Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 18 Ноябрь, 2016 - 13:10

Эта зима выдалась тяжелая. С тех пор, как старшая дочь пошла в садик, дети буквально не вылезают из болезней. Всевозможные вирусы, а с ними насморки, и, как следствие, кашель и отиты, посещают нас частенько. Вот и младшей полуторагодовалой дочери не удалось избежать отита, к сожалению. Дело было в воскресенье, температура и жалобы на ушки. Дежурный врач назначил Аугментин 2 раза в сутки и срочно показать лору.

Аугментин

Препарат купили в тот же день, но прочитав, что это такое, я долго не решалась дать его ребёнку. Аугментин - это не что иное, как амоксиклав, один из самых тяжёлых антибиотиков с достаточно большим количеством побочек из всех, что мне самой когда-либо приходилось принимать. Однако, температура не спадала, и к вечеру решили давать.

На следующий лор подтведил диагноз и скорректировал лечение - 3 раза в сутки Аугментин (раз уж начали). А ещё через день началось: сначала частый жидкий стул (нет, не совсем понос, т.к. мы сразу начали давать Линекс). К концу второго дня приёма на голове, шее, животике и спинке высыпала аллергия в виде красных пятен. Ребёнок по-прежнему жаловался на ушки и был крайне неспокоен. Ну хотя бы температура спала.

Вызвали своего участкового врача, и она посоветовала поменять антибиотик, т.к. аллергия очень опасна. Что мы и сделали. Поменяли на препарат с более простой схемой приема, и аллергия прошла. Через день жалобы на уши прекратились наконец-то.

В общем, если б я заранее знала, что под названием Аугментин скрывается амоксиклав, я бы не стала его покупать, а попросила бы более щадящий антибиотик.

Что мне не понравилось в нём:

- частый приём (3 раза в сутки),

- химический запах (и на вкус, вероятно, тоже противный, потому что в малышку прихходилось едва не заливать),

- аллергия,

- расстройство жкт,

- хранение в холодильнике (перед тем как давать, нужно греть).

Единственный плюс антибиотика - его действенность, но, к счастью, есть и другие.

Недостатки
  • Аллергия
  • Расстройство ЖКТ
  • Химический запах
  • Хранить только в холодильнике
Chertovka22не рекомендует
31.07.2020
Аугментин обязательно предполагает споласкивание рта водой.Так как вызывает сильнейший стоматит.Как совет для мам.
23.11.2020
Спасибо за информацию! Слава богу, сейчас дети подросли и уже можно давать обычный флемоксин без всяких побочек.
  • Случается в нашей с детьми жизни такая неприятность, как простуда. Часто она проходит самостоятельно, но иногда не обойтись без помощи антибиотиков. Впервые Аугментин прописали младшему сыну год назад. Тогда он сильно заболел со всеми "прелестями" - насморком, кашлем и болью в горле.
  • 04.04.2014
    Мой любимый мальчик прокашлял всю зиму и ничего нам не помогало. Мы испробовали все сиропы, лекарства, средства народной медицины... Лечились ингалятором. Я уж думала, что он у меня так всю жизнь и прокашляет... Пока не встретила свою тетю. Она у меня работает медсестрой.
  • 30.11.2016
    Мы болеем нечасто, моему чуду сейчас 6,5 лет, за это время второй раз отит, причем оба раза гнойный. Где подхватил даже не знаю, проходил бессимптомно, а тут пошли за справкой и на тебе... Отправились на больничный. Нам назначили Аугументин в виде суспензии, 400.
  • Впервые я столкнулась с отитом у ребенка 2,5 лет и впервые нам был назначен антибиотик. Но ситуация была уже, можно сказать, критическая - постоянный плач и истерика ребенка, жалобы на боль в левом ухе, температура доходила до 39 градусов и не сбивалась почти 5 дней.
  • 18.01.2019 - 18:04
    ?Страшная история, как я чуть не разгрызла стол от боли!?Мое спасение. Знакомство с Солпадеин Фаст растворимым. От чего он помогает? Вызывает ли привыкание? Наркотик? Опасно? Упасть в обморок от болевого шока - вот что опасно!
    Всем привет!   Боль это не шутки...К сожалению, богатырским здоровьем я похвастаться не могу. Периодически приходится лечить свои болячки, частенько приходится прибегать и к обезболивающим средствам.
  • 12.08.2020 - 15:04
    Колдрекс мне действительно помогает. Но следует помнить, что принимать его нужно С ОСТОРОЖНОСТЬЮ! Инструкция Колдрекс.
    Всем привет!   Скоро начнется сезон простуд, поэтому я как обычно запасаюсь Колдрексом. Болею я редко, но тем не менее иногда возникает такое состояние, когда все тело ломит, а нос закладывает, при этом нет никакой температуры. Именно в такие моменты я принимаю Колдрекс.
  • 24.05.2020 - 18:40
    Насморк бактериального характера вылечила за 3 дня. Назначили ребенку – лечилась мама. Побочные эффекты, и как их избежать.
    Здравствуйте!   Ребенок заболел очередной раз сопли (такое чувство, что они у нас всегда), температура, кашель. Все как обычно. Врача я вызвала на дом, и естественно, лечение назначили без анализов. Как врачи определяют природу заболевания для меня загадка.
  • 26.02.2020 - 07:35
    Антибиотик широкого спектра действия 3 поколения. Аналог дорогого супракса, который вылечил острый тонзиллит у ребенка, без побочных эффектов.
    Здравствуйте, уважаемые пользователи! Плохо когда в семье кто-нибудь болеет, а печальнее всего когда болеет ребенок. Отходив неделю в детский сад, сынок снова заболел простудой, мы под наблюдением нашего участкового педиатра начали лечение.
  • Если азитромицин - то только Азитрал от Shreya. Встать на ноги за 3 дня? Излечение по дням и что нужно нужно прикупить на пару с любым антибиотиком.
    К антибиотикам отношусь крайне негативно. Хорошо, что их стали продавать по рецепту, но вот только не во всех аптеках. Но случаются ситуации, когда без них уже не так легко победить заболевание. И нашла свой идеальный антибиотик - Азитрал от Shreya.
  • 26.11.2019 - 12:04
    Cамый быстрый и эффективный способ лечения цистита. Помогает в течение часа! Нолицин: инструкция по применению, цена, совместимость с алкоголем и дешёвый аналог Нолицина.
    Доброго времени суток! Если Вам довелось в полной мере на себе ощутить что такое цистит, уретрит или пиелонефрит, то я Вам очень сочувствую! Данный отзыв будет посвящен этим заболеваниям, хотя Нолицин так же эффективен и в других случаях.
  • 14.05.2018 - 09:35
    Лечение женских проблем. Флуомизин. Баловство или лекарство...
    Здравствуйте! Отзыв рекомендую читать лишь представительницам прекрасной половины человечества, так как посвящён он проблемам только женской половой сферы.   Хочу поделиться опытом лечения антисептических вагинальных таблеток Флуомизин.
  • 30.08.2019 - 11:06
    Двусторонний гайморит, бронхит и ротавирус - краткая зарисовка о том, как я провела лето. Антибиотик фромилид (кларитромицин) - очень сильный, реально помогает, есть побочка
    Как я давно не ездила в поездах с кондиционером! Вроде ж хорошая задумка, но с интересными нюансами. В движении кондиционер работает, а на остановках нет. В жару +35' вагон мгновенно нагревается, и ты вместе с ним. Так и едешь, то в горячем, то в холодном поту.
  • 03.03.2018 - 17:19
    Пролонгированный антибиотик КЛАЦИД-СР при бронхите. Стоит ли бояться антибиотиков? Расскажу как принимать, чем запивать, а также об эффекте в моем случае и о побочных эффектах.
    Всем доброго дня! Зимой простудные заболевания могут настичь каждого, и в эту зиму меня тоже не минула эта участь. Сначала я простудилась. Я объясняю это издерганным состоянием нервной системы (в конце февраля я сдавала госэкзамен, я заканчиваю психфак), в результате чего вероятнее всего произошло…
  • 07.12.2022 - 16:55
    Вы главное - не пугайтесь🙀 На лицо смотреть страшно и противно. Как вылечить жуть на лице у всей семьи и перестать стесняться людей? Поможет ли Юнидокс? И что делать, если его назначил врач - бежать в аптеку или повременить? Побочки от ЮНИДОКСА?
    Привет!   Везет людям, которые никогда не сталкивались с прыщами на лицешееспинеплечах! Ведь есть же такие? Увы, я не из их числа. В подростковом возрасте меня мучили прыщи на лбу и вынуждена была носить челку - она их надежно скрывала. Нормализовался гормональный фон и они прошли.
  • 10.11.2022 - 11:38
    Что страшнее: цистит или диарея? Как моё желание моментального исцеления привели к очень неожиданным последствиям))
    Всем привет.   Кто встречался с такой напастью, как цистит, тот меня поймёт). Не жданно, не гаданно, без каких либо предпосылок к тому, начались неприятные ощущения. Прямо с утра. Лет 15 точно ничего подобного не было. Правда перед этим замёрзли ноги.
  • 20.12.2022 - 14:46
    -7 кг на Азитромицине за неделю при ковиде! Расскажу, как антибиотик действует на организм, и почему  стоит обходить его за три версты.
    Привет читатель ! Полтора года назад, я заболела ковидом. Симптомы стандартные: температура, максимум поднималась до 38. На вторые сотки, появилась боль в суставах по всему телу. На 4-5 день пропало обоняние, и начался кашель, а после и вытекающие в виде насморка.
  • 05.12.2022 - 04:34
    Отзыв противницы антибиотиков. Но когда дело доходит до здоровья ребенка… помог, но с побочками, которые лечатся почти столько же, сколько болезнь, которую вылечили с помощью флемоксина солютаб
    Всем привет!   ПРЕДИСЛОВИЕ   Да, я противница антибиотиков, никогда их не принимала, но не исключаю необходимости их применения. Например, мой папа был ярым их противником, и когда у меня была ангина и температура 41,2, папа не дал врачам вообще меня никак лечить и тем более давать антибиотики.
  • 24.10.2022 - 10:31
  • 08.09.2022 - 15:48
  • 28.11.2022 - 14:16
    Никогда больше не буду его пить. Из всех побочек, собрала чуть ли не половину: от тошноты и рвоты, до неврологических и психических нарушений
    Всем привет! Этот антибиотик мне назначили после очень сложного удаления 8-ки, которое длилось 1,5 часа. Без антибиотик было никак, а ровно неделю до этого я пропила свой привычный амоксиклав, только от бронхита.
  • 21.11.2022 - 20:12
    Лечил мою вагину Тержинан, лечил лечил, да так и не вылечил. Возможно и лечить не надо было, а может препарат не рабочий.
    Доброго времени суток всем заглянувшим! Весной мне необходимо было сдать мазок для одной процедуры. Саму меня ничего не беспокоило, я сдала и оказалось, что там не все чисто. Какие-то показатели были не в норме и гинеколог прописала мне Тержинан.
  • 09.08.2022 - 06:05
    3 причины не начинать пользоваться менструальными чашами 👇 Делюсь своим крайне НЕ положительным опытом
    Привет! Экономичность, долговечность, экологичность, удобство, отсутствие протечек — разве не сказка? Оказалось, нет. Сегодня я поделюсь с Вами своим опытом использования этого "орудия пыток" от бренда AneerCare, специализирующегося на средствах гигиены для женщин.
  • 09.09.2022 - 09:39
    Убрала намечающиеся брыли, подтянула нижнюю треть лица, получила более четкий овал.  Плюс уход за волосами и телом. Как использую это масло я, чтобы добиться максимального эффекта. Масло косточек винограда идеальное для любого типа кожи.
    С маслом из виноградных косточек я познакомилась, когда начала ходить на массаж лица к косметологу. До этого момента я особо им не пользовалась. На массаже лица косметолог всегда спрашивала какое масло я хочу использовать, предлагалось несколько на выбор.