Опубликовано 18 Июнь, 2017 - 13:22

Книгу “Атлант расправил плечи” мне подарили на день рождения со словами “Это замечательная книга о мотивации”. Первая мысль была о том, что в книге много философии. А ее большой размер наталкивал на то, что читать ее будет не так просто. Поэтому к чтению книги удалось приступить только через год. До этого в ход шли книги меньшие по объему и те, которые на первый взгляд казались поживее.

Скажу несколько слов о внешнем виде. На самом деле, книга есть в 2 изданиях. Первое состоит из одного тома, а второе, которое представлено на фото, состоит из 3 частей. Содержание у них абсолютно одинаковое. Но издание из 3 частей смотрится предпочтительнее по следующим причинам:

1. Его удобнее держать в руках и носить, если вы берете книгу с собой. Так как книга длинная (около 1100 страниц), то однотомное издание выходит слишком громоздким.
  2. Каждая из частей имеет свою смысловую нагрузку, поэтому такое “разбиение” выглядит очень логичным. И когда вы возьмете в руки вторую и третью части, вы не ошибетесь, подумав, что вас ждет новый поворот.
  3. Издание из 3 частей однозначно более красивое. Оно займет достойное место на вашей полке или книжном шкафу.

Из недостатков издания, состоящего из 3 частей, можно назвать цену – стоит оно около 1100 рублей, что на 250-300 рублей дороже своего однотомного “собрата”.

Теперь скажу несколько слов о книге, не раскрывая тайн ее сюжета. Роман вышел в свет в 1957 году. Действие происходит в США во время кризиса. В этой книге вы увидите переплетение многих судеб; людей, которые не были знакомы друг с другом, но которых свела работа, жизнь, судьба. Вы увидите алчных политиков и людей, пытающихся всеми способами присвоить себе достижения других. По другую сторону баррикад вы увидите тех, кто борется с ними, а также тех, кто смирился.

Возвращаясь к началу отзыва, к словам о книге, о мотивации - стоит отметить, что это действительно так. Но эта книга мотивируют не только словами. Она через историю рассказывает о том, как люди живут, когда вокруг начинается хаос и кризис.

Лично для меня центральным персонажем в книге оказались не его главные герои, а персонаж по имени Эдди Виллерс. С него начинается книга, есть о нем и в самом конце. Его история и жизнь рассказывает о том, что у вас может не быть сверхталантов или сверхвозможностей, но при этом вы можете вести свою собственную борьбу со своими целями, идеями и жизненной судьбой. Этот персонаж напоминает о том, что абсолютной сказки со счастливым концов все же не будет, но вы сами можете вести свою жизнь и свою борьбу именно так, как вы этого хотите.

ШРИФТ, конечно, немного мелковат, но к такому формату быстро привыкаешь
ШРИФТ, конечно, немного мелковат, но к такому формату быстро привыкаешь

Подводя итоги, выделю несколько положительных особенностей книги:

1. Интересный, закрученный и нелинейный сюжет.
  2. Незаштампованные персонажи. Хотя для кого-то некоторые герои могут показаться странными.
  3. Удивительная развязка и финал.
  4. Финальная речь главного героя. Речь длится около 70 страниц, и если честно, то я даже полезла в интернет посмотреть ее основные тезисы. Думала, что рассуждения на 70 страниц я не осилю. И в интернете узнала, что эту речь автор писала целых 2 года. После этого уже не могла ее не прочитать и пришла в восторг.

Для людей с обостренным чувством справедливости немного сложной может быть вторая часть книга, но оно того стоит (принималась за нее несколько раз: вопиющая несправедливость и непроходимая глупость торжествуют - такое не только сложно понять и принять, но, как выяснилось, и читать).

Книга мне очень понравилась, хотя не буду скрывать, что сначала ее чтение шло не очень живо. Хотя книга и мотивационная, но анархистских настроений из серии “все бросить и начать сначала не возникло”. Это, наверное, и к лучшему. Зато запомнилось очень много хорошего и есть некоторые вещи, которыми теперь хочется руководствоваться. А история людей, борющихся за себя по всем канонам справедливости, теперь поселилась в моей памяти.

Спасибо за внимание к отзыву!

Достоинства
  • Вдохновляет
  • Демонстрирует характеры сильных людей
  • Интересный сюжет
  • Красивый и справедливый финал
Ksendeiрекомендует
18.06.2017
А я как раз на речи Джона Галта, читаю уже 3 дня, так медленно идет и никак не кончается(спасибо, что указали ее объем), пожалуй самая сложная часть всех трех книг. Хотя все остальное читается на одном дыхании. Книгой я просто поражена буквально с первых глав.
Давно уже в планах ее прочитать!
18.06.2017
Все никак не доберусь до этой книги(
18.06.2017
Отличный отзыв про отличную книгу!
Ого! Не думала, что она такая большая)но очень захотелось почитать!
25.02.2018
Я прочитала пока только 2 книги и в полнейшем восторге!!! Хочу прочитать все произведения Айн Рэнд
25.02.2018
Это здорово! Обязательно прочитайте книгу "Источник"))
11.07.2018
Меня эта книга, несмотря на многочисленные восторженные отзывы, как то не "зацепила". Может второй заход сделать?
19.07.2018
Меня по-настоящему зацепила она на второй части, а первая тоже шла потихоньку) так что пробуйте Smile
20.07.2018
Попробую, зимой наверное))
06.09.2018
Как интересно Вы написали - особенно про то что речь автор писала целых 2 года!!)
Я сейчас читаю "Источник" - потом обязательно куплю "Атлант расправил плечи". Странно что до недавнего момента я не слышала об этом авторе - философия в ее книгах удивительна.
06.09.2018
Спасибо! А я как раз начинала с "Атланта", а потом уже прочла "Источник".
11.04.2020
Не знала, что она такая длинная. Спасибо за отзыв )
12.04.2020
Не за что Smile когда прочитаете, делитесь впечатлениями!
  • 27.01.2018
    Доброго всем времени суток! В сегодняшнем отзыве я бы хотела поделиться впечатлениями от прочтения романа Айн Рэнд «Атлант расправил плечи». Айн Рэнд — американская писательница, еврейского происхождения (урожденная Алиса Зиновьевна Розенбаум), которая родилась в России.
  • 19.09.2017
    Трудно писать отзывы на книги.)))Трудно описать словами впечатление о прочитанной о книге.Вот впечатление об утюге ,например,запросто. Это отзыв на книгу в аудио формате(аудиокнига). Люблю читать.Люблю бумажные издания.
  • 09.05.2017
    Атлант расправил плечи. Шикарная книга. На данный момент одна из самых интересных среди прочитанных мною. Книга по объёму очень большая, как война и мир, но очень легко читается.
  • 25.06.2020 - 09:02
    Невыносимые муки френдзоны XVIII века - то же, что и сейчас, только изящнее и трагичнее.
    Привет всем книгоманам! Сегодня снова пройдемся по классике и заглянем в мир Гете - в прекрасный, возвышенный 18 век, где один молодой человек кайфует от мук любви. Ну, сначала кайфует... Да, я понимаю этот роман именно так, и именно этим он мне интересен.
  • 09.06.2020 - 18:39
    Жирная Гейзиха, Гумочка и малышка Долорес 🌸 Кто виноват в сложившейся жизни нимфетки?
    Добро пожаловать в мой отзыв!   Натолкнули меня, на написание отзыва, комментарии, в социальной сети Вконтакте, под постом со скриншотами из фильма 1997 года.
  • Загадочная это вещь – потеря веры, столь же загадочна, как обретение. Тоже не крепится корнями логики, а просто климат меняется в сознании. (с)
    Несмотря на грустную знаменитость Оруэлла "одним романом" (да, я обожаю этого автора. У него гениальное произведение 1984! Как у него есть еще книги?!), я и сам недалеко ушел от читателей, которые читали что-то еще кроме самой нашумевшей антиутопии : ) Меня оправдывает то, что я знал и слышал про…