Опубликовано 20 Сентябрь, 2022 - 22:51

несколько дней

Привет читатель!

Осень, началась для меня с признаков гриппа и ОРВИ. Сначала появилась небольшая температура, а впоследствии насморк, боль в горле, слабость и сонливость.

Конечно, на такой случай у меня всегда стандартный набор лекарств, среди которых обязательно Парацетамол, и иммуномодулятор, чтобы ускорить течение болезни и сделать иммунитет крепче.

В этот раз, очередная пачка Арбидола закончилась, и в замену мне всучили его аналог с не менее звонким названием "Арпефлю".

Место покупки

• Место покупки: аптека;
  • Стоимость: около 300 рублей;
  • Количество: 20 штук;
  • Производитель: Белорусь;
  • Срок годности: 3 года.

Внешний вид

Дизайн достаточно привлекательный, хоть и выполнен в классическом белом цвете.

Картонная упаковка, вытянутой формы по периметру который растянулась информация о препарате.

На лицевой стороне, можно найти: название препарата, бренд-производитель, и информацию о дозировке.

С обратной стороны находится: состав, и способ применения.

Внутри упаковки, находится два блистера в каждом по 10 таблеток.

Сама таблетка среднего размера, белого цвета. Проглатывается таблетка, даже проще той же капсулы, достаточно лишь запить небольшим количеством воды.

От производителя

Противовирусное средство, оказывает иммуномодулирующее и противогриппозное действие, специфически подавляет вирусы гриппа А и В.

Обладает интерферониндуцирующими свойствами, стимулирует гуморальные и клеточные реакции иммунитета, фагоцитарную функцию макрофагов, повышает устойчивость организма к вирусным инфекциям. Предупреждает развитие постгриппозных осложнений, снижает частоту обострений хронических заболеваний, нормализует иммунологические показатели. Противовирусное действие обусловлено подавлением слияния липидной оболочки вируса с клеточными мембранами при контакте вируса с клеткой. Терапевтическая эффективность при гриппе проявляется в снижении интоксикации и выраженности катаральных явлений, укорочении периодов лихорадки и общей продолжительности заболевания

Состав

Одна таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит:

Активное вещество: Метилфенилтиометил-диметиламинометил-гидроксиброминдол карбоновой кислоты этилового эфира гидрохлорида моногидрат (в пересчете на безводное вещество) - 100 мг;

Вспомогательные вещества: сахар молочный (лактоза), целлюлоза микрокристаллическая, крахмал прежелатинизированный (крахмал - 1500), магния стеарат, кремния диоксид коллоидный (аэросил), повидон (поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский 12600 ± 2700).

Состав оболочки: опадрай II белый состоящий из: талька (14,8%), макрогола (20,2 %), титана диоксида (25,0 %), спирта поливинилового (40,0 %).

Способ применения

Внутрь, до приема пищи. Разовая доза: детям от 3 до 6 лет - 50 мг, от 6 до 12 лет - 100 мг, старше 12 лет и взрослым - 200 мг (2 таблетки по 100 мг или 4 таблетки по 50 мг).

Результат

Прием Арпефлю начала на второй день, после того как заболела ОРВИ.

Симптомы стандартные: все началось с температуры, после чего появилась боль в горле, насморк, головные боли и слабость.

Во время лечения, принимала стандартный набор лекарств:

• От боли в горле Ингалипт;
  • Против насморка, Ринонорм;
  • При температуре дешевый Парацетамол и Римантадин;
  • Так же принимала противовоспалительный Колдакт и Антигриппин;
  • И Иммуномодулятор Арпефлю.

Схема приема Арпефлю, по 2 таблетки, курсом 2-3 раза в день. Я принимала две таблетки утром, и столько же вечером, запивая небольшим количеством воды. Общий курс приема иммуномодулятора не менее 6-7 дней.

Во время приема таблеток не было проблем с проглатыванием. Но, на четвертый день приема, появилась проблема с ЖКТ, в виде тяжести и вздутия.

По итогу, на недельный курс необходимо, как минимум две упаковки.

В общей сложности, препарат Арпефлю я пропила около пяти дней, без перерыва.

За это время, я не заметила каких-либо улучшений. Слабость и насморк, продолжали беспокоить на протяжении всего приема препарата. С температурой помог справиться мне дешевенький Парацетамол.

Во время приема Арпефлю болела дольше, чем обычно на несколько дней. Значительное улучшение принес сироп Эхинацеи.

Достоинства

• Отпускается без рецепта;
  • Привлекательный дизайн;
  • Таблетка легко проглатывается.

Недостатки

• Во время приема присутствуют проблемы с ЖКТ, и тяжесть в животе;
  • Одной упаковки мало на курс;
  • Не облегчает симптомы простуды и гриппа;
  • Слабость в теле продолжает беспокоить, на протяжении всего курса лечения.

Вывод: Что я хочу сказать в итоге? Арпефлю, это аналог Арбидола в белоруской версии препарата.

За время приема Арпефлю, не заметила никаких улучшений, кроме проблем с ЖКТ и тяжестью в животе. Дешевым аналогом Арбидола, Арпефлю является бюджетная Эхинацея в капсулах или сиропе за сущие копейки.

Противовирусное и иммуномоделирующее средство СООО "Лекфарм" Арпефлю

К покупке не рекомендую, пуская трата денег.

Спасибо за внимание!

Nazar_Oне рекомендует
20.09.2022
Вариант эхинацеи в сиропе это что-то новое, пробовала в таблетках только.