Опубликовано 30 Март, 2023 - 22:56

Я часто останавливаюсь в хостелах, когда бываю в поездках и путешествиях, но в некоторых случаях бронирую отели и хостелы в центре Москвы в периоды интенсивной работы или долгих посиделок в хорошую погоду, когда хочется бесконечно бродить по старому центру и не думать о том, во сколько закрывается метро. Периодически проживаю только в отелях, но часто предпочитаю хостелы - некоторые из них дадут фору любому отелю. При выборе ориентировалась на высокий рейтинг, расположение, чистоту, дизайн, качество оборудования, отзывы. Недавно необходимо было быть в центре Москвы рано утром до открытия метро, решено было забронировать номер в отеле или хостеле по этому случаю, и выбор пал на отель-хостел Подворье.

Отель расположен на Никольской улице - в самом туристическом сердце Москвы. Такое расположение вместе с ценой меня удивило, рейтинг при этом тоже достаточно высокий. Вариантов для бронирования было несколько - кровать в общем женском номере, одноместный номер и апартаменты. Остановилась на койко-месте, так как регистрировалась ради нескольких часов ночного сна, а не для полноценного проживания, правда, поначалу цена насторожила - 600 рублей для приличного хостела в Москве кажутся смехотворной суммой, но увидев стабильный ценник 800-1000 рублей, на другие дни, поняла, что это разовая акция. Отдельные номера в среднем стоят 3000 за сутки, апартаменты - 4500, что тоже весьма бюджетно для проживания на Никольской.

Ближайшие станции метро - Лубянка, Площадь Революции, Охотный ряд буквально в двух шагах. Вход в отель со стороны улицы, о чём гласит опознавательная надпись ОТЕЛЬ ХОСТЕЛ, искать его во дворах не придётся.

На первом этаже пост охраны, необходимо проинформировать о своей брони в отеле, после чего пройти на третий этаж к ресепшену. Атмосфера в отеле крайне необычна - респектабельная парадная старого особняка с высокими потолками и широкой лестницей сочетается с уютным интерьером и непринуждённо-суетным вайбом международного общежития.

Территория отеля просторная и большая, здесь останавливаются туристические группы, иностранные студенты, различные сообщества, компании и индивидуальные путешественники. Постояльцы активно передвигаются между этажами, и вечером здесь было шумно и активно - я бы сказала, даже слишком.

Регистрация проходит стандартно - для заселения необходим паспорт и оплата проживания. Пока длится регистрация, необходимо ознакомиться с правилами и подписать согласие.

Весь процесс длился не больше минуты, после чего мне выдали два полотенца, одноразовые тапочки, мыло и гель для душа, пропуск в отель и провели в номер.

Любопытно, что главное правило в хостеле - соблюдение режима тишины. Забегая вперёд, скажу, что вся суета, шум и гам мгновенно исчезли в 23:00 как по мановению волшебной палочки. За несоблюдение режима тишины налагается штраф, разумеется, речь идёт о каких-то злостных нарушениях, однако если заселяетесь среди ночи, придётся делать это максимально тихо.

Такое правило мне очень импонирует - в столь крупном отеле просто неободимо вводить подобный режим, что говорит об уважении к отдыху и сну постояльцев.

Приятным бонусом стал чайный столик на ресепшене - каждый постоялец может в любое время налить себе чай, выбрав из нескольких видов чайных пакетиков. Кулер и кофемашина находятся рядом.

Другое нужное дополнение, которое я нашла очень удобным, - наличие изолированной прачечной на втором этаже с гладильными досками, утюгами, стиральной машинкой, сушилками. Стирка оплачивается отдельно, всё остальное в свободном доступе.

Посреди длинного коридора находится некое подобие холла с двумя диванами, журнальным столиком, большим настенным телевизором, уютными подоконниками с книгами. Палас у стены вероятно постелен для занятий спортом или йогой. Стены в коридорах заняты любительскими картинами.

Я заняла кровать в восьмиместном женском номере - подобные номера подходят для размещения групп, отдельных компаний или же туристов, приезжающих на короткий срок. Бывает, бронь нужна даже не для сна, а для отдыха, хранения вещей, принятия душа, ожидания поезда/самолёта.

В случае длительного проживания подобный вариант является сомнительным удовольствием - большое количество незнакомых людей в тесном пространстве может изрядно помешать отдыху. Я размещалась в будни и к моему счастью номер был занят только наполовину.

В номере и на местах есть всё необходимое: розетки, белоснежное постельное бельё, вешалка, шкаф, прикроватные тумбочки. Главная проблема в отсутствии персонального освещения - здесь оно общее на весь номер, т.е. если вы хотите выспаться в темноте, а кто-то желает читать книгу при ярком освещении, придётся в терпеть в пользу второго. Частично решает спор режим тишины: после 23 часов необходимо выключить освещение в общих зонах. Немного помогают персональные шторки, но здесь они слишком тонкие и светлые.

К сожалению, кровати тоже не самые качественные: при каждом движении соседа со второго яруса начинали скрипеть и шататься.

На каждом этаже присутствуют женские и мужские душевые и туалеты. В моё присутствие горячая вода подавалась бесперебойно, в зонах для душевых есть фен, умывальники, стеллаж.

Общая кухня с необходимой бытовой техникой, посудой и местами для принятия пищи находится на втором этаже. Мест довольно много, но при наплыве экскурсионных групп придётся подождать.

Заселение происходит с 14:00, выселиться нужно до 12:00. При заселении подписывается согласие о начислении дополнительной платы в случае невыселения до оговоренного времени.

Несмотря на топовое расположение, виды из окна открываются довольно скромные (часть окон выходит во двор), но стоит выйти из хостела, со всех сторон мелькают узнаваемые открыточные панорамы.

Преимущества:

💜 прекрасное расположение

💜 круглосуточный доступ

💜 историческое здание

💜 высокие потолки и широкие подоконники

💜 красивая лестница

💜 чай для всех посетителей

💜 выдают одноразовые тапочки и гигиенические принадлежности

💜 совмещает функцию хостела и отеля

💜 соблюдение режима тишины ночью

💜 в пешей доступности все центральные достопримечательности

💜 наличие прачечной и кухни

Минусы:

📛 шумно в дневное и вечерноее время

📛 слабая звукоизоляция

📛 шаткие кровати и отсутствие персональных светильников в общих номерах

📛 местами требуется косметический ремонт

Хостел Подворье хорош наличием номеров разных категорий - в зависимости от предпочтений и бюджета можно выбрать как общий номер, так и изолированные апартаменты с удобствами, в которых можно закрыться от всего мира и чувствовать себя как дома. Рекомендую для краткосрочного размещения.

Эко-отель - уютные апартаменты в историческом районе Санкт-Петербурга

lisa_melissaрекомендует
Как удобно: хоп и уже на Красной площади Love
31.03.2023
Отель расположен на Никольской улице
Обожаю Никольскую. Ценник огонь просто. Хоть бери и заселяйся туда на недельку, чтобы в любое время раз - и любуешься на красоты))
31.03.2023
Да, это бесценно Love
Очень удобно. Я отдыхала в Москве... И попала в грязный хостел... "Лайк". Слышали о нём что-то?
04.04.2023
Насколько я помню, в Москве есть сеть таких хостелов. Сочувствую, грязь и шум в хостеле могут существенно испортить качество отдыха