Опубликовано 9 Февраль, 2018 - 19:25

несколько раз
    380 рублей
  • Куплено онлайн (ссылка)

Привет!

С препаратом АЦЦ я знакома тесно, мне частенько выписывал мой терапевт в комплексном лечении ОРВИ. Теперь, к сожалению, пришла очередь испытать действие АЦЦ на 3х-летней дочке.

История у нас банальная - ребенок пошел в сад, и началась бесконечная череда болячек - 3 дня в саду, и как минимум, 3 недели болеем дома. При кашле обычно обходимся растительными сиропами и ингаляциями с помощью небулайзера, но кашель затянулся, а длительность приема препарата составляет, как правило, не более 5-7 дней.

На очередном приеме детский педиатр выписал нам АЦЦ в форме сиропа в комплексной терапии.

В аптеку за лекарствами я отправила мужа, и вот он мне приносит ЭТО:

Огромнейшая коробка с сиропом, объем которого 200 мл. Для лечения ребенка это очень большой объем. Не знаю, почему фармацевт не предложила объем 100 мл, возможно, его просто не было в наличии...

Место покупки оффлайн аптека Горздрав, Москва

Стоимость около 380 рублей за 200 мл (для сравнения цена за 100 мл - 280 рублей).

Цена была очень завышена в данной аптеке - например, в моей любимой интернет-аптеке [ссылка] стоимость на 100 рублей меньше.

АЦЦ ® сироп опускается в аптеках без рецепта.

Когда я взяла коробку в руки, меня ждал еще один неприятный момент - срок хранения сиропа после вскрытия всего 10 дней!

Виню себя за то, что заранее не просмотрела отзывы или инструкцию по применению, и опять же виню фармацевта в аптеке, которая промолчала про этот пункт.

Содержимое коробки:

• Флакон из затемненного стекла.
  • Мерный шприц.
  • Мерный стаканчик.
  • Инструкция по применению.

Мне понравилось, что

• препарат можно на выбор дозировать либо при помощи мерного стаканчика - вариант для деток постарше и взрослых,

либо при помощи шприца - для малышей, препарат дозируется более точно и вводится непосредственно в рот.

Шприц с помощью специальной насадки легко вставляется в горлышко бутылки:

• Флакон имеет крышку с блокировкой:Чтобы его вскрыть, нужно надавить на крышку и повернуть два раза, благодаря такой блокировке, ребенок не откроет флакон.

О препарате АЦЦ сироп:

Состав:

1 мл сиропа содержит:
действующее вещество: ацетилцистеин — 20,00 мг; вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат — 1,30 мг, натрия бензоат — 1,95 мг, динатрия эдетат — 1,00 мг, натрия сахаринат — 1,00 мг, кармеллоза натрия — 2,00 мг, натрия гидроксид, 10% водный раствор — 30,00-70,00 мг, ароматизатор «Вишня» — 1,50 мг, вода очищенная — 910,25-950,25 мг.

Фармакотерапевтическая группа:

муколитическое отхаркивающее средство.

Фармакологические свойства

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости мокроты. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.
Оказывает антиоксидантное действие, основанное на способности его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их.
Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции.

Простыми словами, благодаря активному компоненту сиропа, вязкая мокрота разжижается и улучшается ее отхождение, что облегчает кашель.

При каких заболеваниях принимают АЦЦ:

Противопоказания:

• повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам препарата;
• язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
• беременность;
• период лактации;
• кровохарканье, легочное кровотечение;
• детский возраст до 2 лет.

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, бронхиальная астма, печеночная и/или почечная недостаточность, непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд), варикозное расширение вен пищевода, заболевания надпочечников, артериальная гипертензия.

От себя отмечу, что препарат можно деткам с 2х лет, но если ваш ребенок весит ниже нормы, возможно АЦЦ сироп вам не подойдет, проконсультируйтесь по этому поводу со своим лечащим врачом.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды.
Сироп АЦЦ® принимают при помощи мерного шприца или мерного стаканчика, находящегося в упаковке. 10 мл сиропа АЦЦ® соответствует 1/2 мерного стаканчика или 2 наполненным шприцам.
Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.
При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок:
взрослые и дети старше 14 лет: 10 мл сиропа 2-3 раза в день (400-600 мг ацетилцистеина);
дети от 6 до 14 лет: по 5 мл сиропа 3 раза в день или по 10 мл сиропа 2 раза в день (300-400 мг ацетилцистеина);
дети от 2 до 5 лет: по 5 мл сиропа 2-3 раза в сутки (200-300 мг ацетилцистеина).
При муковисцидозе:
дети старше 6 лет: по 10 мл сиропа 3 раза в день (600 мг ацетилцистеина);
дети от 2 до 6 лет: по 5 мл сиропа 4 раза в день (400 мг ацетилцистеина).
При кратковременных простудных заболеваниях длительность курса составляет 4-5 дней.
При длительных заболеваниях курс терапии определяется лечащим врачом.
При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта при инфекциях.

В нашем случае ребенку 3 года, прописали принимать по 5 мл сиропа 3 раза в день в течение 5 дней.

Побочное действие:

Нарушения со стороны иммунной системы
нечасто: реакции гиперчувствительности;
очень редко: анафилактические/анафилактоидные реакции вплоть до анафилактического шока.
Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей
нечасто: кожный зуд, сыпь, экзантема, крапивница, ангионевротический отек;
очень редко: синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).
Нарушения со стороны сердца и сосудов
нечасто: снижение артериального давления, тахикардия;
очень редко: кровотечение.
Нарушения со стороны дыхательной системы
редко: одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов при бронхиальной астме).
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта
нечасто: боль в животе, тошнота, рвота, диарея;
редко: диспепсия.
Нарушения со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения
нечасто: шум в ушах.
Общие расстройства
нечасто: головная боль, лихорадка;
частота неизвестна: отек лица, снижение агрегации тромбоцитов.

Органолептические свойства сиропа АЦЦ ®:

Сироп бесцветный однородный, в осадок не выпадает.

По консистенции мало похож на сироп, она более водянистая.

Аромат химозный, лекарственный. В составе добавлен ароматизатор "Вишня", на самом деле он плохо идентифицируется.

Вкус тоже химозный, не сладкий, я не смогла спокойно проглотить, что же говорить про реакцию ребенка. Противный вкус сиропа остается, даже если его развести с соком.

Впечатления от применения

АЦЦ сироп выписал педиатр дочке в 3 года при затяжном влажном кашле ( который длился более 10 дней) , причиной которого были густые сопли, которые стекали по задней стенке носоглотки ("постназальный синдром"). При таком синдроме инфекция с верхних дыхательных путей может опуститься более глубоко, что чревато появлением бронхита.

Терапия должна быть направлена на устранение воспаления, разжижение слизи, высвобождение ее из носоглотки

Параллельно нам назначили в нос Полидексу и Ринофлуимуцил, который тоже разжижает слизь, плюс делать ингаляции щелочной минеральной водой.

АЦЦ мы принимали 3 раза в день по 5 мл в течение 5 дней. Сироп я разводила с соком и давала после приема пищи. Итого за курс ушло меньше половины флакона.

Препарат дочь принимала очень неохотно, с уговорами.

Во время приема периодически жаловалась на кратковременные боли в животе как будто кишечные колики.

Кроме того, обострился атопический дерматит.

В конце курса влажный кашель стал переходить в сухой, т.е. ребенок откашливал мокроту и начинался приступ сухого надсадного кашля. Особенно он мучал по ночам.

Естественно, мы снова обратились к педиатру, пришлось пропить курс антибиотиков, и только после этого мы смогли вздохнуть спокойно.

Итог:

Все мы разные, и порой лекарства действуют на организм непредсказуемо, АЦЦ сироп нам не подошел ни по какому параметру:

• завышенная стоимость,
  • маленький срок хранения вскрытого флакона,
  • плохая органолептика,
  • у 3хлетнего ребенка проявились побочки,
  • до конца кашель вылечить не удалось, пришлось пропивать антибиотики.

Спасибо за внимание!

Оригинал инструкции по применению АЦЦ сироп:

Недостатки
  • После вскрытия хранить всего 10 дней
  • Странный эффект
Фитоняшане рекомендует
09.02.2018
Мне ацц никогда не помогал
09.02.2018
Хотелось бы чтобы подобные средства помогали эффективно, но не всегда такое случается.
09.02.2018
Вообще то, что влажный кашель перешел в сухой говорит о том, что препарат сработал и о том, что вы его пили больше, чем нужно.
АЦЦ действительно хорошо разжижает мокроту, но кашель при приеме не прекращается, так как на бытовом языке "в легких накапливается влага жидкая".
Я обычно даю АЦЦ пару дней, не больше, если мокрота отходит плохо, потом даю что-то отхаркивающее и тогда все ок. Почему-то врачи не объясняют, как правильно его пить. Но мне нравятся АЦЦ пакетики для разведения, они вкусные как газировка.
16.05.2019
Там и в инструкции указано, прекратить прием препарата, при любых побочных эффектах. Ребенок жаловался на боль, начался АД , но ацц продолжали давать... Раз пили антибиотики, значит проблема была явно не в сиропе. Странный отзыв... Нам врач его сейчас выписал. Еду в аптеку, решила почитать отзывы. Принимать два раза в день по 5мл. Ребенку так же три года и кашель затянулся. А тут ребенку из отзыва по сути давали дозу для возраста 6-14 лет. Спрашивается зачем, мне педиатр сказу сказала, что 3 года ближе к 2м, а не к 5, соответственно, два раза в день по 5мл.
09.02.2018
плохо, что кашель не вылечил, еще и побочки проявились(
09.02.2018
Мда. Нифига себе эффектик. Меня поражает то, что хранится он только 1з дней после вскрытия. А что на 11-то случится? Все, взорвется пузырек? Микробы там свадьбу устроят? Вообще не понимаю(
Нам тоже АЦЦ не помог(
На себе его не испытывала, полезный отзыв Exclamation Mark
10.02.2018
Тут конечно всё индивидуально, одному лекарство помогает, другому нет.
10.02.2018
Как-то врач назначил АЦЦ, единственное что я ощутила, так это трату денег в пустую. Для меня, как и для моей семьи препарат оказался пустышкой, а ведь есть куда более эффективные средства по такой же цене
11.02.2018
Не болейте.
12.02.2018
Ужас какой( ацц должен разжижать и способствовать отхаркиванию, а он в сухой превратил((
Пила этот препарат неоднократно, только в порошке. Обычно всегда помогал.
Не болейте!
12.02.2018
Кошмар... побочки это вообще страшно. тем более у ребенка.
Помню раньше у меня шипучки ацц были от кашля, мне вроде помогало, кашель быстрее проходил
13.02.2018
Это ж на скольких детей надо брать флакон такого объема при учете такого короткого срока годности... Puzzled
14.02.2018
сироп никогда не пробовала, но вот ацц в порошке мне всегда помогал )
вкус приятный и хранить можно сколько угодно)
Хоть и хвалят АЦЦ, но мне никогда не помогал
28.03.2018
Я тоже его пропила, ни капельки не помог Sad(
05.04.2019
У нас сейчас такая же ситуация,постоянный кашель,который уже не знаем чем лечить( причина как у вас,сопли ,которые стекают по носоглотке. Подскажите пожалуйста,чем вы все таки вылечили кашель?
06.04.2019
Лечить все же ребенка от соплей, если они зеленые - то изофра/полидекса, если густые и ребенок их не может откашлить -ринофлуимуцил, он разжижает слизь.
  • Первый год в детском саду в плане здоровья дался не просто, ребенок несколько раз переболел бронхитом, иногда приходилось прибегать к антибиотикам. Что интересно, до трех лет я понятия не имела, что такое бронхит, всегда лечили обычный кашель, который возникал на фоне насморка и на этом всегда все…
  • 19.02.2018
    Добрый день, дорогие читатели!   Этой осенью младший ребенок пошел в детский сад и, как полагается, заболел. Насморк, кашель, а потом еще и ушки заболели. Нам назначили сироп Ацц. Раньше я думала, что его назначают от кашля. В инструкции я прочитала, что применяют так же и при отитах.
  • 18.01.2018
    Пришла зима и мой малыш заболел мы пошли в поликлинику и педиатр нам прописала АЦЦ детский в виде сиропа. У малыша был ужасно сухой кашель и он ни как ни мог про кашляться.
  • 13.11.2020 - 20:01
    Пертуссин + Алтейка = Бронхостоп при затяжном кашле ...кашляешь месяц и не можешь "откашляться"
    Бронхостоп - уже далеко не новинка, но его реклама прогремела еще лет 10 назад, а сейчас же его слава немного поутихла (о чем говорит и малое количество отзывов).
  • 26.02.2017 - 18:08
    Очень привлекательное фармакологическое действие, оно то меня и привлекло. Но по истечении 5 дней приема Омнитуса сухой кашель не прекратился. Как же так?!
    Купить ОМНИТУС мне порекомендовала знакомый педиатр, не лечащий. Ребенка мучил надсадный сухой кашель, женщина подошла и сказала: «Купите сироп «Омнитус », он как раз от сухого кашля, как у вас, поможет быстрее, чем другие средства».
  • 04.10.2017 - 08:52
    Каштил при кашле. Эффективен ли?
    Всем привет! Не так давно я простудилась и стоял комок в горле, после чего начался сильный кашель, который срывал горло. Тогда мне посоветовали принимать не Гелисал, а Каштил. Средство недорогое и я, если честно, офигела от его эффективности.
  • 11.07.2018 - 23:03
    Эффективное средство от кашля. При остром бронхите Амброгексал отлично себя проявил, но в совокупности еще с несколькими препаратами
    Болеть очень неприятно, но когда болеют дети - это еще и страшно, особенно когда ребенок задыхается от кашля и тает прямо на глазах. В предыдущем отзыве я рассказывала как нас угораздило заболеть в самый разгар лета.
  • Будьте внимательны! Это не универсальный сироп для любого кашля. Вы рискуете собственным сном и много чем еще. Кому-то Эриспирус подошел, а вот меня заставил потеть, плакать и многое другое.
    Привет всем заглянувшим!   О препарате Эреспал я слышала уже давно. На IRecommend прочитала достаточно много на него отзывов. Большинство хвалят данный препарат и характеризуют его как средство от кашля, "когда испробовали уже все".
  • 25.05.2018 - 13:07
    Бронхолитин - сироп от кашля. Не путать с отхаркивающим средством! В составе наркотический компонент. Очень эффективный и довольно опасный. Показания и побочные эффекты, как минимизировать их появление?
    Как побороть тот самый мучительный остаточный кашель? Когда уже и мокроты не осталось, а приступы кашля жить не дают? Бронхолитин в помощь, особенно аллергикам и астматикам.
  • 23.08.2017 - 09:33
    АМТЕРСОЛ или почему на нас наживается фармацевтика, впаривая всякую дорогую ерунду, когда у нас есть дешёвые и качественные препараты с хорошим составом?
    Доброго всем утра! Сегодня хочу поделиться с вами моим открытием этого лета - препаратом "Амтерсол".   Сколько живу на свете (25 +), об этом препарате к стыду своему узнала на юге, в Краснодарском крае от родителей.
  • 28.10.2017 - 06:16
    Инспирон помог вылечить кашель детям
    Привет всем!!!   С тех пор, как мы переехали в июле этого года, мои дети периодически болеют простудным заболеваниями. За период чуть более месяца, что мы числимся в саду, Реал но ходили дети 10 дней.
  • 06.08.2020 - 22:22
    Приятный и полезный индийский сироп от кашля, и не только. Моя новая удачная находка.
    Привет-привет! Этим летом я умудрилась сильно заболеть, и поэтому пробовала различные средства от кашля, боли в горле и насморка. БАД Авантаж ФИТОЛОР СИРОП ОТ КАШЛЯ 100МЛ оказался приятным, полезным и эффективным средством. стоимость - 100 руб. место покупки - Планета здоровья аптека.
  • 14.04.2021 - 21:29
  • 27.02.2021 - 21:17
  • 14.05.2021 - 13:50
    ☆~ Бюджетный сироп без сахара "Трависил" - что за разбавленная зелёнка? 🙈 А ведь помогает при затяжном кашле у ребёнка. ~☆
    Здравствуйте, уважаемые авторы и читатели! Ребёнку 3 годика, ходит в садик. Вот что-то закашляла около 3 недель назад. Стала давать Бронхипрет (когда-то советовал педиатр), помогало. В этот раз допили мы остатки сиропа, но кашель не прошёл полностью. Характер кашля - влажный.
  • 17.02.2021 - 11:36
  • 29.03.2021 - 01:21
  • 20.03.2021 - 14:28
  • 16.03.2021 - 22:09
  • 21.02.2021 - 20:31
  • 24.03.2021 - 12:52
    Необычный способ приема АЦЦ - рецепт от доктора, но есть ли от него эффект - хорошее средство от кашля, но не от проблем с ушами
    Приветствую, мои дорогие читатели! Сегодня у нас будет довольно не стандартный обзор на вполне известное всем средство. Почему? Да потому что прописали мне его для нетипичного (по крайней мере, мне так кажется) случая.   Предыстория Средство АЦЦ я знаю довольно давно, и даже сама применяла.
  • 10.03.2021 - 12:24