Опубликовано 19 Май, 2021 - 18:04

Вкусного какао всем заглянувшим!

Порядком подустав от дерганного интерфейса Фрагрантики, я решила сменить ресурс и была несказанно удивлена отсутвием отзывов на новинку Byredo, Mixed Emotions. Ну где же вы, эстеты, раскусившие концепцию?Люди, познавшие нестабильность бытия и уловившее все это дело в парфюме?

«Основываясь на философии Byredo по преобразованию фрагментированных воспоминаний и абстрактных идей в аромат, Mixed Emotions представляет собой обонятельный набросок нашего текущего коллективного состояния разума. Умиротворяющие ноты мате и острая сладость черной смородины вставлены в деревянную рамку; успокоение от запаха черного чая нарушается синтетикой листьев фиалки».

Как это, нечего почитать? Ок, прикинусь- ка я писателем. Но предупреждаю сразу - вам может не понравится.

В общих чертах...

Я крайне положительно отношусь к стилистике Byredo, Bal d'Afrique, Gypsy Water и Bibliothèque Byredo не вылезают из списка любимцев. Мне импонирует то, что бренд придерживается единой стилистики, он узнаваем по послевкусию. Байредовское "после" в виде запаха пыльной бумаги на влажном ельничке не спутать ни с чем.

Но что будет, если бренд, известный своим респектабельным спокойствием попытается изобразить деструкцию, эстетику разрушений? Смешанные чувства...

Аромат задумывался как отражение наших сегодняшних реалий, не меньше. Как говорил его автор:

«Смешанные эмоции возникают из-за наложения всего и сразу: работы, семьи, планов на будущее, спонтанности и случайности. Это все жизненные моменты, которые мы переживаем и которыми нам часто приходится жонглировать одновременно. Пандемия усилила для меня это ощущение и подтвердила, что соответствовать норме или отвергать её — совершенно естественно, и это личное дело каждого из нас».

В данном случае,пандемия воспринимается как некий катализатор, усугубляющий эмоции. Вопрос, насколько уместно говорить об этоом в контексе аромата. Но так или иначе это -часть нынешнего времени и от этого никуда не деться.

Чувствуете, куда мы движемся? Нам словно тонко намекают, что аромат может вызвать тревогу, он априори задумывался как дисгармоничный. И если при его прослушивании Вы испытаете те самые смешанные чувства, значит все идет по плану. Так и задумывалось. Смотрите сами:

Отправная точка. Пресс релиз бренда

Современный человек привык часто сдерживать свои эмоции, бережно храня внутри себя все чувства и являя их наружу лишь в самых редких случаях. Психологи сходятся во мнении, что подобный подход не совсем положительно сказывается на качестве жизни, порождая многие страхи и даже неуверенность в себе. Шведские парфюмеры нишевого премиального бренда Byredo Parfums решили внести свой вклад в важность этой глобальной проблемы и представили публике свой обворожительный парфюмерный коктейль из самых ярких чувств и эмоций Byredo Parfums Mixed Emotions, призывающий отпустить ситуацию и явить наружу все свои душевные переживания, не боясь быть осужденным за них. Создатель оригинального унисекс-запаха называет свое творение безупречным миксом самых различных человеческих состояний, нашедших свое отражение на ольфакторном полотне его роскошного и многогранного аромата. Парфюм отражает полный спектр душевных переживаний, каждое из которых по-своему важно для становления человеческого характера. Терпкие искры черной смородины звучат весьма жизнеутверждающе на фоне прохладных тонизирующих аккордов мате. В сердце композиции Byredo Parfums Mixed Emotions переплетаются взлеты и падения, успехи и неудачи, что преследуют нас на протяжении всей жизни. Они выражаются в звучании терпких акцентов свежезаваренных чайных листьев и солнечной зелени молодой фиалки. Борьба противоположностей утихает лишь ближе к завершению аромата и ложится на коже плавными искрами древесного костра березы и сухими вспышками экзотического папируса.

Пирамида:

верхние ноты: мате, черная смородина

средние ноты: черный цейлонский чай, листья фиалки

базовые ноты: береза, папирус

МОЕ ВОСПРИЯТИЕ

Более нестабильную ноту, нежели черная смородина, сложно даже представить. Она может прикинуться горелыми покрышками, кошачьими лотками, потной синтеимческой кофточкой и много чем еще. Сложнее разве что циввета с кастореумом и некоторыми разновидностями мускусов.

Мне общая архитектура представляется деревянным ящиком с надписью Byredo, в который в хаотичном порядке разложены различные несочетаемые между собой предметы: надувная лодка, плюшевый медведь и колье со стеклярусом.

Фирменная стилистика бренда, угадывается более чем, а вот начинка...

Стартует аромат нарочито пластиковым смородиновым соком. Шипучий и едкий, он словно расползается пузырьками по коже. Смородина здесь на грани фола, еще немного и покажет нелицеприятное нутро, но нет, ее удержали на грани.

Прежде, чем уйти пить чай, смородина сходит на шашлыки. В какой-то момент я отчетливо слышу с кожи аромат подкопченных сосисок. При чем с блоттера это момента точно не было.

Оригинально? Лично для меня нет. Сочетание смородины, чая и почвенных нюансов я уже однозначно слышала. Два года назад, в аромате Fake Shop For Or To . С поправкой на то, что сморонина там реалистичная, живая. Но тоже на грани фола.Получается, российский парфюмер опередил мировой тренд на нестабильность.

В сердце аромата лежит обьемная, всеобъемлющая нота чая мате. Я специально перед написанием отзыва заказывала этот чай в кофейне, это именно он. Терпковатый, с рыбным душком. Пожалуй, единственный реалистичный компонент во всей композиции. Он здесь за главного.

Чайная партия невообразимо долгая, сквозь нее ни пройти, ни проехать. Она нудить в ухо на одной ноте. Возможно, именно так и выглядит ощущение уныния и безнадеги. Но мне с моим нетрпеливых характрером хочется только сказать: "Да умись же, а!"

В шлейфе

Словно услышав мой посыл чай становится с дымком. Нет, это не смородина с шашлыков вернулась, ее и след простыл. Горький монотонный дым. Камин в котором горит чуть сыроватая бумага и немного березовой коры.

"Мы подавляем наши смешанные чувства. Я надеюсь, что люди прочитают этикетку и распознают в себе это состояние в его простейшей форме, а затем найдут и нечто более глубокое, связанное с противопоставлением знакомого и незнакомого,"

.....голосом Земфиры:

Кроме счастья есть зима,
Простуды, просто невезенье.

Думаете, это уютно? Ни разу. Скучно и беспросветно. Ни намека на неожиданный поворот. Монотонный бубнеж в обертке знаменитого дома. Разорванной обертке, судя по визуальной презентации аромата.

Стойкость и диффузность

За день я успеваю порядком устать от безжизненного, серого голоса аромата, а он все звучит и звучит. На холодной коже стойкость более 10 часов.

АССОЦИАТИВНО

Одежда цвета хаки, ворох старых газет и легкий бесперспективнячок во взгляде. Это - не атмосферно, это -удручающе тоскливо.

Byredo пытались быть оригинальными в своей неоригинальности. Вышло несочетаемо и в то же время очень обыденно. Судя по пресс-релизу именно этого и добивались. Но стоит ли тратит на это бешенные тыщи?

ИТОГ: Повертеть в руках, рассмотреть концепцию Mixed Emotions однозначно стоит. А потом скрутить этот чайный лист в трубочку, скурить и забыть

Достоинства
  • Идея
  • Соблюдение стилистики
Недостатки
  • Монотонный
  • Обыденный
Кел Лайтманне рекомендует
19.05.2021
Вот значит оно как... даже не ожидала, что аромат будет таким серым. Наверное пока повременю со знакомством с ним. У меня смешанные эмоции вызывает этот разбитый флакончик, не могу спокойно на него смотреть.
Слушай, прочитала в пирамиде про папирус и поняла, что душу продам за парфюм с ароматом свежей газеты❤ у тебя ничего такого нет на примете????
У меня как раз коллекция газет лежалых:Old book, Melancholy. А вот свежей не нашлось
Неее...мне бы такой свежатины, чтоб типографской краской за версту несло🥰🥰🥰🥰
23.05.2021
какой-то нездоровый аромат))
Ягоды с шашлыком совсем странное сочетание
Он же вроде бы недавно вышел, я тоже отзывов на Фраге не нашла, заказывала вслепую. Еще и не было нигде его толком. Попробовала несколько раз и... отложила. Думала, не отстоялся в дороге. А теперь читаю ваш отзыв, и понимаю, что дело было не в дороге, такой он и есть Smile)