Опубликовано 1 Август, 2013 - 23:53

Мечтой моей мамы было, чтобы я побывала в пионерском лагере "Артек". Мама его знала еще со времен Советского Союза, когда в этот лагерь попадали лучшие из лучших: либо дети из каких-то супер-пупер семей,либо дети, которые достигли каких-то результатов в учебе,спорте и тд. Моя мама, будучи школьницей, за отличные показатели в учебе должна была ехать в Артек. но директор школы распорядилась иначе, отдав путевку ребенку из семьи не помню уже кого,но ребенок из семья, где папа - простой строитель,а мама- водитель троллейбуса, по мнению директрисы,видать,не был достоин такой поездки.В итоге мама пошла к директору школы и тот выяснил,что действительно ехать должна моя мама. Да только она, гордая советская пятиклассница, уже отказалась. Нокогда выросла и у нее появилась я, видимо, эта мечта обрела новое дыхание:)

И вот в 13 лет я поехала в "Артек". Мама много о нем рассказывала: и о чудесном Аю-Даге, и о природе,и о пальмах, и о детях-иностранцах, и о веселых вожатых и детях. и о разнообразных кружках и даже школе, в которой я буду учиться,потому что пробуду в лагере с середины августа до середины сентября,и о форме, которую нам выдадут.

Все это оказалось правдой. Почти. Форму нам действительно выдали,она была прекрасна: шведка в бело-голубую клеточку и шортики голубые, а также рубашка белая с длинным рукавом,юбка голубая и такого же цвета пиджак- на прохладную погоду и выезды на экскурсии. Я бредила и грезила этой формой,как мне хотелось забрать ее к себе домой. Как я узнала,сейчас эту форму можно даже купить, но где романтика,товарищи?

Были и разные кружки по интересам, и зарядка по утрам, и плавание по минутам в холодном Черном море, и мазания зубной пастой ночью,и дискотеки, которые я ненавидела и до сих пор не понимаю,зачем они нужны в ПИОНЕРСКОМ лагере. Мне это всегда казалось каким-то нелогичным. Еще был День Нептуна и артековские песни под гитару вожатого Димы- у меня до сих пор сохранился тоненький сборник этих песен,который я купила на одной из экскурсий.

Были и веселые замечательные вожатые,с которыми потом еще долго переписывались. Теперь уже у вожатых давно родились и даже выросли дети Smile

Были экскурсии в Севастополь, Ялту- правда,мне не удалось их посетить,потому что в это время я загремела в артековский лазарет с подозрением на дизентерию. Там,кстати, было гораздо веселее, хотя нельзя было даже выходить за пределы больницы. Зато там все были гораздо веселее и дружнее,чем в нашем отряде.Все друг друга веселили,поддерживали и всячески ободряли. До сих пор вспоминаю с теплом в душе те не самые радотсные моменты.Впрочем,когда выписывали, я не хотела уходить.

Но все равно "Артек" уже не тот. Вернее,он-то остался прежним,старый добрый "Артек": все тот же мишка пьет воду из Черного моря,все те же Адалары смотрят на корпуса,все те же,кстати,корпуса двухэтажные,где на первом этаже мальчики,а на втором - девочки... все те же традиции - День Нептуна, дискотеки,игры,зарядки и воровство хлебных горбушек из столовой - все это есть. И все это осталось прежним. Просто люди стали другими. Дети стали совсем другими. Вот они и меняют лагерь. И, признаться,мне кажется,не в самую лучшую сторону. Все же даже в том далеком 1994 году я уже не могла сказать,что "Артек" - обитель чистых светлых детей,в чем-то наивных и смело смотрящих в будущее.. нет, этого не было и подавно уже тогда. Я же ехала в надежде увидеть это все, как в маминых рассказах, и не увидя, испытываю чувство определенного разочарования до сих пор. Наверное потому,что мечта моей мамы все-таки не до конца сбылась..

Достоинства
  • Красивая природа
  • Много развлечений
  • Отличное питание
  • Прекрасные вожатые
  • Традиции
  • Экскурсии
Недостатки
  • Дорого
  • Могут быть дети из неблагополучных семей
Алиса80рекомендует
Очень интересно...
13.08.2019
Спасибо)
08.02.2020
Была я в 1999 году, мне было тогда 14 лет, прекрасный лагерь, каждого человека вожатые старались задействовать, даже если ты супер скромный. Помню был случай, у нас вожатые были Дима и Оксана, и Дима на нас накричал, мы не так делали постановку как он хотел, мы все очень расстроились, мы девочки даже плакали, он потом извинился перед нами, перед всем отрядом. Как в школу ездили учиться, как претворялись на уроках типо мы все спим и учителя просто уходили с уроков😄 ох, поцелуи, влюблённости, на крепости курилис и прощальный костёр... Мы все плакали и отказывались уходить, наша вожатая нас умоляла идти спать, тк её уволят, но мы сидели плакали и пели ещё часа два... В моем сердце Артек НАВСЕГДА
08.02.2020
Здорово, что у вас остались такие воспоминания! Я, видно, слишком домашним ребенком была для всех этих лагерей)
  • 13.11.2015 - 15:33
    Не самый лучший... и один большой минус
    В пскове уже немало детских клубов, и я как не угомоная мамаша прошлась по многим со своим чадом, в поисках лучшего. Сразу хочу сказать, что оценивать клуб надо по трем критериям: 1. Как игровая комната 2. как развивающий клуб, где проходят занятия 3. и как место проведения день рождения.
  • 02.07.2017 - 15:44
    Эдемвиль - райский сад? Или все же нет? Каждый решает сам.
    Здравствуйте! Сегодня выбрались с детками в развлекательный центр, и по горячим следам хочу поделится впечатлениями. Там, где я живу, совсем немного мест, куда можно сводить ребенка, все, что поинтереснее находится примерно в часе езды на общественном транспорте.
  • 16.09.2019 - 23:16
    Не советую к посещению
    Отмечали день рождения в детском клубе «непоседы» 14.09.2019. Праздник забронировала заранее, заказала программу с аниматором+тортик, несколько позиций из банкетного меню. Внесла предоплату 50. Проговорили с администратором, что сбор гостей в 17 (просто поставить детям фруктовые тарелки, т. к.
  • 07.01.2014 - 00:51
    не ходите туда
    Проводили встречу в клубе "Канарейка" 1 декабря 2013 г. 10 двухлеток с мамами и мастер классом (открытка). Предварительно приезжали, договаривались, обсуждали детали, но вышло все как-то то ли на 2+, то ли на 3-.
  • 31.01.2014 - 16:06
    Жаль, нет альтернативы!
    Напишу о центре не лестный отзыв, но все же придется рекомендовать друзьям, так как рядом ничего похожего нет. Идея создания такого центра отличная сама по себе, но поддерживать детское предназначение все же надо! Центр довольно большой, развернуться есть где.
  • 04.03.2014 - 00:38
    Спасибо, что есть такой центр, да еще рядом!!!!! Очень советую мамочкам))) не пожалеете!
    Всем привет! Хочу порекомендовать Смешариков мамочкам, которые находятся еще в поисках детского развивающего центра в Реутове! Очень довольна этим центром! Ходим с октября месяца. До этого ходили в ДК МИР. Заметна большая разница.
  • 11.05.2016 - 15:30
    Спасибо!
    Уютный и красивый детский центр , удобно расположенный практически в центре Москвы (ориентир улица Правды) - рядом с такими учреждениями, как РТР (российское телевидение), Планета Фитнесс на Правде, и прямо напротив, единственного в нашей стране, Государственного Циркового училища им.
  • 19.04.2021 - 23:31
    Оторвались после пандемии
    Впервые побывали в детском центре "Балу" два года тому назад. Дочку пригласила туда отметить день рождения подружка из детского сада. Тогда девочкам было по пять лет. В 2020 в марте мы уже собирались отметить там 6-летие ребенка, но в связи с пандемией все оказалось закрыто.
  • 07.02.2017 - 08:14
    В восторге были все, дети и родители!
    Ссылка на сайт указана в конце поста. Признаюсь, что до суперкид я в игровых комнатах не была, а тут нас с дочерью(1,4г) пригласили на день рождения. Вообще в нашей группе были дети от 1,2г до 12 лет и каждому нашлось занятие.
  • 30.10.2021 - 15:16
    Обращаются грубо не только с пассажирами, но и с личным имуществом! Уверена, что мой чемодан повредили именно в Симферополе. S7 компенсировала деньги за повреждение. Задержка рейсов а/к Уральские авиалинии постоянная, не летайте с ними.
    Раньше я думала что новый аэропорт очень красивый, просторный. На самом деле он интересный, но последние года начала протекать крыша и даже в 2021г летом я видела лотки для багажа на полу, с водой.
  • 24.10.2021 - 10:33
    Очень интересная игровая комната для детей в Вологде!
    Доброго времени суток!   Осень только началась, а нам уже надоела ближайшая к нам игровая комната «Муравейник».Отзыв на неё я писала тут - irecommend.rucontentv-osennyuyu-dozhdliv...   В ней все хорошо, но, к сожалению, ребёнку она поднадоела от частого посещения и мы стали искать альтернативу.
  • 30.11.2021 - 08:58
    Гипермаркет для богатеньких. Самые интересные продукты со всего света. Можно ли сэкономить?
    Приветствую! Расскажу о моем любимом магазине - Глобусе. Ну, как любимый - он ближе всех к моему дому, и затариваться мы привыкли именно там. По сравнению с Ашанами, не говоря уж о Пятерочках и тем более Светофорами - цены тут очень завышены даже на самые дешевые товары. Это минус.
  • 24.12.2021 - 14:37
    Есть ли смысл тратить 2 недели на пребывание в больнице или все же лучше дневной стационар? Расскажу о нашем опыте.
    Добрый день! Отзыв будет полезен тем, кто раздумывает стоит ли проходить с ребенком курс реабилитации в круглосуточном стационаре Научно-практического центра детской психоневрологии (филиал на Энергетической ул.). Мы с ребенком 11 мес.
  • 03.01.2022 - 14:44
    Все лучшее - детям! Погулять, поиграть, перекусить, пофоткаться, но покупки уже дело другое. Мои советы и опыт многих лет
    Всем, у кого есть дети, однозначно советую там побывать. Магазин произведет впечатление от первого посещения - точно, там красиво, интересно, есть чем занять ребенка, да и самим тоже, но мой отзыв не будет таким восторженным, как мне самой бы хотелось, потому что этот магазин знаю вдоль и поперек,…
  • 28.11.2021 - 13:43
    Получили массу положительных впечатлений, хотя открылся только Oceanis Mall (фото/видео, 27.11.2021)
    Наконец-то в Нижнем Новгороде частично открылся комплекс "Океанис" (проспект Гагарина, 60, Советский район, рядом с парком "Швейцария"). Город его ждал очень давно. Строить начали в 2014 году.
  • 08.11.2021 - 10:24
    Люблю и ненавижу! 🔥Обзор самых выгодных покупок. Готовимся к распродаже❗
    Всем привет! Совсем скоро начнется главная распродажа года и мне захотелось с вами поделиться отзывом о магазине " Детский мир" .   Активно наведываться в детский магазин я начала как раз год назад, тоже во время распродажи.
  • 04.01.2022 - 23:35
    Мне с 2х леткой было очень тяжело, показалось довольно опасно
    Доброго времени суток, всем заглянувшим.   Детский центра Павлин мы посетили в рамках празднования Дня рождения племяшки, которой исполнилось 6 лет.   Моему малышу почти 2 года, активный.   Адрес: Вологда, ул. Ленинградская, 152 А   Есть парковка   О центре:     Стоимость: 150 р.
  • 23.11.2021 - 00:42
    Место, в котором воняет жадностью владельцев
    В одном из торговых центров Петербурга находится совершенно удивительный, я бы даже сказала, уникальный, детский парк "Волшебная миля". Конечно, он занимателен тем, что обладает большой площадью, различными игровыми пространствами и так далее. Но главное, это удивительное место для родителей.
  • 30.11.2021 - 23:28
    Аквапарк с "сюрпризом".
    Здравствуйте. Первое, что впечатляет, когда попадаешь в Симеиз - это потрясающая природа вокруг. Красота сказочная. Практически из каждой точки на территории Аквапарка "Голубой залив" видно прекрасное море и великолепные горы. Виды не описать словами. Очень, очень, очень красиво!