус от бегонии (да, если честно, я и сейчас не могу похватстаться богатыми знаниями по этой тематике Wink ).

Приобрела я данное растение в всем известном магазине "IKEA", в котором можно встретить немалое количество самых разных цветов в горшочках. Мое же внимание изначально привлек апельсин, который я подхватила и смело понесла на кассу с мыслью: "Ай, да что там, поливать его вот и вся работа". Эх, если бы это было так просто...

Изначально все и правда было отлично, взяла я его уже с плодами (около 25 штук), да еще и с засохшими, но цветочками, т.е растение было готово размножаться и радовать меня аппетитными оранжевыми кругляшками на ветках Smile Я поставила его на подоконник (т.к была зима, а от батареи ему шло достаточно тепла, да и сквозь окно на его листики могло попадать хоть немного солнечного света), вроде как он достаточно хорошо прижился и обещал и дальше меня радовать... Но не тут-то было!

Вместе с апельсином у нас появились и его "сожители", а именно мошки и гусеницы. Если от мошек я легко избавилась при помощи спичек (нужно вставить в землю несколько спичек вниз "головками", т.к сера - отличный помощник в борьбе с этими вредителями), то от гусениц избавиться было намного сложнее. Дело не только в моем личном страхе (ох, боюсь я их), но и в моем полном неведении как же их отвадить от моего любимого деревца. Единственным выходом мне показалось пересадить дерево в более качественную землю, т.к та, в которой апельсин был изначально, мало вообще походила на землю, более она напоминала какие-то ужасные спрессованные опилки с торчащими ветками.

Прочитав пару форумов я поняла, что пересаживать дерево не рекомендуется, т.к на дворе была холодная зима, а цитрусовые очень ярко реагируют на пересадки в такие времена года. Но смотря на то, как быстро падают листики с веток, все-таки я решилась на пересадку.

Во время пересадки в корнях я нашла ЦЕЛУЮ КУЧУ мерзких слизняков (или это были гусеницы), фу, слава богу, что я их всех убрала и успешно пересадила апельсинчик в новую землю (купила специальную, для цитрусовых).

Пересадку апельсин перенес очень плохо, терял листики, остался почти лысеньким и без плодов Sad Может быть от того, что не ужился в новой земле, может от того, что не подкармливали - честно, не могу сказать, садовник из меня фиговенький. Вот столько плодов он лишился буквально дня за 4:

В связи с тем, что я еще не была дома около месяца и ухаживал за апельсином мой молодой человек, то я уже мысленно со слезами на глазах траурно помахала деревцу платочком, готовясь к тому, что меня встретит голый ствол с ветками. Однако я смогла его оживить! Не знаю как это удалось, но регулярная поливка, пшиканье водой из пульверизатора и моя огромная любовь помогли и сейчас мой апельсин зацвел второй раз за год! Мало того, что он зацвел, так еще я заметила у него 9 маленьких новых плодов, т.е в нашей апельсиновой семействе ожидается пополнение Smile

Однозначно рекомендую завести такое растение всем тем, кто любит уют в доме и не против потратить минуту времени на то, чтобы поухаживать за любимым растением. На самом деле выращивать апельсинчик - это как игра в Sims: вот ты его покупаешь, обустраиваешь ему местечко под житье-бытье, лечишь, когда он болеет, кормишь, смотришь, как он активно разрастается и радует тебя своими оранжевыми "детками". Ну разве не любопытнейшее занятие? Smile

Достоинства
  • Очень интересно выращивать
Недостатки
  • Довольно прихотлив
fimmiрекомендует
13.09.2016
Такая прелесть Love
14.09.2016
я обожаю растения за то, что за ними очень приятно наблюдать)
16.09.2016
Икеевская земля вообще не предназначена для постоянного нахождения в ней растений... Я это узнала уже после того, как угробила свою гардению. :С
16.09.2016
Она ужасная, даже "землей" её назвать сложно. Вот хочу купить там еще растений и сразу буду перксаживать отот греха подальше.
04.01.2017
Возможно я ошибаюсь, но это растение больше на мандарин похоже. А мандарин с плодами - моя давняя мечта... Однако никак не куплю себе, жаба душит)) А в икее он сколько стоил?
Очень рада, что вам удалось спасти деревце! Оно могло сбросить плоды и не только из-за пересадки, но и от тех же червяков, так что всё вы правильно сделали, растения надо всегда пересаживать из транспортировочной земли в новую.
04.01.2017
Devo4kaOlya в Икее продавался как апельсин, но таксист при переезде увидел этот горшок и сказал, что да, это мандарин Smile
Стоил он 1200.
Он сейчас третий раз за год цветет и уже два раза порадовал новыми плодами :зз
04.01.2017
1200 отличная цена для такого плодовитого деревца, эх, жаль мне в Икею неудобно ехать, но сейчас каникулы, может выберусь и наконец обзаведусь прекрасным солнечным растением Smile
Значит правильно ухаживаете, раз так обильно цветёт!
14.11.2017
Если не ошибаюсь, то это цитрофортунелла. По вкусу и виду похожа на мандаринчики, только очень кислая. У нас уже пять лет живет в квартире, очень прихотливое и характерное растение.
24.06.2018
класс! теперь обязательно куплю себе такое деревце, а плоды с него можно кушать? )
24.06.2018
Они кислые ппц, я разрезала и в кофе бросала. Чтобы не пропадали)
10.06.2019
Какой симпатичный!