Опубликовано 13 Январь, 2016 - 13:20

Чайногибридная роза Августа Луиза (Augusta Luise) выведена в 1999 году Матиасом Тантау в честь 250 летнего юбилея Гётте. Графиня Августа Луиза фон Штольберг-Штольберг вела оживлённую переписку с молодым Гётте.

При первом же взгляде на куст Августы Луизы улавливается аристократическое начало. Куст прямостоячий с ветвями гордо смотрящими вверх. Не разваливается и не распадается, но я всё же рекомендую подвязывать крупные побеги страхуясь от порывистого ветра. У меня побеги вырастают примерно до 90 см.

Цветение в три волны, самое бурное цветение с самыми крупными цветами это первое и второе, зато третья волна длится в замедленном режиме аж до середины октября.

Цветы появляются на концах побегов в верхней части куста. Цветов очень много, целые кисти. Цветы крупные около 12-14 см в диаметре.

Сначала бутон имеет бокаловидную форму и необычный более светлый оранжево-желтый цвет с красными пятнами, затем по мере раскрытия цветка цвет меняется и завораживает.

Роза Августа Луиза бутоны

Роза как будто подсвечивается изнутри, как фонарик. А цвет настолько сложный в описании, что передать его достоверно почти невозможно, к тому же он меняется и в зависимости от погодых условий. Наверное точно так и Августа Луиза меняла свои роскошные наряды.

Роза Августа Луиза

Цветки имеют оттенки лосося, персика, кремового, шампанского, нежно розового вина и даже золотистого. Причём никаких контрастных переходов и штрихов нет, все цвета плавно перетекают и растворяются друг в друге, подсвечиваясь волшебным внутренним светом.

Роза Августа Луиза

Сами цветы густо махровые, с хаотично расположенными лепестками, слегка волнистой формы. Цветки при этом сохраняют воздушность как пышные юбки красавиц. По мере роспуска цветок приобретает помпоновидную форму. При недостатке питания цветы чуть беднее, не такие пышные и чаще показывают свою серединку, это их не портит, но когда цветок набитый это смотрится эффектнее. Поэтому не забывайте хорошо кормить и поливать эту красавицу.

Отдельная любовь это аромат! Роза настолько ароматна, что к ней совсем не обязательно приближаться и прикасаться, она благоухает на расстоянии. Аромат густой и вкусный. Моя Августа Луиза пахнет фруктами и сладкой малиной созревшей на солнце. Я просто обожаю этот аромат.

У меня Роза Августа Луиза из немецкого питомника, куплена несколько лет назад тут. А вот польские розы могут оказаться не так хороши, хоть и узнаваемы.

Этикетка

Этикетка

Из технических характеристик отмечу, что это одна из самых здоровых роз. Она не восприимчива к мучнистой росе и чёрной пятнистости, иногда молодые побеги поражаются тлёй, но это поправимо. Кусты очень зимостойкие и хорошо восстанавливаются. На зиму обрезаю не коротко. В Подмосковье зимует с высокой окучкой под спандексом. Считается, что можно ограничиться только окучиванием и Августа Луиза перезимует, но я не рискую.

Зимовка

Дождя не боится совсем, а вот жаркое солнце в течение всего дня хорошо выдерживают только зрелые кусты. Первогодки и второгодки могут терять упругость лепестков на самих цветах, правда к вечеру всё восстанавливается. А вот зрелым, мощным кустам всё нипочём.

С первыми ночными заморозками на цветах могут появляться веснушки и края лепестков приобретают ещё и малиновое напыление по общему сложному цветовому фону. Но это всё равно красиво.

В октябре когда становится холодно, срезаю кисти с цветами и бутонами и они ещё долго стоят у меня в вазе. Одна ветка как целый букет. Это очень красиво.

Вывод:
Это одна из самых моих любимых роз! Красавица аристократка Августа Луиза с дивным ароматом и шикарными, крупными цветами удивительного цвета.
ЯРекомендую!

Ещё немного о моих розах:

Надеюсь, что была вам полезна.
Всем всего наилучшего! Smile Спасибо за внимание! И отдельное спасибо за плюсы Smile
Достоинства
  • Зимостойкость
  • Красота
  • Необычный цвет
  • Устойчива к болезням
  • Цветение до холодов
Недостатки
  • Не любит полное солнце целый день
Kristiyaрекомендует
13.01.2016
Ваша коллекция роз восхитительна! Я тоже жду весну с нетерпением... как там мой сад)
13.01.2016
Какая же она у Вас красавица! Как впрочем и все остальные цветы в Вашем изумительном саду!
13.01.2016
Так приятно в холодное и снежное время года любоваться красивыми фотографиями королевы цветов Smile
13.01.2016
Ничего себе! А у меня и одного цветка вырастить не получается(((
Какая красавица Innocent Люблю любоваться розами в чужом саду Big smile
Красота невероятная!
Шикарная роза, королевская просто. Вы прекрасный цветовод. Innocent
красивый цветок!
Восхитительной красоты роза! Love
13.01.2016
А у меня розы почему-то вымерзают за зиму Puzzled
Какая красота. Love
шикарные цветы
Очень красивые цветы!
13.01.2016
Ароматная красота у вас в саду. Розы чудесные и дарят усладу глазам. Smile
красота какая!
Обворожительные розы!
Интересный аромат у цветка Smile
13.01.2016
А я люблю темные розы, прям бордовые Love
13.01.2016
В самом деле, шикарнейшая роза!
13.01.2016
Зимой особенно приятно на эту красоту смотреть Smile
Какая красота Love
Какая махровая красавица Love
14.01.2016
Выглядит она и правда шикарно!
Видела у мамы похожую, прям очень, может быть она и была Shy
Спасибо за комплименты моей Красавице, комментарии и оценки Smile
Красивые цветы)
Margarita Brusnikina, розы - моя любовь Love
15.01.2016
Люблю розы! Эта очень красивая
15.01.2016
Лилит21, я тоже очень люблю розы Love Спасибо, что заглянули Smile
16.01.2016
Ваши розы просто завораживают. Такие красавицы.
16.01.2016
shmelik, спасибо, большое Smile Розы это моя большая любовь.
16.01.2016
Чувствуется. Без любви за таким количеством роз ухаживать трудно, цветы эти не для ленивых.
16.01.2016
shmelik, это действительно так Smile Но тут важно ещё правильное планирование и использование знаний. Тогда много бесполезной работы отпадает. Wink
какая красота Love я не представляю какой у вас красивый сад Smile
17.01.2016
Инна Галкина, спасибо большое Smile Я люблю свой сад и это походе взаимно Laughing out loud
17.01.2016
замечательное у Вас хобби! не у каждого такая красота вырастет..
Ох, какая красивая))))
18.01.2016
Super_malinka, спасибо Smile Я это действительно люблю.
18.01.2016
Романенко Снежана Николаевна, а в жизни ещё лучше Smile
Очень красивая. Smile
22.01.2016
Светлана Юрьевна, шикарный сорт Love
26.04.2016
Я эту прелестницу заношу в "хотелки", просто невероятная окраска в сочетании с формой лепестков. Уже молчу, о том, как хочется ее обонять Big smile
27.04.2016
Shabby, спасибо, что заглянули Smile
Уверена, что эта красотка вас не разочарует Laughing out loud