Опубликовано 8 Апрель, 2021 - 19:15

год или более

Всё больше людей сталкивается с теми или иными симптомами проявления аллергии. Что может беспокоить?

• Течи из носа, когда постоянно приходится высмаркиваться;
  • Заложенность носа (подобные симптомы очень часто путают с простудой, и, как следствие, лечение именно от аллергии откладывается на годы, ухудшая состояние);
  • Приступообразное чихание, не свойственное Вам;
  • Зуд в носоглотке, на языке или на губах (например после употребления какого-то фрукта или морепродукта);
  • Сухой или влажный приступообразный кашель после еды;
  • Першение в горле;
  • Приступы удушья;
  • Дерматит или крапивница на коже;
  • Зуд, жжение глаз;
  • Ощущение песка в глазах;
  • Повышенное слезоотделение;
  • Отёк век, периорбитальный отёк;
  • Светочувствительность.

У кого точно появится аллергия?
На этот вопрос невозможно ответить со 100% уверенностью. После рождения нового человека аллергия может появиться не сразу и не у каждого. Наследственность(вероятность появления аллергии у ребёнка, где оба родителя аллергики составляет 50-60%, где один родитель - 25%, ни одного - 10-15%) и особенность иммунной системы - это факторы, которые увеличивают риск появления аллергии. Люди, обладающие этими факторами могут десятилетиями соприкасаться с потенциальными аллергенами, но как таковой аллергии развиваться у них не будет. Ещё до конца не изучены условия и причины появления аллергии, после которых иммунная система запоминает вещество, вырабатывая антиген, и при следующем попадании его в организм - выдаёт аллергическую реакцию.

Мой путь-аллергика начинался в возрасте примерно 15 лет.
Каждую весну меня одолевал насморк, иногда почёсывались глаза, было незначительное повышение температуры. Это были признаки поллиноза (сезонный аллергический рино-конъюктивит, реакция на пыльцу растений) и стоило бы уже тогда обратиться к специалисту, но я не обращала внимание на диагноз от ЛОРа "аллергический ринит", следовала его рекомендациям по капелькам-таблеточкам. Если бы мне кто-то уже тогда посоветовал обратиться к аллергологу - я уверена, про аллергию сейчас я не вспоминала бы, и список продуктов, на которые у меня сегодня есть реакция - был бы тоже ничтожно мал или пуст.
К осознанию того, что симптоматика аллергии возрастает, а с ней и запрещенный список продуктов с реакцией на животных - появилась в возрасте 25 лет.
Что на тот момент я НЕ могла употреблять в пищу:

• фрукты (яблоки, груши, вишню, черешню, виноград, персики, абрикосы, нектарины, сливы);
  • свежие овощи (морковь, красные помидоры);
  • орехи (миндаль, грецкий орех, пекан, бразильский, кешью, фундук);
  • лекарственные препараты (пенициллин Амоксиклав и группа макролиды Клацид СР).

ОМС или лечение от 30.000?
Приняв решение идти на консультацию к аллергологу выбор куда обращаться на тот момент не стоял - я пошла в свою районную поликлинику по ОМС и потребовала направление к нужному мне врачу. Пишу потребовала, потому что так и было... Терапевт начала меня отговаривать от этой затеи, т.к. цитата "Вам столько нужно будет исследований и анализов сдать...", на мой ответ, что аллергия мешает мне уже жить и есть что я хочу она стала выписывать мне направления на все нужные анализы.
Помониторив все возможные предложения от коммерческих клиник, нетрудно подсчитать во что обходится ежегодный курс АСИТ для тех, кто хочет платно. Средний ценник на один курс - от 35.000 рублей, без учёта приёма местного аллерголога (два приёма ещё около 4.000 рублей), постановки аллергопроб - около 5.000 рублей, ну и услуги медсестры при подкожном введении препарата - примерно 300 рублей за одно введение. Нетрудно подсчитать, к какой сумме нужно быть готовым.

Что нужно делать и куда обращаться? Мой выбор лечения по ОМС. Пакет исследований перед первым приёмом у аллерголога
Первым делом идём к участковому терапевту с просьбой направления к аллергологу. Если в Вашей поликлинике аллерголога нет (а таковой практики сейчас и нет в обычной "районной"), то терапевт назначает ряд исследований, а именно:

• общий анализ крови;
  • общий анализ мочи;
  • биохимический анализ крови;
  • анализ крови на ВИЧ, сифилис, гепатит В и С;
  • ЭКГ;
  • флюорография (или рентген ОГК);
  • УЗИ щитовидной железы (или гормоны щитовидной железы, включая антитела к ТГ, ТПО);
  • консультация ЛОР врача;
  • консультация гинеколога (для женщин);
  • ФВД (при наличии у пациента бронхиальной астмы).

Для чего нужна например консультация у гинеколога? Простите, где аллергия, а где всё остальное? Напрашивается вопрос. Всё просто.
Не зря перед АСИТ врач-аллерголог должен иметь полную картину о состоянии нашего здоровья - кисты, новообразования.. Все это взаимосвязано с нашим иммунитетом. Подобные особенности, при их наличии, должны наблюдаться и вестись. Чем больше информации собрано о здоровье - тем меньше сюрпризов может возникнуть в процессе прохождения терапии.

Собрав свой пакет анализов и получив направление на консультацию у участкового терапевта я отправилась к аллергологу в один из диагностических центров при городской больнице.

Мой диагноз и рекомендации по терапии
Мой диагноз и рекомендации по терапии

Первый свой курс АСИТ я провела в 2016-2017 году. К сожалению препарат, который вводился подкожно я не знаю. Саму методику лечения выбирал врач, была выбрана инъекционная терапия (препарат уже входил в мой полис ОМС, покупать его не пришлось).
Могу лишь сообщить о своём состоянии на время курса:
- я перестала болеть, даже насморк обходил стороной. С учётом проведения терапии с ноября по апрель - всю зиму спала с открытым окном. Иммунитет явно взбодрился и был крепким.
- увеличилась работоспособность и общая бодрость организма;
- весну-лето я провела без особых носотечений и каких-либо замечаний.

ПАМЯТКА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ АСИТ
ПАМЯТКА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ АСИТ

Второй курс АСИТ был пройден после перерыва в три года(в силу неких обстоятельств). И закончился во время наступления карантина 2020.
Схема получения направления была та же, но направили меня уже в другое учреждение. Обновив сведения о реакции на аллегропробы я стала ходить на инъекции 3 раза в неделю (чем раньше вы начинаете АСИТ, тем реже придётся ходить на уколы). В этот год я начала свой курс только с января, отсюда такая частота походов.
Покупала препарат сама в аптеке, стоимость была в районе 4-6 тысяч рублей, точно не вспомню. Но, с учетом того что препарат разводится - хватит такой упаковки на несколько лет.
После самого укола каждый пациент находится в лечебном учреждении чуть более получаса на предмет появления какой-либо аллергической реакции, после чего всегда идёт осмотр места введения препарата врачом-аллергологом.
Весну-лето после этого курса я провела так же хорошо.
Отсутствие простуд и болезней так же были мной замечены.

Третий курс АСИТ продолжается в данный момент. В 2021 году моим лечащим и глубоко-уважаемым врачом был выбран сублингвальный метод АСИТ (то есть подъязычное применение специальных капель).
На приёме аллерголог рассказал схему приёма этого препарата (Сталораль (STALORAL) от Сталлержен (STALLERGENES)) и показал как им пользоваться.
Стоимость курса на один сезон составляет около 10.000 рублей.
Схема приёма Сталораль составляет три раза в неделю по несколько капель под язык натощак.
Во время приёма у меня уже были пара простуд и появляющиеся пробки на миндалинах (моя боль). Полоскания и пастилки типа Имудон спасают ситуацию. Ведь на время болезни приём капель нужно прекращать.
В целом полёт нормальный.

Подъязычные капли СТАЛОРАЛЬ
Подъязычные капли СТАЛОРАЛЬ

Отдельно ознакомьтесь с противопоказаниями к АСИТ:

ПРОТИВОПОККАЗАНИЯ к АСИТ
ПРОТИВОПОККАЗАНИЯ к АСИТ

Почему важно бороться с аллергией и проводить АСИТ? Какой способ АСИТ будет выбран мной в следующем сезоне?
Я основываюсь только на своём опыте развития аллергии - мой случай - это увеличение списка веществ, попадаемых в мой организм или на него, что является причиной появления аллергических реакций разный форм.
Знаю случаи, когда аллергия состоит только из поллиноза и не прогрессирует больше. Всё индивидуально. Как именно повезёт Вам - дело случая и не прогнозируемой реакции иммунитета.

Для достижения фазы ремиссии на несколько лет, необходимо пройти от 3-6 курсов АСИТ, всё индивидуально. Я к этому стремлюсь! Так же не забываем про параллельный гипоаллергенный быт и рекомендации:

КАК ИЗБЕЖАТЬ КОНТАКТ С ПЫЛЬЦОЙ
КАК ИЗБЕЖАТЬ КОНТАКТ С ПЫЛЬЦОЙ

Способ проведения АСИТ на 2021-2022 я буду выбирать ближе к осени, когда станет понятен эффект от сублингвальной терапии текущего курса.

Будьте здоровы! Не ждите знаков чтобы начать лечить аллергию, проконсультируйтесь у аллерголога уже сейчас, наметьте свой путь и не пропустите его. Начните заранее, ведь в сезон АСИТ к аллергологу в Городских больницах запись более чем за месяц...

Достоинства
  • Помогает
Недостатки
  • Занимает длительное время
Лиза_Альдарекомендует
08.04.2021
Тоже 1 раз делала Асит и больше нет. Тогда лежала в больнице бесплатно кололи аллергены. Сейчас можно за свои деньги колоть дома или под язык
08.04.2021
Да, знаю что в некоторых случаях курс проводят амбулаторно.
А вот домашние уколы не рискнула бы испытывать - всегда есть риск отёка и приступа бронхоспазма, как организм отреагирует на 5, 25 укол предсказать невозможно:(
Самолечением лучше не заниматься, только под контролем специалиста аллерголога
08.04.2021
Прошла АСИТ 5 лет подряд. Полностью от аллергии он меня не избавил, но стало намного легче. После последнего курса прошло уже несколько лет и вот у меня снова ситуация усугубилась с прошлого года.
Планирую в следующем году снова идти на АСИТ
08.04.2021
Здравствуйте. Чем проводили терапию?
Инъекционно. Производителя уже не помню, по моему "иммунолог" украинский
09.04.2021
Какой препарат делали в первый год не знаете))) сталораль капать 3 раза в неделю по несколько капель что за бред?????!!!! Бесит такая дезинформация
09.04.2021
Я вот тоже не помню каким препаратом лечилась, но у меня прошло уже около 10 лет после лечения)
Что конкретно смущает?
  • 16.11.2015 - 19:19
    Одно лечим, другое калечим! Делюсь своим неудачным опытом.
    Сразу оговорка: это мое сугубо индивидуальное мнение по поводу препарата. Ставлю такую оценку и не рекомендую только исходя из своего неудачного опыта! Я не врач, что бы рекомендовать или отговаривать. Принимает решение о назначении только ваш ЛЕЧАЩИЙ ВРАЧ! Я лишь делюсь своим опытом.
  • 19.07.2020 - 12:11
    Простая безболезненная процедура с очень большой диагностической пользой
    Привет! Впервые мы обнаружили плохой ОАМ у сына (лейкоцитов около 75 в поле зрения, бактерии сплошь), когда ему было месяца 2. Нефролог назначила курс антибиотика на две недели.
  • 23.04.2020 - 12:07
    ♡ Благодаря ЛИТ мы вычеркнули один из факторов ненаступления беременности ♡
    Привет всем заглянувшим! Скорее всего, вы сейчас находитесь на стадии планирования беременности, ищете причину ее ненаступления (или невынашивания) и пути решения этой проблемы.
  • 09.03.2017 - 19:45
    Хороший метод, который помог мне лучше понимать процессы своего организма, вычислить овуляцию и забеременеть с первого же цикла!
    Познакомилась я с этим методом не так давно, вычитала где-то в Интернэте, но так как беременеть тогда еще не собиралась, изучила его для того чтобы просто лучше понимать процессы в женском организме и контролировать свое женское здоровье.
  • 24.10.2020 - 13:19
    Как я проходила детокс по методу Устиновой. Почему я решила, что мне нужен детокс, что входит в программу очищения организма и с помощью чего происходит «прокачка» легких.
    Здравствуйте, красавицы! Спешу оставить отзыв о своем первом опыте детокса. Надеюсь, он будет полезен всем, кто заботится о своем здоровье и внешности и хочет оставаться молодой, красивой и энергичной. Обо всем по порядку. К детоксу я пришла через многие практики поисков «лучшей версии себя».
  • 01.03.2020 - 14:37
    Отзыв спустя полгода после операции, ожидание и реальность. Рекомендовать ли Femto Lasik?
    Добрый день, дорогие читатели! Без долгих введений скажу, что близорукость у меня была с младших классов. После университета поступила на работу в газету, и мое зрение стремительно упало с -3.5 до -6.5. Сказалась долгая работа за компьютером.
  • 18.07.2020 - 18:39
    Как волонтеры "серебрянного" возраста тест на антитела сдавали. С одной стороны хотелось узнать про свой иммунитет к коронавирусу, а с другой - плюнуть на все и уйти. Отзыв 5+ вместо гневной жалобы.
    Приветствую всех! Рада, что заглянули! Сегодня я ворчу. Отзыв родился из яростного желания написать жалобу в Роспотребнадзор. Расскажу по-порядку.   В конце июля Роспотребнадзор объявил в нашей области набор волонтеров для сдачи крови на антитела к коронавирусу. Заметьте: ВОЛОНТЕРОВ!
  • 14.07.2018 - 23:25
    Никогда не делайте чистку Air Flow: царапает эмаль, зубы становятся коричневыми от нового налета!!! Не знаю, что теперь делать. Фото до и после чистки
    Когда я пришла на ультразвуковую чистку зубов, стоматолог сказала, что в моем случае ультразвук не сможет вычистить фиссуры. Это такие ямочки, извилины и углубления на зубах. Особенно много черных фиссур у меня было на нижних премолярах.
  • 30.06.2015 - 00:25
    Диагностика по методу Фолля - для мнительных людей не только бесполезная, но и даже опасная процедура!!! Или как попасть пальцем в небо?
    Просматривая отзывы наткнулась случайно на эту ветку и тоже решила добавить свой. Тем более, что мои воспоминания о данной диагностике были еще очень свеженькими и не забываемыми.
  • 07.04.2021 - 20:49
  • 20.03.2021 - 00:26
  • 12.04.2021 - 21:39
  • 09.04.2021 - 20:12
    Разнесло все лицо, заплыли глаза... И ради чего? Много страшных фото!
  • 21.03.2021 - 04:58
  • 22.01.2021 - 15:37
  • 14.03.2021 - 02:05
    Сколько мы не виделись,.. зачем мы встретились?!"
    Татуаж губ? НЕТ, спасибо! Или "Сколько мы не виделись, зачем мы встретились?!" Тот самый случай когда моя любимая некогда фраза очень подходит к этому самому случаю. ) Да, да.. здесь будет отзыв о татуаже или перманентном макияже губ. Вы всё правильно поняли.   Расскажу маленькую предисторию.
  • 27.01.2021 - 08:35
    Я недовольна! Тот случай, когда мастер явно переборщил с естественностью.
    Всем привет!   У меня всегда были хорошие брови. Хоть в далёкой юности я и выщипала их до тонюсеньких ниточек, вернуть бровям прежнюю густоту мне удалось без проблем. Ушло на это около полутора месяцев.
  • 25.01.2021 - 00:12
    Я гуляю нагишом: почти год жизни без декоративной косметики, как реагирует кожа, как жить дальше?
    Всем доброго времени суток. Я начала пользоваться декоративной косметикой лет с пятнадцати - тени, как стрелки и все... Потом, с годами этот тип нанесения косметики претепел изменения, появились цвет, карандаш, подводка, тушь и все - потерян человек для чистого и натурального мира.