Опубликовано 25 Сентябрь, 2022 - 16:11

Доброго времени суток!

Я учусь в ВУЗ-е и очень скоро поняла, что в этом мне очень не хватает хорошего ноутбука.

Ранее у меня был старый ноутбук Lenovo 2014 года с оперативной памятью 4 Гб и 2 ядрами. И, помимо того, что он с загрузкой памяти стал очень долго грузить и пришлось на нем один раз сменить аккумулятор, он ещё очень тяжелый - 4,5 кг (ноут + зарядка). В общем, с первого курса у меня появилась такая идея. К сожалению, из-за суматохи, загрузки, да и по финансовым причинам, я не успела купить ноутбук до событий 24.02.2022. В итоге цены просто взлетели и все более-менее привлекательное вычистили с полок. Пропустив окончание сессии и написание курсовых, к концу лета я все-таки дождалась, пока ситуация немного нормализуется, и выбрала себе новый ноутбук - Ноутбук ASUS Vivobook Pro 14 OLED. По советам и рекомендациям знакомых я выбирала ноутбук именно от тайского бренда ASUS.

Ноутбук ASUS Vivobook Pro 14 OLED K3400PA-KM089

4. Скорость интерфейса 45 Гб/с

5. Шторка веб-камеры

6. Интеллектуальное шумоподавление для качественной голосовой связи

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

• Продуктовая линейка: ASUS VivoBook Pro (модель K3400PA-KM089)
  • Год: 2021
  • Диагональ экрана: 14.0"
  • Экран: 2880 x 1800 OLED
  • Оперативная память: 16 Гб
  • Емкость накопителя: 512 Гб
  • Количество ядер: 4 ядра на 8 потоков
  • Вес: 1 400 г 👍

Рассмотрим ноутбук с разных сторон.

• КОМПЛЕКТАЦИЯ

Комплектация ноутбука самая простоя: коробка, ноутбук, зарядка и бумажки.

"WOW THE WORLD"
* На мое удивление, мне сообщили, что с началом 24.02.2022 в комплектации к ноутбукам ASUS перестал идти чехол. Печалька(

• КОНСТРУКЦИЯ

Ноутбук по конструкции мне напоминает МАШИНУ. Объясню почему:

- металлический корпус;

- общая стилистика (выпуклый значок на крышке значок);

- корпус достаточно толстый, несмотря на небольшой диаметр;

- интересная округленная форма снизу (приятно держать);

- немного "механическое" открытие крышки (она конечно легко открывается и закрывается, но есть это трение).

Это неплохо, даже интересно, с характером.

Материал корпуса / крышки: металл / алюминий

Цвет корпуса: темно-синий

Разъемы располагаются следующим образом:

1. Два USB-порта слева-сверху.

2. Справа сверху последовательно:

- разъем для зарядки;

- USB-порт;

- разъем HDM;

- USB Type C;

- разъем для карты памяти;

- разъем для наушников.

Ширина: 317,4 мм

Глубина: 228,5 мм

Толщина: 19,3 мм

Вес: 1400 г

Сзади располагается большой вентилятор, подставка, снизу по бокал колонки и надпить "Сделано в Китае". Обратите внимание на округленость по бокам корпуса, благодаря которой его приятно держать в руках.

Угол наклона крышки небольшой (хотелось бы больше).Поверхность крышки гладкая, благодаря чему на ней быстро проявляются пальчики 🖐.

• ЭКРАН

Экран - главная фишка этой модели. Все дело в какой-то технологии OLED, которая показывает потрясающие яркие, сочные и четкие картинки!

(фото без обработки)
После 6 p. m. на заставке начинается анимация 👇.
(фото без обработки)

Поверхность экрана: глянцевый

Защита от царапин: нет

Широкий цветовой охват: да

• КЛАВИАТУРА И ТАЧПАД

Дизайн клавиатуры конечно тоже интересный.

Но что хочу сказать о лёгкости печати.

Что бы консультанты и кто угодно не говорили, нажатие клавиш здесь немного сложнее, чем в ряде других моделей ASUS 2021 года. Это я могу утверждать после двух месяцев использования. Скорее всего, дело в высоте клавиш. Также прошу обратить внимание, что клавиши здесь "выпуклые".

Что же до большого и гладкого тачпада - все так и есть, и это очень удобно.

Помимо этого, по функционалу клавиатуры больше ничего особенного.

• КАМЕРА, АУДИО И ЗВУК

Первый плюс камеры в этой модели - она со шторкой. Это очень круто, и редкость среди ноутбуков!
Второй плюс - мне нравится фото и видео на этом ноутбуке 👍.

Касаемо аудио записи было заявлено интеллектуальное шумоподавление, но я не заметила особой разницы.

Колонки располагаются сзади-снизу по бокам, как у всех ASUS-ов. Диапазон звука широкий, звук четкий, меня полностью устраивает.

Перейдем к софту.

• ПРОЦЕССОР и АККУМУЛЯТОР

Скорость работы меня пока полностью устраивает. По опыту знакомых, у которых есть ряд моделей ASUS с схожими характеристиками, мой так должен работать и через год-два по мере наполнения. Будем надеяться.

Платформа: Intel Tiger Lake (2020)

Модель процессора: Intel Core i5 11300H

Количество ядер: 4

Количество потоков: 8

Тактовая частота: 3 100 МГц

Turbo-частота: 4 400 МГц

Энергопотребление процессора (TDP): 35 Вт

Ноутбук может работать без. доп. зарядки в течении 4-6 часов в зависимости от интенсивности использования.

Количество ячеек аккумулятора: 3 ячейки

USB 3.2 Gen1 Type-A (5 Гбит/с): 1

Всего USB Type C: 1

USB4 (до 40 Гбит/с): 1

Максимальная скорость передачи данных USB: 40 Гбит/с

• ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Ноутбук мне понравился своей стилистикой. Среди прочих плюсов в первую очередь хочется выделить потрясающую передачу картинки экраном, камеру со шторкой и качество съёмки, ну и конечно основные характеристики - все как мне было нужно.

Что меня разочаровало, так это не такая мягкая клавиатура и гладкая крышка (🖐).

Купила я его за 2 700 бел. руб. (+100 установка ОС). Со всеми его характеристиками это ещё совсем неплохая цена. В целом покупкой довольна, но как всегда есть, что хотелось бы исправить. Оценка 4*.

***Спасибо за внимание***

Достоинства
  • Интересный дизайн
  • Камера со шторкой
  • Неплохое качество съемки
  • Основные характеристики
  • Потрясающая передача картинки экраном
  • Хороший звук
Недостатки
  • Гладкая крышка быстро пачкается
  • Не самый бюджетный
  • Не такое мягкое нажатие клавиш
  • Разъем для зарядки не Type C
Deggyрекомендует