Опубликовано 21 Февраль, 2022 - 14:32

Доброго времени суток! Думаю, многие пробовали продукцию какого-либо из крупнейших молокозаводов в республике Беларусь, и кто-то даже возможно имеет какие-то предпочтения. Я люблю продукцию обоих, и однажды на Wildberries увидела разные виды сгущеного молока. Я в своей жизни пробовала сгущенное молоко с какао, сгущенное молоко с кофе, вареное, сливки сгущенные. И очень удивилась, когда увидела сгущенное молоко с различными вкусовыми добавками. Я бы не рискнула пробовать продукт от какого-то неизвестного производителя, но когда производитель - Глубокский молоконсервный комбинат, это уже обнадеживает. Поэтому я решила заказать несколько баночек на пробу.

• Упаковка.

Самая привычная нам упаковка сгущенного молока, хоть и не самая удобная - жестяная банка, которую нужно открывать. Вместимость банки - 380 грамм. Ключ здесь не предусмотрен, поэтому открывалка или консервный нож вам в помощь. На банку нанесена наклейка с QR-кодом, который нереально отсканировать, но при этом продукт промаркирован согласно действующему законодательству РФ.

На банку наклеена этикетка по кругу, и в отличие от стандартной этикетки (голубая с зеленым), здесь преобладает бордовый цвет - отсылка к вишне. Традиционная этикетка была доработана с учетом вкусовых добавок. Традиционная полоска с белорусским узором, логотип производителя.

Также производитель не поленился нанести на этикетку все титулы и мероприятия, в которых данный продукт принимал участие. Молочному комбинату определенно есть, чем гордиться. Ну и конечно мелкими буквами вся информация о продукте.

Консервная банка также брендирована, на дне, кроме даты изготовления, которая раньше выбивалась, а теперь напечатана, выбита надпись "Беларсь. Глубокое" с рисунком, который не похож на логотип, но отдаленно напоминает вишню.

• Характеристики.

Молоко сгущенное с сахаром и ароматом черри-бренди 8,5%

ТУ РБ 300022460.001-2000

нормализованное молоко, сахар (сахароза, лактоза), ароматизатор черри-бренди, краситель кармин (Е120).

Пищевая ценность 100 г продукта:

углеводы — 56,0 г, в том числе сахарозы — 43,5 г, жиры — 8,5г, белки — 7,2 г.

Энергетическая ценность (калорийность) 100 г:

1380 кДж (330 ккал).

Тот редкий случай, когда информация о том, что продукт выполнен не по ГОСТ, а по собственным ТУ, вообще не удивляет и не пугает. Естественно, что продукт был разработан технологами комбината и ГОСТ на сгущенное молоко с ароматом еще не создан. Массовая доля жира здесь такая же, как у цельного сгущенного молока, 8,5%. Улучшение свойств продукта не привело к снижению жирности. Однако, как известно, этот продукт содержит много сахара, и здесь он также присутствует. Это не диетический продукт. Вкус черри-бренди здесь представлен ароматизатором, о котором производитель честно заявляет в составе. А также используется краситель для придания соответствующего цвета продукту, поэтому не стоит сразу рассчитывать, что при производстве сгущенного молока использовался алкоголь, это по технологии просто невозможно произвести.

• Впечатления

Открыв банку, я немного всё же удивилась, не ожидала я, что сгущенное молоко будет не кремово-желтого цвета, а самого настоящего розового. Производитель решил, что даже цвет должен намекать на вишню. Насколько я помню, кармин придает продуктам красный цвет, здесь его похоже немного, потому что молоко имеет светло-розовый цвет.

Консистенция у молока однородная, никакх посторонних примесей в продукте нет. Однако по сравнению с цельным сгущенным молоком этот продукт более текучий, если его намазать на хлеб, он растекается. Это объясняется опять же технологией производства, что в густую сгущенку при производстве нереально ввести добавки. Её удобно кушать с блинчиками, в кофе добавлять не стала бы.

Что касается вкуса, то в этой сгущенке он не ярко выражен и придает лишь небольшой оттенок вкусу сгущенного молока. Вроде и то, что знакомо нам много лет, но при этом со своей изюминкой. Аромата какого-то постороннего я также не заметила. Вкус нельзя назвать химическим не смотря на использование ароматизаторов, после ее употребления остается приятное послевкусие.

• Хранение.

Сгущеное молоко имеет срок годности 12 месяцев, цельное молоко же хранится при тех условиях 18 месяцев. Вероятно, что вкусовые добавки таким образом сократили срок хранения продукта. Оптимально хранить в холодильнике, ну и соответственно после вскрытия употребить.

Хранить при температуре:

от 0 до +10˚С и относительной влажности воздуха не более 85%.

Срок годности:

12 месяцев.

Достоинства
  • Вкусно
  • Необычно
  • Нехимический вкус
Kate Avonhasрекомендует
21.02.2022
Обожаю сгущёнку, поэтому в отзыв сошла с огромным интересом, но испытала разочарование от состава. Выходит, что ничего особенного. Единственное, для приготовления тортиков можно купить, крем наверно получится красивый.
ну по-другому никак.
Вкусняшенька!