Опубликовано 10 Август, 2020 - 10:25

Часто бывает, что некоторые аптечные средства с успехом используются женщинами в косметических целях. Например, нашумевшая мазь радевит, которая имеет столько положительных оценок.

В этом отзыве я хотела бы рассказать о достаточно известном средстве – это препарат троксерутин. Многие хорошо знают его аналог, более раскрученный (и гораздо более дорогой!) троксевазин.

Готовясь писать этот отзыв, я прояснила для себя, что собой представляю эти препараты:

Троксерутин (троксевазин) — лекарственное средство,флавонид (полусинтетическое производное рутина), применяется в основном при лечении болезней вен. Оказывает венотонизирующее, ангиопротекторное, противовоспалительное и противоотечное действие.

Один из первых препаратов-флебопротекторов. Его сохраняющаяся популярность среди врачей и пациентов (по данным за 2004 год, препарат назначался более трети больных с хронической венозной неостаточностью) обусловлена исторически сложившейся практикой и его низкой стоимостью.

Не умаляя роль, которую сыграл троксерутин, следует отметить, что в настоящее время он имеет ограниченное применение, в первую очередь — в случаях, когда необходимо достаточно быстрое достижение противовоспалительного эффекта.

Сейчас я рассказываю о троксерутине марки Врамед (Болгария).

Этот препарат стоит дешево, мне он обошелся в 52 рубля. Причем лечебные свойства его оказались не хуже, а косметические – так даже и лучше, чем у троксевазина, о чем я расскажу в своем отзыве.

Но сначала о самом препарате. В коробочке можно обнаружить металлический тюбик и бумажную инструкцию:

Инструкция довольно большая и подробная. Если интересно, с ее частью можно ознакомиться:

Тюбик имеет защиту от первого вскрытия, а колпачок может легко ее проткнуть:

Препарат представляет собой прозрачный гель желтого цвета, практически без запаха.

При нанесении на кожу он дает легкий охлаждающий эффект, впитывается быстро (но время для массажа с этим гелем имеется). Липкой пленки не оставляет и кожу не окрашивает, по крайней мере, я - не замечала.

Про следы на одежде ни могу ничего сказать, кто сомневается - можно протестировать, у меня в этом необходимости нет.

Как я использую троксерутин, и какие результаты наблюдаю.

• Для ног, в качестве профилактики варикоза.

У меня врожденная предрасположенность к варикозу. И то, что я не страдаю им в тяжелой форме, как почти все мои родственники – это заслуга хатха-йоги по методу Айенгара, которой я начала заниматься лет 10 назад.

Троксерутином в виде геля я пользуюсь по вечерам, после работы, пеших «путешествий» и прогулок. При нанесении на кожу делаю с ним легкий массаж по направлению снизу вверх (начиная с верхней части стоп и выше, до бедер).

Эффект: троксерутин отлично снимает чувство усталости, особенно если сделать эту процедуру после прохладного душа и затем полежать немного, уложив ноги на удобную для этого подушку.

Но: сетку сосудов он не уберет, посвечивающие сквозь кожу вены не скроет (а выпирающих у меня нет, ничего не могу сказать о воздействии на них). При серьезной стадии заболевания одного этого геля явно будет очень мало!

• Для лица: для борьбы с отечностью и проявлениями купероза.

Меня прежде всего интересует область вокруг глаз – «мешки» под глазами и утренняя отечность.

Я использую троксерутин вместе с кремом для контура глаз, тоже болгарского производства), Rose of Bulgaria (который, кстати, в жару с успехом применяю как дневной на все лицо).

Я смешиваю небольшое количество геля и крема (примерно один к трем), а затем наношу на область вокруг глаз и на участки лица с куперозом (крылья носа).

Эффект в плане снятия отечности заметный! Не за один раз, конечно, и не уберет хронические мешки совсем. Но при постоянном использовании позволяет поддерживать эту зону в более-менее приличном состоянии.

Воздействие на купероз не такое явное, убрать с помощью геля сосудистую сетку – невозможно. Но троксерутин укрепляет сосуды, и я надеюсь, что эти процедуры помогут мне если не улучшить, то, хотя бы, не ухудшить состояние.

Аллергии или покраснения на лице пока не заметила, если что-то подобное будет – дополню свой отзыв!

А вот с троксевазином, которым я тоже пользовалась одно время, мне не так повезло. На ногах он проявлял себя практически также, как и троксерутин, а на коже лица через некоторое время его применения появились признаки раздражения.

Поэтому, так как препараты идентичны, аллергикам все же рекомендую использовать Троксерутин (Врамед) на лице с осторожностью, или предварительно протестировать его.

Резюме

Троксерутин марки Врамед оцениваю на «пятерку». Считаю, что за свою смешную цену – препарат просто отличный!

Но не стоит рассчитывать, что он может вылечить варикозное расширение вен или полностью стереть с лица следы прожитых лет.

Достоинства
  • Без запаха
  • Гелевая консистенция
  • Дёшево
  • Снимает отеки
  • Снимает усталость
  • Хорошо впитывается
  • Эффективно
Недостатки
  • Варикозное расширение вен не лечит
  • Сосудистую сеточку не убирает
Abril18рекомендует
10.08.2020
интересный способ применения мази, я его только на ноги мазала для снятия усталости.
10.08.2020
Я попробовала и под глаза! Слышала об этом от других, да и сама люблю экспериментировать.
10.08.2020
С подросткового возраста по зиме, в период катания на коньках, активно пользовалась троксевазином от синяков. Про троксерутин узнала от мамы, которая как раз пользуется им от варикоза. Однако про борьбу с отечностью - что-то новенькое. Очень любопытно испробовать 🙂
10.08.2020
Да, для этого тоже помогает! Но я от синяков и ожогов мазь траумель С использую, очень эффективно.
10.08.2020
Взяла себе на заметочку в список недорогих, но эффективных средств)
10.08.2020
Рада, если отзыв пригодился!
Интересный лайфак 👍
А я сейчас троксерутин курсом пью, жаль эффект не быстрый.
10.08.2020
Да, если всерьез им что-то лечить, то нужен и курс таблеток.
Сама не пила их, но говорят - эффективные.
13.08.2020
Эффективное. Но лучше всего если есть проблемы, пропивать их курс заранее, не дожидаясь обострения.
10.08.2020
Очень нужное средство. Спасибо за отзыв
10.08.2020
На здоровье, рада, если отзыв пригодился!
10.08.2020
Отличная цена за эффективный гель. У меня он всегда есть в аптечке!
10.08.2020
Да, согласна! В домашней аптечке пригтдится всегда.
10.08.2020
Вот жаль, что не лечит только, но хорошо, что хоть оттенки снимает Exclamation Mark
11.08.2020
Варикоз он лечит, но это надо в комплексе с таблетками и дллгое время, как я понимаю. А отечность неплохо снимает.
11.08.2020
Есть в аптечке, и ноги мажу и синяки под глазами, и после ринопластика нос им мазала. Хорошее средство
Согласна!
11.08.2020
Не встречал такой гель, но буквально недавно читал, что троксерутин еще отлично успокаивает кожу. Я всегда в поисках чего-то успокаивающего, укрепляющего, поэтому есть смысл поискать и попробовать Love
12.08.2020
Насчет успокоительного эффекта тоже вполне возможно. Но для сосудов точно полезен!
09.09.2020
Беру на заметку, не знала про такой препарат.
09.09.2020
Рада, если отзыв пригодился! Препарат действительно хороший.
17.09.2020
Имеется в аптечке Wink
17.09.2020
В домашней аптечке всегда пригодится!
  • Спас мои ножки
    Прописали мне это средство от тяжести в ногах, в качестве профилактики развития варикоза. Эта беда обнаружилась случайно, так что небольшое отступление-совет проверяйте веночки, хотя бы раз в год, на ранних стадиях еще можно лечить, а дальше беда…   Меня после самолета скрутило, оказалось так…
  • 17.05.2019 - 08:34
    Скупой платит дважды ?
    Принимаю венотоники уже давно, так что некоторый опыт в этой области имеется. Около четырех лет пила «Флебофа», отзыв irecommend.rucontentsnova-shorty-i-korot... . В принципе меня этот препарат устраивает, но на него в последнее время нет акций со скидками.
  • 13.10.2016 - 09:32
    Это НЕ средство ЭКСТРЕННОЙ ПОМОЩИ, а средство для поддержания вен в нормальном состоянии. Отзыв и СОВЕТЫ человека с выраженными симптомами варикоза (+ФОТО моих ножек)
    Расскажу немного о том, как я оказалась в группе риска по предрасположенности к тромбофлебиту. В далёкой юности, когда была студенткой работала я администратором в казино. Работа была суткитрое чтобы можно было совмещать с учёбой. Так вот работа была на ногах, все 24 часа.
  • 03.10.2016 - 23:26
    Есть предрасположенность к ✿ ВАРИКОЗУ ✿ ?!? Тогда вам нужен ✿✿ Эффективный крем-гель Троксерутин ✿✿ Стоимость всего 40 рублей! Аналог Троксевазина, но в 4-5 раз дешевле ✿ Описание, Где купить, Фото ДО и ПОСЛЕ, спустя 2 месяца применения, Противопоказания
    Привет, читатель   Отзыв сегодня будет посвящен средству, которое помогло "унять мой варикоз" . Конечно у меня еще только сосудистые сеточки , но предрасположенность есть по женской линии так что борьбу нужно начинать уже сейчас.
  • 27.08.2016 - 16:26
    Борьба со звездочками. Часть №2. Мое небольшое разочарование. Фото До и ПОСЛЕ.
    После того , как мой гель Троксевазин irecommend.rucontentgel-troksevazin закончился, я решила попробовать его более дешевый аналог, а именно гель Троксерутин. Я вообще решила перепробовать все противоварикозные гели с целью посмотреть как они работают и найти для себя наиболее оптимальный.
  • 03.01.2016 - 15:02
    История чудесного исцеления со счастливым концом! Пилюли, которые снимут кандалы с ваших ножек! Укрепляем сосуды, не сходя с места!
    Троксерутин-МИК 0,2г - препарат, применяемый при нарушениях венозного кровообращения. Ангиопротектор. Капсулы не очень большие, выглядят вполне безобидно, проглатываются без труда: Срок годности - три года: Сначала информация от производителя, потом моя зловещая история со счастливым концом.
  • 03.08.2017 - 16:13
    Вам знакомо такое чувство, когда хочется оторвать свои ноги,….а все из-за того, что их крутит, колбасит, распирает? Если да, то вы столкнулись с проблемой варикозного расширения вен. Мое знакомство с Троксерутин гелем: всем помогает, а мне нет!
    Привет. Покупка Троксерутин геля это тот случай, когда я 100 доверилась отзывам на Айреке. Выбирала себе действующее обезболивающее средство при варикозе. Ветки конкретно на болгарский Троксерутин я не нашла, поэтому ее создаю.     Пролог.
  • 01.10.2019 - 12:28
    Средство от усталости ног
    У меня варикозное расширение вен и очень быстро устают и болят ноги. На ногах периодическиппоявляются синяки. В связи с тем что в отпуске я много ходила для снятия усталости ног мне посоветовали и я приобрела гель Троксерутин, венотонезирующее и вентпротекторное средство.
  • 21.10.2017 - 08:03
    Большой бюджетный лайфхак который вам и не снился Почему все предательски молчат про то, что троксевазин это шикарнейшее средство в косметологии? Как при помощи мази от варикоза омолодить лицо девушкам с сосудистой куперозной кожей к прочтению обязательно
    Добрый день!   Наверняка каждый из нас видел рекламу троксевазина- аптечная мазь, которую рекомендуют применять при варикозе и сосудистых звездочках на теле, и не более.   Расскажу небольшую предысторию, которая сподвигнула меня к покупке данного средства.
  • 30.09.2020 - 15:31
    Таблетки Эскувит от варикоза - аналог Эскузана. Помогают при варикозном расширении вен, геморрое, тяжести в ногах и отёках. Насколько эффективен экстракт конского каштана?
    Страдая на протяжении не одного года от варикоза вен, мне приходится время от времени принимать различные средства от этого недуга.   За это время я уже принимала и Детралекс, и эффективные БАДы с Айхерб, и недорогие аналоги Детралекса из аптек - Нормовен и т.д.
  • 03.09.2020 - 20:15
    Беспокоят вены? Ноги скованы тяжестью и болью? Тогда вам сюда! Но, есть одно неприятное побочное действие.
    Несмотря на то, что мне 27 лет, с проблемой варикоза с столкнулась достаточно давно - в 18 лет. Причём я ещё не рожала. На правой ноге вены видны сильно. На левой такой проблемы нет.
  • 20.08.2020 - 00:35
    Эффективный БАД от варикоза, отеков и усталости ног🌱 Впечатляющий состав и результат, но в конце приема возникли нюансы...
    Здравствуйте! Сегодня я бы хотела поделиться мнением об очень популярном в Америке БАДе от варикозного расширения вен Veinfactors Varicose Vein Complex от бренда Futurebiotics. Приобрести БАД можно на сайте IHERB по цене 22,37 $ за 90 капсул. 180 капсул стоят 39,87 $.
  • Планируете пластическую операцию на лице, страдаете варикозом, гематомами, геморроем? Лиотон вам в помощь! Мощнейшая дозировка гепарина натрия, несопоставимая с аналогами!👍
    Здравствуйте, меня зовут Ольга, и сегодня я решила поделиться мнением о средстве для лечения варикозного расширения вен BERLIN-CHEMIE ЛИОТОН 1000.   Предисловие. Впервые лиотон я испробовала более года назад, после операций блефаропластики и ринопластики.
  • 22.08.2020 - 10:51
  • 13.08.2020 - 09:49
    Мой опыт лечения геморроя комплексно. Венарус для укрепления вен. Назначен врачом, а я лишь подтверждаю - деньги на его покупку потрачены не зря.
    Приветствую в своем отзыве!   У меня уже скопилось целая серия отзывов на тему "Как я справляюсь с геморройной проблемой", до этого рассказывала лишь об опыте применения свечей для снятия симптомов и устранения проблем, сегодня поделюсь опытом лечения геморроя с помощью комплекса "Венарус" +…
  • 20.08.2020 - 16:18
    Нормовен или Детралекс? Недорогие таблетки от варикоза Нормовен - аналог Детралекса? Получилось ли у меня сэкономить или нужно было всё-таки купить Детралекс?
    Тем, кто знаком с темой варикозного расширения вен, хорошо известно, что периодически необходимо принимать препараты от варикоза, чтобы болезнь не прогрессировала, а общее состояние вен не ухудшалось.
  • Как я поборола covid-19 при помощи противовирусного средства.
  • 04.09.2020 - 10:29
    МЕСЯЦ не могла нормально спать: просыпалась из-за того, что среди ночи сводило ноги. Ну а поскольку к хирургу попасть не смогла - решила заняться самолечением. Какой из меня получился доктор расскажу в отзыве.
    Всем привет!   В сегодняшнем отзыве расскажу о таблетках для лечения варикозного расширения вен - Венарусе. Для начала немного предистории. Варикозное расширение вен мне поставили еще 15 лет назад, когда я пришла на прием к флебологу. На тот момент мне было 18 лет.