Опубликовано 12 Июнь, 2015 - 12:48

Люблю пробовать что-то новое в рукоделии. Не обошла стороной и полимерную глину.

Занималась лепкой из полимерной глины года два назад или три, когда только узнала о новом виде творчества. Что такое полимерная глина, вы можете узнать, раскрыв цитату.

Полиме́рная гли́на (также, пла́стик или пла́стика) — пластичный материал для лепки небольших изделий (украшений, скульптур, кукол и др.) и моделирования, полимеризующийся (затвердевающий) при нагревании до температуры 100-130°C (в зависимости от производителя). Иногда полимерной глиной называют самозатвердевающие массы для моделирования и создания цветов (Deco, холодный фарфор и др.), однако это не совсем верно.

Основные свойства

Полимерная глина — это пластичная масса, по внешнему виду и на ощупь напоминает пластилин, обладает характерным запахом. Пластичность материалу обеспечивают пластификаторы, которые улетучиваются при нагревании материала до температуры 100-130°C (в домашних условиях изделия «выпекают» в духовке). В процессе температурной обработки в материале происходит необратимый процесс полимеризации с образованием поливинилхлорида. Отвердевшие изделия могут быть раскрашены акриловыми и прочими красками, склеены между собой и с другими материалами.

В целом, мне понравилось лепить из полимерной глины. Самое приятное, что в отличие от обычной глины и пластилина, полимерная глина даёт возможность запечатлеть ваши произведения, и даже превратить их в украшения.

Серьги-тортики из полимерной глины

Покупала глину производителя "Bebik" в магазине, где всё для творчества в своём городе. Точную стоимость на момент покупки не помню.

Полимерная глина Bebik продаётся на сайте производителя - тык

Цена за 1 кусочек составляет от 5,50 грн. (за обычную глину) до 6,95 грн. (фосфоресцентная глина). Так же имеются глина "металлик" и с глиттерами.

Цена за набор:

• ​35 грн. - 6 цветов;
  • 69 грн. - 12 цветов;
  • 138 грн. - 24 цвета.

Учитывая нынешний курс гривны, цены очень выгодные.

Вес кусочка: 17 грамм. В наборах вес разный.

Полимерная глина Bebik рекомендована для детей от 7 лет.

Понравилось:

• Большое количество цветов и оттенков;
  • Возможность смешивания цветов для получения нужного оттенка;
  • Податливость материала;
  • Яркость получаемых изделий;
  • Долговечность изделий.

Мне не понравилось:

• Разминать твёрдую глину, даже иногда болели руки после этого;
  • Не понравилось, что надо запекать изделие.

Конечно это всё мелочи для настоящего полимероглинянного маньяка))) Видимо я к ним не отношусь. Сделала я только несколько фимо и тортик-серёжки.

Серьги-тортики из полимерной глины

Увидела в интернете серёжки, они мне понравились, нашла уроки по теме "тортиков", делала по ним. Но к примеру, у меня не было специальной глины, чтобы изобразить джем. Тут я включила смекалку и из подручных средств сделала джем, который, на мой взгляд, получился ни чуть не хуже.

Серьги-тортики из полимерной глины

Мне очень понравился результат, так как этот тортик - 4 пары серёжек, я сделала для себя и близких подруг. Он как бы объединял нас)) Позже, свою пару я подарила сестре. В общем, раздала по кусочку сладенького самым близким и дорогим.

Серьги-тортики из полимерной глины

Глина ещё лежит в закромах моего творческого бардака, но наверняка она уже высохла, и вряд ли я снова буду что-то лепить из неё, но рекомендую попробовать, это довольно увлекательно.

Другие мои увлечения:

Мой первый опыт мыловара)

Бисероплетение - воротнички из бусин

Комодики для бижутерии в технике "Декупаж"

Грелки для чашек "Энгри", "Санта" и "Овечка"

Devo4kaOlyaрекомендует
12.06.2015
Ничеси, я бы никогда не додумалась серьги сделать из глины Shock Вот что значит творческие люди, до всего додумаются Wink Big smile
12.06.2015
Barabashka23, к сожалению, это не моё открытие, и идея тортиков-серёжек тоже не моя Smile
12.06.2015
Необычно очень даже. Милахи получились. Вот вы действительно молодец и умница. Хорошо и очень радует, когда у девушки есть приятное занятие и хобби. Wink
Grunez, спасибо Smile Расхвалили Shy
12.06.2015
А по весу они не очень тяжелые? надо было еще фотку на ушках вставить
12.06.2015
Barabashka23, не лёгкие, но ухо не оттягивают Smile Фото на ухе сделать не могу, т.к. все раздарила, а эти фото сделала ещё давно, на ухе тогда не додумалась сфоткать Big smile
12.06.2015
Всегда с уважением относилась к людям с такими прямыми руками. Очень красивая и аккуратная работа, ты молодец! Smile
12.06.2015
Какая цена то!Я бы такои сразу пачек 10 взяла!У нас дорогая полимерная глина, противный цветик 400р стоит, а слишком мягкий на мои взгляд Фимо от 200 за брусок цвета. Давно кстати не лепила хочу начать снова - правда я создаю монстров)
12.06.2015
MiaRed, я живу не в России, у нас могут цены разниться, но поищите сайт этой фирмы, насколько я знаю, они продают и онлайн.
12.06.2015
Олиса, спасибо! Smile Стараюсь, но у меня тоже не всегда всё получается, как хочется...
13.06.2015
Какая красота у вас вышла Smile
13.06.2015
КОКОСовая, спасибо) Первая работа из полимерной глины... И пока что последняя Big smile
Хорошенькие сережечки получились Love
Наталья Гаврилова, благодарю Shy
Серьги зачетные! Love
14.06.2015
Assol1902, спасибо Smile
18.06.2015
Классные сережки! Отличная идея и оригинальный подарок)
18.06.2015
phosphor, благодарю Innocent мне понравилось, что такой подарок объединяет всех Smile
Какие вкусняшечки у Вас получились,заглядение Love
01.08.2015
Весна_Весна, спасибо Shy
04.08.2015
Красота! Аппетитно выглядят! А металлическую основу для серёг где покупали?
04.08.2015
Марина_82, спасибо Smile В том же магазине с товарами для творчества в своём городе, что и саму глину. Если заинтересовались, то поищите подобный магазин и спросите "швензы" - так эти крючки называются Wink
30.08.2015
у меня из полимерной глины лишь кружочки получилось слепить Big smile я не самая аккуратная в этом плане)) Вы молодец, очень здорово))
30.08.2015
LionaWay, спасибо, приятно слышать от такой рукодельницы Shy
03.09.2015
Devo4kaOlya, каждому своё)) но я совсем не рукодельница, руки у меня не из того места Big smile но я стараюсь)) нет во мне аккуратности, какая нужна для работы с глиной, например))
03.09.2015
LionaWay, мне кажется, вы кокетничаете Smile
Хорошенькие сережки, давно мечтаю о таких вкусняхах в ушах! А у меня вот абсолютно не получается из глины лепить, не мое это и хоть ты тресни!
21.12.2015
Дюраселл, за вкусняжки - спасибо) Я сейчас хочу попробовать из холодного фарфора лепить, глина меня тоже не сильно зацепила.