Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 15 Ноябрь, 2020 - 11:39

240 руб

Как пишут в новостях: сезон простуды открыт. А в этом году к ней ещё и поголовное помешательство на некотором вирусе добавилось.

В общем. Какой-то из зараз я все таки заболела. Достаточно легко, но сухой кашель остался. Лёгкий, поверхностный, редкий, но не проходил почти месяц.

После тщательной прослушки моего дыхания поставлен диагноз: начальный бронхит. Рекомендовано: ингаляции с препаратом Атровент. О нём я и хочу рассказать.

▪️ Торговое название: Атровент

▪️ Производитель: Boehringer Ingelheim

▪️ Производство: Италия

▪️ Цена: 240 руб

▪️ Отпуск из аптеки: свободно

▪️ Форма выпуска: Раствор для ингаляций. Есть также в форме аэрозоля.

▪️ Описание:

Атровент – препарат для проведения ингаляций, обладающий выраженным бронхолитическим действием.

▪️ Состав:

Основное действующее вещество – ипратропия бромид, вспомогательные – этанол, вода дистиллированная, кислота лимонная (присутствуют только в аэрозоли)

▪️ Показания:

эмфизема легких;

бронхоспазм, который произошел во время проведения хирургического вмешательства;

хроническая обструктивная болезнь легких;

слишком активная выработка бронхами мокроты одновременно с ее неполноценным отхождением;

бронхиальная астма

Показания больше подходят для заболеваний лёгких. Однако назначают его активно при сухом кашле, в том числе деткам. И мне.

УПАКОВКА

Довольно простая картонная коробочка с простым оформлением и кучей важной информации о продукте. Лекарство все таки.

Атровент. Ингаляции при сухом кашле

На боковых сторонах также много текста мелким шрифтом.

Атровент. Ингаляции при сухом кашле

В комплекте идёт сама коробочка, флакон с лекарством и подробная инструкция.

Атровент. Ингаляции при сухом кашле

Флакон из темного стекла с пластиковой крышкой и белой этикеткой, которая также содержит всю основную информацию о лекарственном средстве.

Атровент. Ингаляции при сухом кашле

Под простой белой крышечкой - пластиковая капельница, которая разделяет лекарство на одинаковые небольшие капли.

Атровент. Ингаляции при сухом кашле

В целом, простой в хранении и удобный для подобного средства формат.

ДЕГУСТАЦИЯ

Атровент это лекарственный раствор, абсолютно прозрачный, бесцветный и жидкий как вода.

Атровент. Ингаляции при сухом кашле

Не имеет никакого запаха, а на вкус довольно горький. Что можно ощутить при порыве любопытства или во время использования в качестве пара.

Расход лекарства довольно большой. На одно применение нужно от 20-60 капель, что довольно много при использовании 3-4 раза в день. Флакона хватает на 15-20 раз.

ПРИМЕНЕНИЕ

Я покупаю Атровент в формате раствора для ингаляций. Также в аптеке можно приобрести полноценный портативный ингалятор-аэразоль. Но мне кажется он ориентирован больше на проблемы с лёгкими. Для лечения кашля, как а моем случае, лучше использовать раствор совместно с небулайзером. Без него никак.

Атровент. Ингаляции при сухом кашле

Приготовление лекарства занимает пару минут:

▪️ Собираем небулайзер

▪️ Заливаем в отсек 3-5 мл физраствора (я беру а аптеке порционный в ампулах)

▪️ Туда же капаем необходимое количество Атровента (по инструкции или назначению)

▪️ Закрываем отсек и включаем аппарат

Атровент. Ингаляции при сухом кашле

▪️ Дышим как и полагается по инструкции

В целом, процесс Ингаляции прост и понятен. Вдыхаем, выдыхаем, выздоравдиваем.

Из особенностей и побочных действий Атровента могу отметить:

Во-первых, сильная сухость во рту. Обязательно выпиваю стакан воды перед процедурой и кое-как дожидаясь окончания, потому что пить хочется адски.

Иногда, особенно утром, сразу после процедуры кашель усиливается. Видимо что-то где-то расширяется и организм реагирует.

Также присутствует горечь во рту. Не сильная, но все же неприятная.

В остальном никаких неудобств при использовании. Дышим 3-4 раза в день и будет нам счастье.

РЕЗУЛЬТАТАтровент как способ лечения сухого кашля порадовал меня своим быстрым результатом и в целом отсутствием побочных эффектов (с небольшой жаждой м сухостью вполне можно смирится, да и походит она через пару минут после окончания).

В остальном все прекрасно:

▪️ За 2-3 дня избавляет от сухого кашля. Хотя улучшенного отхождения мокроты я не заметила. Просто перестала кашлять.

▪️ Исчезла сдавленность и тяжесть в груди.

▪️ В целом из-за избавления от остатков простуды, улучшилось общее состояние.

Побочных эффектов, кроме уже обозначенных, не обнаружила.

ВЫВОД

Раствор Атровент для Ингаляциц, это хороший способ избавиться от кашля и следов надоевшего заболевания. При этом не заметила никаких побочных эффектов, кроме небольшого дискомфорта при использовании.

Рекомендую.

Достоинства
  • Доступен
  • Легко применять
Недостатки
  • Горечь и сухость во рту
Zimirinkaрекомендует
это производитель Беродуала. Smile а этот препарат не знаю.
16.11.2020
О у меня такая же фигня с кашлем. Я чот не думала что атровент взрослым назначают, дочери назначали, но ей надолго хватает т.к конечно меньше капель надо.
16.11.2020
У меня временно врач детский. Но помогло ж)
16.11.2020
первый раз о таком слышу, лучше не болеть