Опубликовано 22 Сентябрь, 2019 - 17:03

несколько раз

Всем привет Smile

Любите ли вы "умные" сериалы? Те, которые надо смотреть не отрываясь, а после есть над чем подумать? А сериалы про медицину? Лично я - обожаю! Я не медик, хоть мне все это и жутко интересно, я всегда знала, что медиком бы стать не смогла. Хоть и специальность у меня весьма отдаленно, всего чуточку смежная, тема медицины всегда была и будет мне интересна для самостоятельного изучения. Сериал начала смотреть по совету. Смотрела давно, году так в 2014. Недавно решила пересмотреть.

Здесь не будет каких-то заумных терминов и описаний операций, нет. Тут скорее больше про людей, про их судьбы, ну и, конечно, про историю становления медицины такой, какой мы ее сейчас знаем. Так что, я думаю, он будет интересен многим. Хотя бы потому, что затрагивает не только проблемы медицинского характера.

Сюжет:

Действие медицинской драмы разворачивается в 1900 году в Нью-Йоркском госпитале «Никербокер», где врачи борются за жизни пациентов в отсутствие на тот момент антибиотиков и современных технологий. В сериале параллельно развиваются несколько сюжетных линий

Времена, когда люди ложились на операционный стол, зная, что шансов у них в самом лучшем случае пятьдесят на пятьдесят. Когда нет антибиотиков и адекватного обезболивания и наркоза, а в карету скорой помощи запрягают лошадей. А врачи полагаются на метод научного тыка в отсутствии достаточного опыта в таких вещах. Многие пишут, что мол пациенты для них все равно что мясные туши. Дескать получится - ладно, нет - ну не судьба. Ну а что поделать, друзья мои? Такие вот были времена. Без хоть какой-то попытки пациенты бы все равно гарантированно умерли.

- Вы не волнуйтесь, эту процедуру уже однажды проводили. На лабрадоре.

- И каков исход?

- Скучаю по нему каждый божий день.

Первые попытки переливания крови, когда еще никто не знал о разных группах, открытие таких веществ как адреналин, героин, при этом старый добрый пенициллин будет открыт много позже, изобретение рентгена, первая удачная операция кесарева сечения, когда удалось спасти и мать и ребенка и многое, многое другое. Интересно? Ни то слово!

О сериале:

В сериале затронуты важнейшие темы, актуальные для тех времен: расизм, эмансипация женщин, увлечения Евгеникой, отсутствие нормальной контрацепции, запрет абортов и, как следствие, процветающие венерические заболевания, аборты, ушедшие в подполье и женская смертность из-за попытки прервать нежелательную беременность дома своими силами, отсутствие адекватной медицины и многие другие социальные проблемы.

Смотришь на очередного пациента, кричащего "Не смей трогать меня своими черными руками, оставьте меня, я лучше умру!", и не знаешь смеяться или недоумевать от человеческой глупости.

Много тяжелых сцен. Меня за душу брали все истории женщин, делающих подпольный аборт. Матери, приводящие своих дочерей, которые пережили изнасилование. Замужние женщины, которые попросту не прокормят еще одного ребенка. Некоторые моменты трогали до слез из-за жалости к этим девушкам. Неспроста даже главный "пролайфер" сериала в корне пересмотрел свою позицию в этом вопросе, когда у него на руках умерла женщина, пытающаяся решить проблему самостоятельно.

Тяжело и больно смотреть моменты, связанные с расизмом. Например, когда даже тяжело раненных темнокожих людей из-за нетерпимости и расовой ненависти попросту не пускали и выгоняли из обычных больниц в их гетто, где уровень медицины куда хуже.

Стоит предупредить о том, что есть неприятные моменты, показанные крупным планом: роды, кесарево, ампутация конечностей, удаление опухолей, вскрытие черепной коробки и многое другое. Весьма реалистично и кроваво. Не страшно, просто может быть неприятно. Так же довольно много весьма откровенных постельных сцен. Не уровня "Игры престолов", конечно, но тоже совсем не целомудренные.

Расскажу немного об основных персонажах:

Джон Тэккери

Главный врач-хирург

Талантливейший хирург, успешно проводящий самые сложные и ранее не опробованные операции. Он - гений. И с этим тяжело поспорить. Это печально, но не удивительно, многие гении заканчивают подобно ему. Гениальному уму нужно найти в чем-то выход, куда-то себя деть и выплеснуть все, иначе недолго и с ума сойти. Неспроста многие умнейшие люди плохо заканчивают. Случайные связи? Алкоголь? Наркотики? В тяжелых случаях - все и сразу. Да, наш главный герой не стал исключением. Он наркозависим и, собственно говоря, на этом и основывается завязка всего сериала. Иногда во время своих "приходов" он додумывается до гениальных решений операций. Иногда зависимость становится препятствием в работе. Интересно и в то же время очень страшно наблюдать за судьбой такого талантливого человека. Для меня, как и для многих наверное, тема наркотиков очень табуирована и неприятна.

Элджернон Эдвардс

Врач-хирург

- Полагаю, вы ожидали чего-то иного. Чего-то более...Светлого. Но уверяю вас, мой опыт...

- Совершенно верно. Ваш опыт не имеет никакого значения. Меня не интересует смешанный персонал. Ваша расовая принадлежность даже не была указана в вашей анкете.

- А разве ваша указана?

- Мне это не нужно

Мы-то с вами сейчас понимаем, что не имеет значения какого пола/расы/национальности/вероисповедания врач, если он хорошо выполняет свою работу. Большинство из нас, точнее. За исключением неприятного меньшинства все еще живущего стереотипами. И что за такие высказывания сейчас, особенно в той стране, можно присесть и надолго. А каких-то сто лет назад все было совсем не так. А что такое сто лет для истории? Всего ничего. Грустно, очень грустно смотреть на проблему расизма в этом сериале.

Элджернон не смотря на свое происхождение получил высшее медицинское образование, и не где-то, а в Гарварде. Он должен стать главным заместителем доктора Тэкери и на протяжении всего сериала герою придется больше чем всем остальным доказывать, чего он стоит и в отличие от других, любой промах или ошибка будут очень дорого ему стоить.

Не могу назвать доктора Эдвардса любимым персонажем, но он определенно заслуживает уважения. Хотя бы за то, что не сдался, не смирился со своей судьбой и, тяжело вздохнув, не пошел в простые работяги. Хотел быть доктором - никого не слушал и, преодолевая все трудности, шел к своей цели.

Эверетт Гэллинджер

Врач-хирург

Именно он должен был стать "правой рукой" доктора Тэккери, а не Эдвардс. Расист до мозга костей и крайне возмущен тем, что на его место взяли не просто другого врача, а "цветного". Временами его становится жаль из-за личной драмы в жизни персонажа. Однако глядя на то, что случилось в итоге понимаешь, не заслуживает он ни капли жалости или сострадания. Подлый, мстительный и безжалостный человек. Хотя, многие не поймут и осудят, но в некоторых вопросах во втором сезоне я была с ним солидарна.

Герман Бэрроу

Менеджер больницы

Нисколько не будет спойлером, т.к. с первой же серии сразу все предельно ясно про этого персонажа. Вот уж кто во всей этой компании самый мерзкий и отталкивающий персонаж. Живет на "откаты" с того, что пристраивает в больницу богачей, которые могут щедро оплатить услуги, проще говоря, взяточник. Но с женой и детьми богатствами делиться не спешит, а спускает все в бордели и на долги. Мелочный и жадный. Про таких говорят "За деньги родную мать продаст". За время просмотра его ни раз хотелось приложить головой к чему-то очень тяжелому))

Люси Элкинс

Медсестра

В начале повествования предстает перед нами как простая, добрая, застенчивая, временами немного глуповатая девушка. Чуть позже жизнь слегка- не слегка вносит свои коррективы в характер и судьбу героини. Меня ее история нисколько не тронула и не зацепила. Для меня Люси скорее относится к нелюбимым персонажам этого сериала. Впрочем, вы все увидите сами. Вдруг кто-то из вас будет другого мнения.

Сестра Харриет

Акушерка

- Неужели вас, пингвиних, не тянет на "это самое"?

- Бывает соблазн. Но потом нам показывают фотокарточку твоей рожи, и мы бежим обратно в объятия Господа.

Опытная акушерка, помогает появиться на свет деткам, а их матерям - облегчить и пережить процесс родов настолько, насколько это возможно учитывая уровень той медицины. Так же помогает другим женщинам в несколько иной ситуации.

Прекрасная женщина и воплощение высказывания "Адекватный верующий". Без фанатичного зачитывания Священных Писаний, цитирований Библии и бесконечного замаливания грехов. Человек с верой в сердце и золотыми руками, искреннее переживающая за пациенток и пытающаяся им помочь. Она еще немного психолог: поможет, утешит, найдет нужные слова. За этим персонажем интереснее всего было наблюдать в течение всего сериала. Мой любимый персонаж.

Том Клири

Водитель

Если кратко: хамоватый, жадный до денег, сквернослов и пьяница. Однако, что самое интересное, отвращения не вызывает. Есть за ним парочка-другая поступков, за которые его уважаешь куда больше, чем всех других добреньких и хороших. Персонаж однозначно растет и меняется в лучшую сторону на протяжении всего сериала. Тоже весьма интересная фигура.

Корнелия Робертсон

Глава соц.обеспечения

Представитель нового, прогрессивного общества. Она и ее семья против какого бы то ни было проявления нетерпимости и ненависти. Довольно эмансипирована для женщины того времени: у нее есть работа, она занимает руководящую должность, у нее адекватная и понимающая семья, достаток. Однако не все так хорошо и сладко, и очень быстро становится понятно, что она такая же птичка в клетке, как и многие другие. Пусть даже ее клетка позолоченная и просторнее. Ее должен ждать брак с, мягко говоря, не самым лучшим человеком, а после - уйти с работы, сидеть дома и воспитывать ораву детишек. Такого ли будущего хочет героиня? Бросит ли она вызов обществу, выбрав личное счастье или предпочтет принять судьбу? Не буду спойлерить, дабы не портить просмотр. Но скажу, что Корнелия так же заслуживает внимания.

Есть среди второстепенных так же много интересных и колоритных персонажей со своими, не менее интересными историями: жены, девушки в борделе, родители, жители "гетто", другие работники больницы. Но останавливаться подробно на каждом я, конечно, не буду.

Заключение:

За финал была готова оторвать одну звездочку, но делать этого не буду) Все-таки финал хорош, но как же раздражает, когда что-то происходит просто потому, что это должно было произойти. Без какого бы то ни было логического объяснения и предпосылок. Без нормального отыгрывания. Просто потому, что режиссер знает волшебное слово "Н-НАДА!" И происходящее кажется просто нелепым. (Кто смотрел тот поймет, для других до самого финала все будет загадкой)) Накипело, простите! Smile

Но даже так сериал шикарен. И финал для многих персонажей достойный (Не путать с счастливым)

Однозначно, рекомендую.

Приятного просмотра!

Достоинства
  • Игра актеров
  • Интересно
  • Мрачный и очень атмосферный
  • Передан дух эпохи
  • Реалистичность
  • Сюжет
Недостатки
  • Есть неприятные моменты
Wickersрекомендует
22.09.2019
Я вообще медицинскими темами не интересуюсь, например, нашумевшего Доктора Хауса так и не смогла смотреть, потому что было неинтересно. Но этот сериал зацепил, наверное, своей мрачностью и реалистичностью. И он действительно очень атмосферный, это правда.
Вы правы, жаль, что финал был именно таким, я до последнего надеялась, что Тэккери сможет вылечиться, но увы, в реальной жизни этого точно не могло бы произойти Puzzled
Из всех персонажей очень запомнилась Люси - такая невинная овечка сперва, а на самом деле порочна до мозга костей.
Было в этом сериале немало моментов, от которых мурашки шли - и история с женой Гэллинджера, и смерть подруги Тэккери (кстати, так и не поняла тогда, почему она решила покончить с собой), и эта тема с Евгеникой.
В общем, классный сериал, один из лучших.
22.09.2019
Мне понравился еще финал для Бэрроу)) Прямо сидела и злорадствовала, думала: "Вот так тебе, козлина, и надо" Big smile
Бывшая Тэккери же не покончила с собой Shock Она умерла из-за того, что ей не подошел наркоз. Непереносимость эфира или что-то такое. Разве нет? Я запамятовала уже.
Да-да, точно))) Над Бэрроу я тоже позлорадствовала Big smile
Честно, мне показалось, что она покончила с собой Puzzled А может, я тупанула))
22.09.2019
смотрела с удовольствием только 1 сезон. второй же - уже не так захватил, особенно конец шокировал если честно...
я именно такеи ретро-сериалы на медицинскую тематику люблю, очень рекомендую "Зовите повитуху", сама недавно отзыв писала как раз рекомендовала Больницу Ник в конце))
22.09.2019
Да, я тоже много слышала о нем) Как раз собиралась посмотреть Wink
29.09.2019
Очень заинтересовали сериалом) мы как раз закончили смотреть предыдущий, теперь в поисках нового. Удачно попался Ваш отзыв.
29.09.2019
Удачного просмотра Smile