Опубликовано 27 Октябрь, 2020 - 09:47

Пишу под впечатлением от только что просмотренного мини-сериала. На мой взгляд, он снят просто шедеврально!

Начинается фильм с такого флеш-бэка, нам показывают почти финал фильма и повествование возвращается в прошлое главной героини и перед нашими глазами проходит ее жизнь с возраста примерно лет 8-9 до момента становления молодой девушки лет 20 с чем-то.

Судьба героини очень непроста, ей пришлось пережить много потерь и пройти через разные сложности, но это ей давалось не так тяжело, потому что она была погружена в свой мир - мир шахмат. Казалось бы, довольно необычно для девочки, особенно в те времена (50-60-е годы) интересоваться таким делом, никто в нее не верит, но девочка действительно самородок и гений, очень упертая и идущая напролом.

Пока я смотрела, мне все время казалось, что может это реальная история, даже стала гуглить, но нет, это экранизация книги, на самом деле всех этих людей не было и не было такой девочки или женщины, гениального игрока в шахматы, способного победить всех вокруг... А жаль...

Режиссура великолепная, эпоха воссоздана так, что не сомневаешься ни в одной детали. Костюмы, прически, музыка, да все просто великолепно подобрано!

При этом отмечу, что, конечно, шахматы - это советский вид спорта, мы долго лидировали на мировой арене в шахматах, в Советском союзе этой игре уделялось много внимания, я даже вспомнила, пока смотрела этот сериал, что в газетах печатали все эти шахматные раскладки, множество людей играли на улице, это было такое всеобщее увлечение, поэтому без Советского союза фильм не мог обойтись.

Тут тоже отмечу прекрасную работу по подбору актеров, практически все русские в фильме говорили на хорошем русском, без акцента, это не так часто бывает, приятно. Я смотрела на Нетфликсе на английском, там русская речь была с субтитрами, очень качественно.

Ну и воссоздание исторических фонов нашей страны,

США, Мексики, Франции и т.д.в фильме сделано на "отлично", на мой взгляд, не бросаются в глаза какие-то нелепости или странности, которые бывают в фильмах, видимо были грамотные консультанты.

Несмотря на определенную политическую подоплеку (противостояние США и СССР) в фильме это не проходит прямо такой большой жирной линией, есть некий фон, но без фанатизма. Мне понравилось, что было такое сравнение, что советские шахматисты сильны, т.к. играют в команде, это было сказано, а потом и показано, как они сообща обсуждали стратегию. Американцы - это же нация индивидуалистов, поэтому такой поддержки получить сложно, но тем не менее, друзья нашей героини сплотились ради нее, и это было тоже приятно смотреть, как наши ценности воспринимаются позитивно, а не гнобится все, что было в Советском союзе. Так что фильм с этой точки зрения нейтральный больше, чем ангажирован политическими моментами.

Атмосфера тех лет также воссоздана и в плане разного рода увлечений молодежи, алкоголь, наркотики, но это идет фоном, ты понимаешь, как жили люди, какие были соблазны, акценты на этом не ставятся.

По актерскому составу тоже отмечу, что актеры не избитые, не кочующие из одного сериала в другой. Главная героиня выбрана хорошо, не красотка, но что-то даже гипнотизирующее в ней есть, прическа, макияж и прочее добавляли антураж....

Мне самой захотелось поиграть в шахматы и больше узнать об этой игре, т.к. не показывали очень глубоко эти моменты, какие-то комбинации назывались, но я не разбираюсь, не могу так быстро вникнуть и понять, но все равно интересно.

Этот сериал однозначно рекомендую посмотреть, он небольшой, всего 7 серий. Очень динамично, ничего не затянуто, интересный сюжет, до конца держит в напряжении - кто же победит, гроссмейстер или наша девушка?

Интрига накаляется ближе к концу сериала, финал мне понравился, хотя и нет поставленной точки, не ясно, как сложится ее жизнь дальше, это было бы тоже интересно узнать. Достойнейший сериал, думаю, рейтинги будут высокими, сейчас Нетфликс пишет, что это Топ 1 в России. Полностью поддерживаю эту оценку!

Достоинства
  • Воссоздана атмосфера
  • Динамично
  • Интересный сюжет
  • Отличная режиссура
  • Хороший актёрский состав
Mama17рекомендует