Опубликовано 4 Май, 2021 - 09:57

неделя или более

Здравствуйте!

После нескольких понравившихся российских сериалов, я была в поиске чего-то нового, а нашла старое – сериал 2013 года. Я давно слышала про Выжить после, но описание мне казалось бредовым. Почитав отзывы, я дала шанс этому сериалу.

Выжить после

Страна: Россия

Жанр: научно-фантастический триллер.

Количество сезонов: 3

Количество серий: 36

Режиссер: Душан Глигоров

СЮЖЕТ

Искусственно созданный вирус попадает в московскую подземку и моментально заражает людей. Десятки тысяч умирают, остальных эвакуируют. А в этот момент в каком-то бункере просыпаются 11 незнакомцев.

Они не знают как они оказались здесь все вместе и для чего, не знают какая драма разворачивается снаружи.

Вирус странным образом действует на молодых девушек детородного возраста - они мутируют и становятся чем-то вроде зомби. Их парализующий крик позволяет им общаться друг с другом и охотиться на выживших. Мужчины от вируса умирают, а также их убивают мутантки.

Зритель понимает, что люди в бункере связаны с катастрофой, но события разворачиваются неспешно, затягивая с каждой новой серией.

ГЕРОИ

Актеры подобраны малоизвестные, только одного я где-то уже видела. Это наоборот хорошо, звездные лица не отвлекают от сюжета и кажется, что всё просходит с реальными людьми.

Митя

Поначалу показался ненадёжным товарищем и типичным плохим парнем. Тусовщик, наркоман, слишком самоуверен и несеръёзен. Была рада ошибиться. Этот человек умеет любить, защищать, нести ответственность, но делает это с присущим ему пофигизмом и иронией.

В сериале зачастую люди сбиваются в группки по ситуации, а Митя зачастую не принимает правила группы и становится одиночкой.

Валера

Самый неоднозначный герой. Проснулся со всеми в бункере и показал свой отвратительный быдловатый характер. Потом случилась любовь и Валера словно по щелчку изменился.

А потом Валера запутался в бабах и долгие два сезона не знаешь, как к нему относиться... Тут он лидер, защитник, его слушают и уважают, а тут на личном фронте он творит какую-то дичь. Наблюдать за его трансформациями однозначно интересно.

За эти три сезона жизнь Валеру потрепала, большую часть времени его было просто жалко.

Надя

Ещё одна из бункера. В прошлом содержанка, начинающая модель, красотка и стерва. Потом бункер и попытка уйти от группы своих и прибиться к отморозкам, с которыми было больше шансов выжить. Надин стервозный характер меняет настоящая любовь.

Заметили, что у всех героев происходят любовные истории в сериале? Зачастую это даже было неуместно, но почему то всем срочно надо в таких условиях влюбляться и не по одному разу😀

История Нади нетривиальная, она становится ключевым персонажем и мы наблюдаем не только за изменением её характера, но и за обретением новых способностей.

Ира

Самый полезный человек - почти доучилась на медика. Она умная, решительная и любит всех спасать. Ну должен же быть такой человек в любом подобном фильме – иначе все пропали)

Ира к концу первого сезона понимает, что она связана со всеми вирусными событиями, зритель это понимает и раньше.

Хоть как персонаж, Ирина меня бесила, но её сюжетная линия была интересной.

Саша (Скат)

Парень, разбирающийся в технике, хакер. На его примере можно увидеть как условия выживания закаляют характер. Несмотря на всё, что он пережил (хотя ему всегда везло), он остался милым и честным. Единственное, что в нем раздражает – это прическа в третьем сезоне. Саша тоже сменил несколько симпатий за время сериала, а ведь по сюжету прошло всего 2-3 месяца.

Другие ребята из бункера:

Ника

Выжившая в карантинной зоне. Не из бункера, зритель знакомится с ней позже. Ника– байкерша, экстремалка, отважнее большинства парней. При этом очень красивая, несколько парней теряли головы от неё) Она неоднозначная героиня, я только в конце сериала сложила о ней окончательное мнение.

Катя

Журналистка-проныра. Стремится узнавать правду и доносить её до других. Иногда она вызывала восхищение, а в следующий момент хотелось плюнуть ей в лицо. Вот такая вот особа...

Глотов

Глава корпорации Вершина, которая замешана в истории с вирусом. Злодей первого сезона. Образцовый такой злодей: стремиться к власти, готов создать свою армию из мутанток (мураний), ему плевать на людей - он их лишь использует в своих целях. Тем не менее, Глотов оказался глупцом, которого легко обвести вокруг пальца.

Во втором сезоне появятся более опасные злодеи и однозначно более интересные.

Айжан

Ещё одна девушка из бункера: красивая, спокойная, женственная, добрая. Её история в сериале не единожды заставляла всплакнуть...

Профессор Радомский

С него начался вирус. Не хотелось его ни в чём обвинять – он просто был игрушкой в плохих руках. Профессор осознаёт, что натворил и пытается всё исправить. Только получится ли у него?

Анатолий Лобода

Помощник Радомского, молодой ученый и самый неоднозначный персонаж: в основном он предавал, убивал, проводил опыты на людях, но потом изменился.

И такие качели у многих персонажей: положительные герои вдруг становятся отрицательными и наоборот. Не раз такая ситуация меня вводила в ступор. Я просто уже не знала как относиться к герою, продолжала ждать подвоха.

МОЁ МНЕНИЕ

Помимо вируса и выживания, в сериале значительное место занимает любовь и отношения.

Даже вирус связан с любовью. Кажется, и быть по другому не может, ведь персонажи сплошь молодые и симпатичные. Но выглядят все эти похождения на фоне происходящего просто неправдоподобно. Некоторые герои за эти пару месяцев сменили несколько симпатий.

Третий сезон вообще скатывается в мыльную оперу, отношениям и пустому трёпу уделяется всё больше эфирного времени. Выжить после становится скорее молодёжным сериальчиком с элементами триллера. Науки в последнем сезоне и подавно нет.

Вообще, жести и жути здесь немного. Некоторые эпичные моменты снимали в замедлении для пущего эффекта. Как по мне, на триллер не тянет, скорее драма.

Есть герои, о судьбе которых зритель не узнает! Они просто брошены сценаристами на произвол судьбы, т.е. их сюжетные линии оборваны. Ключевые персонажи первого сезона уже не появились во втором сезоне, их смерть (или не смерть) не показали, просто вскользь упомянули и всё... Хотелось бы целостной картины происходящего с любимыми героями.

Конечно, в таком апокалипсисе раскрываются худшие или лучшие черты людей. Герои становятся предателями и наоборот. Некоторые очень удивляют: один всё время вел себя как подлец, но погиб, защищая ребенка.

Не могла отделаться от мысли, что если бы события происходили наяву – то Москвой быстро бы занялись власти и всё пошло бы по другому сценарию. Как вообще можно столицу просто оставить какой-то корпорации, чтоб она занималась вирусом и городом, кишащим мутантками?

Одним словом, сценарий мне показался сырым и непродуманным, а концовка разочаровала полностью. Наверняка, создатели собирались снимать и дальше, но не вышло. Поэтому концовка скомканная и многое зрителю объяснить не смогли.

Если в первом сезоне был намёк на некое сообщество людей, стоящих за созданием вируса и жаждущих переделать мир под себя, то в следующих сезонах от этого вообще отказались и перестали о них вспоминать. Это вообще как?

Фильмов и сериалов на подобную тематику снято много, но, как по мне, Выжить после имеет оригинальную идею. Таких заражённых вы точно нигде не увидите: молодые девушки, с черными глазами, пронзительно орут и ходят как куры😀 А как они смешно бегают, я просто угорала...

Можно смело сказать, что в сериале есть юмор - это девки бегающие как курицы, ещё и на каблуках)

У Выжить после необычная атмосфера: бункеры, промзона, безлюдные улицы, угроза за каждым углом, а также современная лаборатория.

Локации не самые привлекательные, но отлично передают атмосферу постапокалиптического города.

ВЫВОД

Несмотря на перечисленные минусы, мне очень понравился сериал. Я с нетерпением ждала, когда муж освободится и мы вместе засядем смотреть очередную серию. События сериала не отпускают долго – поступки героев хочется обдумывать и обсуждать. Вроде и понимаешь, что в повествовании много штампов, нелогичностей и мелодрамы, но остановиться не можешь – хочется досмотеть до конца. Видимо, герои зацепили.

Если вы ещё не смотрели этот сериал, то рекомендую посмотреть и составить собственное мнение.

Мои отзывы на сериалы:

Папик – сериал про пенсионера, которого настигла вторая молодость и девицу - содержанку

Вы все меня бесите! – нелепый сериал, где реально все бесят!

Родком – такие разные семьи, разные судьбы, но всех объединил один родительский комитет

Игра на выживание – остросюжетный российский триллер. Жесть как она есть!

Гусар – образ поручика Ржевского из анекдотов, воплощённый Харламовым.

Достоинства
  • Зомби-красотки
  • Интересный сюжет
  • Кадры пустой Москвы
  • Необычные существа мураньи
  • Неплохие актеры
Недостатки
  • Логические несостыковки
  • Не страшные мутантки
  • Слабо развернута сюжетная линия
  • Сырое тесто вместо фильма
  • Требуется продолжение
  • Финал третьего сезона
Мария_22рекомендует
Актеры почти все незнакомые, но посмотреть можно Smile
Не смотрела, отзыв прочитала с удовольствием Smile
04.05.2021
Не смотрела...
04.05.2021
Интересный очень сериал! Смотрела весь. Жаль что больше не снимают.
  • 05.12.2016 - 14:52
    ОЧЕНЬ ТОНКАЯ ИГРА на троих: два адвоката и один "убийца" /// КАК обмонуть систему? Снова и снова, выходить сухим из воды... Да в этой ленте, просто нет "виновных" )))
    Всем доброго дня!!!   Для начала, хочу заметить,что с каждым моим отзывом , хронометраж сериалов становится все короче и короче   Мастер побега - длится всего три часа!
  • 10.06.2020 - 11:07
    "Выжить / Survive" 2020 года - очень короткий сериал для однократного просмотра с Софи Тёрнер и Кори Хокинсом в главных ролях
    На сериал "Выжить Survive" я наткнулась ещё в апреле 2020 года , когда он только вышел, но вот просмотр по разным причинам откладывала. Однако сегодня все-таки решила посмотреть сериал, о чем, надо сказать, даже не пожалела     На данный момент выпущен 1 сезон сериала , даже не знаю, будет ли…
  • 08.01.2021 - 10:39
    Испанский мини-сериал "Беспорядок после тебя" 2020 → запутанный триллер, где все крутится вокруг смерти учительницы ✦
    Привет!   Испанский сериал "Беспорядок после тебя" планировала посмотреть только потому, что его без конца рекламировали в соц. сетях, якобы это очень проникновенный триллер с драматической составляющей, к тому же здесь в главных ролях снимается актер из "Элиты".
  • 05.11.2020 - 16:37
    Хит продаж на Литрес! Новинка от Красновой! «Развод. Как выжить после расставания, а не из ума». После этой книги я стала уважать Краснову.
    Здравствуйте!   Я не могу назвать себя поклонницей Красновой. Я не подписана на ее страницу в Инстаграм, прочитала только первую ее книгу (и она мне не понравилась), три остальные книги уже полгода ждут своего часа. Мне не смешно от ее юмора, но новинку я прочитать захотела.
  • 01.09.2011 - 13:40
    Неплохой детектив в английском стиле с элементами мистики и триллера
    Фильм мне напомнил английские детективы, такой же загадочный, неторопливый и казалось без всякого экшена. Сериал сделан очень добротно, чувствуется, что к отбору актеров и написанию сценария подходили серьезно и вдумчиво. В сюжет совершенно естественно вплетены элементы триллера и мистики.
  • 15.08.2012 - 19:38
    Противодействие!
    Противодействие! -так можно перевести оригинальное название сериала "Resistire", который вышел на наши экраны как "Навеки Джулия".Триллер, детектив, драма- совершенно нетипично для аргентинского сериала.
  • 18.03.2013 - 13:31
    Свежо и захватывающе
    Первая серия показалась полным бредом и неразберихой. Наверно из-за того, что смотрел вполглаза) Пришлось пересмотреть, т.к. мозг уловил что-то интересное ближе к концу серии. Сериал о двух братьях, один (старший) из которых будет искать в последствии второго (младшего).
  • 05.09.2013 - 15:44
    Захватывает дух, как здорово!!!!!!
    Всем доброго времени суток!!! Сижу сейчас в отпуске и болею. Что еще остается делать, как смотреть фильмы. Откопала я фильм, состоящий из 4 серий, значит сериал:) Страна Украина. Вот только только я закончила просмотр и нахожусь под впечатлением! Я не ожидала такого результата.
  • 25.05.2016 - 23:29
    Нельзя взять и провести Рождество спокойно!? О чудовищах в углу и загадочных письмах.
    Всем привет) Очень много шумихи было с данной дорамой(сериалом) и нельзя было пройти мимо, не удивившись звездному актерскому составу, загадочности, интриге. Вот и я решила узнать,что собственно говоря происходит. Информация о "Белом Рождестве". О чем сериал?
  • После просмотра сериала "Топи" хочется аплодировать стоя его создателям и всем тем, кто принимал в этом участие.👏 Вот это задумка! Какую надо иметь фантазию, чтобы все это придумать? И психоделика здесь на высоте. + 100500 скринов в моем отзыве.😊
    Всем привет! А вы уже посмотрели это безумие, вернее, мистическую утопию под названием "Топи"? Под впечатлением от этого сериала, свой отзыв хочется начать именно с этих строк из саундтрека. Они наиболее точно походят к этому сериалу. Если вы не смотрели его, хотелось бы немного ввести в курс дела.
  • 22.04.2021 - 23:59
    Кто она, Милдред Рэтчед: жестокий монстр или любящая и милосердная женщина? Классный сериал и не зря потраченное время!
    Привет-привет) Этот сериал заслуженно занял высокую позицию в моем личном рейтинге классных фильмов. Тем более, Сару Полсон считаю очень талантливой актрисой, плохих фильмов с ней не видела. Основная информация   Название : Сестра Рэтчед. Год : 2020. Жанр : триллер, ужасы, драма.
  • 23.04.2021 - 18:05
    Крайне жесткая история о том времени, когда афроамериканцев называли "черной плесенью"
    Да-да, именно так неполиткорректно главных героев величают другие персонажи. А все потому что дело происходит в 1953 году, когда толерантность скорее была ругательным словом. Альфред и Лаки с двумя дочерьми переезжают в новый город.
  • 17.02.2021 - 21:18
    "Развод – это конец браку, но не чувствам." Книга, которая поможет пережить развод, справиться с эмоциями и начать новую жизнь
    Развод - это страшное событие для многих. Кому-то удается оправиться и начать новую жизнь, кому-то удается расстаться "дипломатично" без обид, а кто-то не может принять факт ухода партнера и проживает в этом состоянии ни один год.
  • 03.05.2021 - 10:37
    Основано на реальных событиях
    Всё чаще и чаще на нашем телевидение стали снимать сериалы основанные на реальных событиях. Отношения к ним разное. Я же не вижу ничего в этом плохого, хотя смотреть такие сериалы гораздо тяжелей обычных. В апреле 2021 года на телеканале "НТВ" состоялась премьера сериала "Капкан для монстра".
  • 11.03.2021 - 17:41
    "Грязный снег"- норвежский сериал 18+, об изнасиловании школьницы и ее мести. Много плюсов, но один большой минус, который мне подпортил просмотр, подробности в отзыве.
    Буквально недавно, 13 февраля 2021 года, в России состоялась премьера сериала "Грязный снег". В сериале 8 серий, он выходил частями, но на данный момент уже доступны все серии, можно посмотреть в интернете. Меня привлекло необычное название, и прочтя официальное описание я решила его посмотреть.
  • 28.04.2021 - 08:14
    😭 Сериал "Некрасивая" играет на теме женских комплексов касательно внешности, а еще это просто сборник токсичных сценариев и глупых людей 😭 Грустно, когда такие сериалы показывают по крупным каналам, добавив неправдоподобные "розовые сопли" 😭 Разбираю
    Некоторые сериалы совсем странные. Смотришь их и понимаешь, что это БРЕД ЛЮТЕЙШИЙ. А потом ужасаешься, потому что есть много людей, которые воспринимают такие бредовые сериалы, как норму и думают, что так и надо.
  • 01.04.2021 - 09:53
    Сериал Чикатило → отзыв после трех серий, а дальше я это смотреть не намерена. Грим Нагиева просто жесть какая-то, зачем было лепить эту маску? Реальная история о маньяке
    Привет!   В марте на канале Okko вышел новый русский сериал "Чикатило" с Дмитрием Нагиевым в главной роли. Я не очень люблю русский кинематограф, но Нагиева знаю, поэтому было интересно взглянуть на него в таком необычном амплуа. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ Сериал "Чикатило" вышел 18 марта 2021 г.
  • 12.04.2021 - 00:04
    Новинка 2021 года "Кто убил Сару?" - крутой сериал, от которого тяжело оторваться!
    Всем привет!   Пандемия повлияла на многое, в том числе и на кинематограф. Некоторые сериалы отложили, некоторые вообще закрыли. Но, к счастью, до сих пор иногда выходит что-то действительно стоящее. В этом году самым интересным для меня сериалом пока что стал именно "Кто убил Сару?".
  • 13.04.2021 - 22:22
    Весь сериал недоумевала - зачем взяли такую актрису. И только посмотрев фильм о сериале мне все стало ясно.
    Приветствую!   Недавно я с семьей смотрела сериал "Отпуск" и хочу поделиться с вами впечатлениями. Сначала я в пол уха слушала и смотрела "спиной", то бишь параллельно сидела работала. Потом я всё чаще поворачивалась к экрану и в итоге полностью увлеклась сериалом и смотрела его вместе с мужем.