Опубликовано 12 Февраль, 2018 - 11:38

Ау, ребята! Что с вами? Что с вами, любители Дэна Бруна? Что с Вами, мистер Браун? Я прочитала все Ваши книги. Думаю, могу претендовать на объективную оценку.

Прежде всего хочу сказать, что книги Дэна Брауна всегда ждёшь с трепетом - какие загадки будут на этот раз? Где будет происходить действие? Смогу ли я угадать, кто будет главным злодеем?

Если вы читали до того хоть одно из произведений Дэна Брауна, особенно из серии про приключения любимого профессора Лэнгдона, то вы примерно понимаете, как будут разворачиваться события. В каждой такой книге есть:

• миллионер, который либо главный гений, либо главный злой гений.
  • Роберт Лэнгдон, который всегда не при чём, но потом обязательно при чём.
  • море загадок, большинство из которых едва ли вы сможете сразу разгадать, если вы не Роберт Лэнгдон, конечно.
  • спутница Роберта Лэнгдона, всегда девушка умница-красавица. Всегда с намёком на романтику, но в итоге всегда без неё.
  • переворот ваших представлений о героях с ног на голову под конец книги.

Отличные составляющие для захватывающих произведений! Казалось бы, что могло пойти не так? Один раз Дэну Брауну не удалось эффективно соединить составляющие своего успеха. Я говорю про книгу под названием "Утраченный символ". И знаете, в чём главная проблема этой книги? В долгой завязке. Ничего особенного не происходит практически добрую половину книги.

Давайте же перейдём непосредственно к новинке от мистера Брауна, книги под названием "Происхождение". Считаю, что эта книга получилась интереснее "утраченного символа", однако абсолютно никакая по сравнению с предыдущими приключениями Лэнгдона.

В чём успех "Кода да Винчи", "Ангелов и Демонов" и "Инферно"? Сюжет начинает закручиваться с первых страниц, движение и смена кадров и декораций настолько стремительна, что не оторваться. Загадка идёт за загадкой, герои стремительно уносятся от преследований...

Что нас ждёт в новой книге? Вялотекущие часто предсказуемые события. Попытка найти ответ на единственный вопрос (поиск одной строчки) в течение всей книги. Ау, Дэн Браун, что с Вами? Где все загадки??? В этот раз я угадала, кто будет злодеем. Я полностью предсказала финал. Всё было очевидно практически с самого начала. Да, безусловно - это происходит потому, что я читаю не первую книгу про Лэнгдона. Но ни в одной из предыдущих мне до последнего не удавалось предсказать конец. Не удавалось понять, кто злодей, а кто им только кажется. В этой книге, увы, таких загадок нет.

Для новичков чтиво может показаться интересным, но... Это больше похоже на сценарий для голливудского кино. Хотите более крутой и интересный сценарий? Советую обратиться к "Ангелам и Демонам" или "Коду да Винчи". Поверьте, оно того стоит!

Это, конечно, очень здорово, что другие обзорщики ставят книге пять звёзд, но данное произведение их явно не заслужило. Sorry. В каждой книге Брауна есть нечто познавательное. Здесь этого минимум. Можно сказать, вообще ничего. Кажется, Дэну Брауну пора оставить в покое профессора Лэнгдона.

Достоинства
  • Всеми любимые герои
  • Легко и быстро читается
Недостатки
  • Долгая завязка
  • Мало загадок
  • Не поучительно
  • Не хватило интриги
  • Предсказуемый сюжет
  • Развязка слегка расстроила своей простотой
  • Слабо
Мимимишкане рекомендует
20.02.2018
Я пока только мечтаю прочитать Дэна Брауна, - вообще нет времени, - но начну я, пожалуй, с "Ангелы и Демоны" Smile
20.02.2018
Прекрасный выбор! Не пожалеете Smile
24.09.2018
Абсолютно с вами согласна! Аналогичные впечатления и разочарование.