Опубликовано 11 Сентябрь, 2016 - 16:47

Аркаим, "место силы" - поехали туда мы на 12 июня 2010 года. Тур выходного дня.

Водитель нашего автобуса, наверное, считал себя чрезвычайно везучим, поэтому не взял даже карту - как расплата - ехали часов 8-10. Языково - по трассе М-5- мимо Уфы на Стерлитамак. На карте от Стерлитамака есть хорошая дорога на Кулгунино - Кагу - Верхний Авзян, но на практике там была только ужасная пыльная грунтовка. Нужно было выходить на Магнитогорск через проверенный Белорецкий тракт. Не повторяйте наших ошибок. Магнитогорск-Агаповка-Кизильское-Обручевка - и, наконец, Аркаим.

N 52°38′689″ E 59°32′923″ - вот координаты "места силы" по моему любимому "Гуглу".

Говорят, древний город может вообще "не пустить" к себе путешественников. Нас пустил.

Пока ехали, проехали границу Европы и Азии:

Проехали "Стража Аркаима" - огромная скала в степи. Вокруг - ни намека на гористую местность. Говорят, это гигантский метеорит, упавший на Землю миллион лет назад.

Проехали курган "Темир".

И вот он сам, Аркаим, место силы.

Историческую справку - "когда, откуда, зачем" - давать не буду. Тут всё не однозначно. Почему, когда люди здесь должны были бегать с палками-копалками и рогатинами за мамонтами, появился такой высокотехнологичный на тот момент город? Почему город бросили? Куда ушли люди? Почему до сих пор городище не откопали многочисленные экспедиции? Говорят, его расчистили, но зарыли снова, т.к. в центре обнаружили огромную пирамиду. Почему там часто видят НЛО? Куча вопросов.

Я не историк и не уфолог. Напишу об отдыхе. Предместья Аркаима представляют собой вот такой вот кемпинг:

Есть платные вагончики. Есть туалеты (к ним большая очередь). Есть макет юрт. Много совершенно бесстрашных сурикатов. Есть профессиональные экскурсоводы и магазинчики с ручными поделками из глины на довольно высоком уровне, значками, магнитами и др.

Летает вот такой аппарат для обзора красот Аркаима с высоты:

Есть речка Карагайка с "серебряной" водой. Там можно освежиться в жару. Но учтите, что всякие экземные товарищи ищут в её водах исцеления. Я ничего не подцепила. Вода чистая, растут кувшинки.

Есть гора Любви, на вершине которой находится загогулина, по которой ходят люди - туда и обратно- и загадывают желания. Вечером на гору Любви отправляются парочки со спальниками. Молодцы те, кто, кроме спальника, берет еще и палатку. Можно просто посидеть на этой горе, подумать о своём, и, конечно, загадать желание! Желание надо загадать касательно дел сердечных. А то просят безногие ног у Богоматери. Ан -не у того просят! Чудо надо просить у Николая Чудотворца. Мария тут не поможет. Так и с горой Любви.

Для других проблем есть гора Разума, гора Власти.

Самая знаменитая - гора Шаманка. Она тоже имеет "Спираль времени". Эта спираль, говорят, помогает обрести человеку свой истинный путь в этой реинкарнации.

Вечером горят костры, люди ходят по углям, колоритный шаман бьет в там-там, люди танцуют и поют и вообще царит атмосфера эпохи хиппи.

Деревьев вокруг мало - все низкие и погнутые. Это объясняется геологией, степью или красивой легендой - выбирайте сами.

"Жила-была женщина - ни много ни мало - фараон Египта. И была у неё любовь, которая потеряла себя. Чтобы это исправить, он, этот мужчина, захотел отправится в странствия по белу свету. Поняла. Отпустила. Вскоре он прислал своему фараону гонца: ледяная вода с неба и холодные ветры пресекли его странствия в неизвестной стране. Чтобы не дать умереть от холода своим людям, он, будучи гениальным строителем, построил круглый город в степи. Он болен. Он просит прощения. Возможно, он больше никогда не вернется к своему фараону. На следующий день на галеру, плывущую в далекую страну, ступила дочь Бога, бывший фараон Египта. Она нашла его. Она его вылечила. И они были счастливы в этой холодной стране. Но недолго. Вскоре заболела она. По ночам в степи раскатывались дикие вопли боли, от которых погнулись все деревья вокруг. Что вы хотите - кричала Дочь Бога. И она умерла, он вскоре последовал за ней. Над их могилами и сложили гору Любви, а принадлежащие им гробницы в Долине Царей в Египте археологи нашли пустыми. Больше никто не задерживал предков современных арабов в снежной стране, и они ушли, оставив город на милость времен. С тех пор люди, ищущие себя, ищущие свою любовь, едут в Аркаим. Этот город стал местом силы."

Очень уж мне эта история напоминает историю любви фараона Хатшепсут и её главного архитектора Синемнута.

До самого городища Аркаим идти пешком. Город слегка раскопан. Экскурсия насыщенная, интересная - там вам все покажут и расскажут.

Путь к Аркаиму - путешествие для непритязательных туристов (палаточный отдых), но оставляет исключительно положительные впечатления и вызывает чувство умиротворения и гармонии в себе.

Достоинства
  • Доброжелательная атмосфера
  • Насыщенная программа
  • Привносит гармонию в тебя
Недостатки
  • Не понравится тем кто привык к комфорту
Breeze_1986рекомендует
11.09.2016
я хочу побывать в Аркаиме, правда, от нас ехать далеко и, говорят, дорогая плохая, но, может, все-таки я соберусь
11.09.2016
Очень увлекательный отзыв, атмосферный! Хотела бы и я когда-нибудь там побывать.
Сильное место! Атмосферу вам удалось передать!
21.10.2016
Как же интересно! Smile