Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 17 Июнь, 2021 - 07:02

Приветствую!

Стресс, плохое настроение, мигрень и бессонница, весь этот набор я принесла неврологу. Врачу стоит отдать должное, что он не отмахнулся, а начал вникать в суть проблемы и назначать схемы лечения. В процессе он их корректировал и что у меня в итоге вышло, в моем отзыве.

💊 Общая информация:

• произведено: Бельгия
  • где купить: аптека
  • стоимость: ~ 320 руб.
  • дозировка: назначается врачом
  • тип: таблетки
  • количество таблеток: 25 шт.

💊 Упаковка.

Довольна свободная коробка для одного блистера. В коробке один блистер, инструкция, препарат строго рецептурный, да и если вы никогда его не принимали, лучше не экспериментировать. Один блистер вмещает в себя 25 таблеток.

💊 Состав:

гидроксизина гидрохлорид 25 мг

Вспомогательные вещества:

целлюлоза микрокристаллическая (Авицел PH102®), кремния ангидрид коллоидный (Аэросил 200®), магния стеарат, лактозы моногидрат, Опадрай® Y-1-7000 (титана диоксид, гидроксипропилметилцеллюлоза 2910 5cP, макрогол 400).

💊 Описание таблетки:

Таблетка очень маленькая имеет глубокое деление на 2 части, это позволяет без труда разделить дозировку. При этом таблетка вытянутая.

• Размер около 0,5 см, плоская
  • Запах - не чувствуется
  • Цвет - белый
  • Вкус - таблетку нужно выпивать, разжевывать не рекомендуется.

💊 Опыт применения.

Применять атаракс я начала по назначению врача невролога. Первопричина, по которой я пошла к неврологу - резкое падение давления без причины. Стабилизировать давление мне никак не удавалось, и в итоге я пошла к врачу, он назначил различные анализы, консультацию уролога и таблетки баклосан. Это тоже, как и атаракс, седативное, но с большим перечнем показаний. Давление начало понемногу приходить в норму, как ни странно. Еще у меня были мигрени, тошнота, головокружение, плохой сон.

После сдачи анализов, посещение уролога и проверки почек осталось все равно непонятно почему давление падает, мне назначили МРТ головы, но пока не сделала. Но одной из причин врач назвал - стресс. Чтож, все болезни от нервов?

• Схема приема атаракса.

Мне было назначено выпивать по пол таблетки на ночь в течении 2-х недель. Потом по 1 таблетке в течении 2-х мес. Но принимаю по пол таблетки я вообще ничего не чувствовала, от слова совсем. Даже баклосан был куда ощутимее по действию, поэтому через неделю я заглянула к неврологу, для корректировки приема атаракса. Он сразу перевел меня на 1 таблетку перед сном. Вот 1 таблетку я почувствовала в виде хорошего, крепкого сна.

атаракс отзывы

Опишу поэтапно, что и как чувствовала на фоне приема атаракса.

• Первая неделя - пол таблетки перед сном.

От половинки у меня ничего не изменилось. Я не стала более спокойной, я не стала лучше спать. Проблему с давлением я решила еще с баклосаном, у меня потом не было скачков, мигрень купировалась привычным препаратом, а тошнота и головокружение прошли, когда давление пришло в норму.

атаракс отзывы

• Вторая неделя - одна таблетка перед сном.

Врач специально выписал перед сном, чтобы атаракс давал хороший сон, при этом у меня не было заторможенности или сонливости на утро. Уже после первой таблетки мой сон стал лучше. Для сравнения, моему мужу выписывали атаракс, как аналог феназепама и у него странная реакция только через сутки, и в течении 2-3 дней его колбасит, он ходит заторможенный сонный, чего не скажешь про меня. Вторую неделю я еще приспосабливалась к препарату.

атаракс отзывы

• Третья неделя - одна таблетка перед сном.

Тут я уже отметила, что лучше всего принимать таблетку за 1 час до сна, именно через час она начинает активную фазу действия, и я почти сразу засыпала. На утро никакой разбитости, сонливости. Начало улучшаться настроение и... расти вес. Я сперва не поняла в чем дело, начала искать информацию, может ли атаракс вызвать набор веса? Но я нашла только аналогичные вопросы в сети, где писали, что на фоне начал расти вес и может ли быть связь и ответы врачей, что нет не может.

атаракс отзывы

Я могу сделать вывод, если такие вопросы есть, и они не единичны, значит набор массы тела от атаракса имеет место быть. Я это связываю с гормонами, потому что когда мы в стрессе, по крайней мере у меня так, я напротив теряю вес, у меня пропадает аппетит, а вот когда я спокойна, я вес могу набрать. От атаракса я реально была спокойна аки слон! У меня повысился уровень стрессоустойчивости, настроение стало прекрасным, а улыбка не сходила, при этом никакой заторможенности, и сон стал крепким на всю ночь.

атаракс отзывы

• Четвертая неделя - одна таблетка перед сном.

На четвертой недели ничего интересного, кроме набора веса. Я стала это связывать с гормоном кортизолом (гормон стресса), потому что стресс в моей жизни растаял. Такое чувство, что жизнь заиграла новыми красками, стало так хорошо и блаженно и ничто не могло сдвинуть этот камень спокойствия с места. Казалось, что вот я открыла врата к умиротворению с помощью антидеприссантов, но все пошло иначе после общего наркоза.

• Пятая неделя - одна таблетка перед сном.

У меня была операция, я предупредила анестезиолога, что принимаю атаракс, и мне перед операцией дали его 2 таблетки + наркоз. Потом, когда я отошла от наркоза полностью я стала продолжать принимать его по старой схеме.

атаракс отзывы

Но не тут то было, началось что-то странное. Я стала плохо спать, даже хуже чем раньше. Мой сон куда-то ушел. Более того, ночью мне снилась жуть какая-то. Я даже разговаривала во сне. От приема атаракса мне было хуже, чем если его не принимать вовсе. Начал повышать уровень не только раздражительности, но и тревожности. К слову я как-то никогда не сталкивалась с повышенным уровнем тревожности, единственное у меня бывали панические атаки на фоне очень сильного стресса. Я вытерпела неделю и поняла, что от атаракса мне очень плохо, поэтому я его отменила.

• Отмена атаракса.

Я бы охарактеризовала это как - атаракс отменил меня. Я получила от него обратный эффект и перестав его пить мне стало лучше. Я не знаю, мог ли повлиять общий наркоз на ход действия атаракса, но я же выполняла рекомендации анестезиолога, сама ничего не делала. Ломки или сожаления не было, а моя стрессоустойчивость уже была нарушена на последней неделе приема.

атаракс отзывы

Итог. В заключение про атаракс я могу сказать, что реакция на препарат у всех крайне индивидуальная, и подбирать схему приема атаракса нужно индивидуально. Как видно, что от половинке, мне как мертвому припарка, а от целой нормально. Возможно в ход действия вмешался наркоз, но принимать его снова я боюсь. Если совсем плохо, то принимаю 0,5 мг феназепама и переношу его прекрасно, но у него есть свои нюансы из-за которых он не подходит мне на постоянной основе.

атаракс отзывы

Что касается веса, то после отмены атаракса у меня он сам пришел в норму. За месяц в общей сложности я набрала 4 кг, и недели за 2 он сам сошел. При этом когда-то давно у меня тоже набирался вес от гормонов, и скинуть его не могла (5 кг) я целых пол года. Поэтому думаю, что скорее всего стабильное психическое состояние было причиной набора веса, и просто надо меньше жрать Smile

Порекомендую ли я атаракс? Да, только если вам назначил врач и строго под наблюдением. Например, моему мужу атаракс вообще не подходит, у меня смешанная реакция вышла, а кого-то штормит и клонит в сон весь день даже от минимальной дозы.

Отзывы на другие препараты:

Достоинства
  • Наладился сон
  • Недорого стоит
  • Отсутствие привыкания и синдрома отмены
  • Помогает заснуть
  • При правильном применении помогает
  • Снятие нервной возбудимости
  • Снятие тревоги
  • Уменьшение раздражительности
  • Формирует позитивное восприятие жизни
Недостатки
  • Гипервозбудимость
  • Надо подбирать дозу под свой организм
professorрекомендует
17.06.2021
Мне его хотели назначить, но только услышав, то это рецептурное лекарство, я решительно отказалась. Видимо, не зря. Да и проблемы со сном, тревожность и прочее у меня по другой причине: длительный стресс и ОСТРАЯ нехватка витаминов (показал анализ на витамины и гормоны), которые как раз и являются регуляторами деятельности ЦНС.
17.06.2021
Тут я согласна, что нужно исключить дефициты и гормональные отклонения, например, у меня была вялость и кружилась голова от недостатка железа. Пропила, все пришло в норму.
А так то почти все рецептурные, просто не все продают ☺️ Лучше не болеть)
17.06.2021
Ну, я ещё ранее начала с лекций одного умного дядя-психиатра. Помогает ставить голову на место, когда из-за стрессов ты сам заноняешь себя так, что просто тихий ужас. Витамины и душевная работа - это лучше, чем тяжёлая артиллерия, которой обычно предпочитают пичкать теже самые психиатры.

Да, лучше не болеть, но мы никто не застрахован от этого.
17.06.2021
С весом, конечно, странно вышло
17.06.2021
Просто надо меньше жрать мне 😆 а то прям безудержное веселье живота.
17.06.2021
Странная реакция пошла после наркоза. Мне такой не назначали. Видимо, что-то пошло не так, что лекарство перестало действовать в нужном ключе.
17.06.2021
Я не могу быть уверена, что тут сыграл роль наркоз, но и не исключаю этого момента
17.06.2021
Да, такое лекарство точно строго по назначению врача принимать нужно, а то мало ли что…
Полезный отзыв!
Полезный отзыв Exclamation Mark
17.06.2021
Информативный отзыв, уверена, что он будет полезен многим👍
18.06.2021
Да уж, тут конечно к такому препарату надо внимательно относиться и по строгой рекомендации врача
19.06.2021
Странный эффект, да и непонятно на самом деле от чего он
21.06.2021
От противотревожных и антидепрессантов вес растет 100%. Я много набрала за период приема лекарств. Хорошо, что он вам таки подошёл. Будьте здоровы! Smile
У меня от Атаракса была жуткая заторможенность.
И странно что его назначили от низкого давления.. атаракс его ещё больше понижает