Опубликовано 8 Июнь, 2021 - 19:31

Хочу рассказать вам ещё об одной красивой и ароматной свече из своей коллекции. В последние несколько месяцев я увлеклась ароматическими свечами, и собрала небольшую коллекцию. Часть свечей поджигаю, а некоторые ждут своего часа, только открываю крышку, чтобы наполняли помещение вокруг себя приятной дымкой.

Ароматические свечи для дома
Я периодически покупаю одежду в магазине H&M, и в один из своих походов за покупками засмотрелась на стильные стеклянные стаканы со свечами в отделе для дома. В магазинах H&M на товары без скидки, а свечи продавались как раз по полной цене, можно получить купон минус 15%, если сдать вещи в переработку. Вещи, которые я или моя семья не носим, я отношу в H&M, чтобы получить скидку на покупку из новой коллекции, или просто товаров по фиксированной цене.
Ароматическая свеча в стекле H&M Cotton
Таким образом я купила две свечи - Cotton и Cedarwood. Первая мне понравилась намного больше, такой приятный аромат свежести, чистоты, выстиранного белья, лёгкости. О ней и хочу рассказать в первую очередь.

Общие характеристики.

• Полное наименование: Ароматическая свеча в стекле H&M Cotton.
  • Артикул: 0838700004.
  • Производитель: Вьетнам.
  • Место покупки: Свеча Cotton продаётся в оффлайн-магазине H&M. Я приобрела её в физическом магазине марки, и в приложении H&M сейчас не вижу в продаже. Возможно, в ИМ на данный момент закончились.
  • Стоимость: Полная цена на свечу 599 рублей. Со скидкой за переработку одежды я купила её примерно за 500 рублей.
  • Объем: 235 грамм.
    Ароматическая свеча в стекле H&M Cotton
  • Срок годности: 6 месяцев. Не думаю, что по истечении полугода свеча изменит свои характеристики, особенно если её хранить с закрытой крышкой. По крайней мере, моя свеча нисколько не испортилась. Тем более, свеча не натуральная, и большую часть состава занимает парафин. Разве что, при длительном хранении может снизиться интенсивность аромата. Заметила, что если свеча долго хранится, больше года, то она пахнет намного меньше, чем в первый день покупки.
  • Назначение: Ароматические свечи в основном я использую с целью наполнить помещение приятным ароматом. Для того, чтобы придать уют дому, украсить комнаты милыми вещами. Также периодически зажигаю свечи по вечерам, чтобы расслабиться после тяжёлого дня, во время чтения книги перед сном, или во время принятия ванны.

Упаковка.

Свеча H&M Cotton продаётся вот в таком красивом, стеклянном стакане с прозрачными стенками. Стакан больше напоминает какую-то баночку для хранения сыпучих продуктов, только в миниатюре.

Интерьерные свечи
Форма упаковки квадратная, но края закругленные, не острые. В области горлышка стакан круглый, сужается. По этой причине свечу совсем не удобно поджигать, когда содержимого половина и меньше.
Ароматическая свеча в стакане
Из декоративных элементов на лицевой стороне упаковки присутствует наклейка белого цвета с золотистыми надписями. Из полезного здесь только название аромата Cotton. Наклейка приклеена немного криво, но, издалека, в целом этого не видно.
Ароматическая свеча в стекле H&M Cotton
На дне стеклянного стакана есть информационная наклейка, где можно познакомиться с рекомендациями по использованию свечи, её размером, объемом, сроком горения, составом на нескольких языках.
Ароматическая свеча в стекле H&M Cotton
Ещё на горлышке стакана располагалась бумажная бирка с информацией о стоимости и стране изготовления свечи.
Ароматическая свеча в стекле H&M Cotton
Стеклянный стакан герметично закрывается такой-же стеклянной, прозрачной крышкой. Не знаю, как называется подобная конструкция, но крышка откидная, и благодаря металлическому замку она закрывается максимально герметично.
Ароматическая свеча в стекле H&M Cotton
Но, например, если свеча стоит рядом, на расстоянии метра в закрытом состоянии, я все равно немного слышу её прекрасный аромат.
Декоративная свеча

Металлический замок на крышке золотистого оттенка. За период хранения и использования, он не потемнел и не облез. Работает исправно.

Оттенок.

Свеча имеет белоснежный оттенок, без лишних включений и примесей. Поверхность залита ровно, гладкая. Но если посмотреть в целом на стенки стакана, то видны небольшие пустоты. Их совсем немного, ближе к дну упаковки.

Ароматическая свеча в стекле H&M Cotton
Фитиль свечи также белоснежный, светлый.

Пирамида аромата.

Никакого описания аромата на сайте H&M, и на самой свече нет. Имеется только название:

Cotton.

Поэтому просто поделюсь своими впечатлениями и восприятием.

На холодный затест свеча Cotton пахнет чистотой и свежестью. Обожаю подобные ароматы - лёгкие, нежные, ненавязчивые. Свеча напоминает своим запахом свежестиранное белье вывешенное на морозе или холодном балконе. Мне пахнет стиральным порошком, кондиционером с нотками чистоты, махровыми белыми полотенцами. Или же это запах чистой кожи после душа с ароматным гелем, пушистый белый халат и свежее постельное белье.

Ароматическая свеча в стекле H&M Cotton
Также я чувствую здесь белоцветочность ландыша и жасмина. Нежные, белые лепестки и сочные зелёные стебли с травянистой горчинкой. Сквозь приятные нотки цветов и свежести периодически ощущается наличие парафина или воска. Такой специфический, знакомый запах. Он довольно лёгкий, незаметный и совсем не портит пирамиду свечи Cotton.

В незажженном состоянии аромат свечи, при условии открытой крышки, ощущается на расстоянии до одного метра. Запах лёгкий, чувствуется следами, словно порыв ветра. Cotton не наполняет собой помещение, но мне нравится держать её на туалетном столике перед сном, когда я читаю книгу, или просто смотрю фильм. Аромат спокойный, светлый, настраивает на крепкий сон и отгоняет все дурные мысли.

На розжиге свеча Cotton уходит больше в цветочность. Комната наполняется лилейным и жасминовым ароматом, который становится тяжелее. Это уже не свежие лепестки на рассвете, а источающие сладость бутоны под тёплым, вечерним солнцем. Горчинка листьев и стеблей разбавляет сладость, и делает аромат более терпким.

В горящем состоянии свеча H&M для меня более вечерняя, так как она раскрывается тёплыми нотами мускуса. Такой аромат чистой кожи после солнца или горячей ванны. Приятная сладость с анималистичными включениями.

Парафиновая свеча
К сожалению, аромат у горящей свечи слабой интенсивности. Если расценивать по шкале от 1 до 5, то для меня это будет 2. Недавно я писала отзыв на свечу Uncandles Astoria Lux. Я не могу и её назвать интенсивной, но за полчаса комната наполняется лёгкой дымкой аромата, который явно ощущается.

Свечу H&M Cotton можно услышать только следами. Иногда она горит, и запаха словно вовсе нет. Но если перемещаться по квартире из одной комнаты в другую, то во время ходьбы потоки воздуха дают услышать её цветочное звучание.

Аромат есть, но он очень слабый, еле ощутимый. Мне хотелось бы большего. Потому что как пахнет свеча и в холодном состоянии, и на розжиге мне нравится. Но наполнить свою квартиру, даже комнату, полноценно не получается. За интенсивность аромата снижу один балл свече H&M Cotton.

Уже где-то после часового розжига свечи запах становится немного более ощутим. В сравнении с другими свечами это довольно медленно. Хотя цена у неё не самая бюджетная, на уровне Uncandles, которые пахнут сильнее.

Срок горения.

Со слов производителя

35 часов.

Я, к сожалению, не могу точно сказать на какой период хватит данной свечи. Она тает довольно медленно, и судя по расходу, мне кажется, что её хватит на более долгий период.

Свечи я жгу не регулярно. В летний период намного реже, чем зимой. Так как сейчас жарко не только на улице, но и дома. Дополнительного тепла в комнате не всегда хочется. В прохладные дни, в морозную погоду особенно, свечи я могу жечь ежедневно. Сейчас же - несколько раз в неделю, раза 2-3 мне хватает. Например, когда я хочу полежать в ванной или расслабиться после работы.

С учётом такого редкого использования, мне стаканчика Cotton хватит месяца на два.

Ароматическая свеча в стекле H&M Cotton
Свеча H&M не полностью натуральная, она тает и горит медленнее, чем свечи на основе воска. На розжиге поверхностный слой свечи медленно и ровно тает, без кратеров и пустот. На ощупь подтаявшая свеча больше похожа на жидкий парафин, я воска почти не чувствую в составе.

Состав.

Ароматическая свеча в стекле H&M Cotton

Растительный воск 20%, парафин 80%.

Самыми безопасными для нашего здоровья являются свечи на основе растительного воска и натуральных отдушек. О свече Cotton этого сказать нельзя, она состоит из смеси парафин+воск, и последнего в составе намного меньше.

В больших количествах парафин оказывает негативное влияние на организм. Но, при использовании свечи несколько раз в неделю на полчаса-час о больших количествах речи не идёт. Лично я не против розжига парафиновых свечей, и изредка из покупаю. Но больше люблю свечи на натуральном воске, они звучат более натурально и нотки аромата более многогранные.

Горящая свеча
Покупать или нет свечи из парафина, это выбор каждого, кто-то будет категорично против, а кто-то не обратит внимания на состав.

Мои секреты использования свечи.

Я никогда не задуваю фитиль, а накрываю стакан со свечой крышкой. Чтобы она затухла самостоятельно при отсутствии кислорода. У H&M Cotton удобная крышка, которая подходит для этой цели.

Ароматическая свеча в стекле H&M Cotton
Перед следующим использованием свечи я заранее подрезаю фитиль на 0, 5-1 мм. Благодаря чему свеча никогда не пахнет гарью и не коптит.

Мои впечатления.

Свеча H&M Cotton мне понравилась, но повторно покупать её вряд ли буду. Меня немного расстроила низкая интенсивность аромата. Она ниже не только натуральных свечей Uncandles, но и обычной парафиновой свечи от IKEA. Чтобы наполнить комнату ароматом потребуется длительное время, и расход, соответственно, выше будет, чем у других аналогичных товаров.

Обычно я жду когда свеча наполнит комнату ароматом, и тушу её. На это уходит минут 20-30. А свеча Bath and Body Works даже без розжига пахнет на весь дом, ещё и на площадке слышно. Свечу Cotton приходится держать зажженной длительное время, чтобы почувствовать хоть немного цветочных ноток.

Ароматическая свеча в стекле H&M Cotton
Оформление свечей H&M мне нравится, наверное, больше всего. Такой лаконичный, стильный дизайн с минимумом декора. Куда бы я не поставила этот стеклянный стакан, он везде выглядит прекрасно.

Чаще всего зажигаю свечу в ванной, во время банных SPA - процедур. Пусть аромат не так явно ощутим, а в смеси с запахами геля для душа, пены, и вовсе не слышится. Зажженная свеча придает атмосфере теплоту, спокойствие, расслабленность. После всех этих гелей, скрабов, кремов и масок чувствуешь себя обновлённой.

Также зажженная свеча во время ужина придает романтический настрой, украшает стол. Во время домашних праздников часто зажигаем свечи рядом, для придания вечерней, торжественной атмосферы.

Свечу Cotton могу жечь и просто так, не обязательно иметь повод или настроение. Зажигаю на прикроватном столике пока читаю книгу, или смотрю сериалы. Или же пока работаю дома за ноутбуком свечу держу рядом. Могу и не зажигать, она приятно пахнет на расстоянии до метра, но очень нежно и легко.

Ароматическая свеча в стекле H&M Cotton
Аромат Cotton универсальный, его нельзя назвать чисто женским, или мужским. Это запах чистоты и свежести с цветочными нотками. Аромат назвала бы больше домашним, подходящим именно для жилого помещения. Скорее всего, благодаря ноткам чистого белья, стирального порошка и кондиционера для стирки.

От себя готова поставить средству четыре звезды, к покупке рекомендую, но только если вы готовы смириться со слабой интенсивностью аромата.

Всем спасибо за внимание и удачных покупок!

Достоинства
  • Стильное оформление
Недостатки
  • Слабый аромат
EkaterinaBUрекомендует
08.06.2021
Встречается информация,что вредно этим дышать...
08.06.2021
Оформление мне очень нравится
12.06.2021
Понравилась эту свеча и своим внешним видом, и описанным вами ароматом, и его исключительной легкостью звучания. Пожалуй, и себе возьму для создания нужной атмосферы в доме)))