Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 3 Декабрь, 2021 - 08:52

несколько раз

«Уж сколько раз твердили миру»… не занимайтесь самолечением! Я не занималась, но все равно пострадала, даже под контролем врача.

Это история о том, как антибиотик аугментин помог вылечиться моему мужу, ну а по моему организму ударил так, что мама не горюй.

КАК ЛЕЧИЛСЯ АУГМЕНТИНОМ МУЖ В ПЕРВЫЙ РАЗ У СТОМАТОЛОГА

Первый раз аугментин мужу назначил стоматолог, когда лечили флюс и свищ. Курс 10 дней. Муж переносит этот препарат хорошо.

Одной упаковки на курс не хватило. А в аптеке аугментина не было. Предложили аналог - Флемоксин. Тогда я вспомнила, что несколько лет назад мне прописывали это лекарство при лечении бронхита. И он вызывал у меня небольшой дискомфорт - был зуд слизистой. Я тогда ещё уточнила у мужа - точно нормально переносит? Ничего не беспокоит? Но у него все было нормально, никаких побочных эффектов. И аугментин, и Флемоксин не вызывал заметных побочных эффектов.

Хорошее лекарство, подумала я. И взяла ещё упаковочку в запас. А то есть у меня свойство заболеть именно в тот момент, когда в аптеках пропадают нужные лекарства.

ОТЗЫВ КАК ЛЕЧИЛСЯ АУГМЕНТИНОМ МУЖ У ЛОРА

И как оказалось, не зря взяла коробочку в запас, она вскоре пригодилась.

Летом муж заболел – головная боль, высокая температура, боль в ухе. ЛОР осмотрел и поставил диагноз гнойный отит. Назначил лекарства, но так получилось, что мы их днём не купили. Вечером поднялась температура, самочувствие ухудшилось, и муж спросил, может, есть какие-то антибиотики дома. Я как раз вспомнила, что в инструкции к аугментину было показание для лечения отита. Выпил, вскоре стало легче. На следующий день признались ЛОРу, что начал принимать аугментин. ЛОР одобрил. Курс 5 дней. Пропил, выздоровел, побочных эффектов не было.

Я взяла ещё коробочку в запас.

КАК Я ЛЕЧИЛАСЬ АУГМЕНТИНОМ ЭТОЙ ОСЕНЬЮ У ТЕРАПЕВТА С ДИАГНОЗОМ В КАРТЕ В ОДНОМ МЕСТЕ ОРВИ, В ДРУГОМ БРОНХИТ, А ПО ФАКТУ ВЕРОЯТНО КОВИД

В октябре заболела я. После одного массового мероприятия практически одновременно заболели все, кто сидели за одним столом. У одного из заболевших тест подтвердил ковид, лечился в больнице. Остальные по домам. Я тест не делала. Но отслеживала свое состояние.

• Чт - головная боль, немного поднялась температура;
  • Пт - слабость, головная боль, температура 37+;
  • Сб-Вс - почти не вставала с кровати, ломота, головная боль, боль в глазах, в лице, кашель, температура 37+, ночью боль в пояснице;
  • Пн - пошла к врачу. Врач выслушал жалобы. Спросил, не пропал ли нюх и вкус. Они у меня были. Назначил аугментин, полоскание, капли в нос, ацц, Амброксол. Аугментин курс 7 дней. В карте написал ОРВИ и острый бронхит. После того, как я вернулась от врача, то обнаружила, что пропал нюх. Начала принимать лекарства;
  • Вт - температура 38+, ко всем симптомам добавилась диарея.

Почему я подозреваю ковид. Причин несколько:

• Во-первых, пропал нюх, со мной такого никогда не было. А по вечерам я просто валилась с ног без сил.
  • Во-вторых, подтвержденный ковид у одного из тех, с кем мы были за одним столом.
  • В-третьих, по таблице симптомов Дельты все мои симптомы появлялись как раз "по графику", в том числе и кишечное расстройство.

Однако диарея началась как раз после того, как я начала принимать аугментин. И в инструкции среди частых побочных эффектов - именно диарея. Пробиотики мне не назначили.

Сами таблеточки не маленькие. Шириной почти 1 см, и длиной около 2 см.

Когда в Пт я снова отправилась на прием к врачу, на этот раз попала к другому доктору, и она сказала прекращать пить аугментин. К тому моменту диарея длилась уже 4 дня, началась молочница, все пекло и болело от копчика до пупка.

Я начала принимать Аципол, сидела на диете - сухари, сушки, черный чай, печёные яблоки, макароны, вареные яйца, рис, кисель.

Вскоре диарея сменилась запором. А в один «прекрасный» день я почувствовала боль при опорожнении и увидела кровь на туалетной бумаге. В унитазе была кровь. Стало больно ходить, сидеть, лежать и ворочаться в кровати. Пошла к проктологу. Оказалось, что это острая анальная трещина. И пришлось опять лечиться.

Вот так я лечила свой ковид-бронхит. Под контролем врача. С одной стороны, думаю, антибиотик мне помог. Обычно кашель я лечу долго и нудно. Стоит запустить, и он не проходит месяцами. Возможно, то, что мне назначили аугментин на 5-й день проявления симптомов, уберегло от тяжёлого течения болезни. Потому что на 2-й день приема аугментина симптомы ОРВИ ослабились.

С другой стороны, возможно, именно на меня это лекарство влияет слишком сильно. Ни один антибиотик так сильно не бил по кишечнику. Можно было бы списать диарею на Дельту. Но ещё добавилась молочница. Плюс понос исчез, когда я прекратила принимать аугментин и начала пить пробиотики.

ОСОБЕННОСТИ УПАКОВКИ

После лечения у меня ещё остались таблетки. К сожалению, их придётся выбросить. В упаковке два блистера по 7 таблеток. Каждый блистер упакован в герметично запаянную ламинированную алюминиевую фольгу. И после вскрытия фольги пилюли можно принимать в течение месяца.

А я выпила 8 таблеток. То есть один блистер после вскрытия опустошила полностью. А во втором выпила только одну таблетку. Если бы знала, что придется бросить пить лекарство, то не вскрывала бы ради одной таблетки. Так что остаток придётся утилизировать.

Хотя у самой упаковки срок хранения лекарства 2 года. Так что если брать на будущее, и не вскрывать упаковки, то они хранятся долго. Кстати, сама коробочка имеет защиту. И ее невозможно открыть, не повредив эту защиту.

РЕКОМЕДУЮ ИЛИ НЕТ?

Мужу лекарство помогает, так что ругать его не могу. Поэтому новая упаковочка препарата всё-таки лежит в моей домашней аптечке.

Ну а мне аугментин не подошёл. Если заболею, в следующий раз буду просить врача назначить мне другое лекарство. Или хотя бы назначать пробиотик. Потому что после такого лечения приходится опять обращаться к врачам за помощью. Молочница, диарея, запор и в итоге анальная трещина - не смертельно, но очень неприятно и требует длительного лечения. Если выбирать между тяжелой пневмонией и диареей, которой все-таки можно избежать, если принимать пробиотики, то я за второе.

А здесь отзывы о лечении других «экзотических» болезней и на лекарства, которые мне довелось принимать. Надеюсь, кому-то поможет, но лучше бы не сталкиваться с этим:

Достоинства
  • Антибиотик широкого спектра действия
  • Эффективный
Недостатки
  • Диарея
  • Побочки
  • Побочки в виде слабости и расстройства стула
Panna Tatyanaрекомендует