Опубликовано 3 Апрель, 2018 - 20:25

год или более

На 9-ом месяце беременности, когда мы с Мужем покупали ухаживающую косметику за кожей младенца, наш выбор пал на гель для купания Hipp и крем для кожи Bubchen.

Вполне доступные средства, которые продаются в каждом супермаркете.

Кстати, гель для купания Hipp стал нашим любимым и мы пользуемся им вместо мыла и шампуни уже на протяжении 3,6 лет (отзыв на него я оставила - здесь).

Но сейчас я хочу немного рассказать об атопическом дерматите, как это было у моей Дочки.

Рассказ длинный, так как лечили мы его на протяжении года...

После рождения Дочка сразу же попала в реанимацию и там ей, естественно, кололи различные препараты, в том числе антибиотики. После выписки нам не назначили никакие пробиотики и пребиотики, а я, как молодая Мама, не знала что нужно их принимать. И благодаря этому у нас начался атопический дерматит, который мы лечили целый год.

Атопический дерматит начался у Дочки в 2 месяца. Появилось небольшое красное пятно на щеке. Дочка была на грудном вскармливании,и я подумала, что, видимо, что-то не то съела, поэтому ограничила себя в питании еще больше.

Но пятно не проходило и мы пошли на приём к педиатру. Педиатр заверила нас, что всё в порядке, обычная аллергия (диатез) - "Это бывает у всех деток, не заморачивайтесь, давайте пару дней Финистил и всё пройдёт".

Но ни через пару дней, ни через неделю пятно не проходило и начали появляться другие шершавые красные пятна на щеке.

Бабушки советовали купать ребёнка в череде и ромашке, но от этого кожа лишь пересушивалась, улучшения не наблюдалось. Другие говорили купать в крахмале, но результата тоже не было.

И тогда мы пошли на приём к детскому дерматологу (в областной детской больнице). Там нам и рассказали об атопическом дерматите.

Атопический дерматит – это воспалительная реакция кожных покровов, так называемый ответ иммунной системы ребенка на влияние различных раздражителей, действующих как из окружающей среды, так и со стороны желудочно-кишечного тракта.

Проявляется недуг в виде покраснений, различных высыпаний и шелушений, на любой части тела ребенка, но чаще всего страдают лицо и ягодицы

Дерматолог заявила нам о том, что это всё серьезно, нужно срочно ребёнка госпитализировать, начинать капать гормональные капельницы. Услышав это, мы, естественно, испугались, но гормональных капельниц боялись больше, поэтому отказались от госпитализации, сказав, что будем лечиться дома.

Врач выписала нам:

• гормональную мазь Адвантан;
  • крем Дермалекс Экзема;
  • эмульсия для купания Ойлатум;
  • увлажняющий крем Физиогель либо Ойлатум
  • пить сорбенты и антигистаминные препараты;
  • никаких ванночек с чередой, ромашкой, крахмалом и т.д.!!!

Так как у Дочки были покраснения только на щеке, мы решили обойтись пока без гормональной мази. давали антигистаминные препараты, сорбенты и мазали кремами, которые назначила дерматолог. Также я сидела на очень жёсткой диете, ходила всё время голодная и злая, но это не важно, лишь бы дитю было нормально.

И вот, ребёнку уже исполнилось 3 месяца, а этот дерматит мало того, что не исчез, так ещё и распространился по всему личику, ножкам, ручкам...И тогда уже мы пошли не просто к дерматологу в поликлинике либо областной больнице, а в кожно-венерологический диспансер.

Там дерматологи настоятельно порекомендовали мне прекратить ГВ, так как у Малышки, вполне вероятно, аллергия на лактозу (на тот момент у нас в городе не было подобных анализов, а выехать куда-то их сдать - не представлялось возможным). Врачи советовали с ГВ перейти на Нутрилон Гипоаллергенный (позже на Нутрилон Пепти). Лечение оставалось таким же, как и было.

Примерно через 2 недели нас направили в областную детскую больницу сдать анализы на стафилококк. И там мы встретили дерматолога, которая месяц назад предлагала госпитализацию и лечение гормонами. Чуть ли не крича на меня и Мужа, она читала нам нотации о том, что мы довели ребёнка до такого состояния, что если бы мы месяц назад начали гормональное лечение, ничего такого бы не было и т.д... В общем, она настояла на том, чтобы нас всё же положить к ним в больницу и начать капать гормональные капельницы с Преднизолоном на протяжении недели.

Мы сдались и легли в больницу, разрешили делать врачам гормональные капельницы (а в это время сдали анализ на Стафилококк).

Да, конечно, после первой-второй капельницы я сразу увидела улучшения! Если раньше кожа Ребёнка была красная, шершавая, лопалась и из неё сочилась сукровица так, что прилипала шапочка к голове, а ползуны к коленкам... то после капельниц кожа на глазах становилась гладкой, нежной и мягкой..

Прокапали неделю Преднизолон, пришёл заведующий отделением и сказал, что пришли анализы на стафилококк и нужно его пролечить антибиотиком. Ну раз сказал заведующий - значит надо. И после начала приёмов антибиотика Дочкина уже идеальная кожа стала вновь краснючей в мелких прыщиках!

Кожа ребёнка после начала приёма антибиотика.
Кожа ребёнка после начала приёма антибиотика.

Я была просто в шоке!!!

Ведь я так боялась этих гормональных капельниц и всё-таки на них решилась, а когда кожу подлечили, то антибиотиком всё испортили!! (позже я узнала у Профессора в другой больнице, что по анализам Стафилококк у Дочки был в пределах допустимой нормы и его лечить не нужно было....)

В итоге нас с Дочкой выписали с кожей ещё хуже, чем мы легли в больницу на лечение, да и ещё начавшейся диареей до 20-ти раз в сутки (после выписки к вечеру у Малой поднялась температура до 39,3 и с жуткой диареей нас по скорой положили в другую инфекционку, где собирались ОПЯТЬ ЖЕ назначить антибиотик, но мы категорически отказались, ведь это нонсенс лечить антибиотиком последствия приёма антибиотика) - получилось сумбурно, но если описывать всё это подробно, то будет очень долго и много текста...

Потом начались поиски нормальных педиатров и дерматологов, опять же гормональные мази, которые давали эффект лишь во время их применения, и так продолжалось где-то месяца 3, пока мы не пришли на приём к педиатру - профессору, доктору медицинских наук, которая нам немного рассказала об атопическом дерматите и дала некие рекомендации:

• "В Европе все дети такие "облезшие", их там даже не лечат, Вы не увидите ни одного взрослого с такой шершавой с сукровицей кожей, так как это чисто детская болезнь, раньше в народе называлась диатезом";
  • никаких гормонов!! никаких купаний в травках и крахмале!! только эмолиенты и ухаживающая косметика за кожей;
  • по возможности свозить Ребёнка на море недельки на 2;
  • не спешить с прикормом, вводить постепенно только самые не аллергенные продукты (кабачок, брокколи, мясо кролика);
  • давать пробиотики, попробовать кисломолочные продукты;
  • ждать когда атопический дерматит пройдёт, то есть ребёнок "перерастёт".

Слова этого педиатра нам более-менее понравились, мы прислушались и следовали её рекомендациям. Когда малой исполнилось 7 месяцев, мы повезли её на Черное море. Улучшения заметили прям в машине, когда въехали в Краснодарский край! Воздух более влажный и кожа на глазах увлажнялась, краснота сходила.. Через 2 недели кожа была, тьфу-тьфу, отличной! Даже не верилось.

Едем на море.
Едем на море.

По приезду домой после моря, кожа Малой была уже более-менее нормальной, суховатой, шершавой, но хоть не краснющей и без сукровицы. Это не могло не радовать.

Ухаживали мы за ней косметикой, которую рекомендовали нам педиатры и дерматологи.

Тот неловкий момент, когда у твоей 8-ми месячной Дочки косметики по уходу за кожей больше, чем у тебя.

Те что мне понравились - это:

• Oilatum эмульсия для купания - отзыв

• Мицеллярная вода Vichy- отзыв
  • Термальная вода Vichy
  • Детская косметика SebaMed
  • Dermalex Exema
  • Bepanten (на Bepanten+ пошла аллергия).

На развитие атопического дерматита у грудничков могут повлиять множество факторов (их можно почитать в интернете). Конкретно у нашей Дочки был дисбактериоз на фоне приёма антибиотиков в реанимации и + наследственная предрасположенность (так как в семье есть аллергики).

Месяцев с 9-ти начали давать кисломолочку детскую, но на всё была аллергия, на домашние йогурты тоже. Подошли только эти 2 Йогурта известного производителя (питьевой и термостатный).

К году - 1,2 мы стали наконец забывать, что такое атопический дерматит и аллергия, кожа была нормальной. Но по прививкам нам давали медотвод до того момента, пока кожа полностью устроила нас и врачей.

Атопический дерматит полностью не уходит, он периодически даёт о себе знать. Сейчас Дочке 3,6 и периодически у неё сушит кожу, в период аллергии на какой-то продукт либо в отопительный сезон. Бывает, что у неё появляется аллергия и я даю ей антигистаминный препарат Эдем.

Что я хочу сказать -

Девочки, если столкнулись с такой проблемой как атопический дерматит у ребёнка, не паникуйте!

Лечите микрофлору кишечника, давайте пробиотики!

Соблюдайте рекомендации врача, диету!

Но знайте - гормоны дают лишь кратковременный наружный эффект, они не лечат...поэтому толку в них нет, поэтому лучше ними не злоупотреблять...

karamelka_lgрекомендует
03.04.2018
Здоровья вашей малышке!!! Это самое главное,что хотела написать! Очень подробный отзыв. Хотя для себя ничего нового не узнала. Единственное, я полностью согласна с вашими конечными выводами про лечение данной болячки. Гормональные мази и антибиотики не выход, а скорее хождение по замкнутому кругу. Не знаю, есть ли у Вас увлажнитель воздуха, но если нет, советую приобрести. Очень полезная штука в отопительный сезон.
03.04.2018
Спасибо огромное!
Насчёт увлажнителя воздуха думаем с самого рождения, да всё что-то никак не дошло дело до покупки(
Спасибо, думаю всё-таки приобретём к осени)
18.12.2018
Я гормонами тоже лечила, потом пошло сильное обострение. Было кровавое мессиво у меня он на руках.Здоровья вашей малышки! всего вам хорошего.
22.12.2018
Спасибо огромное! И Вашему ребеночку здоровья крепкого!!
24.03.2019
Подскажите, помог переход с ГВ на смеси? Хотим уйти с ГВ (ребёнку 1,1), Иммунокап показал лёгкую аллергию на молочку, думаю чем заменить 🤔
16.02.2020
У меня дочка с атопическим дерматитом, от меня аллергик и она... Мы смогли только на Нутрилон гипоаллергенный хорошо реагировать и ломать с удовольствием. С 7.5 месяцев ушли на Нутрилон Комфорт, но когда обострение аллергии, то снова на гипоаллергенный уходим и всё нормализуется, сейчас дочке почти 1.5 года. А у Вас как дела?
  • 31.10.2017 - 06:25
    ✿А может побрить её НАЛЫСО??? ✿ ВСЁ о детских волосах!! ✿ КАК ухаживать за детскими волосами? ДЕТСКИЕ ПРИЧЁСКИ (целых 12 штук) + очень много фото
    Всем доброго времени суток   В своём отзыве я бы хотела затронуть такую тему как УХОД за ДЕТСКИМИ волосами . За последний год ко мне обратилось достаточно много народу с расспросами как я ухаживаю за волосами малышки, и я решила что раз люди интересуются, то нужно делиться)) И кто скажет что за…
  • 09.11.2019 - 15:47
    🦷 Про скрытый кариес, серебрение зубов и проблемы с прикусом или Почему не всегда здоровье зубов зависит от регулярных чисток
    Надеюсь, кому-нибудь будет полезен мой 4.5-годичный опыт, а также опыт других мам наших ровесников в борьбе с "зубными" проблемами. А их, как я убедилась, у детей очень и очень много...
  • 23.08.2018 - 14:56
    Мой 700-й отзыв ❤МАНИКЮР - это не всегда лаки!❤ Отзыв про УХОД за ногтями - отрастить, укрепить, отбелить ✦ Как отрастить ногти с нуля если они совсем не хотят расти? Как перестать грызть ногти?✦ Поделюсь парой секретов для здоровых и красивых ногтей)) ❤
    Все любят красивые маникюры И я люблю )) Люблю смотреть на них на фотографиях других авторов. А вот делать цветной маникюр себе не люблю! Поэтому в моём отзыве будет МИНИМУМ цветного покрытия на ногтях, и максимум ухода: Укрепление ногтей Как отрастить длинные ногти, если они расти совсем не хотят?
  • 15.07.2013 - 07:06
    Самый лучший запах- это отсутствие всяких запахов. Подобным средством пользуюсь впервые, но результатом довольна и я, и мой маленький эксперт. (с иллюстрациями)
    Привет всем, кто заглянул на огонек! Сегодня хочу рассказать вам о крымской торговой марке, которая специализируется на выпуске экологически чистой бытовой химии.
  • Лечебный крем с маслом облепихи "Оранжевая мама" от Поправко подойдет как маленьким детям, так и для ухода за взрослой (и не только чувствительной) кожей. Консистенция крема, его состав и срок хранения, а также где купить и почем? С ФОТО-отчетом, конечно
    Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня свой отзыв посвящаю лечебному крему с маслом облепихи, который послужит отличной заменой тем детским кремам, состав которых Вас будоражит, либо чем - либо не устраивает.. .   ИТАК, ДАВАЙТЕ НАЧИНАТЬ...
  • 05.12.2018 - 14:54
    Гипоаллергенный крем для младенцев Svoboda BABY с натуральными маслами и пантенолом. Плюсы и минусы, подойдет ли для кожи взрослых?
    Здравствуйте!   Крем для ухода за нежной кожей младенцев Svoboda BABY покупала еще летом в магазине «АШАН». Средство приобреталось не для младенцев, а для меня, так как нравится детская косметика, которая, как правило, имеет хороший состав и прекрасно дополняет ежедневный уход за кожей лица.
  • 02.12.2015 - 16:19
    Создаем идеальное тело дома! Огромный отзыв от начинающей модели, все мои секреты домашнего ухода, программа тренировок+ Много фото моей фигуры До и После(Обновление 18.02.2016)
    Бытует мнение, что чтобы стать супер ухоженной, спортивной, красивой, стройной- нужно ходить в салоны, спа-процедуры, спорт залы, мед центры. И иначе никак! Так вот, я никогда не ходила на процедуры для тела в салон, в спорт зал ходила 4 месяца и то, лениво. Все, что я имею, я создала сама. Дома!
  • 09.09.2018 - 13:21
    Что делать если генетика не подарила шикарные волосы? Много букв, но после прочтения, вы точно узнаете массу нового!!! (Отзыв обновлен 12.2020, это важно!!!)
    Всем привет! Этот отзыв, самый сложный и самый емкий, из всех которые у меня есть! Это путь длиной в жизнь) Мне всегда нравились красивые, длинные волосы. Отрастить их не получалось на протяжении многих лет! Не могу сказать что сейчас я достигла идеальных волос.
  • 17.09.2020 - 10:52
  • 10.09.2020 - 01:02
  • 💅 Базовый гигиенический маникюр самостоятельно. Если уж я (криворучка со стажем) научилась, то у вас тем более получится! 😉 Делюсь приобретенными навыками: пошагово , подробно и с фото. (Несколько авторских лайф-хаков ленивым на заметку.)
    Долгие годы я была адептом секты нарощенных ногтей, по принципу - мне пожалуйста цвета поярче и украшений побольше... побольше, и длину, длину - оставьте подлинеееЕЕЕ ! Но это были дикие времена первой десятилетки двухтысячных.
  • 17.11.2020 - 09:17
    Моя история отращивания и восстановления волос длиной более 4-х лет. Я прошла и через горчицы с кефиром, и через бабушку Агафью и через проф. Как я имею хорошие, пусть пока что еще и неидеальные волосы не тратя на свой уход много времени.
    Охх, как я успела намучиться своими волосами. А перед этим они намучились с моими экспериментами. Отзыв я написала огромный, поэтому постараюсь его немного структурировать, что бы например предыстории или долгих описаний можно было не читать тем, кому не интересно).
  • «Под лежачий камень – вода не течет». Хотите иметь красивое, подтянутое тело? Работайте над собой!
    Привет всем! Красивое, подтянутое тело и ровная, чистая кожа это мечта каждой женщины. И для того, чтобы эта мечта стала реальностью, надо очень много над собой работать. Если просто сидеть, сложа руки, и ничего не делать, то ничего и не будет.
  • Никогда не буду блондинкой!
    Привет всем! Хочу поделиться своим печальным опытом осветления волос на дому, о котором уже как 20 лет вспоминаю с содроганием. Упаси всех от того ужаса, который мне пришлось пережить! Ведь нет ничего страшнее для женщины, чем потеря волос.
  • 23.09.2020 - 10:54
    Система ухода за кожей рук в домашних условиях: различные бюджетные средства и постепенное включение их в уход, скрабы, маски, spa-процедуры холодной парафинотерапии
    Уход за кожей рук необходим также, как и за лицом. Ведь, как говорится, руки являются визитной карточкой дамы. В любом случае, иметь ухоженные руки приятно, что в итоге положительно влияет на общий вид. Но, для этого приходится прикладывать некоторые усилия.
  • 06.10.2020 - 21:44
    Заходила на трясущихся ногах, вышла со слезами на глазах. Когда твой мир рушится...Может «судьба» - это не просто слово?
    За свои 31 год уже и не сосчитать сколько раз я делала УЗИ трасвагинальным датчиком, и, кажется, знаю все о том как подготовиться к процедуре и как она проходит. Я давно воспринимаю УЗИ органов малого таза как обыденность. И все же последнее УЗИ стало для меня огромным испытанием.
  • 27.11.2020 - 06:30
    Адвент-календарь с ASOS. Наполнение косметикой на 29 тысяч рублей.
  • 16.09.2020 - 11:46
    Можете ли вы похвастаться опытом варки карамельных леденцов?🍭 Я - однозначно да. Как случайно не стать специалистом не в той области и всё-таки провести шугаринг домашней пастой в домашних условиях?! Сравнение с покупной пастой.
    Приветствую тебя, красотка! Сегодня поделюсь с тобой моим способом борьбы с нежелательной растительностью на теле. Для гладкости зон подмышечных впадин, голени и даже зоны бикини вот уже более 7 лет я прибегаю к помощи эпилятора Panasonic ES-ED70 .