Опубликовано 13 Январь, 2016 - 13:20

Чайногибридная роза Августа Луиза (Augusta Luise) выведена в 1999 году Матиасом Тантау в честь 250 летнего юбилея Гётте. Графиня Августа Луиза фон Штольберг-Штольберг вела оживлённую переписку с молодым Гётте.

При первом же взгляде на куст Августы Луизы улавливается аристократическое начало. Куст прямостоячий с ветвями гордо смотрящими вверх. Не разваливается и не распадается, но я всё же рекомендую подвязывать крупные побеги страхуясь от порывистого ветра. У меня побеги вырастают примерно до 90 см.

Цветение в три волны, самое бурное цветение с самыми крупными цветами это первое и второе, зато третья волна длится в замедленном режиме аж до середины октября.

Цветы появляются на концах побегов в верхней части куста. Цветов очень много, целые кисти. Цветы крупные около 12-14 см в диаметре.

Сначала бутон имеет бокаловидную форму и необычный более светлый оранжево-желтый цвет с красными пятнами, затем по мере раскрытия цветка цвет меняется и завораживает.

Роза Августа Луиза бутоны
Роза Августа Луиза бутоны

Роза как будто подсвечивается изнутри, как фонарик. А цвет настолько сложный в описании, что передать его достоверно почти невозможно, к тому же он меняется и в зависимости от погодых условий. Наверное точно так и Августа Луиза меняла свои роскошные наряды.

Роза Августа Луиза

Цветки имеют оттенки лосося, персика, кремового, шампанского, нежно розового вина и даже золотистого. Причём никаких контрастных переходов и штрихов нет, все цвета плавно перетекают и растворяются друг в друге, подсвечиваясь волшебным внутренним светом.

Роза Августа Луиза

Сами цветы густо махровые, с хаотично расположенными лепестками, слегка волнистой формы. Цветки при этом сохраняют воздушность как пышные юбки красавиц. По мере роспуска цветок приобретает помпоновидную форму. При недостатке питания цветы чуть беднее, не такие пышные и чаще показывают свою серединку, это их не портит, но когда цветок набитый это смотрится эффектнее. Поэтому не забывайте хорошо кормить и поливать эту красавицу.

Отдельная любовь это аромат! Роза настолько ароматна, что к ней совсем не обязательно приближаться и прикасаться, она благоухает на расстоянии. Аромат густой и вкусный. Моя Августа Луиза пахнет фруктами и сладкой малиной созревшей на солнце. Я просто обожаю этот аромат.

У меня Роза Августа Луиза из немецкого питомника, куплена несколько лет назад тут. А вот польские розы могут оказаться не так хороши, хоть и узнаваемы.

Этикетка

Из технических характеристик отмечу, что это одна из самых здоровых роз. Она не восприимчива к мучнистой росе и чёрной пятнистости, иногда молодые побеги поражаются тлёй, но это поправимо. Кусты очень зимостойкие и хорошо восстанавливаются. На зиму обрезаю не коротко. В Подмосковье зимует с высокой окучкой под спандексом. Считается, что можно ограничиться только окучиванием и Августа Луиза перезимует, но я не рискую.

Зимовка
Зимовка

Дождя не боится совсем, а вот жаркое солнце в течение всего дня хорошо выдерживают только зрелые кусты. Первогодки и второгодки могут терять упругость лепестков на самих цветах, правда к вечеру всё восстанавливается. А вот зрелым, мощным кустам всё нипочём.

С первыми ночными заморозками на цветах могут появляться веснушки и края лепестков приобретают ещё и малиновое напыление по общему сложному цветовому фону. Но это всё равно красиво.

В октябре когда становится холодно, срезаю кисти с цветами и бутонами и они ещё долго стоят у меня в вазе. Одна ветка как целый букет. Это очень красиво.

Вывод:
Это одна из самых моих любимых роз! Красавица аристократка Августа Луиза с дивным ароматом и шикарными, крупными цветами удивительного цвета.
ЯРекомендую!

Ещё немного о моих розах:

Надеюсь, что была вам полезна.
Всем всего наилучшего! Smile Спасибо за внимание! И отдельное спасибо за плюсы Smile
Достоинства
  • Зимостойкость
  • Красота
  • Необычный цвет
  • Устойчива к болезням
  • Цветение до холодов
Недостатки
  • Не любит полное солнце целый день
Kristiyaрекомендует
13.01.2016
Ваша коллекция роз восхитительна! Я тоже жду весну с нетерпением... как там мой сад)
13.01.2016
Какая же она у Вас красавица! Как впрочем и все остальные цветы в Вашем изумительном саду!
13.01.2016
Так приятно в холодное и снежное время года любоваться красивыми фотографиями королевы цветов Smile
13.01.2016
Ничего себе! А у меня и одного цветка вырастить не получается(((
Какая красавица Innocent Люблю любоваться розами в чужом саду Big smile
Красота невероятная!
Шикарная роза, королевская просто. Вы прекрасный цветовод. Innocent
красивый цветок!
Восхитительной красоты роза! Love
13.01.2016
А у меня розы почему-то вымерзают за зиму Puzzled
Какая красота. Love
шикарные цветы
Очень красивые цветы!
13.01.2016
Ароматная красота у вас в саду. Розы чудесные и дарят усладу глазам. Smile
красота какая!
Обворожительные розы!
Интересный аромат у цветка Smile
13.01.2016
А я люблю темные розы, прям бордовые Love
13.01.2016
В самом деле, шикарнейшая роза!
13.01.2016
Зимой особенно приятно на эту красоту смотреть Smile
Какая красота Love
Какая махровая красавица Love
14.01.2016
Выглядит она и правда шикарно!
Видела у мамы похожую, прям очень, может быть она и была Shy
Спасибо за комплименты моей Красавице, комментарии и оценки Smile
Красивые цветы)
Margarita Brusnikina, розы - моя любовь Love
15.01.2016
Люблю розы! Эта очень красивая
15.01.2016
Лилит21, я тоже очень люблю розы Love Спасибо, что заглянули Smile
16.01.2016
Ваши розы просто завораживают. Такие красавицы.
16.01.2016
shmelik, спасибо, большое Smile Розы это моя большая любовь.
16.01.2016
Чувствуется. Без любви за таким количеством роз ухаживать трудно, цветы эти не для ленивых.
16.01.2016
shmelik, это действительно так Smile Но тут важно ещё правильное планирование и использование знаний. Тогда много бесполезной работы отпадает. Wink
какая красота Love я не представляю какой у вас красивый сад Smile
17.01.2016
Инна Галкина, спасибо большое Smile Я люблю свой сад и это походе взаимно Laughing out loud
17.01.2016
замечательное у Вас хобби! не у каждого такая красота вырастет..
Ох, какая красивая))))
18.01.2016
Super_malinka, спасибо Smile Я это действительно люблю.
18.01.2016
Романенко Снежана Николаевна, а в жизни ещё лучше Smile
Очень красивая. Smile
22.01.2016
Светлана Юрьевна, шикарный сорт Love
26.04.2016
Я эту прелестницу заношу в "хотелки", просто невероятная окраска в сочетании с формой лепестков. Уже молчу, о том, как хочется ее обонять Big smile
Ещё 1 комментарий
  • 13.06.2015
    Роза Августа Луиза относится к чайно-гибридным . На фотографиях роза имеет красивейшей формы цветы.Мне тоже захотелось иметь такую красоту. Посадила осенью,в начале июня розочка расцвела цветами,с волнистыми краями ,розово-персиковым цветом. Зиму перенесла хорошо.
  • Её назвали "Коперник"
    Я не большой любитель выращивать розы, но каждый год почему-то хоть одну, но куплю. Хлопотное занятие разводить розы. А вот с этой розой проблем мало, только неубиваемая и непотопляемая тля, но тут уж...
  • 11.05.2013 - 11:30
    Белая роза-Анастасия
    Если вы хотите иметь в своём саду белоснежную розу,то сорт Анастасия как раз подходит под это описание.Особенности этого сорта:Куст сильнорослый,достигает в высоту более метра.Листья темно-зеленого цвета,наличие колючек-минимальное,отличная устойчивость к дождю,не смотря на свой нежный…
  • 04.07.2017 - 13:30
    🌹Аромат ммм... непередаваемый! Красота неописуемая 🌹
    Продолжаю описывать результаты своего цветоводства и перехожу к необычайно красивой розе Фольклор Описание сорта Куст У меня роза растет уже пятый год.
  • 14.07.2014 - 14:31
    Идеальная роза для начинающих розоводов с меняющими цвет цветами.
    Часто бывает, что растения долго и тщательно выбираемые, потом не оправдывают ожиданий, а купленные случайно вдруг раскрываются во всей красе, когда ничего особенного от них и не ждёшь.
  • 16.07.2014 - 12:34
    просто красотка
    Розы никогда не выращивала т.к много раз слышала что это очень трудоемко и не всегда можно дождаться этих красивых цветов, очень уж они капризные. Да и кроме того, что роза дочь навоза познаний в выращивании у меня нет.
  • 22.07.2014 - 11:22
    Super Dorothy. Капризная КРАСОТКА +МНОГО ФОТО!!!+СЕКРЕТЫ УХОДА!!!
    Всем привет и доброго времени суток!!! Сегодня я решила рассказать вам о красивом. О прекрасной плетистой розе Супер Дороти (Super Dorothy). Эта красавица была выведена немецким садоводом в 1986 году.Высота побегов достигает 3 метров.Листья зеленые мало-блестящие.Цветки ярко-розовые,махровые,с…
  • 16.08.2017 - 18:19
    Такие малышки, а на одной ветке целый букетик!
    Я первый год выращиваю розы - спрей, пока только восторг. Сорт Мими Эден достиг у меня 40-50-см. На кустике одновременно несколько ветвей и на каждой не меньше 5 цветков. Цветки до 2 недель не отцветают, а куст всё лето в розочках - это идеально для клумб.
  • 02.04.2016 - 10:19
    Плетистая роза сорта Нью Даун. Одна из самых неприхотливых и морозоустойчивых плетистых роз.
    Посадить свою первую розу на даче я решилась не сразу. В моем представлении уход за розами был довольно сложным. Вовремя укрыть, вовремя открыть, подкормить, обрезать и т.д. и т.п. Но как то с мужем мы поехали в совхоз Московский за рассадой и я не смогла устоять.
  • 07.06.2016 - 11:44
    Роза флорибунда «Nina Weibull» - роскошный темно красный бархат.
    Еще одна роза из многочисленной группы флорибунд - «Nina Weibull». Невероятно красивая темно красная роза с бархатными лепестками, цвет которых невозможно передать на фотографии, он все время меняется, переливаясь на солнце.
  • 25.02.2021 - 20:09
    Сладкий, как яблоко, огромный, как арбуз. Лук, от которого не плачут. Чтобы вырастить такое чудо, надо постараться. О моих стараниях и результатах тут 👇
    Здравствуйте, дорогие садоводы, опытные и начинающие. Предлагаю вам окунуться ненадолго в лигу чемпионов среди овощей. Если у кого-то был опыт успешного выращивания гигантского лука Эксибишен, напишите свои результаты, пожалуйста. А я здесь расскажу о своем микроскопическом опыте .
  • 06.01.2021 - 23:10
    Отзыв о Пихте Нордмана. Самое красивое новогоднее дерево! Расскажу о плюсах и о минусах.
    Приветствую!   В предверии Рождества, я решила немного отойти от стандартных тем и посветить свой очередной отзыв одному из главных украшений Нового года и Рождества - елке. Как правило, каждый год я отдавала предпочтение искусственному дереву, ведь с ним меньше всего хлопот.
  • 25.02.2021 - 09:29
    И снова, и снова, и снова... И снова я пишу про пересорт.
    На носу весна, в магазинах у прилавков толпятся садоводы-огородники. Закупают семена, выбирают корешки и луковицы, рассматривая красивые картинки, к которым прикреплены пакетики с будущими красивыми цветами. И уже прикидывают куда они эти корешки посадят.
  • 27.02.2021 - 15:19
    Расскажу, как сажать гладиолусы, чтобы потом не подвязывать. Многолетний опыт обладательницы 2х мешков гладиолусов.
    Здравствуйте, мои дорогие читатели и любители прекрасного!   Сегодня в моём отзыве пойдёт речь об одном из красивейших цветов - Его Величестве Гладиолусе Скоро начнётся новый посадочный сезон и каждой хозяйке в очередной раз захочется, чтобы её двор и сад выглядели безукоризненно.
  • 23.01.2021 - 05:39
    С пионами минимум затрат и максимум эстетической отдачи!🌺 Инстаграм моих знакомых наполняется фото пионов с моей дачи вытесняя покупные букеты☝ Многолетник, красивый, ароматный, а что еще надо для ленивого дачника!?😁
    Как оформлять садовый участок дело каждого владельца земельного надела. Можно разбить огород или газон и даже высадить фруктовый сад. Но многие эти вариации дополняют цветами. При этом лучше всего цветы высадить с цветением по сезонам т.е. как только отцветут одни, нужно что бы зацвели другие.
  • 02.01.2021 - 16:17
    Сладкий, крупный, не колючий, скороспелый - "Берилл" лучший сорт крыжовника. Воистину, сибирский виноград
    Здравствуйте, уважаемые садоводы. Я расскажу вам об одном из лучших современных сортов крыжовника, очень крупного, сладкого, и совершенно не колючего, который собирать одно удовольствие. А в конце отзыва будет рецепт вкуснейшего и полезнейшего варенья.
  • 13.02.2021 - 12:15
    Услада глаз и украшение сада.
    Доброго времени суток дорогие друзья и гости странички, граждане садоводы и господа огородники, ценители прекрасного и любители необычного. Зимой как никогда хочется тепла, солнышка и всего что есть летом. А лето от зимы отличается помимо прочего, наличием цветов на дачном участке.
  • 10.12.2020 - 03:35
    Рассказываю о уходе. Мухоловка живет у меня уже больше трех лет, и как это время я за ней ухаживаю. Сколько надо ее кормить и какой горшок и почву  для нее выбрать? Что будет, если накормить ее мясом и если не поливать две недели.
    Что это за растение Венерина мухоловка это плотоядное растение. И именно благодаря этому ее и любят за экзотичность многие их владельцы. Интересно то, что с латыни название растения переводится как мышеловка. Хотя по факту же мышь она конечно же поймать не сможет.
  • 16.01.2021 - 18:14
    Хупси - самая голубая на свете ель. Как такую красоту создали, как быстро она растёт и боится ли весеннего солнца? Отвечу на все вопросы
    Добрый день, уважаемые ценители прекрасного в ландшафте. Расскажу о своей сбывшейся мечте, о ёлочке, голубее которой только небо в морозный февральский день. Это знаменитая на весь мир Хупси.
  • 25.02.2021 - 10:33
    Зима на улице, а в доме запахло весной.
    В магазине Магнит на кассе продаются цветы гиацинты и цена на них всего 59 рублей 99 копеек . В нашем ближайшем магазине почему-то работает лишь одна касса, и после того, как я купила данный цветок с небольшим количеством бутонов, и прошла на выход, то увидела, что на другой кассе-неработающей,…