Опубликовано 21 Март, 2018 - 10:01

С каршерингом, до недавнего времени, я была знакома только в теории. Ну то есть, знала, что это поминутная аренда авто, и что машину можно забронировать в приложении для смартфона, однако, на практике мне с подобной системой еще не приходилось сталкиваться.

Возможность протестировать каршеринг в действии подвернулась очень удачно: планируя поездку в Сочи, мы обнаружили, что на главном курорте страны успешно функционирует UrentCar - южный аналог UDrive. В отзыве я расскажу о нашем опыте использования каршеринга в Сочи, а также, о плюсах и минусах поминутной аренды.

Приложение UrentCar.

Для начала необходимо скачать в Google Play или AppStore одноименное приложение, а затем, пройти регистрацию.

Urentcar отзывы

При регистрации в UrentCar потребуется Ваш мобильный телефон, банковская карта, паспорт и водительское удостоверение (документы придется сфотографировать). Заполнение данных занимает максимум пару минут.

Затем система проверяет загруженные документы, обычно это занимает до получаса.

Банковская карта необходима (ВНЕЗАПНО!) для оплаты аренды автомобиля.

Приложение крайне простое и интуитивно понятное. Если Вы находитесь в поиске автомобиля, достаточно просто открыть карту, после чего она покажет все машины, доступные для бронирования, с максимально точным местонахождением.

Urentcar краснодар отзыв

Кликнув по соответствующей иконке, можно увидеть следующую информацию:

• Гос номер авто.
  • Марка и модель, трансмиссия.
  • Процент заполнения топливного бака.

Отмечу также, что приложение само считает примерный пеший путь до места стоянки автомобиля.

Сочи каршеринг отзывы

В общем, дело осталось за малым: выбираем авто, нажимаем "забронировать" и отправляемся к месту стоянки машины.

Понравившийся автомобиль нужно бронировать максимально быстро, поскольку желающих уввести его из-под Вашего носа. Особенно, если это Форд Фокус.

По завершению поездки, необходимо нажать соответствующую кнопку, после чего, система потребует от Вас фотографию (селфи) на фоне арендованного автомобиля, а также, спишет сумму за поездку.

Каршеринг адлер отзывы

Здесь же, в приложении, можно связаться с поддержкой, изменить данные банковской карты и посмотреть историю поездок.

Тарифы.

Бронирование - бывает платное и бесплатное. Бесплатная бронь представляется до трёх раз в сутки, максимум на 20 минут. Затем включается тариф платного бронирования автомобиля: 1,5-2 рубля за минуту.

По нашему опыту, двадцати минут хватало с головой, чтобы спокойно дойти до автомобиля и, не торопясь, начать движение.

Ночью, с 23 часов до 7 утра действует льготный тариф, и забронировать автомобиль можно бесплатно.

Для нас это оказалось очень удобно, поскольку мы прилетели в Сочи ночью, в 2 часа. В Москве (у нас была стыковка во Внуково) мы зашли в приложение UrentCar, обнаружили, что в аэропорту Адлера есть свободный автомобиль, и сразу же его забронировали, не заплатив за ожидание ни копейки.

Аренда авто.

Зависит от того, какую машину Вы выберете. DATSUN и Ravon R2 обычно стоят 7,5 рублей за минуту, VW Polo - 6,5 рублей, а Ford Focus - 9 рублей.

"Начать поездку" - пошел отсчет времени, "Завершить поездку" - счетчик останавливается. После чего сумма списывается с карты, а Вы получаете электронный чек.

В процессе поездки можно также выбрать "режим ожидания" за 1,5 рубля в минуту - в том случае, если необходимо сделать остановку, а Вы ну никак не готовы расстаться с автомобилем.

Есть и ряд пакетных предложений. Например, можно арендовать машину на сутки, - стоимость будет отличаться, в зависимости от класса авто.

Итак, забронировать автомобиль в приложении UrentCar и добраться на нем из пункта А в пункт Б - проще простого.

Пару слов о зонах стоянки автомобилей. Сочи - город достаточно большой, и зона UrentCar в настоящее время охватывает весь Большой Сочи, от Лазаревского до Веселого, включая даже Красную поляну! В приложении можно ознаомиться с границами зоны каршеринга. Оставить и забрать автомобиль можно повсеместно, за исключением совсем удаленных районов. Важно, чтобы припаркованный автомобиль не нарушал ПДД!

Если Вы будете по приезду брать автомобиль в аэропорту Адлера, то Вам будет необходимо выйти из терминала и повернуть налево, а затем дойти до парковки. Хоть там и нет указателей выезда, но разобраться можно.

Автомобили.

Чаще всего для аренды доступны такие автомобили, как:

• DATSUN On-Do
  • Ravon R2
  • Chevrolet Spark
  • Ford Focus.

Несколько раз мне встречались Volkswagen Polo с механической трансмиссией, но они были далековато от нас, поэтому, на них нам поездить не довелось.

Чаще всего мы бронировали Datsun On-Do и Ravon R2 (что есть как бы Chevrolet Spark), а также, в крайний день нам удалось взять Ford Focus (самая приличная иномарка в UrentCar, как мне кажется).

Все автомобили UrentCar брендированные: их легко опознать по оранжевым наклейкам.

Машины довольно новые, с небольшим пробегом, внутри довольно чистые, хотя до идеала далеко. Зато мы нигде не обнаружили ни мусора, ни окурков.

Повреждения имеют место быть, увы. Но, к счастью, нам не попадались автомобили с разбитыми фарами, стеклами и серьезными косяками по кузову.

Перед каждой поездкой необходимо проверить наличие в бардачке следующих документов:

• Свидетельство о государственной регистрации.
  • Страховой полис (все автомобили UrentCar застрахованы по КАСКО).
  • Топливная карта.

К чему нужно быть готовым: в арендованном автомобиле может не оказаться магнитолы! Например, нам попался DATSUN с дыркой вместо магнитолы, пришлось ехать в тишине Smile

Также, далеко не во всех машинах есть держатели для смартфонов.

Также, каршеринг в принципе не удобен тем, кто путешествует с детьми. Не знаю, что там в других сервисах, а в UrentCar автокресел нет. Поэтому, если Вы планируете поездку в Сочи с совсем маленьким ребенком в автолюльке - каршеринг еще подойдет, а вот если у Вас дети постарше - уже мимо. В таком случае придется выбирать такси или "традиционный" прокат авто.

А так... что Ravon, что DATSUN - вполне нормальные тачки! Для того, чтобы доехать из пункта А в пункт Б они более чем подходят.

Заправка.

Если Вы берете автомобиль, у которого вот-вот опустеет топливный бак, будьте готовы к тому, что придется его заправить. С заправками все очень просто: приезжаем на ближайший ЛУКойл, достаем из бардачка топливную карту, заходим в приложение и нажимаем "Заправка". После чего система покажет нам пин-код для данной топливной карты.

Затем необходимо заправить машину 20-ю литрами бензина АИ-92 - и все, можно отправляться в путь.

Обращу внимание: заправка осуществляется ТОЛЬКО по топливной карте, Вы ничего не платите!

Бонусы.

При регистрации система выдаст Вам уникальный промокод, который можно передавать друзьям: они будут регистрироваться в приложении, а Вы получите бонусы.

Как сделали мы: первым в UrentCar зарегистрировался муж, дал мне промокод, после чего зарегистрировалась я и получила на свой счет 300 бонусов. Их мы использовали в первый день пребывания в Сочи, и после этого, муж получил 150 бонусов за мою первую поездку.

Также, система начисляет по 150 бонусов за каждую заправку авто. Для этого необходимо осуществить заправку по топливной карте, сфотографировать чек и выслать его в службу поддержки (например, в Телеграме). На следующий день Вы получите бонусы.

Наши поездки.

Первая поездка была как бы пробной. Мы взяли автомобиль в аэропорту и отправились ночевать в отель. Время в пути было около 12 минут, плюс, около трех минут мы искали выезд из аэропорта и место для парковки в самом Адлере. Заплатили мы... 115 рублей Smile Это дешевле, чем Uber или любое другое такси.

С утра мы взяли Ravon R2 и поехали в НИИ Приматологии, в гости, а затем - в Олимпийский парк. По километражу получилось прилично, а заплатили мы, за вычетом бонуса, 750 рублей. Что тоже намного выгоднее, чем такси.

Каршеринг краснодар отзыв
Каршеринг urentcar отзывы

В Олимпийском парке машин поблизости не было, пришлось ехать на Убере до каршерингового Дацуна (ахахаха).

На второй день мы воспользовались поминутной арендой после возвращения из Красной Поляны, а именно, взяли авто около ж/д вокзала Адлер. По деньгам снова получилось немного, около 150 рублей.

В третий день мы покатались от души: сначала поехали на Ravon R2 в Сочи (300 рублей), затем взяли Datsun On Do около Sochi Grand Marina (160 рублей - цена оказалась приличной из-за пробки, в которую мы угодили), и потом, уже под вечер, нам повезло обнаружить рядом с Дендрарием Ford Focus, на котором мы отправились в Адлер (250 рублей).

Urentcar отзывы

Всего каршеринг нам обошелся чуть больше, чем 1700 рублей. Получилась значительная экономия, поскольку перемещаться на такси вышло бы значительно дороже (история с общественным транспортом - вообще не вариант, поскольку времени у нас было немного, и тратить его в маршрутках, как мне кажется, не самая лучшая идея. К тому же, общественный транспорт в Сочи в принципе ужасен).

Urentcar сочи отзыв

Можно было бы и в Красную поляну поехать, взяв машину в UrentCar, но мы не слишком хорошо знаем местные дороги, а в горах и вовсе ни разу не ездили. Так

Плюсы и минусы сервиса.

➕ Каршеринг - это удобно. Аренда поминутная, продолжительность поездки определяете Вы сами.

➕ Понятное и простое приложение.

➕ Автомобили новые, в неплохом состоянии.

➕ Выгодные тарифы: бесплатное ночное бронирование авто, адекватные цены на поминутную аренду, есть автомобили со скидками.

➕ Бонусная система.

➕ Отличный сервис: чуткая служба поддержки, по любому вопросу, связанному с каршерингом, можно обращаться к ним.

➖ В часы-пик есть сложности с тем, чтобы найти автомобиль в нужном месте.

➖ В некоторых автомобилях нет магнитол и держателей для смартофона.

➖ Нет автокресел.

Подводя итог, могу сказать, что я осталась очень довольна знакомством с таким сервисом, как UrentCar: каршеринг - это действительно удобно и современно. Благодаря поминутной аренде, нам удалось сэкономить и время, и деньги. Однозначно, РЕКОМЕНДУЮ!

На мой взгляд, каршеринг - это наиболее удобный способ передвижения по городу во время путешествий (после собственного автомобиля, разумеется). Теперь у меня в планах потестировать каршеринг в Питере, а в июне - обязательно в Москве. Москвичам буду отдельно признательна, если подскажете, какой из сервисов каршеринга стоит попробовать в первую очередь!

Благодарю каждого из Вас за время, уделенное моему отзыву. Надеюсь, он был полезен!

maximovaaрекомендует
21.03.2018
Прикольный сервис. А машину можешь оставить где хочешь? Кому ключи отдавать? И у кого эти ключи получать?
21.03.2018
Зона парковки есть в приложении, она довольно больша. В ее периметре можно оставить где угодно. Главное, чтобы это не противоречило ПДД.
Дополню отзыв))

Насчет ключей я специально не стала акцентировать внимание Smile
Это типа суть каршеринга - авто открывается через приложение, а ключ уже в замке зажигания.
21.03.2018
Зря не стали писать в отзыве, у меня тоже сразу такой вопрос возник. Подумала, ну неужели машина открытая стоит, да с ключами)
Почитала с большим интересом, про каршеринг слышу впервые, очень удобно и по деньгам доступно вышло!
21.03.2018
действительно удобно особенно когда в транспорте ездить не привык и не охота)
21.03.2018
Классный сервис. Отзыв очень нужный для меня часто бываем в Сочи и Адлере. Фото с головой кота насмешила Laughing out loud
21.03.2018
Вы правильно сделали, что выбрали именно такой вид транспорта)
Мы в своё время намучились Sad
Ох, Сочи с Адлером вызывают у меня смешанные эмоции в общем Big smile
Помню твою историю Smile
Если честно, отдыхать в Адлер я тоже больше не поеду, а вот на три дня к друзьям и просто погулять - с удовольствием. За это время он не успевает выбесить Big smile
21.03.2018
Обалдеть! Неужели так бывает!))) Очень крутой способ. Для меня в новинку, с любопытством прочитала Smile
21.03.2018
Очень удобный сервис, реально помогает экономить деньги и время
21.03.2018
Очень удобный сервис. Только плохо, что не предусмотрены автокресла.
Отличный сервис. Радует.
нам попался DATSUN с дыркой вместо магнитолы, пришлось ехать в тишине
Кому то магнитола понравилась Big smile
21.03.2018
хороший полезный сервис, много слышала, но сама еще не пробовала)
21.03.2018
Даже не задумывалась и не рассматривала этот сервис никогда. Это же и правда так удобно! И очень экономично. Интересно, в Крыму есть подобные? А то мы зациклились на путешествии на своём авто, а ведь на бензин уйдёт гораздо больше, пока туда доедешь.
Голова кота - приятная неожиданность) такой я тебя ещё не видела )))
21.03.2018
Неа, в Крыму нет каршеринга, только обычный прокат.
А чё ты там забыла?))
21.03.2018
Думаешь, это я туда рвусь?) на меня уж точно не похоже)
21.03.2018
Было интересно прочитать, полезный отзыв. Мы обычно на своей машине в Сочи ездим, но мы и живём не далеко Smile
Возможно в других городах пригодится
21.03.2018
Удобно, что такие сервисы есть) Надо воспользоваться при случае.
21.03.2018
Никогда таким сервисом не пользовалась. Было очень интересно узнать о нем Smile
Блин, как прикольно! Классный сервис. УДобненько
21.03.2018
Какое удобное приложение, спасибо за подробное описание. Конечно получается выгоднее, чем воспользоваться услугами такси!
21.03.2018
Круто и удобно) Правда, когда в Москве читала про эти кар шеринги - ухххх. Там столько подводных вылазит, если не дай Бог что случится... Я трусиха. Вообще меня даже за руль никак не могут заставить сесть. Big smile
Поэтому этот сервис для моего разума сильно крут. Big smile
С учетом Московских пробок, когда вечером бывает едешь 10 км практически час... Tired Не знаю, может вам лучше метро? Если только не за МКАД куда-то мчать.
Метро, это факт))
Но мы будем в выходной день, возможно, мне захочется немного покататься по набережным))
21.03.2018
Впервые узнала о таком сервисе!… познавательно!
21.03.2018
Классный сервис, давно про него слышала но на деле испытать пока не довелось.
21.03.2018
Оставлю в закладки, очень интересный отзыв, не думала, что и правда это на столько выгодно и удобно)
Хорошо когда есть права Smile
21.03.2018
ёлки, её ж ещё и запрявлять ведь на свои кровные нужно((
вообще тачку для передвижения по местам курорта бронировать очень круто! и удобно)) но цены такие цены... даже по 6,5 рэ за минуту.. это ж если на 8-12 часов брать можно всю зарплату оставить Oups
21.03.2018
Заправка по топливной карте, см чек)))
А насчет аренды... если на сутки, то выгоднее сразу взять пакетный тариф.
Ну и обычно как получается... чтобы не проставило авто, ты его бросаешь, а потом берешь новое
ааа...
тут наверно система другая.. Я просто читала уже про такие службы машин на прокат, там на несколько дней дают, бензин вроде за свой счёт, но там и деньги небольшие, за несколько дней несколько тысяч выходило.. считай за тыщу в день машинка твоя))
21.03.2018
"До чего техника то дошла"!!! Классно, удобно и не дорого. Интересно было почитать.
21.03.2018
не знала о таком, на заметку волзьму
Очень удобная услуга Smile
Интересный сервис
21.03.2018
Полезный сервис! Благодаря автомобилю можно намного больше достопримечательностей увидеть)
21.03.2018
какой удобный сервис, возьму на заметку Smile
21.03.2018
не слышала о таокм агенте
21.03.2018
Вы не летом наверное были? Интересно, каково оно при летних пробках?
21.03.2018
Боюсь даже представить, если честно)) в сезон я в Адлер ни ногой
21.03.2018
Тоже недавно стал пользоваться каршерингом, вполне доволен.Smile
22.03.2018
И мы хотим пользоваться почаще, мне это актуально, т к живу далеко от общественного транспорта, а машина завела моду ломаться Big smile
21.03.2018
Отличный отзыв. Много полезной информации.
Классный сервис! Спасибо за отзыв, с интересом почитала как оно на самом деле происходит, потому что у нас в России это не особо развито - всё так технологично оказывается!)
22.03.2018
Потихоньку и у нас развивается... так что через пару лет про каршеринг будут знать все
Интересный отзыв!
21.03.2018
Очень полезный отзыв! Летом собираемся на море, а суммы за такси пугают Laughing out loud Тоже слышала про каршеринг очень поверхностно, оказывается очень удобная, а главное, доступная по деньгам услуга. Спасибо!!!
22.03.2018
Летом цены на такси еще возрастут, так обычно и бывает. А вы в Сочи собираетесь?
23.03.2018
Скорее всего остановимся в п.Лазаревское, но в Сочи тоже поедем на денёк Smile
21.03.2018
С таким сервисом и правда очень классно, невероятно удобно, если есть права, да и сэкономить можно, особенно актуально в путешествии.
22.03.2018
Ага. Особенно, если ехать компанией из 4-х человек и делить стоимость поездки на всех. Это реально МЕГА выгодно.
21.03.2018
Ничего себе, как удобно!!! Вы оооочень подробно всё описали))
22.03.2018
Как интересно было прочитать, не знала о таком сервисе Glasses
Я о таком вообще не слышала. Пока все сложно и малопонятно. Но, если нужно будет, освоить можно. Пользовалась такси только в Лазаревском. Цена была приемлемой - около 100 р. В Сочи ездили на маршрутках или пешком гуляли.
22.03.2018
Вы меня расстроили( Я думала, у меня получилось понятнее описать сервис. Как мне кажется, там все предельно просто.

Если такси пользоваться в пределах одного района, то будет действительно недорого. Из отеля до аэропорта доехали за 150 рублей на Убере - мы в Питере о таких ценах можем только мечтать Smile
А вот из того же Олимпийского парка доехать до Лазаревского - здесь уже такси будет невыгодно, а с каршерингом можно уложиться в три сотни.
Ну, если непонятно мне, это не значит, что и другим тоже)) Я даже Убером пока не пользовалась))
22.03.2018
Не полбзовалась такими услугами.. никогда
22.03.2018
Сервис очень удобный! Жду, когда и в моем городе появится каршеринг!
22.03.2018
Я думаю, в ближайшие годы точно появится, эти сервисы сейчас плодятся только так)
Ещё 9 комментариев