Опубликовано 8 Декабрь, 2016 - 20:44

Сначала напишу, почему поместила отзыв в бренд Захра, а не в Ал-Рехаб. Хотя на моём ролике нет никаких брендов, но на дне коробочки написано, что произведено в ОАЭ, а Захра именно оттуда, тогда как Ал-Рехаб из Саудовской Аравии, поэтому я решила разместить отзыв в этой ветке.

Теперь перейду к аромату. Описание от производителя выглядит так:

Golden Dust Zahra-концентрированные масляные арабские духи на основе натуральных масел (без спирта), роллер-3 мл.

Golden Dust — аромат для мужчин и женщин (унисекс). Блaгородный, щедрый, бархaтистый и горячий аромат ванили, сдобреннный пудровыми нотами. Восхитительнoе сoчетание блaженных нот вoздушной ванили, какао с рoскошной и трoгательной мелoдией разноoбразных цветoчных нот с нотками мёда. Мягкo накрывает бархатное теплo сливoчного мускуса. Парфюмерная композиция Golden Dust соединила в себе цветочные ноты, ноты вaнили и аккорды белого мускусa.

«Ванилька» — так называют аромат наши постоянные покупательницы.

Требуется буквально маленькая капелька, чтобы создать потрясающий легкий аромат практически на весь день.

При соприкосновении с водой аромат усиливается, раскрываясь словно бутон прекрасного цветка.

Пирамиды нет, но из описания можно выудить такие ноты - ваниль, пудровые ноты, какао, цветочные ноты, мёд, белый мускус. Лично для меня этот аромат очень пряный, сразу после нанесения он пахнет специями и неопределённым парфюмом, и даже немного одеколонит.

По мере раскрытия появляется пряничная сладость и роза, а также белые цветы, скорее всего, жасмин. В самом начале аромат похож на Пируэт от Анхеля Шлессера. Раскрываясь это сходство немного уходит, но всё равно при желании угадывается. Вообще Голден Даст это аромат в духе одного из направлений современного люкса - сладковато-пряных мускусно-древесных ароматов.

В нём вы уловите намёки на Блэк Опиум, на Ночной Трезор, на что-то модное из Эйвон и Орифлейм, и даже на один из последних хитов парфиндустрии - Туфлю от Каролины Эреры. Не то чтобы это был клон вышеназванных ароматов, но он - их ближайший родственник, на мой взгляд менее сладкий и более пряный. И поэтому даже несколько более благородный, ну и несомненно поэтому его на самом деле можно причислить к унисексу.

Вообще, Голден Даст из стана масляных роликов типа Софт и Шокко Муск, их отголоски тоже легко угадываются во время игры аромата. А он как ни странно играет, вот это меня удивило, потому что чаще всего у масляных духов нет ни раскрытия как такового, ни уж точно никакой игры нот. Но если Софт и Шокко Муск тоже относятся к унисексу, а представить их на мужчине я могу с очень большим трудом из-за их непомерной сладости, то Голден Даст - запросто. Это чистый унисекс. Эту уверенность поддерживает небольшая металлическая нотка, которую с лёгкостью находит мой нос в современных ароматах, и она моему носу не по вкусу.

Возможно, это металлический жасмин, или это порошок какао, или один из современных химических мускусов, не знаю. Но вот уже несколько лет эта нотка раздражает моё обоняние при вдыхании некоторых парфюмерных новинок. Сначала она просто выносила мне мозг, но в последнее время я уже не так болезненно к ней отношусь, моя внутренняя ольфакторная идентификационная система отнесла её к пряным нотам, причём к холодно-пряным и сухим, вот как будто "в перечницу нос всунула", только без чихания, и теперь я даже могу носить такие ароматы на себе. Только недолго...

Но вернусь к Голден Даст. В раскрытии это пряничная пудра, чуть сладковатая, совсем капельку, есть почти незаметный намёк на цветы, практически прозрачный.

Мускус; не знаю, я люблю жирный такой и сладкий мускус, как в Катрине Расаси и Нюд Билла Бласса, тут же всё довольно сухо, пудрово и абсолютно не помадно, хотя лёгкие косметические нотки можно уловить, если как следует принюхаться.

Ваниль; в описании указано, что покупательницы этого аромата называют его "ванилька". С этим не соглашусь абсолютно, для меня тут ванили почти нет, она присутствует лёгким фоном, чтобы аромат совсем уж не скатился в лавку с пряностями, чтобы оставался в стане гурманских. Возможно, на чьей-то коже он и ванильный, но на моей горячей сухие пряности держатся до самого конца.

Теперь об одной метаморфозе, связанной с этим ароматом, а именно, почему я выше написала, что он играет. Иногда, и я не могу никак вычислить, с чем это связано, он выдаёт мне аромат Йоджи Ямамото, который у меня был лет семь назад, и который мне очень нравился за исключением одной нотки то ли старого жира, то ли масла, в общем, из-за этой нотки не смогла его носить. Голден Даст же при пока невыясненных условиях выдаёт Йоджи именно без этой нотки, и это просто блаженство для моего обоняния!

Ну и в заключении о стойкости, она, как ни странно, не велика, за что я и сняла одну звезду. В остальном же рекомендую аромат к ознакомлению, ещё один достойный арабский масляный ролик!

Tanya Edmiunрекомендует
08.12.2016
А я всё никак не доберусь до арабских масляных...
тоже хочу что нибудь нападобие попробовать
08.12.2016
Есть у меня такая малютка, ни разу не открытая Big smile вот жадным ручонкам надо было. А Захра это вроде турецкие духи, обычно аналоги лепят на люкс и арабские бренды, хотя Бог их там разберет Smile
08.12.2016
У меня он есть Smile забыла даже уже, не уверена про специи и одеколон, нужно бы освежить в памяти, если не испортился.
09.12.2016
Масляными духами у нас не разговеешься. А то бы давно уже перепробовала - хотя бы по твоим наводкам. Sad
09.12.2016
Таня, ты до арабов добралась)) У меня тоже несколько появилось)) Такого нет.
09.12.2016
Интересное описание. Но у нас тоже, так чтобы в реале эти духи увидеть да еще в ассортименте, увы.
09.12.2016
Всем спасибо за внимание к отзыву и комментарии! Smile

Люма, я тоже долго добиралась до арабских масляных, но уж как добралась, так не остановить! Laughing out loud

максимкина я, обязательно попробуйте, а потом напишИте свой отзыв, очень интересно ваше мнение!

alisa.vlad, насчёт производства арабских роликов я сама уже запуталась в них, но на Фраге указано, что Захра это ОАЭ, и я верю Wink

Катюш, приветик! Освежи, пожалуйста, очень интересно твоё мнение. Я очень долго этот Голден Даст разнюхивала, прежде чем отзыв написать. Для меня он такой непонятный аромат, не моё направление совсем, пользуюсь только, чтобы момент трансформации в Йоджи поймать!

Алён, приветик! Да, помню, там были сложности с этими роликами, сама я в Екате покупала, но там были только 6 мл, а как теперь выяснилось, аромат в разных объёмах отличается! Купила тут Шокко Муск 3 мл, так он другой немного, более женственный, того самого уда или дерева агар в нём мало или даже совсем нет.

Наташ, приветик! Да, добралась, и теперь не могу остановиться Laughing out loud У них такой разнообразный ассортимент, и соотношение цена-качество меня очень устраивает, можно узнавать новое без вреда для бюджета, потому что парфманьяк во мне хоть и заснул, но всё-таки периодически выходит из спячки Big smile

Аня, приветик! Мне тоже знакомо полное отсутствие ассортимента арабских масляных духов, помню, как с тоской читала в инете отзывы и всё порывалась заказать сразу кучу роликов в имаге. Вот теперь появилась возможность их пробовать и только тогда покупать. А вот с Голден Даст не то чтобы ошиблась, он для меня даже и с затестом оказался неоднозначный аромат!
10.12.2016
Пряничный унисекс - это интересно! Сейчас самое время для таких пряно-гурманских радостей Smile
12.12.2016
Талула, спасибо за внимание к отзыву! Smile
Да, сейчас самое время для подобных ароматов, я вот тоже наслаждаюсь Love
12.12.2016
Тань привет! Кажется аромат с таким названием Golden Dust есть еще у Swiss Arabian, но там название переводится как Золотая пыль.
12.12.2016
Аня, привет! Ой, я с этими роликами уже запуталась совсем, точнее не с самими роликами, а с их производителями! Чаще всего они не пишут фирму совсем, только название, и вот пойди-разбери, кто изготовил?! Stare Может быть, поэтому такие отзывы разные, и сравнения с известными ароматами тоже...
О стойкости мисков - у меня есть такие, которые благоухают ярко и громко, а другие - просто "тихони".. Странно
02.05.2017
Марина-Маришка, спасибо за интерес к отзыву! Да, я тоже в недоумении на этот счёт Puzzled Наверное, у них на производстве такой же беспредел как у нашей НЗ Laughing out loud
16.06.2017
Пробовала несколько Golden'ов от al rehab - мне понравились. Думаю, та же арома-тема. Сейчас на мне golden scent - с удивлением замечаю, что стал слышаться по иному, более приятно.
23.06.2017
cozetta, спасибо за внимание к отзыву! Я тоже думаю сейчас по тёплой летней погоде попробовать этот аромат снова, почему-то думаю, что понравится ещё больше!
23.06.2017
Tanya Edmiun, я тут пришла к брату в golden scent от al rehab, потом уже он мне сказал "Ты так божественно пахла, мне сразу спокойно стало")
Благодарна я арабам за возможность пахнуть "божественно" за 3 копейки)
Сейчас наслаждаюсь твердыми духами amber musk , на днях сделаю отзыв про zahrat al kadi
27.06.2017
Согласна, в гурманских арабских ароматах есть что-то такое тёплое, приятное, умиротворяющее, видимо, это ваниль плюс амбра-мускус. Мне даже как-то сделали комплимент на Софт такой: можно около вас постоять, такой аромат приятный и нежный, что никуда не хочется уходить Laughing out loud
28.06.2017
Tanya Edmiun , ничего себе!) я сейчас заказ делаю... может, софт заказать?
01.07.2017
Вы, наверное, уже заказ сделали, я опоздала с ответом? Если любите сладкие гурманские ароматы в духе Ангела, Шалимара, то Софт вам понравится однозначно. Вообще, он клон Пинк Шуга, но они всё же отличаются, при параллельном затесте особенно. Но понять направление можно в любом случае! Стойкость и шлейф невероятные просто, Голден Даст намного слабее.
08.07.2017
Tanya Edmiun, спасибо Вам, заказ сделала, но есть надежда на пристрой)
Мне нравятся такие, да, но вообще я восточник - амбра, муск, дерево, сандал моя страсть) И тут арабам равных нет!
26.09.2018
По описанию аромат произвёл впечатление интересного, сложного, с сУрпризом.Smile
26.09.2018
Благодарю за интерес! Да-да, необычный аромат, для меня оказался довольно сложным в восприятии