Опубликовано 5 Декабрь, 2020 - 11:12

Сразу хочу написать, что фотографий с проколотым животом у меня не будет, не было у меня в то время увлечения всё фиксировать, сейчас остались небольшие шрамы, но последствия двух родов не позволяют с эстетической точки зрения показать своё "растянутое пузо".

С операцией лапароскопией мне пришлось столкнуться в своей жизни 2 раза. Объединила я в один отзыв не случайно. Второе заболевание, было следствием первым.

1 операция. Разрыв яичника.

Первый раз в 2009 году всё произошло очень внезапно. На тот момент я была уже замужем, и как полагается мужу и жене ночью мы занялись любовными утехами. Во время самого процесса я абсолютно ничего не почувствовала, но когда все благополучно закончилось, стал тихонько болеть бок. Я этому особо не придала никакого значения и легла спать. Немого вздремнув, я попыталась перевернуться на другой бок, но резкая боль не могла мне позволить этого сделать. Я попыталась встать, это с трудом получилось. Было трудно менять положение тела, лежать не больно, ходить я тоже могла. Болел бок, низ живота, и всё это отдавалось к копчику. Так прошла ночь, к 6 утра мне надо было на работу, конечно, ни о каком завтраке я думать не могла, аппетита не было. Я с трудом оделась, завела машину и поехала на работу, т.к. работа у меня сидячая за компьютером, думала смену спокойно отсижу и всё само собой рассосётся. Но не тут то было...

К 9 часам утра мне поплохело. Боли стали совсем невыносимые, начались головокружения. Пришлось сдаться начальнику и вызвать скорую помощь. Врачи без осмотра отвезли меня в больницу. К этому времени боль отдавалась по всему телу. Передвигаться становилась сложно. Учитывая плохие дороги по городу и старую машину скорой помощи, мне очень тяжело было ехать, каждая кочка отдавалась во всём теле.

Приехав в больницу, меня моментально осмотрел врач. Вердикт звучал устрашающе: "Разрыв яичника, с сильным внутренним кровотечением, еще бы часа 4-5 и всё, спасать бы было некого!"

В моих глазах поселился страх и ужас от происходящего. У меня даже не было слёз, я вообще уже мало понимала, что со мной происходило. Только помню, что доктор сказал: "Я постараюсь сделать лапароскопию, но если не получится, то будем делать полостную операцию". Через 2 минуты медсестра вручила целую кипу документов на подпись, где говорилось что врачи не несут ответственности в случае непредвиденной ситуации. Минутку со мной поговорил анестезиолог и всё....

Через 5 минут я уже лежала на операционном столе под яркими лампами. Операция у меня эта уже не первая и я примерно представляла какие впечатления ждать от самого процесса. Привязали меня благополучно к столу, чтоб я лишний раз не дёргалась. Ввели наркоз, увидев шов на щитовидной железе (операция по удалению рака щитовидной железы читать тут) анестезиолог, между прочим такой весёлый молодой человек, начал расспрашивать о предыдущей операции. Лампы от операционного стола начали "таять", свет меркнуть, все страхи улетели, я вырубилась.

Проснулась я там же, только уже не на операционном столе, а на кушетке. Медсестра меня пыталась разбудить, спрашивала моё имя. Состояние было отвратительное. Более-менее очнувшись, меня перевезли в палату, переложили на кровать и вкололи капельницу с чем-то, обезболивающий укол и антибиотик в ягодицу, а так же "прицепили" катетер для отхождения мочи, вставать я, к сожалению, не могла Честно сказать в первые сутки было очень отвратительное состояние. По мне как-будто проехали трактором. Уснуть после переезда в палату не удалось до самой ночи. Я вообще не могла пошевелится, всё ужасно болело, даже дышать было тяжело В левом боку, как мне сказали, скопился газ, которые запускают в брюшную полость во время операции для лучшего обзора органов.

Вечером был сделан укол обезболивающего и я уснула. Ночь прошла более или мене спокойно. Катетер убрали к обеду и заставили встать. Надо было расхаживаться, чтобы выходил газ. Держась за стенки, с кружащейся головой я доползла до туалета, который был в другом конце этажа. По пути чуть не рухнула. Сходить в туалет "по-маленькому", извиняюсь за подробности, в местной больнице, это был вообще отдельный квест, но я справилась. На дрожащих ножках я добрела обратно до своей кровати. Была огромная слабость и потливость, боль ещё была, но уже не такая резкая, как в первый день, но самое интересное, что аппетит был и я хорошо кушала. На третий день обезболивающие уже не кололи, только антибиотик. Состояние улучшилось, я уже более или менее ходила. Выписка произошла на 6 день.

Могу сказать, что операция прошла успешно. Хирургу удалось провести всё лечение путём лапароскопии. За спасение жизни ему огромная благодарность. Было потеряно около литра крови. Яичник оставили.

Главный вывод я для себя тогда сделала - нельзя затягивать лечение, если что-то беспокоит обязательно обращаться в больницу. Мне, повезло, так как операцию сделали без последствий, все органы оставили на месте, а остальное все ерунда, боль можно перетерпеть, она проходима.

Всё потихоньку зажило и я через пару месяцев обратилась к гинекологу, где мне сделали УЗИ и выявили на оперированном яичнике кисту, размерами в 2 см. Пытались в течение полугода эту кисту лечить гормонами, но она не поддалась никаким уговором и сидела на месте, как влитая. Гинеколог, конечно же рекомендовал её удалить, но ни ноги ни руки до этого дела не дошли. В 2011 году я забеременела, киста мне абсолютно не мешала вынашивать ребенка и самостоятельно рожать. После родов я сделала очередное УЗИ, киста выросла до 3.5 см. В 2017 году я родила еще одного ребёнка. Причём забеременеть я не могла целый год, и сделав 3 контрольных УЗИ, выяснилось, что овуляция как раз и наступает в резаном яичнике, т.е. он был рабочий.

2 операция. Киста яичника.

В 2019 году у меня начались кровянистые выделения за неделю до цикла, что являлось не очень хорошим признаком. На обследовании, к кисте, нашли ещё полип и все ухудшения в здоровье списали на него. Посоветовали сделать одновременно и лапароскопию и гистероскопию. Тут уж я согласилась на двойную операцию, мне в общем-то совсем не было страшно.

Больше всего напрягало сдача различных анализов крови, кольпоскопии, ФГДС. Кстати из обследований ещё была назначена эндоскопия. Как мне надоели все эти обследования, заявив об этом доктору слёзным голосом, она надо мной сжалилась и разрешила не делать эндоскопию. Всё было успешно пройдено, назначена дата операции.

Собрав "чемодан" в больницу я набрала книг, журналов, кроссвордов для чтения, кружку, ложку, "мыльно-рыльные" принадлежности, компрессионные чулки, тунику и сменное нательное бельё. Думала, хоть в больницы немного отдохну и полежу (на тот момент у меня была 1,5 годовалая дочка и 6 -летний сынок), ехала как в санаторий))).

Положили меня в среду. В течение дня произошла беседа с оперирующим врачом и анестезиологом. Вечером сделали отвратительную клизму. Мне вообще, кажется, что из всех неприятных моментов, связанных с операцией, этот был самым противный. На ночь вкололи какое-то успокоительное, но и до этого волнения никакого не было. Спокойно, проспав ночь, нас (в палате мы были вдвоем) разбудили около 7 утра. Выдали ночные рубахи 60 размера и велели готовиться к операции, попросили одеть компрессионные чулки и сказали ждать своей очереди. Из всей компании, которая прибыла в среду (человек 7), мне делали по счёту третьей. Всё шло "как по конвейеру": одна на операции, вторая сидит на скамейке около операционного блока и ждёт, первую выкатывают, вторая выходит, третья поднимается. Всё очень быстро, чётко и слаженно.

Сама операция прошла по стандартному сценарию. То что происходит в операционном блоке описывалось выше. Обе операции заняли примерно минут 40. Из наркоза я в этот раз вышла вполне нормально. К часам 16 я уже вставала. Туалет и душевая были прямо в палате, что очень облегчало жизнь послеоперационному пациенту.

В течение дня 2 раза кололи обезболивающее, живот, конечно же еще болел, особенно прим смене положения тела.

Для меня особым сюрпризом оказалось что в пятницу, то есть на следующий день после операции, нас всех выписывают домой. Честно говоря, я была в шоке, т.к. боли еще донимали моё тело послеоперационные осложнения вполне были возможны. Собрав обратно "чемодан", который был практически не использован по назначению, мне выдали выписку. Позвонила я мужу, чтоб он меня встретил. Надо было с тяжёлой сумкой спустится вниз и пройти почти метров 500, так как на территорию больницу не пускали машины. Расстояние мне показалось вечностью. Согнувшись "в три погибели", корчась от боли я без приключений доползла до машины супруга. Каждая кочка отдавалась страданием. Приехав домой, я легла и всё. Целый день и всю ночь я вставала только для того, чтобы сходить в туалет. И о чудо! На следующий день мне стало намного легче, еще через день я уже ухаживала за детьми и выходила на улицу.

По результатам операций мне не обнаружили полип, т.е. гистероскопию можно было не делать. Кстати, в последствие моя подруга тоже делала подобную операцию и тоже зря. Странные у нас врачи получается.

Киста оказалась эндометриотной. Менструальный цикл после операции наладился, здоровье стало лучше. По сути лечение надо было провести давно, но сначала моя лень, потом роды, потом вторые роды, потом операция на щитовидке. Слишком на длительное время я оттянула лечение. Любую неполадку в организме надо устранять, она мешает жить, так как периодически приходят угнетающие мысли об операции. Так что нужно брать и делать и не бояться ничего.

Подводя итог описанных мною двух операций, могу сказать что страшно, но это надо! Здоровье дороже наших страхов. Затягивание с лечением ведёт к необратимым последствиям. Всё надо делать вовремя. Организм у нас один и его нужно беречь. Врачам низкий поклон!

Достоинства
  • Болевые ощущения не долгие
  • Два следа от проколов в области бикини незаметны
  • Живот не уродуется шрамами
  • Избавляет от эндометриодных кист
  • Короткий восстановительный период
  • Маленькие, быстро заживающие швы
  • Меньше послеоперационных спаек
  • Помогает сохранить оперируемый орган
Недостатки
  • Гуляющий послеоперационный газ
  • Как ни крути операционное вмешательство
  • Ломит все тело
  • Наркоз
  • Операция - всегда риск
  • Отходняк после общего наркоза
  • Страх перед операцией
constanta_vрекомендует
Здравствуйте. А как ваш эндометриоз? Не прогрессирует?