Опубликовано 12 Июнь, 2015 - 12:48

Люблю пробовать что-то новое в рукоделии. Не обошла стороной и полимерную глину.

Занималась лепкой из полимерной глины года два назад или три, когда только узнала о новом виде творчества. Что такое полимерная глина, вы можете узнать, раскрыв цитату.

Полиме́рная гли́на (также, пла́стик или пла́стика) — пластичный материал для лепки небольших изделий (украшений, скульптур, кукол и др.) и моделирования, полимеризующийся (затвердевающий) при нагревании до температуры 100-130°C (в зависимости от производителя). Иногда полимерной глиной называют самозатвердевающие массы для моделирования и создания цветов (Deco, холодный фарфор и др.), однако это не совсем верно.

Основные свойства

Полимерная глина — это пластичная масса, по внешнему виду и на ощупь напоминает пластилин, обладает характерным запахом. Пластичность материалу обеспечивают пластификаторы, которые улетучиваются при нагревании материала до температуры 100-130°C (в домашних условиях изделия «выпекают» в духовке). В процессе температурной обработки в материале происходит необратимый процесс полимеризации с образованием поливинилхлорида. Отвердевшие изделия могут быть раскрашены акриловыми и прочими красками, склеены между собой и с другими материалами.

В целом, мне понравилось лепить из полимерной глины. Самое приятное, что в отличие от обычной глины и пластилина, полимерная глина даёт возможность запечатлеть ваши произведения, и даже превратить их в украшения.

Серьги-тортики из полимерной глины

Покупала глину производителя "Bebik" в магазине, где всё для творчества в своём городе. Точную стоимость на момент покупки не помню.

Полимерная глина Bebik продаётся на сайте производителя - тык

Цена за 1 кусочек составляет от 5,50 грн. (за обычную глину) до 6,95 грн. (фосфоресцентная глина). Так же имеются глина "металлик" и с глиттерами.

Цена за набор:

• ​35 грн. - 6 цветов;
  • 69 грн. - 12 цветов;
  • 138 грн. - 24 цвета.

Учитывая нынешний курс гривны, цены очень выгодные.

Вес кусочка: 17 грамм. В наборах вес разный.

Полимерная глина Bebik рекомендована для детей от 7 лет.

Понравилось:

• Большое количество цветов и оттенков;
  • Возможность смешивания цветов для получения нужного оттенка;
  • Податливость материала;
  • Яркость получаемых изделий;
  • Долговечность изделий.

Мне не понравилось:

• Разминать твёрдую глину, даже иногда болели руки после этого;
  • Не понравилось, что надо запекать изделие.

Конечно это всё мелочи для настоящего полимероглинянного маньяка))) Видимо я к ним не отношусь. Сделала я только несколько фимо и тортик-серёжки.

Серьги-тортики из полимерной глины

Увидела в интернете серёжки, они мне понравились, нашла уроки по теме "тортиков", делала по ним. Но к примеру, у меня не было специальной глины, чтобы изобразить джем. Тут я включила смекалку и из подручных средств сделала джем, который, на мой взгляд, получился ни чуть не хуже.

Серьги-тортики из полимерной глины

Мне очень понравился результат, так как этот тортик - 4 пары серёжек, я сделала для себя и близких подруг. Он как бы объединял нас)) Позже, свою пару я подарила сестре. В общем, раздала по кусочку сладенького самым близким и дорогим.

Серьги-тортики из полимерной глины

Глина ещё лежит в закромах моего творческого бардака, но наверняка она уже высохла, и вряд ли я снова буду что-то лепить из неё, но рекомендую попробовать, это довольно увлекательно.

Другие мои увлечения:

Мой первый опыт мыловара)

Бисероплетение - воротнички из бусин

Комодики для бижутерии в технике "Декупаж"

Грелки для чашек "Энгри", "Санта" и "Овечка"

Devo4kaOlyaрекомендует
12.06.2015
Ничеси, я бы никогда не додумалась серьги сделать из глины Shock Вот что значит творческие люди, до всего додумаются WinkBig smile
12.06.2015
Barabashka23, к сожалению, это не моё открытие, и идея тортиков-серёжек тоже не моя Smile
12.06.2015
Необычно очень даже. Милахи получились. Вот вы действительно молодец и умница. Хорошо и очень радует, когда у девушки есть приятное занятие и хобби. Wink
Grunez, спасибо Smile Расхвалили Shy
12.06.2015
А по весу они не очень тяжелые? надо было еще фотку на ушках вставить
12.06.2015
Barabashka23, не лёгкие, но ухо не оттягивают Smile Фото на ухе сделать не могу, т.к. все раздарила, а эти фото сделала ещё давно, на ухе тогда не додумалась сфоткать Big smile
12.06.2015
Всегда с уважением относилась к людям с такими прямыми руками. Очень красивая и аккуратная работа, ты молодец! Smile
12.06.2015
Какая цена то!Я бы такои сразу пачек 10 взяла!У нас дорогая полимерная глина, противный цветик 400р стоит, а слишком мягкий на мои взгляд Фимо от 200 за брусок цвета. Давно кстати не лепила хочу начать снова - правда я создаю монстров)
12.06.2015
MiaRed, я живу не в России, у нас могут цены разниться, но поищите сайт этой фирмы, насколько я знаю, они продают и онлайн.
12.06.2015
Олиса, спасибо! Smile Стараюсь, но у меня тоже не всегда всё получается, как хочется...
13.06.2015
Какая красота у вас вышла Smile
13.06.2015
КОКОСовая, спасибо) Первая работа из полимерной глины... И пока что последняя Big smile
Хорошенькие сережечки получились Love
Наталья Гаврилова, благодарю Shy
Серьги зачетные! Love
14.06.2015
Assol1902, спасибо Smile
18.06.2015
Классные сережки! Отличная идея и оригинальный подарок)
18.06.2015
phosphor, благодарю Innocent мне понравилось, что такой подарок объединяет всех Smile
Какие вкусняшечки у Вас получились,заглядение Love
01.08.2015
Весна_Весна, спасибо Shy
04.08.2015
Красота! Аппетитно выглядят! А металлическую основу для серёг где покупали?
04.08.2015
Марина_82, спасибо Smile В том же магазине с товарами для творчества в своём городе, что и саму глину. Если заинтересовались, то поищите подобный магазин и спросите "швензы" - так эти крючки называются Wink
30.08.2015
у меня из полимерной глины лишь кружочки получилось слепить Big smile я не самая аккуратная в этом плане)) Вы молодец, очень здорово))
30.08.2015
LionaWay, спасибо, приятно слышать от такой рукодельницы Shy
03.09.2015
Devo4kaOlya, каждому своё)) но я совсем не рукодельница, руки у меня не из того места Big smile но я стараюсь)) нет во мне аккуратности, какая нужна для работы с глиной, например))
03.09.2015
LionaWay, мне кажется, вы кокетничаете Smile
Хорошенькие сережки, давно мечтаю о таких вкусняхах в ушах! А у меня вот абсолютно не получается из глины лепить, не мое это и хоть ты тресни!
21.12.2015
Дюраселл, за вкусняжки - спасибо) Я сейчас хочу попробовать из холодного фарфора лепить, глина меня тоже не сильно зацепила.
  • 20.12.2016 - 20:36
    Все очень плохо. Состоит на 99% из недостатков. Подробный обзор материала + фото готовых изделий
    Полимерная глина, производимая ООО "Артефакт" (Россия) за время пребывания на рынке успела претерпеть ребрендинг и изменения названий, поэтому начнем с этого момента. До 2014-го года полимерная глина под торговой маркой Artifact выпускалась в наборах, содержащих несколько цветов.
  • 08.06.2015 - 13:04
    Так ли хороша пластика и оправдывает свою цену? Плюсы и минусы. Качественные фото. Палитра цветов
    Приветствую всех, кто заглянул в мой отзыв!   Речь сегодня пойдет о полимерной глине Jam Clay от украинского производителя.   С пластикой Jam Clay я познакомилась около года назад на украинском сайте товаров для хобби [ссылка] .
  • 05.01.2016 - 22:34
    Самый лучший молд.
    Всем привет! У меня новое пристрастие - цветы из фоамирана, если вы читаете этот отзыв, то наверно уже знаете что это). Для тех кто не в курсе, вот что можно сделать из фоамирана: Потому не будем отвлекаться и перейдем к нашему молду. Купила я его через интернет за 270 рублей.
  • 10.01.2016 - 16:00
    Хороший молд, но редко используется.
    Всем привет! Продолжаю тему молдов для изготовления цветов из фоамирана и полимерной глины. Итак молд универсальный лепесток, я не очень поняла в чем его универсальность , но это хороший, работающий молд. Пока я делала с ним только маки.
  • 06.10.2017 - 15:16
    Отзыв для начинающих лепить в формате вопрос - ответ ;) C примерами моих работ =)
    И снова здравствуйте . Предыстория: Вначале, когда я только увлеклась полимерной глиной, я взяла себе на пробу глину подешевле (выбор пал на марку Цветик). Там был набор из 6 цветов по цене примерно 200 рублей (одна пачка Фимо примерно так стоит).
  • 25.02.2012 - 20:51
    Шикарный
    Некоторые время назад я нашла для себя хобби, которые стало, практически, делом моей жизни. Пробовала очень много видов полимерной глины. Долго засматривалась на Sculpey Studio. Читала о нем очень много хороших отзывов. Вообщем заказала в интернет-магазине, так как в обычных его почти не встретишь.
  • 21.08.2017 - 16:25
    Лучшая полимерная глина из представленных на рынке, дарит истинное удовольствие от работы! Много фото готовых работ внутри :)
    Этот обзор полимерной глины посвящен продукции Polyform Products (США), известной под общим брендом Sculpey . Полимерная глина Sculpey объединяет разные линейки материалов с различными свойствами. Данный обзор будет посвящен полимерной глине под брендом Premo! Почему именно Premo?
  • 20.05.2016 - 14:54
    Работа для души, но которая в том числе приносит заработок. С глиной дружу лишь 2 месяца, и уже с ней на "ТЫ", фото моих изделий внутри+разбор самых необходимых инструментов
    Доброго времени суток, мастерицы и любители творчества! О том, как я пришла к лепке С самого детства люблю работу руками во всех ее проявлениях - рисование, вязание, вышивание крестиком.
  • 28.03.2017 - 15:24
    Отзыв от новичка. Глина - Испытатель моих нервов и результат с фото отчетом
    Если у вас появилось желание лепить из полимерной глины , вы посмотрели много учебных видеороликов , вам показалось что делать красоту проще простого , то не спешите ! Не спешите скупать всё что,только продается для работы с полимерной глиной!
  • 17.04.2022 - 13:19
  • 12.04.2022 - 14:36
    Заработать на бисероплетении? Можно ли? Всё расскажу! Осторожно много фото! Жгуты из бисера ❤
    Приветствую! Бисероплетение мне нравилось ещё лет с десяти, когда мама купила мне первый бисер. Тогда в наличии был только китайский. Изделия получались из него кривыми, косыми, но лет до 15 я плела и у меня даже выпрашивали сверстники, чтобы я сделала им браслет с именем, даже платили деньги.
  • 14.04.2022 - 14:12
  • 22.04.2022 - 18:19
    Потап и Настя, приехали, слазьте. Достаточно петь чушь и трясти булками. Как любимые артисты перестали быть быть таковыми.
    Потап и Настя — дуэт из Украины, который в своё время раскачал все танцполы русскоязычных стран. До сих пор вспоминаю как мы с подружками, во всё горло орали «Непарузапару» и «Чумачечую весну».
  • 03.05.2022 - 22:57
    Даже мой внутренний хомяк впал в панику от количества запасов.
    Добрейший вечерочек - или что у вас там. Мне западло заводить себе личный дневник, поэтому всё это будет тут. Заранее предупреждаю, что половина фотографий блевотно размазаны - у меня сегодня трясутся руки, и этот потрясающий эффект я заметила только когда села за комп.
  • 23.06.2022 - 20:05
  • 12.05.2022 - 11:28
    Как правильно приседать| Мой личный график приседаний| Фото До/в процессе/после. Довольна ли я результатом..
    Предыстория. Раньше я была довольно спортивной девушкой. В школе мало пропускала физкультуру, особенно если уроки были на улице. Больше всего мне нравилось качать пресс на скорость и бегать. Дома я самостоятельно занималась растяжкой.
  • 07.06.2022 - 15:29
    Образ Хофманиты — это позорище🥑 «Я хотела лишь сосать» — хит среди маргиналов... Бывшая участница «Пацанок» поёт о том как хочет интима, сыплет матом, а стыдно мне.
    После липких, матерных, неадекватных песен этой девушки, реально хочется пойти помыться. Она — королева эпатажа. Буйная дама замешанная в скандалах и трэшаке. Любительница пластической хирургии и откровенных фото с быками, конями и помойкой.
  • 17.04.2022 - 00:38
    Бритни и ее беременность, голые фотки, бойфренд. Britney Spears - бывший кумир, который кажется остался в том времени, когда был мега-популярным.
    Hi! Не думала, что когда-нибудь созрею на этот отзыв, но когда-то надо начинать и заканчивать . С творчеством Бритни Спирс я знакома не просто давно, а очень давно.
  • 05.06.2022 - 21:40
    Девушка не хотела показывать лицо, пока его не спалил Егор Крид🦍 Чему могут научить песни «Я урод» и «Антикобыла»?
    Кто о чём, а я о современной музыке. Точнее об очередной «великой» певице, которая просто «поражает» своим талантом. Что есть в Амине Тендерлибае кроме чёрной маски на лице, за которой она скрывает свой нос?