Опубликовано 29 Апрель, 2020 - 16:59

Здравствуйте! Тейпирование совсем недавно вошло в моду. Хотя методика тейпирования появилась еще в 1973 благодаря Кензо Касе, на данный момент тейпирование стало доступно любому человеку. В начале года я закончила курсы по тейпированию, которые проходили в Минске. Метод меня заинтересовал широтой воздействия, простотой использования, доступностью. Мне было очень интересно проверить, действительно ли работает тейпирование. Сейчас, опробовав большое количество аппликаций не только на себе я с уверенностью могу сказать, что метод работает! В отзыве я расскажу о лимфодренажном тейпировании и покажу свою любимую аппликацию.

Что такое кинезиотейпирование?

С медицинской точки зрения это терапевтический процесс или способ лечения, подразумевающий наложение специального эластичного пластыря (кинезио тейпа) на травмированные участки тела. Такой высокоэффективный пластырь кинезио тейп улучшает кровообращение, снижает болевые ощущения и способствует интенсивному заживлению травмы.

Кинезио тейп разработан почти полвека назад японским доктором Кензо Касе. Метод обеспечивает мышцы и связки постоянной поддержкой, ускоряет их самостоятельное заживление без применения медицинских препаратов – таблеток, мазей. Первоначально метод кинезиотейпирования использовался профессиональными спортсменами в качестве альтернативы различным обезболивающим препаратам при травмах мышц, суставов и связок. На сегодняшний же день кинезиологическое тейпирование набирает всё большую популярность среди рядовых граждан.

Как тейпы воздействуют на тело:

• Улучшают кровообращение и движение лимфы (помогают бороться с отеками и гематомами).
  • Купируют (снимают) боль.
  • Улучшают функции мышц (расслабляют или тонизируют их).
  • Поддерживают суставы.
  • Сегментарно воздействуют на внутренние органы.

На курсах нам показывали примеры аппликаций при различных проблемах. Меня больше всего интересовали лимфодренажные аппликации, которые помогают снять отечность и придать упругость коже.

Лимфодренажное тейпирование.

Что такое лимфодренаж?

Лимфодренаж тела - это физиотерапевтический метод, ускоряющий ток лимфы в организме. В ходе лимфодренажных процедур продукты обмена и избыточная жидкость выводятся из межклеточного пространства. Ускоренный ток лимфы способствует восстановлению тканей и избавлению от продуктов распада и застоя, поэтому методику широко используют как для лечения, так и для решения косметологических проблем.

Как это работает?

При накладывании тейпа на коже создаются конволюции, которые увеличивают пространство для лимфодренажа. Выглядит это как скукоженная ткань.

Конволюции:

Аппликация для улучшения пищеварения

Что необходимо для того, чтобы начать клеить тейпы?

Непосредственно сама лента для тейпирования, ножницы и обезжириватель. В качестве обезжиривателя подойдет антисептик на спиртовой основе, а ножницы можно взять любые, не обязательно покупать специальные.

Тейпы выпускают многие бренды, но мне больше всего нравятся Kindmax.

Тейп представляет собой хлопковую ленту с эластаном. С одной стороны она клейкая, имеет рисунки, которые анатомически повторяют коллаген-эластиновые волокна. Цветовая палитра большая, есть даже дизайнерские тейпы, выглядят очень интересно!

На ленте есть разметки для удобства разрезания.

Тейпы я наклеиваю на область бедер, голени и живота.

Для лимфодренажа используется аппликация с чудесным названием Осьминожка.

Пошаговое создание аппликации Осьминожка:

1. Отрезаем ленту нужного размера.

2. Закругляем концы ленты. Это делается для увеличения времени ношения тейпа. Если углы будут острыми, то тейп может цепляться за одежду.

3. Сгибаем ленту и повторно закругляем. Это делается только с одного конца, второй конец мы оставляем нетронутым, он готов.4. Разрезаем по центру тейп, оставляем пару сантиметров у другого края.4. Повторяем действие 3 и 4 еще раз.5. В итоге получаем Осьминожку! У тейпа есть якорь, который при лимфодренажном тейпировании клеется сверху, потому что лимфа по телу течет снизу вверх. В некоторых аппликациях якоря два, в некоторых один.

Якорь - голова осьминожки. Размер - приблизительно 2 сантиметра.

Бумажку легко отлепить от ленты, порвав ее. Если потянуть, то она сама соскакивает, обнажая клейкую часть.

Как наклеивать тейп?

1. Обезжириваем поверхность.

2. Держим пальцы ниже якоря, снимаем бумажку и аккуратно наклеиваем, без натяжения.3. Далее клеим ножки тейпа. Можно наклеить прямо, а можно волнами., принципиальной разницы нет. Расстояние между ножками примерно одинаковое.РЕЗУЛЬТАТ:
Тейп на коже почти не ощущается. Возможно, в самом начале вам будет непривычно, но через некоторое время забывается, что что-то наклеено. С тейпом можно ходить в душ и сауну, никаких проблем не возникает, тейп высыхает быстро. Кончики могут отклеиваться через пару дней, но ничего критичного, их можно обрезать или не делать с ними ничего.

Аппликаций великое множество, но Осьминожка - моя любимая. Для лимфодренажного тейпирования она подходит для любой зоны. Она не сложная, интересно и красиво смотрится на теле. Можно наклеивать одну, а можно делать перекрестные аппликации.

Визуального результата нет, но по ощущениям кожа становится упругой и более гладкой, уходит отечность, спазмы, боли в мышцах или ослабляются или полностью исчезают, зависит от ситуации.

Общее мнение.

Методика действительно работает и показывает результаты с первого применения. При правильном наложении тейпа можно снизить болевые ощущения в мышцах, снять спазм. Лимфодренажное тейпирование помогает убрать отечность, вывести лишнюю жидкость из организма и ускорить лимфодренаж. Благодаря этому кожа становится более упругой, могут уйти лишние сантиметры. Никаких противопоказаний у метода нет. Главное - это правильно наложить тейп и просто ждать результата. Тейпирование отлично работает как вспомогательная помощь в различных терапиях. Тейпирование отлично помогает убрать синяки.

Сколько можно носить тейп?

От 3 до 5 дней на теле и 3-8 часов на лице. Тейпирование лучше не делать перед сном, тейп работает при движении мышц. После стоит сделать перерыв в 3 дня и можно снова наложить аппликацию.

Можно ли похудеть с помощью тейпирования?

Я считаю, что нет. Но можно ускорить лимфодренаж, снять отечность и благодаря этому могут уйти лишние объемы.

Помогает ли тейпирование при целлюлите?

На мой взгляд, нет. Но при тейпировании кожа станет более упругой и будет выглядеть красивее.

Можно ли наклеивать тейп самостоятельно без обучающих курсов или семинаров? Можно, но я считаю, что лучше пройти обучение. У тейпирования есть много нюансов. Вряд ли возможно сильно навредить, но обязательно перед использованием методики необходимо изучить много материала. Некоторые зоны все равно останутся недоступными, невозможно наклеить тейп себе на ягодицы.

Как правильно снять тейп?

Можно просто потянуть за край, но могут возникнуть болевые ощущения. Самый безболезненный метод снятия тейпа - это тянуть не за тейп, а аккуратно отодвигать кожу от тейпа.

Плюсы:

• Лимфодренаж
  • Снимают боль
  • Облегчают состояние
  • Выглядят красиво и необычно
  • Придают упругость коже
  • Могут уйти объемы
  • Недорого
  • Можно принимать душ

Минусы:

• Не на всех областях можно наложить тейп самостоятельно

Я рекомендую лимфодренажное тейпирование тела. Это интересная методика, которая действительно работает. Главное, это научиться правильно накладывать тейп. Моя оценка - 5 звезд.

Мои отзывы на другие темы:

Стрижка ассиметричное каре в салоне

Окрашивание волос в технике Airtouch

Тонирование волос

Удаление ретинированного (непрорезавшегося) зуба мудрости

Когда еда - способ заесть стресс. Голодать по 2 месяца, а потом есть в разы больше. Результат - минус 20 кг.

Мой опыт участия в проекте Project Pan (Использовать и выбросить)

Стаж вегетарианства около 6 лет. О причинах выбора и питании.

Стерилизация прекрасной беспородной кошечки

Благодарю за внимание к отзыву и желаю вам здоровья!

Достоинства
  • Выглядит красиво и необычно
  • Действительно помогает
  • Лимфодренаж
  • Не вызывает дискомфорта
  • Недорого
  • Нет противопоказаний
  • Снимает боль
  • Упругость кожи
Недостатки
  • Не везде можно наложить тейп самостоятельно
  • Нужно аккуратно клеить
  • Снимать нужно особым образом
about_beauty_wi...рекомендует
29.04.2020
Правильный путь, курсы это здорово. А я пока только ролики смотрю, хотя тейпы уже полгода лежат в шкафу.
29.04.2020
Видел такие штуки клеят спортсменам при растяжении)
29.04.2020
Давно хочу попробовать! Отличные отзыв!))
Слышала о таком, но не применяла никогда на себе
29.04.2020
Вот вроде и интересно, но пока на себе не испытаю не верится мне в эту методику.
Ого, впервые слышу про такую процедуру Shock Заинтересовало, теперь тоже хочу сделать Big smile
29.04.2020
Подскажите, а где вы покупаете тейпы?
Я живу в Минске, места покупки всегда разные, чаще всего покупала у компании, которая проводила курсы.
29.04.2020
Пробовала толтко на область шеи клеить.
И как результат?
Недолгое облегчение
Первый раз о таком слышу, отзыв было очень инстересно читать!
29.04.2020
Интересный и полезный отзыв; спасибо!
Спасибо вам за внимание к отзыву!
29.04.2020
И для улучшения пищеварения помогает?
Да. После нанесения животик начинает урчать)
29.04.2020
Как интересно, добавила в закладки Innocent
29.04.2020
Скажите, а для лица это полезно?
На лице может помочь сгладить морщинки и подтянуть овал, эффект не сильно долгий, но улучшить ситуацию может. Но главное, сделать правильно.
Наслышана)
Покупаем, клеит знакомый Big smile сами не умеем
02.05.2020
Я тоже человек тёмный и никогда о таком не слышала.
Интересно было почитать, узнала много нового. За это спасибо)
противопоказания у тейпирования ЕСТЬ! отзыв так -то хороший