Опубликовано 9 Сентябрь, 2021 - 15:20

несколько раз
    20 руб

Привет всем заглянувшим!

В Эйвон давно не хватало чистых цветочных ароматов, почему-то эта компания делает упор на сладкие "компоты". И вот, не совсем кстати (потому что под осень) нас порадовали двумя новинками - Avon Artistique Nymphea Lumiere и Avon Artistique Wisteria Sublime. О Вистерии я рассказала свое мнение вчера, а сегодня хочу уделить внимание более приятной для меня водичке, Нимфее:

von Artistique Nymphea Lumiere отзыв

Я не рискнула взять сразу полноразмер, потому что даже для представителя цена "кусается". Причем, в итоге получилось так, что Вистерия, на которую я возлагала большие надежды, лично мне оказалась совсем не подходящей. А Нимфея наоборот, приятно удивила, но при этом все равно большого восторга не вызвала. Чем дальше, тем больше у меня возникает вопросов по соответствию цена/качество.

Но, расскажу обо всем по порядку.

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Тип аромата: цветочно-акватический

Парфюмер: Натали Лорсон

Срок годности: 3 года

УПАКОВКА / ВНЕШНИЙ ВИД

Пробники у Эйвон выглядят самым прозаическим образом, они из стекла, с пластиковой крышкой. И, если честно, чем дальше, тем больше я рада, что у каталожных марок есть возможность потестировать аромат заранее. Уж слишком много парфюмерных разочарований за этот год выдал Эйвон.

Фиолка крошечная, но при этом ее хватает на несколько полноценных использований:

von Artistique Nymphea Lumiere

На поверхности пробника нанесено название, производитель и даже состав (его я указала выше). А изначально он был даже упакован, срок годности и другая информация указаны уже на внешней упаковке:

На конце пробки есть палочка, чтобы было удобнее наносить аромат на кожу:

Полноразмерный флакон очень привлекательный. Оформление пытались сделать с отсылкой на полотна Клода Моне но, на мой взгляд, импрессионизма не получилось, вышел просто красивый и богатый по меркам Эйвон парфюм:

von Artistique Nymphea Lumiere отзыв

Форма, толстое цветное стекло, крышка - все это повторяет внешний вид предыдущих ароматов коллекции Артистик. Нимфея отличается красочной этикеткой и изящным принтом поверх флакона.

Как мне показалось, флакон смотрится очень достойно, нежно-голубой цвет вполне подходит настроению аромата. Парфюмы Артистик всегда дополнительно упакованы в коробку и заслюдированы, сделано максимально презентабельно. Думаю, за внешний вид тут однозначно пятерочка.

ПИРАМИДА / ОПИСАНИЕ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Avon Artistique - это парфюмы, стоящие особняком у данного производителя. Они заявлены как авторские, от именитых парфюмеров, и с премиальным качеством. Соответственно, и стоимость их намного дороже остальных водичек в каталоге. Сейчас в этой коллекции семь ароматов:

- Artistique Magnolia En Fleurs

- Artistique Patchouli Indulgence

- Artistique Iris Fetiche

- Artistique Oud Grandeur

- Artistique Ambre Ardent

- Artistique Wisteria Sublime (новинка, о которой я оставила отзыв вчера)

- Artistique Nymphea Lumiere - героиня моего сегодняшнего отзыва

В каталоге на развороте с новой парочкой приведены слова парфюмера Натали Лорсон о том, что она вложила в эти ароматы:

Я создаю ароматы. Но я делаю это не для себя. Моя истинная цель - наполнить сердца людей чувством прекрасного. Я специально отправилась в знаменитые сады Живарни, чтобы ощутить благоухание цветов, запечатленных на полотнах Клода Моне, а затем воссоздать их звучание в моих новых ароматах. И мне удалось: эти ароматы каждой нотой оживляют для вас полотна великого Моне и переносят в романтичный мир цветущих глициний и нежных водяных лилий.

А вот что говорит производитель об Artistique Nymphea Lumiere:

Восхитительный цветочный аромат из переплетающихся нот лотоса, пиона и едва уловимого шлейфа белого дерева пронизан светом и красками, как полотна великого Моне.

НОТЫ, заявленные производителем:

цветок лотоса, пион, белое дерево

Их, как видите, указано всего три, но на деле явно побольше. Скорее всего, со временем раскроют и полную пирамиду. А мы пока будем ориентироваться на то, что есть.

Кстати, Нимфея - это латинское название кувшинки, если кто-то не знал Smile Так что, парфюм назван в честь этого водяного цветочка.

НОТЫ von Artistique Nymphea Lumiere

СВОЙСТВА

Цвет. В пробнике на вид эта водичка совсем прозрачная. Но даже после высыхания на бумаге от нее остаются заметные пятна. Думаю, лучше не распылять ее поверх светлой одежды, капризные ткани можно испортить:

Аллергии у меня Artistique Nymphea Lumiere не вызвала.

• Липкости\сухости на местах нанесения не заметила.

Расход средний, поскольку интенсивность звучания здесь средняя. Наверное, это единственный парфюм из Артистик, который не имеет насыщенного яркого звучания. Спокойно можно использовать и по 3-4 пшика за один раз, не "задушит". Так что и трасходоваться будет быстрее собратьев.

МОИ ОЖИДАНИЯ/ТРЕБОВАНИЯ

Я тестировала все, что на данный момент есть в коллекции Avon Artistique. Две водички имею даже в виде мини-версий. Но, почему-то по-настоящему ни с одним из ароматов я не подружилась, не нашлось среди них "моего", хотя интересными и оригинальными могу назвать большинство из них. Новинку Нимфею мне очень хотелось потестировать, поскольку Эйвон не богат на цветочные ароматы. Было интересно, смогли ли они создать что-то новое, или даже в "премиальной" линейке сделают что-то в духе самих себя (мыльное-типичное).

Из моих требований к ароматам могу перечислить:

- хорошая стойкость (от трех часов и выше, такой минимум из-за того, что у меня горячая кожа и часть ароматов слишком быстро "слетает")

- гармоничная парфюмерная композиция на мой вкус Smile

- люблю красивые флаконы с лаконичным оформлением, этот пункт не обязательный, но желательный.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ АРОМАТА / АССОЦИАЦИИ

Нежный, цветочный, с ненавязчивой сладостью - таким этот аромат оказался для меня. Если сравнивать с ароматизированной страницей в каталоге, то реальность немного отличается. На ароматизированной страничке сладость этого аромата не сильно заметна. На деле, я бы приняла его даже за фруктово-цветочный, на столько он сладенький в верхах.

Это аромат на основе пиона, его нота чувствуется сильнее всех прочих, и именно вокруг него выстроена остальная пирамида. Поэтому, мне показалось немного странным, что назван парфюм в честь кувшинки - Нимфеей. Название "Пион" ему бы больше пошло.

В моих ассоциациях это что-то нежное, девичье, милое. Шифон, кружева, охапка пионов, начало лета, легкие облачка на ярко-голубом в небе - такой вот набор ассоциаций приходит в голову. В нем есть юность и свежесть, девушка с таким ароматом представляется романтичной, улыбчивой, жизнерадостной. Аромат как будто боится быть слишком заметным, поэтому подойдет даже для самых скромных красавиц. Страсти, сексуальности в нем нет, только легкое озорство из-за начальной сладости.

Постаралась собрать ассоциации в коллаж для наглядности:

Мои ассоциации

Стартует "Нимфея" довольно задорно - там есть сочность фруктов, и мне кажется, не зря в каталоге рядом с этой водой нарисован мандарин. Его сладость и улавливается в "верхах", постепенно переходя от легкомысленности к основному цветочному звучанию. Спирт чувствуется умеренно, после быстро выветривается. Стартовые ноты я бы назвала фруктово-цветочными, и среди них самые основные - мандарин и пион. Остальное начинает проступать только спустя минут 15.

Средние ноты уже по-настоящему цветочные. Есть кувшинка и лотос - типичные, эйвоновские, с "мыльцем", их звонкость компания не умеют толком передавать. В огромном количестве ощущается пион, а все остальное сливается в один безликий весенний букет. Скорее всего, в пирамиде есть что-то из весенних цветущих деревьев: магнолия, или вишневый цвет. Я больше склоняюсь к первой.

Акватический аккорд, если он и есть, то не уловим (то же самое было, к примеру с Life Colour - заявлена акватика, но не чувствуется). Так что, справедливее называть аромат просто цветочным.

База легкая, мыльная, типичная эйвоновская. Думаю, многие будут ей удивлены - вот уж по чему мы точно не скучали. Это то самое амброво-мускусное мыльце, которое они щедро добавляют в свои более дешевые водички. Неожиданно было встретить ее в дорогом парфюме Артистик. Кроме упомянутой парочки улавливается немного влажной древесинки. Не знаю, что компания имеет ввиду под "белым деревом", но я бы сказала, что там что-то холодноватое, хвойное, вроде кедра (но могу ошибаться). Выветриваясь, аромат остается на коже легким мускусно-свеженьким послевкусием.

Никаких необычных перемен парфюма на коже при разной температуре я не заметила, зато раскрытие все же есть. Есть классный, яркий перепад от верхней сладости к основному холодновато-цветочному звучанию. Дальнейшие трансформации хоть и с натяжкой, но тоже можно назвать раскрытием: чем больше времени проходит после нанесения, тем менее сладкий этот аромат, и тем больше в нем проступает мускусная база.

***

Что касается лично моего восприятия.

Хорошая получилась новинка. Я абсолютно серьезно так считаю, не смотря на мыльные и угадываемые ноты. Просто в Эйвон давным-давно не хватает гармоничных, нейтральных цветочных ароматов. Есть лишь колючая Pur Blanca, и десятки цветочно-фруктовых компотиков. А спокойных ароматов - днем с огнем. Так вот, Нимфея теперь почетно будет занимать это место, и уставшие от приторных водичек клиенты наверняка ее оценят (как и я).

Лично у меня он почти не вызвал вопросов (в отличие от Вистерии), все в нем предсказуемое и ожидаемое. Можно смело ориентироваться на описание. Аромат довольно скромный, тонкий, можно даже сказать, что акварельный, поэтому ощущается как ненавязчивое свеже-сладкое облачко. Мне кажется, он будет ходовым, но вот торопиться покупать его я не стану.

Конечно, мне хотелось бы прихватить его в коллекцию, но я лучше дождусь миниатюры. Дело в том, что я не часто пользуюсь подобными цветочными ароматами, и полный флакон мне явно не истратить при моей коллекции. Поэтому, глупо тратить весомую сумму на простой девичий ароматик, упакованный в шикарный флакон. К тому же, на моей горячей коже он слишком быстро затихает. Я бы сказала - неприлично быстро, явно не тянет на свою стоимость. Зато хотя бы без резких и удушливых нот, не выдает неприятных сюрпризов.

***

Чего-то нового они этим ароматом не сказали. Таких легких цветочных красивых парфюмов в Эйвон действительно не хватает, и тут несомненный плюс Нимфеи как новинки. Но вот оригинальности, которой выделяется вся линейка Артистик здесь нет. Поэтому, меня не оставляет ощущение, что компания взяла какую-то старую заготовку аромата, и пустила в ход, не особо учитывая особенности.

У пары новинок была прекрасная концепция. И, если сложная-вычурная Вистерия в этот парфюмерный "импрессионизм" вписывается, то Нимфея вообще не имеет отношения к Клоду Моне, его ярким полотнам, к буйству красок. Это, конечно, лишь мое мнение, но место Нимфее вовсе не в коллекции Артистик. Мне кажется, ей больше бы пошло быть младшей сестричкой эйвоновской Люминаты, летним ее вариантом.

***

Реакция окружающих на аромат.

Аромат нейтральный и очень скромный. В моем окружении он показался всем ненавязчивым, приятным... и все. То есть, комплименты может быть и будут, но только от тех, кто будет стоять с вами вплотную. Иначе, его тонкое звучание развеивается и окружающие его просто не замечают.

***

Сходство с другими ароматами.

Мне показалось, что она похожа на все цветочные парфюмы, выпускавшиеся в этой компании раньше. Улавливается куча предшественников, куча отсылок. В какие-то моменты мне даже стало казаться, что Нимфея - это эйвоновские Life и Life Colour, слитые в один флакон. Ну а что, сотрудничество с Кензо Такада закончено, не пропадать же формулам. Поэтому, их немного видоизменили и подали нам как концептуальную новинку Smile На самом деле, это даже плюс - многие скучают по снятой линейке Life, и, возможно, Artistique Nymphea Lumiere станет неплохой заменой.

Плюс, в Нимфее однозначно слышатся отголоски Eve Duet Radiant и упомянутой уже Luminata (из-за схожего пиона).

von Artistique Nymphea Lumiere

СТОЙКОСТЬ / ШЛЕЙФ

Стойкость плохая. Безусловно, судить по моей горячей коже смысла нет - Нимфею с запястья я не ощущаю уже даже через три часа. Но на бумажном блоттере ситуация лишь чуточку лучше: часа 4 ощущается средне, а дальше затихает. К концу дня даже на бумаге от нее не остается следа. Из всей коллекции Артистик это самый не стойкий парфюм.

Шлейф тонкий, еле уловимый. Заметен где-то первые часа два после нанесения, и только вблизи. Шлейфит пионовой сладостью и каплей свежести.

КОМУ ПОДОЙДЕТ

Учитывая ненавязчивость, тонкость этого аромата, можно смело считать его универсальным: на любой возраст, для любого повода. Мне кажется, даже школьницам подойдет. А уж верхней границы по возрасту и вовсе никакой. Здесь лишь вкусовщина - либо нравятся такие цветочки во флаконе, либо нет.

По сезонам/временам года тоже вполне универсален. Я сегодня два раза его наносила. Днем выгуливала по делам в жару - вполне неплохо, даже под ярким солнцем и в транспорте не утомляет. И нанесла повторно сейчас, вечером, когда уже откровенно похолодало. В сочетании с холодом Нимфея выдает чуть больше сладости, и в этом все отличие. Думаю, даже зимой многим подойдет как ежедневный вариант.

Но по ассоциациям она, конечно же, поздняя весна/раннее лето Smile

ИТОГИ

В общем, новинка не в самом новом ключе, но все же, таких у Эйвон точно не хватало. Восторга не вызывала, но и поругать саму парфюмерную композицию сложно - довольно миленькая Нимфея получилась. Учитывая стойкость и "мыльце" в базе поставлю четверку. Но это и впрямь неплохой аромат на фоне многих безликих каталожных новинок.

Что можно подытожить из плюсов:

● Привлекательный флакон

● Ненавязчивый цветочный аромат с яркой нотой пиона

● Тонкий, не душный шлейф

● Универсальный повседневный вариант

Минусы тоже нашлись:

● Этот милый пиончик не тянет на 1500 руб. Молчу про оригинальность, но хотя бы стойкость за эту цену должны были подкрутить.

● Аромат простоватый. Оригинальности в нем нет. Да и концепции производителя он не соответствует - не считывается в нем никакой живописности, обычный девичий парфюмчик.

И все же, рекомендую к затесту. У Avon Artistique Nymphea Lumiere, к счастью, имеются пробники и по ним вы легко сориентируетесь, нужен вам такой полноразмер или нет. Отдельно советую потестировать новинку всем любителям/любительницам пионов. На эту ноту в Нимфее сделан главный упор.

P. S. На фото ниже страница из каталога. Они не стесняясь называют это шедевром Smile Но коль уж назвался - соответствуй.

________________

Спасибо за внимание!

________________

Возможно, вас заинтересуют мои отзывы на другую парфюмерию (в том числе, новинки Эйвон)

Достоинства
  • Выраженная нота пиона
  • Красивый флакон
  • Нежный повседневный аромат
  • Тонкий шлейф
Недостатки
  • Стойкость слабовата
  • Цена завышена
K_Gordeevaрекомендует
09.09.2021
Красивый флакон у полноразмера)
09.09.2021
Люблю пионовые ноты. Обязательно попробую, что они смогли навоять нового.
12.09.2021
А я решилась и заказала себе полноразмер без затеста😄 Почти все блогеры его плюсуют. Люблю полупрозрачные акварельные ароматы😁 завтра пойду получать😎 Соглашусь, что наверное его нужно было весной выпустить, но ничего, его сентябрь целый впереди😂
12.09.2021
Думаю, и в холодное время его вполне можно носить - там нет ничего резкого, что бы сильно контрастировало с морозом)
19.09.2021
Я тоже брала в Фокусе и у меня прошел код ( но если честно, в тот день сайт тормозил очень сильно). Кстати, водичка обалденная!!!! Правда, не ожидала, что она такая классная. А вторая (вистерия) пахнет для меня сиренью и ландышем ( не понравилась вообще, как освежитель воздуха). Но на вкус и цвет ..
19.09.2021
Мне тоже Вистерия показалась сиренью, для меня резковатый и грубый запах. Нимфею буду брать, когда мини-версии появятся, а Вистерию не хочется.
18.09.2021
Как вы его заказали? Он только с октябрьского каталога. Я просто тоже оч хочу, но код в заказе не проходит(((
18.09.2021
Я заказывала из Фокуса (журнал для представителей). В онлайн-версии там на последних страницах пробники, в т.ч. новинок. У меня все коды прошли
Спасибо огромное! Нашла. 😘
18.09.2021
Спасибо. Я тоже была озадачена, где взять пробники с опережением. На Фокус никогда не обращала внимания.