Опубликовано 18 Август, 2016 - 07:54

Об этом курорте мы с женой были наслышаны от наших друзей с Ангарска: "мол, хорошо помогает от остеохондроза". Поэтому решили поехать. Местность Кучегэр (Кучигер) находится на севере Бурятии, у подножия Баргузинского хребта. 850 километров, отделяющих Иркутск от Кучигера мы преодолели достаточно легко (двухсотый крузачок с честью выдержал испытание по многим км. гравийки). Кучигер находится в конце трассы Р-438, сворачивать никуда не нужно.

Поселились мы в комфортабельных номерах, принадлежащих нашим землякам с Усолья-Сибирского. Горячая и холодная вода, душ, туалет. В первый день решили отдохнуть, не принимать чудодейственные грязи и другие процедуры (хотя хозяйка посоветовала принять массаж у местной бурятки, живущей у них и подрабатывающей прачкой по совместительству). Ночь после дороги прошла более, чем хорошо! Случилась оказия: забыли дома фотоаппарат...

На следующий день мы проснулись довольно поздно. Не теряя времени, пошли на грязи. Совершенно дикие бараки, стоящие на болоте. Внутри жарко и пахнет сероводородом. Окунулись на пять минут буквально - у жены началось сердцебиение. Вышли с легким головокружением. Пришли в номер - появилась слабость. Хозяева говорят, так и должно быть. Весь день проспали. К вечеру вышли на прогулку. Возле "конкурирующей" базы отдыха встретили человека, играющего на очень необычном музыкальном инструменте. Оказалось - волынка! Волынщиком оказался местный врач - молодой парень лет тридцати. Дал нам подробную консультацию, как принимать грязи правильно. Жена записалась к нему на процедуры (массаж и иглоукалывание).

Сходили на питьевые источники. Они называются - аршаны. Вроде ничего - пить можно. Второй день прошел почти также. У меня разболелась голова - хозяйка посоветовала обратиться к их врачу (пожилая эвенкийка (?). Я согласился. Азиатская женщина-врач колола мне пальцы иглами, привязала зерна гороха к ладони, но голова не прошла нисколько, разболелась еще сильнее, к сожалению. Интересно, она на самом деле врач, или такая же кухарка, как "массажистка" без диплома?

Вторая ночь прошла более-менее. Голова продолжала болеть. Жена уговорила обратиться к врачу-музыканту. Я был настроен скептически, но подчинился. После манипуляций молодого доктора, головная боль сделалась меньше. Доктор сказал, что принимать ванны-грязи два раза в день нельзя - от этого и головные боли. В общем, понятно. После обеда легли спать - вялость усилилась, но суставы стали пластичнее. Головная боль почти прошла.

Остальные дни прошли так же, как и предыдущие. Единственный большой минус этого дикого курорта - полное отсутствие развлекательной части. Только телевизор, который надоел еще в городе. Хотя лечение очень мощное - видели много людей, которые ездят сюда многие годы подряд, слышали много удивительных историй. Думаем вернуться сюда еще не раз. Спасибо гостеприимной бурятско-эвенкийской земле!

Достоинства
  • Запрет на продажу алкоголя
  • Мощное природное лечение
  • Наличие компетентного врача
  • Тишина и покой
Недостатки
  • Нет магазинов
  • Отсутствие развлекательной части
Babr1967рекомендует