Опубликовано 4 Март, 2019 - 13:28

Я давно собиралась написать отзыв о легендарном аромате, о признанной классике жанра парфюмерного искусства - парфюме Шанель номер пять.

Существует негласное правило, которое звучит примерно так: "Хочешь сделать приятное? Не знаешь, что дарить девушке? Дари Шанель номер пять" не знаю, кто и когда его придумал, но я считаю, что идея так себе, не очень, мягко говоря.

В один из праздников я стала "счастливой" обладательницей данного парфюма, но счастья мне это не принесло, так как со мной это правило не сработало.

Я стала тем нередким исключением из правил.

Конечно, имея небольшую коллекцию ароматов Шанель, я когда-то думала, что не хватает у меня для полного счастья легендарных ароматов Шанель №5 и Шанель №19, но потестив их не единожды, я поняла, что такой "Ретро стайл" явно не для меня, и идея эта больше не возникала.

Вопрос этот для меня закрылся, так как мне больше по нраву новое поколение Шанель, только за исключением нового аромата Шанель Габриэль, где ретро нотки воскресли, и воплотились в новую жизнь. Мой подробный отзыв Шанель Габриэль можно прочесть здесь.

А вот новое поколение Шанель в виде разновидности Шансов мне больше по нраву.

Сексуальный и свежий Chanel Chance Eau Fraiche, чувственный и женственный Chanel Chance Eau Tendre, элегантный и изысканный Chanel Chance.

Ну и для особые случаев стильный и утонченный Chanel Coco Mademoiselle.

Итак, герой сегодняшнего опуса легендарный аромат всех времён и народов - парфюмированная вода Chanel N5.

Может для кого-то будет интересным узнать, что премьера Шанель №5, аромата-легенды на все времена состоялась в далеком 1921 году.

У меня аромат представлен в виде парфюма, в объёме 50мл.

Оформление аромата роскошное, и в то же время сдержанное и элегантное.

Лаконичность и строгость форм, чёткость линий и резкость очертания стеклянного, чётко очерченного флакона, позволяет узнать в нем прародителя более новых ароматов Мадмуазель Коко и Шанель Габриэль.

Аромат настолько непростой и сложный, что сказать в двух словах, почему он мне не нравится я вряд ли смогу.

Chanel N5 — классика, неподвластная времени.

Пятый, самый известный аромат от Шанель, увлекает за собой своей потрясающей комбинацией розы и ландыша.

Этот букет можно считать новатором, так как в нем впервые использовали альдегиды, чтобы сгладить очень насыщенный аромат цветов. Женщины всего мира желали обрести это чудесное творение парфюмерии, которое было просто сенсацией своего времени.

Роскошный и элегантный парфюм настолько пропитан мощной женской энергией, что привлек таких известных любительниц красоты как Мерилин Монро и Бриджит Фонд.

Аромат Шанель неподражаем, он не может быть сымитирован кем-то, так как на всей планете он один такой. Привлекает, шокирует, обвораживает, вдохновляет. Этот букет жасмина, розы и ландыша призван стать самым узнаваемым и почитаемым среди парфюмов.

Пирамида аромата Chanel N5:

Объем:

50 мл

Стоимость:

3253 гривен, 120 долларов

Звучание аромата Шанель номер пять яркое и громкое.

Этот аромат настолько плотный и концентрированный, что расслышать в нем цитрусовые нотки, в виде бергамота и лимона, присутствующих среди начальных нот в пирамиде аромата, мне никак не удается.

К своему удивлению, я также не слышу в данном парфюме Шанель розу и ваниль, которые указаны в ноте сердца и конечной ноте аромата.

Зато четко слышна амбра, ландыш, альдегиды, жасмин и сандал, все это разнообразие представлено в "мощной" концентрации, которая при первом вдохе, после нанесения аромата, способна вскружить голову и свалить с ног.

Шанель номер пять звучит для меня тяжело, удушливо, затхло и поэтому отдает стариной.

Очень уж ретро, ни намека, на современность.

В принципе так и есть, учитывая, что премьера аромата через пару лет будет праздновать сто летний юбилей.

Аромат у меня в концентрации парфюма, и шлейфовость его просто зашкаливает.

В подлинности парфюма у меня сомнений нет, так как визуальные признаки оригинала все на месте – батч код и выгравированная на дне флакона информация о парфюме.

Концентрация и стойкость аромата такая, что ему могут позавидовать практически все современные ароматы.

Кому подойдёт Шанель номер пять?

Вот на этот вопрос сложно ответить. Среди моего окружения я не встречала женщин и мужчин, фанатеющих от аромата Chanel №5.

Только человек, который мне подарил данный аромат, утверждает, что в магазине, при затесте, на блоттере аромат ему понравился.

Мне кажется, что консультанты парфюмерных магазинов специально так умело преподносят этот устаревший и довольно дорогостоящий аромат мужчинам, как лучшее, что можно подарить любой женщине к празднику.

Если честно, такой подарок меня расстроил.

Так как среди огромного разнообразия можно купить более приятный для себя аромат, из той же линейки Шанель.

На какое время года подойдет?

Явно не лето, иначе в жару с от него можно задохнуться.

Оценить аромат, на самом деле, очень сложно.

Если оценивать с точки зрения качества, стойкости, шлейфовости, оформления и признанного во всем мире почетного звания "Аромата-легенды" - здесь все отлично, и без нареканий.

С точки зрения моего субъективного ощущения аромата, к примеру, при его затесте, с закрытыми глазами, не зная о шлейфе его величия и, практически столетнем юбилее, я бы оценила его на тройку. Поэтому среднее арифметическое и получается 4.

И что самое интересное, познакомившись с ароматом Шанель номер пять поближе, я поняла, откуда взялись неприятные для меня нотки в новинке - Шанель Габриэль.

Не иначе как реинкарнация))

Желаю всем удачных покупок, нужных и приятных подарков!

Еще отзывы о Chanel:

Лосьон Chanel Le Lift - приятное баловство для кожи лица и шеи

Тени для век Chanel Les 4 Ombres отзыв:

Тени Chanel: №224 Tisse Riviera и №202 Tisse Camelia. Красивые оттенки для различных макияжей♥♥♥

Новый женский парфюм Шанель:

Почему не удалась новинка Chanel Gabrielle? Новые духи Шанель: отзыв - разочарование.

Достоинства
  • На любителя, не для всех
  • Отличное качество
  • Очень стойкий аромат
  • Уникальный аромат
  • Элегантный дизайн
Недостатки
  • - Достаточно тяжелый
  • Аромат не для всех
  • Аромат не на каждый день
  • Возрастной
  • Может быть не понят сразу!
  • ОЧЕНЬ тяжелый
  • Сильно на любителя
Kotanaрекомендует
Красивый дизайн флакона
04.03.2019
Я, наверное, одна из немногих, кто не пробовал этого аромата)
04.03.2019
Это легендарный аромат, но для меня слишком тяжёл.
НЕ знакома с ароматом.
Я думаю я до него ещё психологически не доросла
04.03.2019
достаточно тяжелый, но интересный,не каждая осмелиться ее носить кажется. Laughing out loud Его уж точно все запомнят и буду ассоцировтаь именно с вами. Я пока кажется не готова чтоб меня запоминали. Big smile
надо дозреть
04.03.2019
Когда- то был такой аромат Smile
Классика?
04.03.2019
Не знакома с этим ароматом!
04.03.2019
я тоже не фанат данного аромата)
хорошая коллекция ароматов
04.03.2019
Действительно легендарный и в то же время очень спорный аромат. Он либо влюбляет в себя, либо отвращает Smile
04.03.2019
Интересно будет затестить этот аромат
04.03.2019
А на мне Шанель вообще тяжело звучит, можно сказать, совсем не садится. Но, правда, Шансам я не давала шанс, а вот №5 и №19 — вообще не мое ни разу.
Сейчас новые ароматы появились, еще не знаю чем они отлично от тех, что раньше выпускались. Но был однажды у меня этой марки, не вызывал восторга.
04.03.2019
Когда мне было 20 этот парфюм мне очень не нравился. Сегодня с подругой о нем говорили, надо ещё раз подойти и вспомнить этот аромат старины ?
04.03.2019
Мне совсем не нравится этот аромат.
Знакомый аромат.для взрослых женщин
Вот это аромат Love
04.03.2019
На прохладное время года самое то!
даа, действительно легенда Smile
04.03.2019
легендарный аромат, но я его фанаткой никогда не была
04.03.2019
Один из самых любимых ароматов♥️
05.03.2019
Многим нравится, но он не для меня
05.03.2019
Достойный аромат всех времён и народов
05.03.2019
Да этот аромат легенда, но мне он например не нравится, кажется мылом каким-то пахнет, а вот мама у меня пользуется и ей очень, безумно нравится эта водичка
05.03.2019
Да,кто-то сравнивает с Габриэль, но как по мне, они совершенно разные
Не слушала его)
05.03.2019
Хм, да, полностью согласна.
05.03.2019
Самый известный и легендарный аромат )
Согласна, не для всех
05.03.2019
Я пока не доросла до понимания этого аромата. Но, считаю его однозначно классикой. Как чёрное платье с ниткой жемчуга на шее.