Опубликовано 22 Август, 2016 - 13:16

Как я ненавижу всякую лекарственную химию! Уже наглоталась ее донельзя! Но, порой, без подобной «тяжелой артиллерии» не обойтись.

Казалось бы, как может навредить обычный сироп от кашля? Проверено на себе: еще как может! Когда-то я так «насиропилась», бездумно глотая каждый час по колпачку волшебной отхаркивающей микстуры, что дело чуть до потери сознания не дошло. Меня шатало, рвало, ноги подкашивались и т. д. и т. п. Конечно, тут я сама виновата. Лишь со временем до меня, наконец, дошло, что любое лекарство нужно принимать по инструкции, а не как в голову взбредет.

Тем не менее, до сих пор я с большой опаской отношусь к подобным средствам, а простуду и кашель стараюсь вылечить травками, теплым питьем и полосканиями горла. Поэтому неудивительно, что когда моя мама в один совсем не прекрасный день внезапно стала сильно кашлять, а произошло это примерно три недели назад, я попыталась лечить ее традиционным путем: постельный режим, обильное теплое питье с лимоном и медом. К сожалению, ни такое «народное» лечение, ни даже чудодейственный экстракт семян грейпфрута, не раз спасавший меня при простудных заболеваниях, не помогли. Поскольку первые два дня температура была нормальная, я недооценила серьезность ситуации. Вначале решила, что это банальная простуда, но когда через два дня от начала болезни градусник показал 38,3, а кашель стал "лающим", резким и изматывающим, пришлось незамедлительно вызвать на дом участкового терапевта.

Врач тщательно прослушала легкие и вынесла вердикт: ОРВИ и острый бронхит. Медикаментозное лечение нужно начинать сейчас же, иначе можно дождаться воспаления легких. Прописала антибиотик Фромилид Уно, йогурт в таблетках (от дисбактериоза) и, в обязательном порядке, сироп Аскорил от кашля.

На вопрос, можно ли заменить сироп Аскорил таблетками Амброксола, которые у меня всегда присутствуют в аптечке, последовал ответ, что амброксол (он же лазолван) и прочие подобные препараты слабоваты и при остром бронхите не помогут. В данном случае нужно принимать сильное многокомпонентное средство от кашля. То бишь, Аскорил - без вариантов.

После окончания приема Аскорила – переходить на грудной сбор или травяные сиропы от кашля.

Прочтя в интернете инструкцию на экспекторант сироп Аскорил (производитель – Гленмарк Фармасьютикалз Лтд (Индия), я поняла, что препарат очень действенный, но далеко не безобидный, во всяком случае, возможных побочных эффектов – «мама не горюй» Sad Но поскольку другого варианта в сложившейся ситуации не было, побежала в аптеку, купила и антибиотик, и Аскорил, и пробиотики.

Аскорил экспекторант Инструкция:

На заметку: в продаже имеется экспекторант сироп Аскорил объемом 100 мл и 200 мл.

Цена 100 мл – 110 грн., 200 мл – 160 грн.

Понятно, что сироп большего объема приобретать выгоднее, но поскольку предугадать реакцию организма на тот или иной препарат невозможно, а врач, к сожалению, не уточнила в рецепте, сколько дней нужно принимать Аскорил, я решила начать с минимума, то есть купила бутылочку 100 мл.

По инструкции Аскорил положено пить по 10 мл три раза в день, поэтому 100 мл хватило всего лишь на три с крошечным хвостиком дня. Но оказалось, что и этой дозы вполне достаточно! Сироп начал действовать с первого дня приема, буквально с первого "колпачка". Вначале кашель усилился, затем из сухого превратился во влажный, а из бронхов стала усиленно выходить мокрота (приходилось откашливаться каждые 5-10 минут), да в таком необъятном количестве, что я даже немного испугалась.

Чтобы минимизировать отрицательное воздействие химических компонентов препарата на ЖКТ, я разводила колпачок (10 мл) сиропа аскорил в стакане теплой воды и давала маме сей дивный коктейль три раза в день после еды.

Один раз не удержалась, отхлебнула чуть-чуть и сама Smile Оказалось, что напиток вполне приятен на вкус – чуть сладковатый с еле уловимой кислинкой. Вприкуску с печенькой вполне пойдет Wink

Пользу препарат принес несомненную! На третий день приема аскорила мокрота почти вся вышла, а кашель значительно утих. Покупать вторую бутылочку Аскорила смысла не было, поэтому продолжили лечение травяным сиропом Пертуссин.

На сегодняшний день, помимо небольшой слабости, что вполне закономерно после перенесенного бронхита и интенсивного «химического» лечения, у мамы остались лишь легкое покашливание и першение в горле. Горло полощем травками (шалфей и эвкалипт), иммунитет поднимаем витаминками.

Что касается побочек... Во время лечения бронхита ЖКТ таки дал сбой – появились боли в эпигастрии и легкое расстройство стула, но, скорее всего, данный факт связан не с Аскорилом, а с достаточно сильным антибиотиком Фромилид (кларитромицин), который принимался параллельно.

А Аскорил, конечно, рекомендую, но только в том случае, если этот препарат назначен согласно показаниям!

Спасибо, что заглянули! Берегите себя и своих близких! Здоровья!!!

Амброксол от "Артериум" - практически полный аналог немецкого препарата Лазолван. Зато почти в 6 раз дешевле, а эффект ничуть не хуже: с кашлем при ОРВИ справился отменно!

funny faceрекомендует
22.08.2016
Мне его при бронхите назначали, мне тогда очень помог. Сейчас в аптечке лежит, думаю, что надолго. Тогда это средство оказалось очень эффективным для меня.
22.08.2016
Хорошо с этим препаратом знакома - не раз и меня и мужа выручал.
22.08.2016
Эффективное средство при лечении простуды ,мне его участковый врач общей практики назначал
22.08.2016
Здоровья вашей семье! С препаратом пока незнакома, но буду иметь ввиду.
22.08.2016
для меня средство актуальное, особенно зимой
22.08.2016
слышала о нем много, а недавно педиатр сказала, что в следующий раз попробуем аскорил, мол, остальные уже перепробовали и пора что-то новое применять
22.08.2016
. Вприкуску с печенькой вполне пойдет
Smile
Возьму на заметку препарат, правда с печенькой люблю другое питьё Big smile
22.08.2016
Ой, и натерпелись Вы! Берегите себя! Отзыв очень полезный, спасибо!
22.08.2016
Побаиваюсь средств с такими сильными возможными побочками, но зачастую без них никак..хорошо, что препарат все таки помог
22.08.2016
В закладки, только переболела и жаль, что не знала о этом лекарстве. Точно попробую в следующий раз, когда заболею.
Раньше его назначали
22.08.2016
Действенный и эффективный сиропчик, который поможет при кашле. Smile
23.08.2016
Хороший сиропчик! И вкус приятный, и цвет красивый!
23.08.2016
А я по привычке мукалтином пользуюсь.Нужно будет это средство попробовать.
Принимала его! Классно помогает
23.08.2016
пока такое средство принимать не доводилось!
23.08.2016
Беру в закладки на всякий случай Wink
знакомое действующее вещество у этого препарат Аскорил Wink
Я вот всегда теряюсь - брать меньше или больше по объему бутылочку, потому как на курс часто меньшей не хватает, а возьмешь больше, и средство вообще не подойдет
25.08.2016
Покупала Аскорил, но таблетками. Помогло, но я еще пила одновременно с ним и другие препараты, так что не знаю точно, ЧТО именно помогло)
25.08.2016
Моему ребенку назначали этот сироп, обошлись без антибиотиков.
25.08.2016
Тоже неоднократно лечились Аскорилом! Очень эффективный препарат!
26.08.2016
Буду иметь ввиду это средство
26.08.2016
Взяла на заметку. Как-то болела бронхитом. Но надеюсь, что не пригодится
26.08.2016
Очень хороший сироп, судя по всему! Надо взять его на заметку Smile Я обычно при кашле спасаюсь травяным сбором - бронховит, кажется он называется.. Но когда кашель серьёзный, нужны более действенные средства Sad
27.08.2016
Именно этим препаратом лечиться еще не приходилось, но хоть буду знать на будущее, что помогает Smile
28.08.2016
Спасибо, буду иметь ввиду! А то какой бальзам не куплю, все бестолковые!
для меня новый препарат, запомню, ведь скоро осень настоящая...
01.09.2016
Эффективным оказался препарат в прошлом году. Smile
03.09.2016
Возьму на заметку, с этим средством не была знакома.
04.09.2016
Не слышала о таком препарате. Лучше не болеть вообще! )
13.09.2016
Мой ребенок не одну бутылку этого лекарства за жизнь выпил. Эффективное. Сейчас снова болеет. Выписали "Амброксол". Улучшений не вижу.
16.09.2016
возьму в закладки
19.09.2016
Запомню, но надеюсь не понадобится)
Нам тоже частенько Аскорил прописывают, когда мы болеем, поэтому этот сироп достаточно популярный гость в нашем доме во время ОРВИ.